Championnat d'Union soviétique de football 1964

(Redirigé depuis Championnat d'URSS de football 1964)
Pervaïa Grouppa A 1964
Généralités
Sport Football
Édition 26e
Date du au
Participants 17 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison Chinnik Iaroslavl
Volga Gorki
Vainqueur Dinamo Tbilissi
Relégué(s) Chinnik Iaroslavl
Kaïrat Almaty
Moldova Kichinev
Volga Gorki
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Vladimir Fedotov (16)

Navigation

La saison 1964 de Pervaïa Grouppa A est la 26e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-sept clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin du championnat, les quatre derniers du classement sont relégués et remplacés par les quatre meilleures équipes de deuxième division.

C'est le club du Dinamo Tbilissi qui remporte le championnat après avoir battu le Torpedo Moscou lors du match décisif pour le titre, les deux équipes ayant terminé à égalité en tête du classement final. Le CSKA Moscou prend la 3e place à 3 points du duo de tête. Il s'agit du tout premier titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, qui est le deuxième club non-russe (et non-Moscovite) à remporter le titre national.

Le tenant du titre, le Dynamo Moscou, ne prend que la 7e place, à 12 points du nouveau champion.

Grâce à sa victoire en Coupe d'URSS, le Dynamo Kiev devient le premier club soviétique à représenter son pays en Coupe d'Europe, en l'occurrence la Coupe des coupes 1965-1966.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1963
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Oleksandr Ponomarov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Nikita Simonian
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 3e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 4e Drapeau : URSS Iosif Betsa
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 5e Drapeau : URSS Gavriil Kachalin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 6e Drapeau : URSS Valentin Fiodorov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 7e Drapeau : URSS Valentin Nikolaïev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1960 8e Drapeau : URSS Alakbar Mammadov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 9e Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 10e Drapeau : URSS Viktor Marienko
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 11e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1962 12e Drapeau : URSS Andreï Jordania 
Drapeau de la RSS de Moldavie Moldova Kichinev 1956 13e Drapeau : URSS Nikolaï Glebov 
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1960 14e Drapeau : URSS Aleksandr Keller 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1962 15e Drapeau : URSS Viktor Karpov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Chinnik Iaroslavl 1964 1er (D2) Drapeau : URSS Anatoli Akimov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Volga Gorki  1964 2e (D2) Drapeau : URSS Ivan Zolotoukhine

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Tbilissi Drapeau : URSS Mikhail Yakushin Drapeau : URSS Gavriil Kachalin
CSKA Moscou Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov Drapeau : URSS Valentin Nikolaïev
Zénith Léningrad Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev  Drapeau : URSS Valentin Fiodorov 

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Tbilissi [n 1] 46 32 18 10 4 48 30 +18
2 Torpedo Moscou [n 1] 46 32 19 8 5 52 19 +33
3 CSKA Moscou 43 32 16 11 5 49 23 +26
4 SKA Rostov 38 32 16 6 10 40 28 +12
5 Chakhtior Donetsk 37 32 13 11 8 35 26 +9
6 Dynamo Kiev C 36 32 10 16 6 42 29 +13
7 Dynamo Moscou T 34 32 12 10 10 33 31 +2
8 Spartak Moscou 32 32 12 8 12 34 32 +2
9 Dinamo Minsk 31 32 7 17 8 24 21 +3
10 Krylia Sovetov Kouïbychev 28 32 7 14 11 24 35 -11
11 Zénith Léningrad 27 32 9 9 14 30 35 -5
12 Neftianik Bakou 27 32 8 11 13 25 30 -5
13 Torpedo Koutaïssi 27 32 10 7 15 20 37 -17
14 Volga Gorki P 27 32 7 13 12 19 38 -19
15 Kaïrat Almaty 26 32 8 10 14 23 27 -4
16 Chinnik Iaroslavl P 21 32 6 9 17 20 48 -28
17 Moldova Kichinev 18 32 6 6 20 15 44 -29
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. a et b Le Dinamo Tbilissi et le Torpedo Moscou ont été départagés à l'issue d'un match d'appui servant à désigner le vainqueur de la compétition ainsi que la répartition des places européennes.

Match pour le titre

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Dinamo Tbilissi 4 - 1 Torpedo Moscou

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Vladimir Fedotov CSKA Moscou 16
2 Drapeau : URSS Viktor Kanevski Dynamo Kiev 15
3 Drapeau : URSS Valentin Ivanov Torpedo Moscou 14
4 Drapeau : URSS Ilya Datunashvili Dinamo Tbilissi 13
5 Drapeau : URSS Slava Metreveli Dinamo Tbilissi 13
6 Drapeau : URSS Oleg Kopaïev SKA Rostov 10
Drapeau : URSS Eduard Malofeev Dinamo Minsk
Drapeau : URSS Viktor Ponedelnik SKA Rostov
Drapeau : URSS Oleg Sergueïev  Torpedo Moscou

Bilan de la saison

Références

Liens externes