Championnat d'Union soviétique de football 1968

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1968)
Pervaïa Grouppa A 1968
Généralités
Sport Football
Édition 30e
Date du au
Participants 20 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Dinamo Kirovabad
Vainqueur Dynamo Kiev (4)
Relégué(s) Dinamo Kirovabad
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Berador Abduraimov
Drapeau : URSS Georgi Gavasheli (22)

Navigation

La saison 1968 de Pervaïa Grouppa A est la 30e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin du championnat, le dernier du classement est relégué et remplacé par le meilleur club de deuxième division.

C'est le club du Dynamo Kiev, double tenant du titre, qui remporte à nouveau le championnat après avoir terminé en tête du classement final, avec cinq points d'avance sur le FK Spartak Moscou et neuf sur le Torpedo Moscou. C'est le 4e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1967
Entraîneur
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Konstantin Beskov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 4e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1960 5e Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 6e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 7e Drapeau : URSS Nikita Simonian
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 8e Drapeau : URSS Eduard Grigoryan 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 9e Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 10e Drapeau : URSS Grigori Pinaïtchev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1962 11e Drapeau : URSS Viktor Karpov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 12e Drapeau : URSS Valentin Ivanov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1962 13e Drapeau : URSS Anatoli Norakidze 
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1966 14e Drapeau : URSS Aleksandr Keller 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1965 15e Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Lougansk 1967 16e Drapeau : URSS Viktor Goureïev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1965 17e Drapeau : URSS Valentin Bouboukine
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1965 18e Drapeau : URSS Sergueï Chapochnikov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 19e Drapeau : URSS Artiom Falian 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Dinamo Kirovabad 1968 1er (D2) Drapeau : Inconnu Inconnu

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Kiev T 57 38 21 15 2 58 25 +33
2 Spartak Moscou 52 38 21 10 7 64 43 +21
3 Torpedo Moscou C 50 38 18 14 6 60 32 +28
4 CSKA Moscou 50 38 20 10 8 50 30 +20
5 Dynamo Moscou 47 38 19 9 10 58 32 +26
6 Dinamo Minsk 46 38 17 12 9 52 36 +16
7 Dinamo Tbilissi 45 38 16 13 9 53 29 +24
8 Tchernomorets Odessa 38 38 11 16 11 47 49 -2
9 Neftianik Bakou 36 38 13 12 13 42 48 -6
10 Lokomotiv Moscou 37 38 10 17 11 35 39 -4
11 Zénith Léningrad 34 38 10 14 14 35 49 -14
12 SKA Rostov 33 38 11 11 16 44 48 -4
13 Zaria Lougansk 33 38 10 13 15 23 41 -18
14 Chakhtior Donetsk 32 38 9 14 15 38 42 -4
15 Kaïrat Almaty 32 38 12 8 18 33 42 -9
16 Ararat Erevan 31 38 11 9 18 34 46 -12
17 Pakhtakor Tachkent 29 38 9 11 18 42 61 -19
18 Krylia Sovetov Kouïbychev 29 38 9 11 18 24 45 -21
19 Torpedo Koutaïssi 28 38 9 10 19 27 48 -21
20 Dinamo Kirovabad P 19 38 5 9 24 25 59 -34
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Berador Abduraimov Pakhtakor Tachkent 22
Drapeau : URSS Georgi Gavasheli Dinamo Tbilissi
3 Drapeau : URSS Eduard Streltsov Torpedo Moscou 21
4 Drapeau : URSS Galimzian Khoussaïnov Spartak Moscou 14
Drapeau : URSS Vladimir Kozlov Dynamo Moscou
6 Drapeau : URSS Oleg Kopaïev SKA Rostov 13
7 Drapeau : URSS Mikhaïl Gerchkovitch  Torpedo Moscou 12
8 Drapeau : URSS Eduard Malofeev Dinamo Minsk 11
Drapeau : URSS Anatoliy Puzach Dynamo Kiev
Drapeau : URSS Demuri Vekua  Torpedo Koutaïssi

Bilan de la saison

Références


Liens externes