Championnat d'Union soviétique de football 1981

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1981)
Vyschaïa Liga 1981
Généralités
Sport Football
Édition 44e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Dniepr Dniepropetrovsk
Tavria Simferopol
Vainqueur Dynamo Kiev (10)
Relégué(s) SKA Rostov
Tavria Simferopol
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Ramaz Shengelia (23)

Navigation

La saison 1981 de Vyschaïa Liga est la 44e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1981-1982.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1982-1983.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1982 participera à la Coupe des coupes 1982-1983, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1982-1983 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1980
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 2e Drapeau : URSS Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 3e Drapeau : URSS Iouri Morozov Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Drapeau : URSS Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 5e Drapeau : URSS Oleh Bazylevych  Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 6e Drapeau : URSS Viktor Nosov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 7e Drapeau : URSS Nikita Simonian Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 8e Drapeau : URSS Iosif Betsa Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1979 9e Drapeau : URSS Vladimir Fedotov Stade central  27 300
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 10e Drapeau : URSS Eduard Malofeev Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 11e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo  16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1977 12e Drapeau : URSS Igor Voltchok Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 13e Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov  Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 14e Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Kouban Krasnodar 1980 15e Drapeau : URSS Vladimir Beloussov  Stade Kouban 32 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1978 16e Drapeau : URSS Ishtvan Sekech  Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tavria Simferopol 1981 1er (D2) Drapeau : URSS Anatoli Polossine  Stade Lokomotiv  19 978
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 2e (D2) Drapeau : URSS Volodymyr Iemets  Stade Meteor 26 400

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dniepr Dniepropetrovsk Drapeau : URSS Viktor Loukachenko  Drapeau : URSS Volodymyr Iemets 

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Torpedo Moscou et le Dynamo Minsk se voient retirer respectivement quatre et trois points pour avoir effectué 14 et 13 nuls dans la saison. Le Neftchi Bakou et le Kaïrat Almaty se voient retirer deux points pour les 12 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T C 53 34 22 9 3 58 26 +32
2 Spartak Moscou 46 34 19 8 7 70 40 +30
3 Dinamo Tbilissi 42 34 16 10 8 62 35 +27
4 Dynamo Moscou 40 34 15 10 9 41 29 +12
5 Torpedo Moscou [n 1] 38 34 14 14 6 41 29 +12
6 CSKA Moscou 37 34 14 9 11 39 33 +6
7 Chakhtior Donetsk 34 34 12 10 12 51 39 +12
8 Dniepr Dniepropetrovsk P 32 34 12 8 14 42 53 -11
9 Dynamo Minsk 32 34 11 13 10 44 39 +5
10 Neftchi Bakou 32 34 11 12 11 34 49 -15
11 Tchernomorets Odessa 31 34 11 9 14 36 44 -8
12 Kaïrat Almaty 30 34 10 12 12 42 46 -4
13 Kouban Krasnodar 29 34 11 7 16 42 54 -12
14 Ararat Erevan 29 34 10 9 15 44 50 -6
15 Zénith Léningrad 28 34 9 10 15 33 43 -10
16 SKA Rostov 26 34 8 10 16 39 58 -19
17 Tavria Simferopol P 23 34 8 7 19 27 54 -27
18 Pakhtakor Tachkent [n 2] 19 34 7 5 22 34 58 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions, c'est le finaliste de la coupe qui est qualifié pour la Coupe des coupes.
  2. Le Pakhtakor Tachkent est assuré de rester dans l'élite jusqu'en 1982 à la suite de la catastrophe de 1979, où l'avion transportant les joueurs de l'équipe en a percuté un autre, tuant tous les passagers.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DK SM DT DM TM CSKA SD DD DM NB CO KA KK AY ZSP TS SKAR PT
Dynamo Kiev 2-1 1-3 1-2 0-0 0-2 2-1 3-1 3-3 1-1 3-1 3-0 2-1 1-1 3-0 1-0 3-1 4-0
Spartak Moscou 0-2 3-1 1-1 2-2 0-2 2-1 1-1 1-0 4-1 2-2 2-0 4-2 2-1 1-1 1-1 6-1 0-3
Dinamo Tbilissi 0-1 3-1 1-1 2-2 0-1 1-4 0-1 4-1 1-1 1-1 3-1 2-0 4-1 2-2 3-0 5-0 1-0
Dynamo Moscou 0-3 2-1 2-0 3-0 2-0 0-0 0-1 0-0 1-0 1-0 0-1 4-2 1-1 0-2 2-0 1-0 1-1
Torpedo Moscou 0-1 1-3 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-1 3-1 3-0 2-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1
CSKA Moscou 0-0 0-3 1-2 1-2 1-2 1-2 1-2 1-0 1-1 0-2 2-0 1-2 0-0 3-1 1-1 1-0 0-0
Chakhtior Donetsk 0-0 0-1 1-1 1-1 0-3 1-2 5-3 1-1 5-0 2-1 0-2 1-2 1-0 1-2 4-0 3-0 1-3
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 1-3 0-4 1-4 1-0 1-1 1-2 0-2 3-0 1-0 1-1 2-2 3-1 0-1 0-1 1-0 2-1
Dynamo Minsk 0-1 1-1 2-1 0-2 0-1 1-2 1-0 1-1 0-0 3-3 1-1 4-0 1-2 2-0 3-2 2-2 3-1
Neftchi Bakou 1-1 1-1 1-0 1-0 1-2 2-1 1-1 4-2 1-1 2-1 3-1 2-1 1-6 1-0 2-0 1-0 3-1
Tchernomorets Odessa 1-2 1-4 1-1 2-1 1-1 2-3 0-2 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 3-2 0-0 0-0 2-0 1-0
Kaïrat Almaty 2-2 0-3 1-2 1-2 1-1 0-0 1-1 3-4 1-0 2-0 3-0 1-2 2-1 1-1 2-2 3-3 2-0
Kouban Krasnodar 0-2 0-2 1-1 1-1 0-1 0-1 0-2 1-0 2-0 0-0 2-0 0-2 2-4 2-2 1-6 2-1 3-0
Ararat Erevan 0-1 0-3 1-3 0-0 3-2 1-0 0-0 3-0 0-2 0-0 0-1 1-1 1-5 1-1 4-0 2-1 1-3
Zénith Léningrad 1-3 2-0 1-3 0-0 0-1 0-2 3-2 1-2 1-1 2-0 1-2 1-1 0-0 1-2 3-1 0-1 1-2
Tavria Simferopol 2-3 3-4 1-1 2-1 0-0 1-4 2-1 1-1 2-3 1-1 1-0 0-1 0-4 0-0 0-1 3-0 3-2
SKA Rostov 0-0 0-2 0-3 1-0 0-1 0-1 0-3 2-2 0-2 3-0 1-0 0-0 3-1 2-1 2-0 1-1 1-0
Pakhtakor Tachkent 1-2 1-5 0-3 2-1 0-1 1-1 1-1 1-2 0-1 3-0 1-3 2-3 0-1 1-3 0-1 1-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Ramaz Shengelia Dinamo Tbilissi 23
2 Drapeau : URSS Youri Gavrilov Spartak Moscou 21
3 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 19
4 Drapeau : URSS Vladimir Kazachyonok Zénith Léningrad 16
5 Drapeau : URSS Valeri Gazzaev Dynamo Moscou 15
6 Drapeau : URSS Khoren Oganessian Ararat Erevan 14
Drapeau : URSS Piotr Vassilevski  Dinamo Minsk
8 Drapeau : URSS Andreï Yakubik Pakhtakor Tachkent 13
9 Drapeau : URSS Viktor Hratchov Chakhtior Donetsk 12
Drapeau : URSS Oleksandr Pogoryelov  Dniepr Dniepropetrovsk

Bilan de la saison

Notes et références

Liens externes