Championnat d'Union soviétique de football 1976

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1976)
Vyschaïa Liga 1976
Généralités
Sport Football
Édition 38e et 39e
Date Printemps : du au
Automne : du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Vainqueur Dynamo Moscou (11) (printemps)
Torpedo Moscou (3) (automne)
Promu(s) Dinamo Minsk
Krylia Sovetov Kouïbychev
Relégué(s) Dinamo Minsk
Spartak Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Printemps :
Drapeau : URSS Arkadi Andreasyan (8)
Automne :
Drapeau : URSS Aleksandr Markine (13)

Navigation

Localisation des clubs engagés dans le championnat

La saison 1976 de Vyschaïa Liga est à la fois la 38e et 39e édition du Championnat d'URSS de football, en effet cette année-là, la fédération russe décide de jouer le championnat à la Sud-Américaine avec un champion sacré à la fin des matchs aller (Championnat du Printemps) et un autre champion à la fin des matchs retour (Championnat d'Automne) en ayant remis les compteurs à zéro.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors des deux championnats se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1977.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion d'automne participe à la Coupe des clubs champions 1977-1978.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1977 participe à la Coupe des coupes 1977-1978, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1977-1978 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat d'automne si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1975
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade central 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 2e Drapeau : URSS Vladimir Salkov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 3e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 4e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo  16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 5e Drapeau : URSS Eduard Markarov Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1971 6e Drapeau : URSS Ernő Juszt  Stade Droujba 28 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1972 7e Drapeau : URSS Viktor Kanevski Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 8e Drapeau : URSS Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 9e Drapeau : URSS Ievgueni Pestov  Stade Avangard 31 243
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 10e Drapeau : URSS Anatoly Krutikov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1975 11e Drapeau : URSS Igor Voltchok Stade Lokomotiv 28 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 12e Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov  Stade central 30 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 13e Drapeau : URSS Aleksei Mamykin Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 14e Drapeau : URSS German Zonine  Stade Kirov 72 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1976 1er (D2) Drapeau : URSS Viktor Kirch  Stade Metallourg 33 220
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1976 2e (D2) Drapeau : URSS Ievgueni Gorianski  Stade Dinamo 41 100

Championnat du printemps

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 22 15 9 4 2 17 8 +9
2 Ararat Erevan 19 15 8 3 4 22 13 +9
3 Dinamo Tbilissi C 18 15 7 4 4 18 10 +8
4 Karpaty Lvov 18 15 7 4 4 25 19 +6
5 Chakhtior Donetsk 18 15 7 4 4 15 16 -1
6 Krylia Sovetov Kouïbychev P 17 15 6 5 4 18 15 +3
7 CSKA Moscou 15 15 5 5 5 20 16 +4
8 Dynamo Kiev T 15 15 5 5 5 14 12 +2
9 Dynamo Minsk P 15 15 6 3 6 17 18 -1
10 Tchernomorets Odessa 15 15 4 7 4 14 18 -4
11 Dniepr Dniepropetrovsk 14 15 6 2 7 18 18 0
12 Torpedo Moscou 14 15 5 4 6 15 20 -5
13 Zénith Léningrad 13 15 4 5 6 14 15 -1
14 Spartak Moscou 10 15 4 2 9 10 18 -8
15 Lokomotiv Moscou 9 15 3 3 9 17 23 -6
16 Zaria Vorochilovgrad 8 15 2 4 9 9 24 -15
Abréviations

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Arkadi Andreasyan Ararat Erevan 8
2 Drapeau : URSS Nikolaï Kazaryan  Ararat Erevan 7
3 Drapeau : URSS Ravil Ariapov  Krylia Sovetov Kouïbychev 6
Drapeau : URSS Vladimir Daniliouk  Karpaty Lvov
Drapeau : URSS David Kipiani Dinamo Tbilissi
Drapeau : URSS Boris Kopeïkine CSKA Moscou
Drapeau : URSS Anatoli Chepel  Dynamo Moscou

Championnat d'automne

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou 20 15 9 2 4 20 9 +11
2 Dynamo Kiev 18 15 6 6 3 22 16 +6
3 Dinamo Tbilissi 17 15 6 5 4 16 12 +4
4 Karpaty Lvov 17 15 6 5 4 22 19 +3
5 Zénith Léningrad 16 15 6 4 5 22 16 +6
6 Dynamo Moscou T C 16 15 7 2 6 15 13 +2
7 CSKA Moscou 15 15 5 5 5 21 16 +5
8 Lokomotiv Moscou 15 15 6 3 6 13 13 0
9 Tchernomorets Odessa 15 15 7 1 7 14 20 -6
10 Chakhtior Donetsk 14 15 5 4 6 12 10 +2
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 14 14 5 4 5 12 15 -3
12 Zaria Vorochilovgrad 14 15 6 2 7 12 17 -5
13 Dniepr Dniepropetrovsk 14 15 6 2 7 12 17 -5
14 Ararat Erevan 14 15 4 6 5 14 20 -6
15 Spartak Moscou 13 15 5 3 7 15 18 -3
16 Dynamo Minsk 8 15 2 4 9 10 21 -11
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Aleksandr Markine Zénith Léningrad 13
2 Drapeau : URSS Vladimir Daniliouk  Karpaty Lvov 8
Drapeau : URSS Boris Kopeïkine CSKA Moscou
4 Drapeau : URSS Mikhaïl Boulgakov Spartak Moscou 6
5 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 5
Drapeau : URSS Fiodor Chorba  Karpaty Lvov
Drapeau : URSS Ievgueni Khrabrostine  Torpedo Moscou
Drapeau : URSS Nazar Petrosyan  Ararat Erevan
Drapeau : URSS Oleksandr Pogoryelov  Tchernomorets Odessa
Drapeau : URSS Vladimir Sakharov Torpedo Moscou
Drapeau : URSS Piotr Iakovlev Dniepr Dniepropetrovsk
Drapeau : URSS Andreï Yakubik Torpedo Moscou

Bilan de la saison

Notes et références


Liens externes