Championnat d'Union soviétique de football 1969

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1969)
Pervaïa Grouppa A 1969
Généralités
Sport Football
Édition 31e
Date du au
Participants 20 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Ouralmach Sverdlovsk
Vainqueur Spartak Moscou (9)
Relégué(s) Kaïrat Almaty
Krylia Sovetov Kouïbychev
Lokomotiv Moscou
Ouralmach Sverdlovsk
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Dzhemal Kherkhadze
Drapeau : URSS Nikolaï Osyanin
Drapeau : URSS Vladimir Proskurin (16)

Navigation

La saison 1969 de Pervaïa Grouppa A est la 31e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt clubs sont réparties en deux poules de 10, où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les 7 premiers disputent la poule pour le titre, les autres clubs jouent la poule de relégation, qui voit les quatre derniers être relégués et remplacés par le meilleur club de deuxième division afin de faire passer la compétition de 20 à 17 équipes.

C'est le club du FK Spartak Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec quatre points d'avance sur le triple tenant du titre, le Dinamo Kiev et huit sur le Dinamo Tbilissi. C'est le 9e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1968
Entraîneur
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Nikita Simonian
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 3e Drapeau : URSS Valentin Ivanov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 4e Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 5e Drapeau : URSS Konstantin Beskov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 6e Drapeau : URSS Ivan Mozer
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 7e Drapeau : URSS Givi Chokheli
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1965 8e Drapeau : URSS Sergueï Chapochnikov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1960 9e Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1965 10e Drapeau : URSS Viktor Marienko
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 11e Drapeau : URSS Artiom Falian 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 12e Drapeau : URSS Guennadi Matveïev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Lougansk 1967 13e Drapeau : URSS German Zonine
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 14e Drapeau : URSS Youri Voïnov
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1966 15e Drapeau : URSS Andreï Chen Il Song 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 16e Drapeau : URSS Oleksandr Ponomarov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1965 17e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1962 18e Drapeau : URSS Nikolaï Glebov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1962 19e Drapeau : URSS Vsevolod Blinkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Oural Sverdlovsk 1969 1er (D2) Drapeau : URSS Gueorgui Jarkov 

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Krylia Sovetov Kouïbychev Drapeau : URSS Viktor Karpov  Drapeau : URSS Nikolaï Glebov 
Dinamo Minsk Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Drapeau : URSS Vitali Koseniouk
Zaria Lougansk Drapeau : URSS Viktor Goureïev  Drapeau : URSS German Zonine
Chakhtior Donetsk Drapeau : URSS Oleg Ochenkov Drapeau : URSS Youri Voïnov
Dinamo Minsk Drapeau : URSS Vitali Koseniouk Drapeau : URSS Ivan Mozer

Compétition

Le barème de points servant à établir les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Kiev T 28 18 10 8 0 25 6 +19
2 CSKA Moscou 24 18 9 6 3 18 8 +10
3 Dynamo Moscou 18 18 7 4 7 17 18 -1
4 SKA Rostov 18 18 7 4 7 20 24 -4
5 Zaria Lougansk 17 18 6 5 7 19 16 +3
6 Neftchi Bakou 17 18 5 7 6 16 18 -2
7 Tchernomorets Odessa 17 18 5 7 6 14 17 -3
8 Ararat Erevan 17 18 6 5 7 18 23 -5
9 Ouralmach Sverdlovsk P 14 18 4 6 8 9 18 -9
10 Krylia Sovetov Kouïbychev 10 18 3 4 11 16 24 -8
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 31 18 14 3 1 29 9 +20
2 Dinamo Tbilissi 25 18 8 9 1 22 7 +15
3 Chakhtior Donetsk 18 18 5 8 5 20 17 +3
4 Torpedo Moscou 18 18 5 8 5 15 14 +1
5 Dinamo Minsk 16 18 5 6 7 16 19 -3
6 Zénith Léningrad 16 18 5 6 7 14 18 -4
7 Torpedo Koutaïssi 16 18 7 2 9 17 27 -10
8 Kaïrat Almaty 15 18 4 7 7 15 18 -3
9 Pakhtakor Tachkent 15 18 6 3 9 16 23 -7
10 Lokomotiv Moscou 10 18 2 6 10 13 25 -12
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation

Seconde phase

Poule pour le titre

Les équipes conservent les points acquis face aux équipes déjà présentes dans leur poule en première phase et jouent deux fois (à domicile et à l'extérieur) face aux équipes de l'autre poule.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 43 26 19 5 2 40 11 +29
2 Dynamo Kiev T 39 26 16 7 3 37 13 +24
3 Dinamo Tbilissi 35 26 12 11 3 34 17 +17
4 Dynamo Moscou 31 26 12 7 7 44 28 +16
5 Torpedo Moscou 31 26 11 9 6 29 19 +10
6 CSKA Moscou 29 26 10 9 7 19 14 +5
7 Neftchi Bakou 23 26 6 11 9 26 27 -1
8 Tchernomorets Odessa 21 26 7 7 12 17 26 -9
9 Zénith Léningrad 21 26 6 9 11 21 34 -13
10 Chakhtior Donetsk 20 26 6 8 12 20 28 -8
11 Zaria Vorochilovgrad 19 26 5 9 12 21 30 -9
12 SKA Rostov 19 26 6 7 13 23 37 -14
13 Dinamo Minsk 19 26 5 9 12 14 31 -17
14 Torpedo Koutaïssi 14 26 4 6 16 20 50 -30
Qualifications européennes
Abréviations

Poule de relégation

Les équipes conservent les points acquis lors de la première phase. Elles jouent deux fois face aux équipes de leur poule de première phase et quatre fois contre les formations de l'autre poule.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
15 Ararat Erevan 37 34 13 11 10 48 40 +8
16 Pakhtakor Tachkent 35 34 13 9 12 35 37 -2
17 Kaïrat Almaty 34 34 12 10 12 29 31 -2
18 Lokomotiv Moscou 25 34 8 9 17 33 47 -14
19 Krylia Sovetov Kouïbychev 24 34 8 8 18 34 48 -14
20 Ouralmach Sverdlovsk P 22 34 7 8 19 19 39 -20
Relégations
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Dzhemal Kherkhadze Torpedo Koutaïssi 16
Drapeau : URSS Nikolaï Osyanin Spartak Moscou
Drapeau : URSS Vladimir Proskurin SKA Rostov
4 Drapeau : URSS Oganes Zanazanyan Ararat Erevan 14
5 Drapeau : URSS Boris Kazakov Krylia Sovetov Kouïbychev 13
6 Drapeau : URSS Galimzian Khoussaïnov Spartak Moscou 12
7 Drapeau : URSS Ruslan Abdullayev  Neftchi Bakou 11
8 Drapeau : URSS Givi Nodia Dinamo Tbilissi 10

Bilan de la saison

Références


Liens externes