Championnat d'Union soviétique de football 1991

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1991)
Vyschaïa Liga 1991
Généralités
Sport Football
Édition 54e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Lokomotiv Moscou
Metallourg Zaporojié
Pakhtakor Tachkent
Spartak Vladikavkaz
Vainqueur CSKA Moscou (7)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Igor Kolyvanov (18)

Navigation

La saison 1991 de Vyschaïa Liga est la 54e et la dernière édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétique lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1991-1992.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Ligue des champions 1992-1993.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1991-1992[n 1] participera à la Coupe des coupes 1992-1993, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1992-1993 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième[n 2].

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1990
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Anatoliy Puzach Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1990 2e Drapeau : URSS Pavel Sadyrine Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 3e Drapeau : URSS Valeri Gazzaev Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 4e Drapeau : URSS Ievgueni Skomorokhov  Stade Torpedo  16 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 5e Drapeau : URSS Oleg Romantsev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 6e Drapeau : URSS Yevhen Kucherevskyi  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 7e Drapeau : URSS Armen Sarkissian  Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 8e Drapeau : URSS Valeriy Yaremchenko  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1988 9e Drapeau : URSS Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la RSS du Tadjikistan Pamir Douchanbé 1989 10e Drapeau : URSS Sharif Nazarov Stade Pamir 21 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 11e Drapeau : URSS Leonid Tkachenko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 12e Drapeau : URSS Mikhaïl Vergueïenko Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Vladikavkaz 1991 1er (D2) Drapeau : URSS Rouslan Khadartsev Stade Spartak  32 600
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1991 2e (D2) Drapeau : URSS Aleksandr Tarkhanov Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallourg Zaporojié 1991 3e (D2) Drapeau : URSS Ihor Nadein  Stade Metallourg  12 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1991 4e (D2) Drapeau : URSS Valeri Filatov  Stade Lokomotiv 28 800

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dynamo Moscou Drapeau : URSS Semen Altman  Drapeau : URSS Valeri Gazzaev
Spartak Vladikavkaz Drapeau : URSS Valeri Gazzaev Drapeau : URSS Nikolaï Khoudiev 
Dinamo Minsk Drapeau : URSS Eduard Malofeev Drapeau : URSS Mikhaïl Vergueïenko
Pakhtakor Tachkent Drapeau : URSS Fiodor Novikov  Drapeau : URSS Aleksandr Tarkhanov
Spartak Vladikavkaz Drapeau : URSS Nikolaï Khoudiev  Drapeau : URSS Rouslan Khadartsev
Torpedo Moscou Drapeau : URSS Valentin Ivanov Drapeau : URSS Ievgueni Skomorokhov 

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou 43 30 17 9 4 57 32 +25
2 Spartak Moscou C 41 30 17 7 6 57 30 +27
3 Torpedo Moscou 36 30 13 10 7 36 20 +16
4 Tchernomorets Odessa 36 30 10 16 4 39 24 +15
5 Dynamo Kiev T 35 30 13 9 8 43 34 +9
6 Dynamo Moscou 31 30 12 7 11 43 42 +1
7 Ararat Erevan 29 30 11 7 12 29 36 -7
8 Dynamo Minsk 29 30 9 11 10 29 31 -2
9 Dniepr Dniepropetrovsk 28 30 9 10 11 31 36 -5
10 Pamir Douchanbé 27 30 7 13 10 28 32 -4
11 Spartak Vladikavkaz P 26 30 9 8 13 33 41 -8
12 Chakhtior Donetsk 26 30 6 14 10 33 41 -8
13 Metallourg Zaporojié P 25 30 9 7 14 27 38 -11
14 Pakhtakor Tachkent P 25 30 9 7 14 37 45 -8
15 Metallist Kharkov 25 30 8 9 13 32 43 -11
16 Lokomotiv Moscou P 18 30 5 8 17 18 47 -29
Qualifications européennes
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ara Che CSK DyK DMi DMo Dni Lok MeK MeZ Pak Pam Sha SpM Ala Tor
Ararat Erevan 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-1 2-1 2-1 2-1 2-0 0-0
Tchernomorets Odessa 5-0 1-1 0-1 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-0 1-1 1-1 1-3 2-1
CSKA Moscou 2-1 4-3 0-0 3-1 1-0 1-0 3-1 4-0 4-0 3-1 2-1 3-4 0-1 2-1 3-1
Dynamo Kiev 4-3 0-1 2-2 3-1 2-1 2-0 2-0 1-1 1-0 3-3 2-0 0-0 2-3 2-1 1-3
Dynamo Minsk 0-0 0-0 0-1 2-2 1-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-2 3-0 1-0 0-1 0-0
Dynamo Moscou 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1 6-2 6-1 2-1 1-1 3-1 0-0 1-1 1-1 3-1 1-4
Dniepr Dniepropetrovsk 1-0 1-1 2-2 1-1 1-1 1-0 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 3-1 0-2 1-1 0-0
Lokomotiv Moscou 0-0 0-0 1-5 1-2 2-0 1-0 0-2 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0 0-2 1-2 0-2
Metallist Kharkov 0-1 3-1 3-2 0-2 0-0 0-1 1-1 3-1 3-1 3-1 0-0 2-2 1-3 2-0 0-2
Metallourg Zaporojié 1-1 1-4 0-0 2-1 2-1 2-0 3-2 3-0 0-1 3-0 2-0 0-0 2-1 2-0 0-0
Pakhtakor Tachkent 3-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-2 1-2 1-0 4-2 0-0 2-2 4-1 1-0 2-0 1-1
Pamir Douchanbé 2-1 1-1 2-2 2-1 2-1 2-1 0-0 0-0 2-2 3-0 0-1 0-0 2-2 2-0 0-0
Chakhtior Donetsk 2-0 2-2 1-1 1-2 2-0 2-3 0-1 0-0 2-3 1-0 2-1 0-0 1-1 2-0 2-2
Spartak Moscou 3-2 1-1 2-0 0-2 4-0 7-1 1-0 1-1 2-0 2-1 4-0 1-0 3-1 2-1 1-2
Spartak Vladikavkaz 2-0 1-2 1-1 1-1 0-2 1-2 1-1 2-2 1-0 2-1 2-0 2-0 1-1 3-3 1-0
Torpedo Moscou 2-0 0-0 1-2 1-0 0-1 0-2 1-0 5-0 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 1-2 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Igor Kolyvanov Dynamo Moscou 18
2 Drapeau : URSS Oleg Salenko Dynamo Kiev 14
Drapeau : URSS Igor Shkvyrin Pakhtakor Tachkent
4 Drapeau : URSS Aleksandr Mostovoï Spartak Moscou 13
Drapeau : URSS Dmitri Radchenko Spartak Moscou
Drapeau : URSS Nazim Suleymanov Spartak Vladikavkaz
7 Drapeau : URSS Dmitri Kuznetsov CSKA Moscou 12
8 Drapeau : URSS Igor Korneïev CSKA Moscou 10
Drapeau : URSS Andreï Piatnitski Pakhtakor Tachkent

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1991
Champion CSKA Moscou (7e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1990-1991 CSKA Moscou
Qualifications continentales
Ligue des champions 1992-1993 CSKA Moscou
Coupe des coupes 1992-1993 Spartak Moscou
Coupe UEFA 1992-1993 Dynamo Moscou
Torpedo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Disparition de la compétition
Relégués en deuxième division Disparition de la compétition

Notes et références

Notes

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le démantèlement de l'URSS en 1991 implique que les places qualificatives sont uniquement attribuées aux clubs de la future Russie.

Références


Liens externes