Championnat d'Union soviétique de football 1987

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1987)
Vyschaïa Liga 1987
Généralités
Sport Football
Édition 50e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison CSKA Moscou
Guria Lantchkhouti
Vainqueur Spartak Moscou (11)
Relégué(s) CSKA Moscou
Guria Lantchkhouti
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Oleh Protasov (18)

Navigation

La saison 1987 de Vyschaïa Liga est la 50e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Cinq places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1987-1988.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1988-1989.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1987-1988[1] participera à la Coupe des coupes 1988-1989, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les quatre places pour la Coupe UEFA 1988-1989 sont attribuées aux deuxième, troisième, quatrième et cinquième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au sixième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1986
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Anatoli Bychovets Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 3e Drapeau : URSS Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 4e Drapeau : URSS Vladimir Goloubev  Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 5e Drapeau : URSS German Zonine  Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 6e Drapeau : URSS Anatoli Konkov Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1984 7e Drapeau : URSS Timour Seguizbaïev  Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 8e Drapeau : URSS Benjaminas Zelkevičius  Stade Žalgiris  15 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 9e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo  16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 10e Drapeau : URSS Ivan Sabostikov  Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 11e Drapeau : URSS Yevhen Kucherevskyi  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 12e Drapeau : URSS Yevhen Lemeshko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 13e Drapeau : URSS Aghasalim Mirjavadov  Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 14e Drapeau : URSS Arkadi Andreasyan Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1987 1er (D2) Drapeau : URSS Iouri Morozov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Guria Lantchkhouti 1987 2e (D2) Drapeau : URSS Mykhailo Fomenko Stade Evgrapi Shevardnadze  22 000

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Neftchi Bakou Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Drapeau : URSS Aghasalim Mirjavadov 
Zénith Léningrad Drapeau : URSS Pavel Sadyrine Drapeau : URSS Vladimir Goloubev 
Dinamo Tbilissi Drapeau : URSS Kakhi Asatiani Drapeau : URSS German Zonine 
Dinamo Moscou Drapeau : URSS Eduard Malofeev Drapeau : URSS Anatoli Bychovets

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Torpedo Moscou se voit retirer deux points deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. Le CSKA Moscou, le Spartak Moscou et le Dynamo Moscou se voient eux retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou FC 42 30 16 11 3 49 26 +23
2 Dniepr Dniepropetrovsk 39 30 15 9 6 42 22 +20
3 Žalgiris Vilnius 36 30 14 8 8 43 29 +14
4 Torpedo Moscou 34 30 12 12 6 35 25 +10
5 Dynamo Minsk 33 30 12 9 9 33 25 +8
6 Dynamo Kiev T 32 30 11 10 9 37 27 +10
7 Chakhtior Donetsk 30 30 10 10 10 29 31 -2
8 Ararat Erevan 29 30 13 3 14 32 45 -13
9 Neftchi Bakou 28 30 9 10 11 33 30 +3
10 Dynamo Moscou 28 30 9 11 10 27 30 -3
11 Metallist Kharkov C 27 30 10 7 13 23 32 -9
12 Kaïrat Almaty 26 30 10 6 14 27 38 -11
13 Dinamo Tbilissi 25 30 9 7 14 31 40 -9
14 Zénith Léningrad 24 30 7 10 13 25 37 -12
15 CSKA Moscou P 24 30 7 11 12 26 35 -9
16 Guria Lantchkhouti P 18 30 5 8 17 18 38 -20
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Oleh Protasov Dniepr Dniepropetrovsk 18
2 Drapeau : URSS Arminas Narbekovas Žalgiris Vilnius 16
3 Drapeau : URSS Fiodor Tcherenkov Spartak Moscou 12
Drapeau : URSS Sergueï Rodionov Spartak Moscou
5 Drapeau : URSS Georgi Kondratiev Dinamo Minsk 10
Drapeau : URSS Iouri Savitchev Torpedo Moscou
5 Drapeau : URSS Oleksiy Mykhaylychenko Dynamo Kiev 10
Drapeau : URSS Evstaphiy Pechlevanidis  Kaïrat Almaty
Drapeau : URSS Ramaz Shengelia Dinamo Tbilissi
10 Drapeau : URSS Ihor Belanov Dynamo Kiev 8

Bilan de la saison

Notes et références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes