Championnat d'Union soviétique de football 1983

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1983)
Vyschaïa Liga 1983
Généralités
Sport Football
Édition 46e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Minsk
Promu(s) en début de saison Nistru Kichinev
Žalgiris Vilnius
Vainqueur Dniepr Dniepropetrovsk
Relégué(s) Nistru Kichinev
Torpedo Koutaïssi
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Youri Gavrilov (18)

Navigation

La saison 1983 de Vyschaïa Liga est la 46e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Minsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1983-1984.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1984-1985.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1984 participera à la Coupe des coupes 1984-1985, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1984-1985 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1982
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 1er Drapeau : URSS Beniamin Arzamastsev  Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Drapeau : URSS Iouri Morozov Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 3e Drapeau : URSS Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Drapeau : URSS Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 5e Drapeau : URSS Arkadi Andreasyan Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1978 6e Drapeau : URSS Ishtvan Sekech  Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 7e Drapeau : URSS Pavel Sadyrine Stade Kirov 72 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 8e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo  16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 9e Drapeau : URSS Volodymyr Iemets  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 10e Drapeau : URSS Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 11e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 12e Drapeau : Ukraine Yevhen Lemeshko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1982 13e Drapeau : Inconnu Inconnu Stade central  19 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 14e Drapeau : URSS Viktor Nosov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 15e Drapeau : URSS Sergueï Chapochnikov  Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 16e Drapeau : URSS Kazbek Tuaev Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 1er (D2) Drapeau : URSS Algimantas Liubinskas  Stade Žalgiris  15 000
Drapeau de la RSS de Moldavie Nistru Kichinev 1983 2e (D2) Drapeau : URSS Viktor Korolkov  Stade républicain 21 580

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Žalgiris Vilnius Drapeau : URSS Benjaminas Zelkevičius  Drapeau : URSS Algimantas Liubinskas 
Dinamo Moscou Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov Drapeau : URSS Vadim Ivanov 
CSKA Moscou Drapeau : URSS Albert Chesternev Drapeau : URSS Sergueï Chapochnikov 
Dinamo Minsk Drapeau : URSS Eduard Malofeev Drapeau : URSS Beniamin Arzamastsev 
Nistru Kichinev Drapeau : URSS Leonid Chevtchenko  Drapeau : URSS Viktor Korolkov 
Dinamo Moscou Drapeau : URSS Vadim Ivanov  Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le CSKA Moscou et le Torpedo Koutaïssi se voient retirer deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. Le Zénith Léningrad, le Torpedo Moscou et le Dynamo Moscou se voit retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dniepr Dniepropetrovsk 49 34 22 5 7 63 36 +27
2 Spartak Moscou 45 34 18 9 7 60 25 +35
3 Dynamo Minsk T 43 34 17 9 8 51 34 +17
4 Zénith Léningrad 40 34 15 11 8 42 32 +10
5 Žalgiris Vilnius P 39 34 15 9 10 38 36 +2
6 Torpedo Moscou 38 34 14 11 9 40 34 +6
7 Dynamo Kiev 38 34 14 10 10 50 34 +16
8 Tchernomorets Odessa 37 34 16 5 13 44 46 -2
9 Chakhtior Donetsk 37 34 16 5 13 48 40 +8
10 Pakhtakor Tachkent 35 34 13 9 12 37 34 +3
11 Metallist Kharkov 32 34 12 8 14 38 40 -2
12 CSKA Moscou 32 34 11 12 11 37 33 +4
13 Neftchi Bakou 30 34 10 10 14 32 38 -6
14 Ararat Erevan 29 34 11 7 16 29 47 -18
15 Dynamo Moscou C 28 34 9 11 14 30 37 -7
16 Dinamo Tbilissi 27 34 9 9 16 41 48 -7
17 Torpedo Koutaïssi 18 34 4 12 18 26 58 -32
18 Nistru Kichinev P 10 34 3 4 27 19 73 -54
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Dni SpM DMi Zen Zal ToM DyK Che Sha Pak Met CSK Nef Ara DMo DyT ToK Zim
Dniepr Dniepropetrovsk 4-2 2-1 2-2 3-1 0-3 2-1 0-1 3-1 1-0 2-1 2-0 1-0 2-0 3-1 2-1 3-2 1-0
Spartak Moscou 1-1 0-2 2-0 1-0 2-0 0-0 4-0 4-0 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 3-0 5-1 4-0 1-0
Dynamo Minsk 1-2 3-2 2-0 1-2 1-1 2-0 3-0 0-3 2-1 1-1 1-1 1-2 2-0 2-2 2-1 3-1 0-0
Zénith Léningrad 0-1 0-3 3-1 1-0 3-2 2-2 0-2 0-2 3-0 1-1 0-0 5-2 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0
Žalgiris Vilnius 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-4 2-1 0-3 2-0 1-2 2-1 0-3 2-1 2-1 1-3 1-1 5-0
Torpedo Moscou 1-2 1-1 0-4 0-2 1-1 2-1 3-2 0-0 3-1 3-2 1-0 0-0 0-1 2-1 1-0 1-3 3-0
Dynamo Kiev 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 6-0 2-1 2-0 2-1 1-4 0-2 3-0 1-1 0-1 8-0 3-0
Chernomorets Odessa 0-2 1-0 3-1 1-2 0-0 1-0 1-2 2-1 0-1 0-2 1-1 1-1 2-0 4-0 0-3 0-0 4-1
Chakhtior Donetsk 2-3 2-1 0-2 0-0 1-2 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 0-1 2-0 1-0 0-1 6-3 1-3 1-0
Pakhtakor Tachkent 1-2 0-1 2-2 0-0 0-0 1-1 3-0 1-2 1-0 0-1 1-0 0-2 3-0 1-0 1-1 2-1 0-2
Metallist Kharkov 1-1 1-2 0-2 0-2 2-3 1-1 2-0 1-2 1-0 1-4 1-1 0-1 0-0 1-2 0-0 1-0 3-1
CSKA Moscou 2-1 2-2 0-1 2-1 1-2 0-0 0-1 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 0-0 0-1 6-1 2-1
Neftchi Bakou 2-2 2-1 0-1 1-2 0-1 0-1 0-0 0-2 3-1 0-4 0-1 0-0 0-1 1-3 1-1 0-0 0-0
Ararat Erevan 0-4 1-3 2-0 1-1 1-0 1-2 2-1 3-0 0-3 1-2 1-0 2-1 0-3 1-0 1-1 2-2 4-2
Dynamo Moscou 1-0 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 1-2 0-1 0-1 0-0 0-1 1-2 1-1 2-1 1-0 2-0 2-1
Dinamo Tbilissi 3-1 0-3 0-1 0-1 0-0 0-0 1-1 1-4 2-3 0-1 3-4 2-0 2-3 3-0 0-0 2-2 2-0
Torpedo Koutaïssi 0-0 0-0 1-1 1-0 1-2 1-4 0-1 1-3 0-1 1-1 1-2 0-1 0-0 0-0 1-1 0-2 2-1
Nistru Kichinev 0-6 1-6 1-3 1-4 1-1 0-1 0-1 1-1 2-6 1-2 0-2 0-1 0-1 0-1 0-3 1-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Youri Gavrilov Spartak Moscou 18
2 Drapeau : URSS Igor Gourinovitch Dinamo Minsk 17
3 Drapeau : URSS Volodymyr Fink  Tchernomorets Odessa 15
Drapeau : URSS Khoren Oganessian Ararat Erevan
Drapeau : URSS Mykhaylo Sokolovsky Chakhtior Donetsk
Drapeau : URSS Andreï Yakubik Pakhtakor Tachkent
7 Drapeau : URSS Sigitas Jakubauskas  Žalgiris Vilnius 14
8 Drapeau : URSS Viktor Koliadko  CSKA Moscou 13
Drapeau : URSS Oleh Taran  Dniepr Dniepropetrovsk

Bilan de la saison

Notes et références


Liens externes