Championnat d'Union soviétique de football 1973

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1973)
Vyschaïa Liga 1973
Généralités
Sport Football
Édition 35e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Zaria Vorochilovgrad
Promu(s) en début de saison Pakhtakor Tachkent
Chakhtior Donetsk
Vainqueur Ararat Erevan
Relégué(s) Dinamo Minsk
SKA Rostov
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Oleg Blokhine (18)

Navigation

La saison 1973 de Vyschaïa Liga est la 35e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Zaria Vorochilovgrad va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1973, ou le finaliste si le vainqueur est déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions par le biais du championnat.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1974-1975.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1973 participera à la Coupe des coupes 1974-1975, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1974-1975 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1972
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 1er Drapeau : URSS Vsevolod Blinkov  Stade Avangard 31 243
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade central 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Drapeau : URSS Aleksandr Kotrikadze  Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 4e Drapeau : URSS Nikita Simonian Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 5e Drapeau : URSS Valentin Nikolaïev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1972 6e Drapeau : URSS Viktor Kanevski Stade Meteor 26 400
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 7e Drapeau : URSS German Zonine  Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 8e Drapeau : URSS Ivan Mozer Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 9e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo  12 300
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 10e Drapeau : URSS Gavriil Kachalin Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 11e Drapeau : URSS Nikolaï Gouliaïev  Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 12e Drapeau : URSS Boris Iakovlev  Stade central  27 300
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1971 13e Drapeau : URSS Artiom Falian  Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1971 14e Drapeau : URSS Valentin Bouboukine Stade Droujba 28 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1973 1er (D2) Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 2e (D2) Drapeau : URSS Oleh Bazylevych  Stade Chakhtior 31 800

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Torpedo Moscou Drapeau : URSS Viktor Maslov Drapeau : URSS Valentin Ivanov
Dynamo Kiev Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Drapeau : URSS Valeri Lobanovski
Dniepr Dniepropetrovsk Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Drapeau : URSS Viktor Kanevski

Compétition

Classement

Durant cette saison et avec l'objectif de diminuer le nombre de matchs nuls dans la saison, une règle spéciale a été utilisée en cas de match nul, les deux équipes prenaient part à une séance de tirs au but, l'équipe qui l'emportait marquait un point, l'autre zéro. Dans le classement ci-dessous, les nuls sont indiqués ainsi : (Nombre de nuls gagnés)/(Nombre de nuls perdus)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ararat Erevan C 39 30 18 3/4 5 52 26 +26
2 Dynamo Kiev 36 30 16 4/4 6 44 23 +21
3 Dynamo Moscou 33 30 13 7/3 7 43 30 +13
4 Spartak Moscou [n 1] 31 30 14 3/5 8 37 28 +9
5 Dinamo Tbilissi 31 30 13 5/2 10 42 33 +9
6 Chakhtior Donetsk P 31 30 14 3/4 9 32 26 +6
7 Zaria Vorochilovgrad T 29 30 14 1/5 10 38 26 +12
8 Dniepr Dniepropetrovsk 26 30 9 8/1 12 36 40 -4
9 Kaïrat Almaty 26 30 8 10/1 11 25 37 -12
10 CSKA Moscou 25 30 10 5/4 11 33 36 -3
11 Zénith Léningrad 21 30 9 3/9 9 33 35 -2
12 Pakhtakor Tachkent P 20 30 9 2/4 15 37 44 -7
13 Torpedo Moscou 19 30 9 1/7 13 28 37 -9
14 Karpaty Lvov 19 30 8 3/3 16 28 48 -20
15 Dynamo Minsk 17 30 7 3/6 14 21 36 -15
16 SKA Rostov 11 30 3 5/4 18 19 43 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la quatrième place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARA DynK DinM SpaM DinT SHA ZAR DNI KAI CSKA ZEN PAK TOR KAR DynM SKA
Ararat Erevan 1-3 1-1 3-1 3-0 0-0 1-0 1-1 4-0 1-0 3-2 3-2 1-0 0-3 2-1 2-2
Dynamo Kiev 1-3 3-0 1-2 2-1 2-1 1-0 5-2 0-0 0-3 2-0 1-0 2-0 0-0 4-0 1-1
Dynamo Moscou 0-1 2-2 0-0 4-1 2-0 1-0 3-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 5-3 1-2 1-0
Spartak Moscou 2-2 1-1 1-0 0-1 5-1 0-2 1-0 1-0 2-2 0-0 4-0 1-1 1-0 2-0 1-0
Dinamo Tbilissi 0-0 0-1 0-3 1-3 0-0 0-3 0-0 3-0 3-1 0-1 4-0 4-2 3-1 4-0 3-2
Chakhtior Donetsk 0-3 0-2 1-1 2-1 0-1 3-1 2-1 0-0 4-1 0-3 1-0 2-0 1-0 0-0 3-0
Zaria Vorochilovgrad 1-1 1-0 1-2 2-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 2-3 2-1 0-0 4-1 2-1 3-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 1-0 0-1 1-3 0-2 2-1 0-0 2-2 0-0 0-0 1-4 2-0 2-3 0-2 2-0
Kaïrat Almaty 1-4 1-3 1-0 1-2 1-0 2-0 0-1 0-2 1-1 0-0 1-1 3-1 2-1 0-1 2-1
CSKA Moscou 0-1 0-1 0-3 1-2 1-1 0-1 1-0 1-4 1-0 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 3-1
Zénith Léningrad 1-0 2-1 2-3 0-2 1-1 1-3 0-0 1-3 1-1 1-2 0-5 3-1 3-0 1-1 0-2
Pakhtakor Tachkent 0-4 0-3 2-0 1-0 2-2 0-1 1-3 1-1 4-1 0-3 0-0 0-1 3-1 1-0 1-1
Torpedo Moscou 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-3 3-1 1-1 2-3 0-1 2-1 0-1 1-1 1-0
Karpaty Lviv 0-3 0-1 0-2 3-2 0-3 1-3 0-2 1-1 0-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0
Dynamo Minsk 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-1 2-0 0-1 0-1 2-3 0-0 0-4 1-0 1-1 1-1
SKA Rostov 0-2 1-1 0-2 1-1 0-2 0-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-3 1-0 0-1 0-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 18
2 Drapeau : URSS Anatoli Kojemiakine  Dynamo Moscou 16
3 Drapeau : URSS Arkadi Andreasyan Ararat Erevan 13
4 Drapeau : URSS Berador Abduraimov Pakhtakor Tachkent 12
Drapeau : URSS Aleksandr Piskariov Spartak Moscou
6 Drapeau : URSS Mikhaïl Boulgakov  Spartak Moscou 11
Drapeau : URSS Givi Nodia Dinamo Tbilissi
8 Drapeau : URSS Eduard Markarov Ararat Erevan 10
Drapeau : URSS Vitali Staroukhine Chakhtior Donetsk
10 Drapeau : URSS Vladimir Dorofeïev  CSKA Moscou 9
Drapeau : URSS Viktor Kouznetsov  Zaria Vorochilovgrad

Bilan de la saison

Notes et références


Liens externes