Championnat d'Union soviétique de football 1975

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1975)
Vyschaïa Liga 1975
Généralités
Sport Football
Édition 37e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Lokomotiv Moscou
SKA Rostov
Vainqueur Dynamo Kiev (7)
Relégué(s) Pakhtakor Tachkent
SKA Rostov

Navigation

La saison 1975 de Vyschaïa Liga est la 37e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1976.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1976-1977.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1976 participera à la Coupe des coupes 1976-1977, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1976-1977 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1974
Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Stade central 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 2e Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 3e Stade central 30 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 4e Stade Torpedo  12 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 5e Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 6e Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 7e Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1973 8e Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 9e Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1972 10e Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1971 11e Stade Droujba 28 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 12e Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 14e Stade Avangard 31 243
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 13e Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1975 1er (D2) Stade Lokomotiv 28 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1975 2e (D2) Stade central  27 300

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T C2 43 30 17 9 4 53 30 +23
2 Chakhtior Donetsk 38 30 15 8 7 45 23 +22
3 Dynamo Moscou 38 30 13 12 5 39 23 +16
4 Torpedo Moscou 34 30 13 8 9 42 33 +9
5 Ararat Erevan 34 30 15 4 11 40 38 +2
6 Karpaty Lvov 32 30 11 10 9 36 28 +8
7 Dniepr Dniepropetrovsk 31 30 10 11 9 33 30 +3
8 Dinamo Tbilissi C 31 30 11 9 10 32 32 0
9 Zaria Vorochilovgrad 31 30 10 11 9 32 37 -5
10 Spartak Moscou 28 30 9 10 11 27 30 -3
11 Lokomotiv Moscou P 26 30 7 12 11 28 33 -5
12 Tchernomorets Odessa 26 30 8 10 12 27 35 -8
13 CSKA Moscou 25 30 6 13 11 29 36 -7
14 Zénith Léningrad 24 30 7 10 13 27 42 -15
15 Pakhtakor Tachkent 23 30 8 7 15 31 44 -13
16 SKA Rostov P 16 30 4 8 18 23 50 -27
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 18
2 Drapeau : URSS Boris Kopeïkine  CSKA Moscou 13
3 Drapeau : URSS Vladimir Daniliouk  Karpaty Lvov 12
Drapeau : URSS David Kipiani Dinamo Tbilissi
Drapeau : URSS Viktor Kolotov Dynamo Kiev
6 Drapeau : URSS Mykhaylo Sokolovsky Chakhtior Donetsk 11
7 Drapeau : URSS Arkadi Andreasyan Ararat Erevan 10
Drapeau : URSS Roman Khijak  Karpaty Lvov
Drapeau : URSS Eduard Markarov Ararat Erevan
10 Drapeau : URSS Vitali Staroukhine Chakhtior Donetsk 9

Bilan de la saison

Notes et références


Liens externes