Championnat d'Union soviétique de football 1984

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1984)
Vyschaïa Liga 1984
Généralités
Sport Football
Édition 47e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dniepr Dniepropetrovsk
Promu(s) en début de saison Kaïrat Almaty
SKA Rostov
Vainqueur Zénith Léningrad
Relégué(s) CSKA Moscou
Pakhtakor Tachkent
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Sergueï Andreïev (19)

Navigation

La saison 1984 de Vyschaïa Liga est la 47e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dniepr Dniepropetrovsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1984-1985.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1985-1986.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1984-1985[1] participera à la Coupe des coupes 1985-1986, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1985-1986 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1983
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 1er Drapeau : URSS Volodymyr Iemets  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 2e Drapeau : URSS Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 3e Drapeau : URSS Beniamin Arzamastsev  Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 4e Drapeau : URSS Pavel Sadyrine Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 5e Drapeau : URSS Algimantas Liubinskas  Stade Žalgiris  15 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 6e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo  16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 7e Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 8e Drapeau : URSS Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 9e Drapeau : URSS Viktor Nosov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1978 10e Drapeau : URSS Ishtvan Sekech  Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 11e Drapeau : Ukraine Yevhen Lemeshko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 12e Drapeau : URSS Iouri Morozov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 13e Drapeau : URSS Ruslan Abdullayev  Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 14e Drapeau : URSS Nikita Simonian Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 15e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 16e Drapeau : URSS David Kipiani Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1984 1er (D1) Drapeau : URSS Leonid Ostrouchko  Stade central 26 300
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1984 2e (D2) Drapeau : URSS Piotr Choubine  Stade central  27 300

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Neftchi Bakou Drapeau : URSS Kazbek Tuaev Drapeau : URSS Ruslan Abdullayev 

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Dinamo Minsk et le Dynamo Kiev se voient retirer trois points pour avoir effectué 13 nuls dans la saison. Le Žalgiris Vilnius se voit retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Léningrad 47 34 19 9 6 60 32 +28
2 Spartak Moscou 45 34 18 9 7 53 29 +24
3 Dniepr Dniepropetrovsk T 42 34 17 8 9 54 40 +14
4 Tchernomorets Odessa 41 34 16 9 9 49 38 +11
5 Dynamo Minsk 40 34 15 13 6 43 28 +15
6 Torpedo Moscou 40 34 15 10 9 43 36 +7
7 Dinamo Tbilissi 36 34 14 8 12 36 41 -5
8 Kaïrat Almaty P 34 34 13 8 13 44 42 +2
9 Žalgiris Vilnius 34 34 12 11 11 30 38 -8
10 Dynamo Kiev C 34 34 12 13 9 46 30 +16
11 Ararat Erevan 31 34 12 7 15 46 50 -4
12 Metallist Kharkov 29 34 12 5 17 42 53 -11
13 Chakhtior Donetsk 29 34 10 9 15 47 46 +1
14 SKA Rostov P 27 34 10 7 17 48 58 -10
15 Neftchi Bakou 26 34 9 8 17 30 50 -20
16 Dynamo Moscou 26 34 8 10 16 35 43 -8
17 Pakhtakor Tachkent 25 34 10 5 19 37 58 -21
18 CSKA Moscou 19 34 5 9 20 24 55 -31
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Sergueï Andreïev SKA Rostov 19
2 Drapeau : URSS Hamlet Mkhitaryan Ararat Erevan 18
3 Drapeau : URSS Oleh Protasov Dniepr Dniepropetrovsk 17
Drapeau : URSS Iouri Tarassov  Metallist Kharkov
Drapeau : URSS Iouri Jeloudkov  Zénith Léningrad
6 Drapeau : URSS Andreï Redkous  Torpedo Moscou 14
7 Drapeau : URSS Sergueï Rodionov Spartak Moscou 13
Drapeau : URSS Sergueï Stoukachov  Kaïrat Almaty
9 Drapeau : URSS Georgi Kondratiev Dinamo Minsk 12
Drapeau : URSS Evstaphiy Pechlevanidis  Kaïrat Almaty

Bilan de la saison

Notes et références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes