Championnat d'URSS de football 1973

Division supérieure
1973
Généralités
Sport Football
Édition 36e

Palmarès
Tenant du titre Zarya Vorochilovgrad
Promu(s) Pakhtakor Tachkent
Shakhtar Donetsk

Navigation

La saison 1973 de Division supérieure est la 36e édition du Championnat d'URSS de football et la première sous cette nouvelle appellation.

Lors de cette saison, le Zarya Vorochilovgrad va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1973-1974.

À partir de cette saison, la Coupe d'URSS se déroule sur le même format que les autres compétitions européennes. Le qualifié pour la Coupe des coupes est l'équipe qui remporte la Coupe d'URSS se déroulant la saison précédent le début des compétitions européennes. Ainsi l'Ararat Erevan, vainqueur de la coupe en 1973, ne participera pas à la Coupe des coupes 1974-75.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1974-1975.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1973-1974[1] participera à la Coupe des coupes 1974-1975, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1974-1975 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Les 16 clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade & Capacité Ville
Ararat Erevan Flag of the Armenian Soviet Socialist Republic.svg Stade Hrazdan (69 000 places) Erevan
CSKA Moscou Flag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg Stade Loujniki (84 745 places) Moscou
Dynamo Minsk Flag of the Byelorussian Soviet Socialist Republic.svg Stade Dynamo (41 100 places) Minsk
Dinamo Tbilissi Flag of the Georgian Soviet Socialist Republic.svg Boris Paichadze (55 000 places) Tbilissi
Dniepr Dniepropetrovsk Flag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Meteor (26 400 places) Dnipropetrovsk
Dynamo Kiev Flag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Stade Dynamo Lobanovski (16 888 places) Kiev
Dynamo Moscou Flag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg Stade Dynamo (36 540 places) Moscou
Ourojaï Almaty Flag of the Kazakh Soviet Socialist Republic.svg Central (26 300 places) Almaty
Karpaty Lviv Flag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Ukraina (28 100 places) Lviv
Pakhtakor Tachkent Flag of the Uzbek SSR.svg Pakhtaka (54 000 places) Tachkent
Shakhtar Donetsk Flag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Chakhtior (31 800 places) Donetsk
SKA Rostov Flag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg Central (27 300 places) Rostov-sur-le-Don
Spartak Moscou Flag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg Stade Loujniki (84 745 places) Moscou
Torpedo Moscou Flag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg Stade Torpedo (12 300 places) Moscou
Zarya Vorochilovgrad Flag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Avangard (31 243 places) Vorochilovgrad
Zénith Léningrad Flag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg Stade Petrovski (21 745 places) Léningrad

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARA DynK DinM SpaM DinT SHA ZAR DNI KAI CSKA ZEN PAK TOR KAR DynM SKA
Ararat Erevan 1-3 1-1 3-1 3-0 0-0 1-0 1-1 4-0 1-0 3-2 3-2 1-0 0-3 2-1 2-2
Dynamo Kiev 1-3 3-0 1-2 2-1 2-1 1-0 5-2 0-0 0-3 2-0 1-0 2-0 0-0 4-0 1-1
Dynamo Moscou 0-1 2-2 0-0 4-1 2-0 1-0 3-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 5-3 1-2 1-0
Spartak Moscou 2-2 1-1 1-0 0-1 5-1 0-2 1-0 1-0 2-2 0-0 4-0 1-1 1-0 2-0 1-0
Dinamo Tbilissi 0-0 0-1 0-3 1-3 0-0 0-3 0-0 3-0 3-1 0-1 4-0 4-2 3-1 4-0 3-2
Shakhtar Donetsk 0-3 0-2 1-1 2-1 0-1 3-1 2-1 0-0 4-1 0-3 1-0 2-0 1-0 0-0 3-0
Zarya Vorochilovgrad 1-1 1-0 1-2 2-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 2-3 2-1 0-0 4-1 2-1 3-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 1-0 0-1 1-3 0-2 2-1 0-0 2-2 0-0 0-0 1-4 2-0 2-3 0-2 2-0
Ourojaï Almaty 1-4 1-3 1-0 1-2 1-0 2-0 0-1 0-2 1-1 0-0 1-1 3-1 2-1 0-1 2-1
CSKA Moscou 0-1 0-1 0-3 1-2 1-1 0-1 1-0 1-4 1-0 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 3-1
Zénith Léningrad 1-0 2-1 2-3 0-2 1-1 1-3 0-0 1-3 1-1 1-2 0-5 3-1 3-0 1-1 0-2
Pakhtakor Tachkent 0-4 0-3 2-0 1-0 2-2 0-1 1-3 1-1 4-1 0-3 0-0 0-1 3-1 1-0 1-1
Torpedo Moscou 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-3 3-1 1-1 2-3 0-1 2-1 0-1 1-1 1-0
Karpaty Lviv 0-3 0-1 0-2 3-2 0-3 1-3 0-2 1-1 0-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-0 1-0
Dynamo Minsk 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-1 2-0 0-1 0-1 2-3 0-0 0-4 1-0 1-1 1-1
SKA Rostov 0-2 1-1 0-2 1-1 0-2 0-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-3 1-0 0-1 0-1 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Division Supérieure Ararat Erevan
Coupe d'URSS Ararat Erevan
Qualifications Européennes 1974-1975
Compétition (Tour) Qualifiés
Coupe des clubs champions
(1er Tour)
Ararat Erevan
Coupe des coupes
(1er Tour)
Dynamo Kiev
Coupe UEFA
(1er Tour)
Dynamo Moscou
Spartak Moscou
Promotion/Relégation
Promus de First Division Chernomorets Odessa
Nistru Kishinev
Relégués en First Division Dynamo Minsk
SKA Rostov

Classement

Durant cette saison et avec l'objectif de diminuer le nombre de matchs nuls dans la saison, une règle spéciale a été utilisée en cas de match nul, les deux équipes prenaient part à une séance de tirs au but, l'équipe qui l'emportait marquait un point, l'autre zéro. Dans le classement ci-dessous, les nuls sont indiqués ainsi : (Nombre de nuls gagnés)/(Nombre de nuls perdus)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ararat Erevan C 39 30 18 3/4 5 52 26 +26
2 Dynamo Kiev[2] (V) 36 30 16 4/4 6 44 23 +21
3 Dynamo Moscou 33 30 13 7/3 7 43 30 +13
4 Spartak Moscou[3] 31 30 14 3/5 8 37 28 +9
5 Dinamo Tbilissi 31 30 13 5/2 10 42 33 +9
6 Shakhtar Donetsk P 31 30 14 3/4 9 32 26 +6
7 Zarya Vorochilovgrad T 29 30 14 1/5 10 38 26 +12
8 Dniepr Dniepropetrovsk 26 30 9 8/1 12 36 40 -4
9 Ourojaï Almaty 26 30 8 10/1 11 25 37 -12
10 CSKA Moscou 25 30 10 5/4 11 33 36 -3
11 Zénith Léningrad 21 30 9 3/9 9 33 35 -2
12 Pakhtakor Tachkent P 20 30 9 2/4 15 37 44 -7
13 Torpedo Moscou 19 30 9 1/7 13 28 37 -9
14 Karpaty Lviv 19 30 8 3/3 16 28 48 -20
15 Dynamo Minsk 17 30 7 3/6 14 21 36 -15
16 SKA Rostov 11 30 3 5/4 18 19 43 -24
Coupe des clubs champions 1974-1975 (1er Tour)
Coupe des coupes 1974-1975 (1er Tour)
Coupe UEFA 1974-1975 (1er Tour)
Relégation en First Division
T Tenant du titre 1972
(V) Vice tenant du titre 1972
C Vainqueur de la Coupe d'URSS 1972-1973

Notes et références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Vainqueur de la Coupe d'URSS 1973-1974.
  3. Le Dynamo Kiev étant qualifié pour la Coupe des coupes, la quatrième place est qualificative pour la Coupe UEFA.

Voir aussi

Liens externes