Championnat d'Union soviétique de football 1967

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1967)
Pervaïa Grouppa A 1967
Généralités
Sport Football
Édition 29e
Date du au
Participants 19 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Zaria Lougansk
Vainqueur Dynamo Kiev (3)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Mikhaïl Moustyguine (19)

Navigation

La saison 1967 de Pervaïa Grouppa A est la 29e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-neuf clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin du championnat, aucun club n'est relégué et le meilleur club de deuxième division est promu pour faire passer le championnat à 20 équipes.

C'est le club du Dynamo Kiev, tenant du titre, qui remporte à nouveau le championnat après avoir terminé en tête du classement final, avec cinq points d'avance sur le Dynamo Moscou et neuf sur le Dinamo Tbilissi. C'est le 3e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1966
Entraîneur
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 2e Drapeau : URSS Iosif Betsa
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1960 3e Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 4e Drapeau : URSS Nikita Simonian
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 5e Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 6e Drapeau : URSS Valentin Ivanov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 7e Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 8e Drapeau : URSS Konstantin Beskov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1965 9e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 10e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 11e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1966 12e Drapeau : URSS Alekseï Grinine 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 13e Drapeau : URSS Artiom Falian 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1965 14e Drapeau : URSS Nikolaï Morozov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1962 15e Drapeau : URSS Anatoli Norakidze 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 16e Drapeau : URSS Arkadi Alov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1965 17e Drapeau : URSS Valentin Bouboukine
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1962 18e Drapeau : URSS Viktor Karpov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Lougansk 1967 1er (D2) Drapeau : URSS Ievgueni Gorianski 

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
CSKA Moscou Drapeau : URSS Sergueï Chapochnikov  Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov
Spartak Moscou Drapeau : URSS Sergueï Salnikov Drapeau : URSS Nikita Simonian
Torpedo Moscou Drapeau : URSS Nikolaï Morozov Drapeau : URSS Valentin Ivanov
Tchernomorets Odessa Drapeau : URSS Valentin Fiodorov  Drapeau : URSS Nikolaï Morozov

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T 54 36 21 12 3 51 11 +40
2 Dynamo Moscou C 49 36 18 13 5 55 28 +27
3 Dinamo Tbilissi 45 36 16 13 7 53 33 +20
4 Dinamo Minsk 43 36 13 17 6 47 31 +16
5 Neftianik Bakou 42 36 16 10 10 51 33 +18
6 Chakhtior Donetsk 42 36 13 16 7 43 38 +5
7 Spartak Moscou 40 36 13 14 9 38 30 +8
8 Ararat Erevan 36 36 13 10 13 40 38 +2
9 CSKA Moscou 36 36 12 12 12 35 35 0
10 SKA Rostov 34 36 13 8 15 39 42 -3
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 34 36 8 18 10 23 28 -5
12 Torpedo Moscou 33 36 12 9 15 38 47 -9
13 Torpedo Koutaïssi 31 36 8 15 13 37 50 -13
14 Kaïrat Almaty 31 36 10 11 15 27 47 -20
15 Pakhtakor Tachkent 29 36 5 19 12 31 42 -11
16 Zaria Lougansk P 29 36 8 13 15 27 42 -15
17 Lokomotiv Moscou 28 36 7 14 15 33 37 -4
18 Tchernomorets Odessa 27 36 8 11 17 25 46 -21
19 Zénith Léningrad 21 36 6 9 21 28 63 -35
Qualifications européennes
Abréviations

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Mikhaïl Moustyguine Dinamo Minsk 19
2 Drapeau : URSS Oleg Kopaïev SKA Rostov 17
3 Drapeau : URSS Eduard Markarov Neftianik Bakou 14
4 Drapeau : URSS Anatoli Banichevski Neftianik Bakou 13
Drapeau : URSS Givi Nodia Dinamo Tbilissi
Drapeau : URSS Guennadi Ievrioujikine Dynamo Moscou
7 Drapeau : URSS Iouri Vchivtsev Dynamo Moscou 12
8 Drapeau : URSS Nikolai Kazaryan  Ararat Erevan 11
9 Drapeau : URSS Guennadi Krasnitski Pakhtakor Tachkent 10
Drapeau : URSS Eduard Malofeev Dinamo Minsk
Drapeau : URSS Demuri Vekua  Torpedo Koutaïssi

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1967
Champion Dynamo Kiev (3e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1966-1967 Dynamo Moscou
Qualifications continentales
Coupe des clubs champions 1968-1969 Dynamo Kiev
Coupe descoupes 1968-1969 Dynamo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Dinamo Kirovabad
Relégués en deuxième division Aucun

Références


Liens externes