Championnat d'Israël de football 2018-2019

Ligat HaAl
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Israel Football Association (IFA)
Édition 77e
Lieu(x) Drapeau : Israël Israël
Date du
au
Participants 14
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Liga Leumit

Palmarès
Tenant du titre Hapoël Beer-Sheva
Promu(s) en début de saison Hapoël Hadera FC
Hapoël Tel-Aviv FC

Navigation

La saison 2018-2019 est la 77e édition du championnat d'Israël de football. Elle oppose les quatorze meilleurs clubs d'Israël lors d'une première phase de vingt-six journées. À l'issue de cette première phase, les six premiers disputent la poule pour le titre, tandis que les huit derniers prennent part à la poule de relégation, qui voit les deux derniers être relégués en Liga Leumit.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 place au deuxième tour de qualification de Ligue des champions 2019-2020 et 2 places au premier tour de qualification de Ligue Europa). Une place au troisième tour de qualification pour la Ligue Europa sera garantie au vainqueur de la State Cup.

Participants

Légende des couleurs
Club Classement
2017-2018
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Hapoël Beer-Sheva 1 Drapeau : Israël Barak Bakhar Stade Turner 16 126
Maccabi Tel-Aviv 2 Drapeau : Serbie Vladimir Ivić Stade de Netanya 13 610
Beitar Jérusalem 3 Drapeau : Israël Guy Luzon Stade Teddy 31 733
Hapoël Haïfa 4 Drapeau : Israël Nir Klinger Stade Sammy-Ofer 30 870
Maccabi Netanya 5 Drapeau : Israël Slobodan Drapić Stade de Netanya 13 800
Bnei Yehoudah 6 Drapeau : Israël Yossi Abukasis Stade HaMoshava 11 500
Hapoël Kiryat Shmona 7 Drapeau : Israël Haim Silvas Stade municipal 5 500
Maccabi Petah-Tikva 8 Drapeau : Israël Elisha Levy Stade HaMoshava 11 500
Hapoël Raanana 9 Drapeau : Israël Meni Koretski Stade de Netanya 13 610
Maccabi Haïfa 10 Drapeau : Pays-Bas Fred Rutten Stade Sammy-Ofer 30 870
Bnei Sakhnin 11 Drapeau : Israël Benny Ben Zaken Stade Doha 8 500
MS Ashdod 12 Drapeau : Macédoine du Nord Blagoja Milevski Stade Yud-Alef 8 200
Hapoël Tel-Aviv FC 1(LL) Drapeau : Israël Kobi Refua Stade HaMoshava 11 500
Hapoël Hadera FC 2 (LL) Drapeau : Israël Niso Avitan Stade de Netanya 13 610

Compétition

Première phase

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maccabi Tel-Aviv 66 26 20 6 0 57 12 +45
2 Maccabi Haïfa 44 26 12 8 6 34 27 +7
3 Maccabi Netanya 43 26 12 7 7 34 29 +5
4 Hapoël Beer-Sheva T 39 26 10 9 7 36 32 +4
5 Bnei Yehoudah 37 26 10 7 9 39 25 +14
6 Hapoël Hadera FC P 33 26 9 6 11 30 41 -11
7 Hapoël Haïfa S 32 26 7 11 8 42 37 +5
8 Hapoël Tel-Aviv FCP 31 26 6 13 7 26 23 +3
9 Hapoël Kiryat Shmona 30 26 7 9 10 25 28 -3
10 Hapoël Raanana 30 26 6 12 8 20 30 -10
11 Beitar Jérusalem 29 26 7 8 11 32 37 -5
12 Maccabi Petach-Tikva 28 26 6 10 10 26 40 -14
13 MS Ashdod 22 26 5 7 14 20 42 -22
14 Bnei Sakhnin 21 26 4 9 13 21 39 -18
Légende
  • qualification pour la poule pour le titre
  • qualification pour la poule de relégation
Abréviations

Deuxième phase

Poule pour le titre

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement — mise à jour : 25 mai 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maccabi Tel-Aviv 89 36 27 8 1 76 17 +59
2 Maccabi Haïfa 57 36 16 9 11 45 42 +3
3 Hapoël Beer-Sheva T 55 36 15 10 11 48 46 +2
4 Maccabi Netanya 53 36 15 8 13 45 47 -2
5 Bnei Yehoudah C 51 36 14 9 13 56 41 +15
6 Hapoël Hadera FC P 45 36 13 6 17 45 58 -13
Qualifications européennes
Abréviations

Poule de relégation

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement — mise à jour : 12 mai 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Beitar Jérusalem 43 33 11 10 12 43 43 0
8 Hapoël Tel-Aviv FCP 42 33 9 15 9 40 30 +10
9 Hapoël Raanana 39 33 8 15 10 29 38 -9
10 Hapoël Kiryat Shmona 38 33 9 11 13 34 35 -1
11 Hapoël Haïfa S 37 33 8 13 12 44 47 -3
12 MS Ashdod 37 33 10 7 16 34 54 -20
13 Maccabi Petach-Tikva 36 33 8 12 13 33 51 -18
14 Bnei Sakhnin 27 33 5 12 16 27 50 -23
Légende
Abréviations

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Israël de football 2018-2019
Champion Maccabi Tel-Aviv (24e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Israël 2018-2019 Bnei Yehoudah
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020 Maccabi Tel-Aviv
Ligue Europa 2019-2020 Bnei Yehoudah
Maccabi Haïfa
Hapoël Beer-Sheva
Promotions et relégations
Promus en Championnat d'Israël de football Hapoël Kfar Saba
Sektzia Nes Tziona FC
Relégués en Championnat d'Israël de football D2 Maccabi Petah-Tikva
Bnei Sakhnin FC

Notes et références