Championnat d'Union soviétique de football 1985

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1985)
Vyschaïa Liga
1985
Généralités
Sport Football
Édition 48e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Zénith Léningrad
Promu(s) en début de saison Fakel Voronej
Torpedo Koutaïssi
Vainqueur Dynamo Kiev (11)
Relégué(s) Fakel Voronej
SKA Rostov
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Oleh Protasov (35)

Navigation

Localisation des clubs engagés dans le championnat.

La saison 1985 de Vyschaïa Liga est la 48e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Zénith Léningrad va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1985-1986.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1986-1987.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1985-1986[1] participera à la Coupe des coupes 1986-1987, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1986-1987 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1984
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 1er Drapeau : URSS Pavel Sadyrine Stade Kirov 72 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 2e Drapeau : URSS Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 3e Drapeau : URSS Volodymyr Iemets  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 4e Drapeau : URSS Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 5e Drapeau : URSS Beniamin Arzamastsev  Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 6e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo  16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 7e Drapeau : URSS Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1984 8e Drapeau : URSS Leonid Ostrouchko  Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 9e Drapeau : URSS Benjaminas Zelkevičius  Stade Žalgiris  15 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 10e Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 11e Drapeau : URSS Leonid Zakharov Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 12e Drapeau : URSS Yevhen Lemeshko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 13e Drapeau : URSS Viktor Nosov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1984 14e Drapeau : URSS Alekseï Ieskov Stade central  27 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 15e Drapeau : URSS Ruslan Abdullayev  Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 16e Drapeau : URSS Eduard Malofeev Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Fakel Voronej 1985 1er (D2) Drapeau : URSS Viktor Marienko Stade central  31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1985 2e (D2) Drapeau : URSS Givi Nodia Stade central  19 400

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Žalgiris Vilnius Drapeau : URSS Algimantas Liubinskas  Drapeau : URSS Benjaminas Zelkevičius 
Ararat Erevan Drapeau : URSS Nikita Simonian Drapeau : URSS Leonid Zakharov
Dinamo Moscou Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Drapeau : URSS Eduard Malofeev
Neftchi Bakou Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov Drapeau : URSS Ruslan Abdullayev 
SKA Rostov Drapeau : URSS Anatoli Polossine  Drapeau : URSS Alekseï Ieskov
Dinamo Tbilissi Drapeau : URSS David Kipiani Drapeau : URSS Nodar Akhalkatsi

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Kaïrat Almaty se voit retirer trois points pour avoir effectué 13 nuls dans la saison. Le Chakhtior Donetsk et le Ararat Erevan se voient retirer deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. Dniepr Dniepropetrovsk, le Žalgiris Vilnius et le Neftchi Bakou se voient eux retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 48 34 20 8 6 64 26 +38
2 Spartak Moscou 46 34 18 10 6 72 28 +44
3 Dniepr Dniepropetrovsk 42 34 16 11 7 71 41 +30
4 Dynamo Minsk 41 34 16 9 9 40 31 +9
5 Torpedo Moscou C 36 34 13 10 11 42 40 +2
6 Zénith Léningrad T 35 34 14 7 13 48 38 +10
7 Žalgiris Vilnius 34 34 12 11 11 43 49 -6
8 Dinamo Tbilissi 32 34 11 10 13 34 39 -5
9 Kaïrat Almaty 32 34 11 13 10 43 46 -3
10 Metallist Kharkov 31 34 12 7 15 39 55 -16
11 Torpedo Koutaïssi P 31 34 11 9 14 40 51 -11
12 Chakhtior Donetsk 30 34 10 12 12 46 45 +1
13 Ararat Erevan 30 34 10 12 12 42 46 -4
14 Dynamo Moscou 29 34 11 7 16 37 50 -13
15 Tchernomorets Odessa 29 34 11 7 16 44 65 -21
16 Neftchi Bakou 28 34 9 11 14 30 40 -10
17 Fakel Voronej P 27 34 9 9 16 24 45 -21
18 SKA Rostov 21 34 7 7 20 36 60 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Barrages de relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DyK SpM Dni DMi ToM Zen Zal DyT Our Met ToK Sha Ara DMo Che Nef Fak Ros
Dynamo Kiev 2-1 0-0 2-0 4-1 1-1 0-1 1-2 1-2 2-2 1-2 2-0 4-0 5-0 0-1 2-1 2-0 4-2
Spartak Moscou 0-2 3-0 3-0 1-2 2-0 4-1 1-2 4-4 4-1 2-1 2-1 0-0 0-2 6-0 2-0 5-0 1-0
Dniepr Dniepropetrovsk 1-1 0-0 1-3 3-3 1-2 0-1 1-1 4-3 1-2 3-4 5-4 2-0 5-0 3-3 4-0 6-0 2-0
Dynamo Minsk 1-1 2-0 0-1 0-0 1-3 1-1 1-0 0-2 2-1 2-1 0-3 0-1 1-0 4-1 2-0 2-1 3-0
Torpedo Moscou 2-1 0-1 0-3 0-0 1-3 3-2 2-0 1-1 2-0 0-2 1-2 1-2 2-1 2-3 1-1 0-1 1-1
Zénith Léningrad 1-3 1-4 1-2 0-0 1-2 3-1 0-1 1-2 4-1 1-1 0-1 1-1 3-2 3-1 3-1 0-0 0-1
Žalgiris Vilnius 0-3 1-1 0-5 1-0 1-2 0-0 1-1 0-2 1-1 1-1 0-0 4-1 1-0 1-0 2-1 2-1 5-1
Dinamo Tbilissi 0-2 0-0 1-2 0-3 0-0 0-3 1-0 0-0 3-1 0-1 1-2 0-1 0-1 3-3 0-1 0-0 2-6
Kaïrat Almaty 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 0-3 0-0 1-2 1-1 4-1 1-2 2-4 0-1 1-0 1-4 1-1 1-1
Metallist Kharkov 0-2 0-7 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 3-0 1-4 1-0 2-1 0-1 2-1 1-1 1-0 2-0
Torpedo Koutaïssi 0-1 0-0 0-2 1-1 1-2 0-2 2-2 0-2 1-0 1-3 1-1 1-3 3-1 2-0 1-3 0-2 1-1
Chakhtior Donetsk 1-2 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 0-1 0-5 1-2 2-1 4-1 3-3 0-2 2-3 0-0 1-1 3-1
Ararat Erevan 1-1 0-0 3-5 2-3 1-2 1-0 3-3 0-0 0-2 3-1 1-1 0-0 1-1 1-2 0-0 3-0 2-0
Dynamo Moscou 1-2 1-5 1-1 0-1 2-1 0-2 5-1 1-2 0-0 2-1 1-2 1-1 1-1 0-2 0-0 1-0 2-1
Tchernomorets Odessa 0-3 1-4 2-1 0-2 0-0 0-0 2-3 1-1 1-2 4-3 3-0 0-4 2-1 1-3 1-1 2-1 1-3
Neftchi Bakou 1-1 2-2 1-1 0-1 0-3 2-1 1-0 1-2 0-1 0-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-2
Fakel Voronej 1-3 0-2 0-2 2-1 0-2 0-2 1-1 0-0 2-2 2-0 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-1
SKA Rostov 0-0 0-3 1-1 0-1 0-2 3-1 1-3 1-2 0-1 1-1 0-0 1-3 0-1 4-3 1-2 2-1 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchernomorets Odessa (D1) 9 6 3 3 0 6 3 +3
2 Neftchi Bakou (D1) 7 6 2 3 1 9 4 +5
3 Daugava Riga (D2) 5 6 1 3 2 7 7 0
4 CSKA Moscou (D2) 3 6 1 1 4 3 11 -8
Promu en Vyschaïa Liga
Relégation en Pervaïa Liga

Meilleurs buteurs

Avec 35 buts inscrits, Oleh Protasov du Dniepr Dniepropetrovsk termine meilleur buteur du championnat. Il s'agit d'ailleurs de la meilleure performance de l'histoire réalisé dans le championnat soviétique sur une saison.

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Oleh Protasov Dniepr Dniepropetrovsk 35
2 Drapeau : URSS Vladimir Klementiev  Zénith Léningrad 14
Drapeau : URSS Sergueï Rodionov Spartak Moscou
4 Drapeau : URSS Fiodor Tcherenkov Spartak Moscou 13
Drapeau : URSS Oleh Taran  Dniepr Dniepropetrovsk
6 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 12
Drapeau : URSS Viktor Hratchov Chakhtior Donetsk
Drapeau : URSS Sigitas Jakubauskas  Žalgiris Vilnius
9 Drapeau : URSS Georgi Kondratiev Dinamo Minsk 11
Drapeau : URSS Sergueï Volguine  Kaïrat Almaty

Bilan de la saison

Notes et références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes