Championnat d'URSS de football 1980

Vyschaïa Liga 1980
Généralités
Sport Football
Édition 43e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Karpaty Lvov
Kouban Krasnodar
Vainqueur Dynamo Kiev (9)
Relégué(s) Karpaty Lvov
Lokomotiv Moscou

Navigation

La saison 1980 de Vyschaïa Liga est la 43e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1980-1981.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1981-1982.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1981 participera à la Coupe des coupes 1981-1982, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1981-1982 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1979
Stade Capacité
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 1er Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 2e Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 3e Stade républicain 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 5e Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 6e Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 7e Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 8e Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1978 9e Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 10e Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 11e Stade central 30 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1975 12e Stade Lokomotiv 28 800
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1977 13e Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 14e Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1979 15e Stade central  27 300
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 16e Stade Torpedo  16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1980 1er (D2) Stade Droujba 28 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Kouban Krasnodar 1980 2e (D2) Stade Kouban 32 000

Compétition

Classement

Cette saison, la Loi des 8 nuls est ajustés et devient la Loi des 10 nuls, le Dynamo Moscou se voit retirer quatre points pour avoir effectué 14 nuls dans la saison. Le CSKA Moscou et le Dynamo Minsk se voient retirer deux points pour les 12 nuls effectués dans la saison. Le Torpedo Moscou, l'Ararat Erevan et leKaïrat Almaty se voient retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 51 34 21 9 4 63 23 +40
2 Spartak Moscou T 45 34 18 9 7 49 26 +23
3 Zénith Léningrad 42 34 16 10 8 51 42 +9
4 Dinamo Tbilissi C2 [n 1] 39 34 16 7 11 51 32 +19
5 CSKA Moscou [n 2] 36 34 13 12 9 36 32 +4
6 Chakhtior Donetsk 35 34 13 9 12 45 40 +5
7 Tchernomorets Odessa 35 34 13 9 12 37 37 0
8 Ararat Erevan 32 34 11 11 12 39 43 -4
9 SKA Rostov C 32 34 11 10 13 41 47 -6
10 Dinamo Minsk 32 34 11 12 11 41 42 -1
11 Torpedo Moscou 30 34 10 11 13 28 32 -4
12 Kaïrat Almaty 30 34 10 11 13 33 44 -11
13 Neftchi Bakou 29 34 10 9 15 29 41 -12
14 Dynamo Moscou 28 34 9 14 11 32 33 -1
15 Kouban Krasnodar P 28 34 9 10 15 32 43 -11
16 Pakhtakor Tachkent 26 34 9 8 17 26 43 -17
17 Karpaty Lvov P 26 34 9 8 17 23 46 -23
18 Lokomotiv Moscou 25 34 8 9 17 34 44 -10
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dinamo Tbilissi est qualifié pour la Coupe des coupes en tant que tenant du titre.
  2. Le Dinamo Tbilissi participant déjà à la Coupe des coupes, la 5e place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DK SM ZSP DT CSKA SD CO DM AY SKAR TMo KA NB DMo KK PT KL LM
Dynamo Kiev 2-0 2-2 1-0 2-2 1-0 1-0 2-0 3-3 4-0 0-0 5-0 1-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1
Spartak Moscou 1-0 1-1 2-1 0-0 2-0 2-4 0-2 5-0 2-1 2-0 0-1 3-0 0-0 0-0 2-1 0-1 2-1
Zénith Léningrad 2-2 1-1 3-2 1-0 1-1 3-0 5-3 0-0 0-2 0-2 1-0 2-0 0-0 2-0 0-1 2-1 2-0
Dinamo Tbilissi 0-1 2-4 5-1 2-0 0-3 1-0 4-0 1-0 1-2 2-1 0-0 1-2 1-1 3-0 1-1 2-0 1-0
CSKA Moscou 0-3 1-0 2-1 0-2 2-1 0-0 0-1 1-0 3-1 1-1 2-2 0-1 2-1 1-0 0-0 2-0 0-1
Chakhtior Donetsk 0-5 0-2 5-2 0-3 3-1 1-0 2-2 5-1 0-0 0-1 0-0 3-1 3-2 0-1 2-1 0-1 1-1
Tchernomorets Odessa 2-1 0-0 2-0 1-0 0-2 1-1 3-2 0-0 1-1 4-2 1-2 0-1 1-3 3-0 1-0 1-1 1-0
Dinamo Minsk 2-0 0-1 2-2 1-1 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-2 2-3 0-1 1-1 3-1
Ararat Erevan 1-2 2-1 0-2 1-4 0-2 2-0 0-0 2-1 1-1 0-1 2-3 1-1 2-0 0-2 5-2 2-0 2-1
SKA Rostov 0-0 1-1 2-2 0-0 2-2 0-2 3-2 0-0 1-3 1-0 2-3 0-2 0-1 2-0 1-2 3-1 2-1
Torpedo Moscou 1-2 0-1 1-3 2-0 1-4 0-2 1-0 0-0 0-1 0-1 2-2 1-0 1-1 0-1 1-0 4-0 0-0
Kaïrat Almaty 2-2 0-3 2-0 0-3 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 2-2 0-1 0-2 0-1 2-1 0-1 0-0 0-1
Neftchi Bakou 0-2 0-0 0-1 2-0 0-0 1-2 1-0 1-0 0-3 0-4 0-0 1-2 1-0 1-1 2-2 0-2 1-3
Dynamo Moscou 1-0 2-2 1-1 0-1 0-0 0-1 1-1 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-1 0-0 4-1 0-1 0-3
Kouban Krasnodar 0-4 1-2 0-2 2-2 0-0 0-3 4-0 0-1 1-1 0-1 1-2 2-0 2-1 0-3 3-0 1-2 1-1
Pakhtakor Tachkent 0-1 0-2 0-1 0-3 3-0 0-0 0-2 1-0 1-2 1-1 0-0 1-0 2-2 1-2 1-1 1-0 0-2
Karpaty Lvov 2-4 0-3 0-1 1-2 1-2 1-1 1-2 3-1 0-0 1-0 0-0 0-2 0-0 0-0 0-3 1-0 1-0
Lokomotiv Moscou 0-2 1-2 2-4 0-0 0-2 2-2 0-1 1-2 2-2 2-3 2-1 1-1 0-3 1-0 0-0 0-1 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Sergueï Andreïev SKA Rostov 20
2 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 19
3 Drapeau : URSS Ramaz Shengelia Dinamo Tbilissi 17
4 Drapeau : URSS Iouri Goriatchev  Tchernomorets Odessa 14
Drapeau : URSS Aleksandr Tarkhanov CSKA Moscou
6 Drapeau : URSS Vladimir Kazachyonok Zénith Léningrad 12
Drapeau : URSS Valeri Petrakov Lokomotiv Moscou
8 Drapeau : URSS Revaz Chelebadze  Dinamo Tbilissi 11
9 Drapeau : URSS Andranik Khachatryan  Ararat Erevan 10
Drapeau : URSS Piotr Vassilevski  Dinamo Minsk

Bilan de la saison

Notes et références


Liens externes