Championnat d'Israël de football 2017-2018

Ligat HaAl
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Israel Football Association (IFA)
Édition 66e
Lieu(x) Drapeau : Israël Israël
Date du
au
Participants 14
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Liga Leumit

Palmarès
Tenant du titre Hapoël Beer-Sheva
Promu(s) en début de saison Maccabi Netanya
Hapoël Acre
Vainqueur Hapoël Beer-Sheva

Navigation

La saison 2017-2018 est la 66e édition du championnat d'Israël de football. Elle oppose les quatorze meilleurs clubs d'Israël lors d'une première phase de vingt-six journées. À l'issue de cette première phase, les six premiers disputent la poule pour le titre, tandis que les huit derniers prennent part à la poule de relégation, qui voit les deux derniers être relégués en Liga Leumit.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 place au premier tour de qualification de Ligue des champions 2017-2018 et 2 places au premier tour de qualification de Ligue Europa). Une place au deuxième tour de qualification pour la Ligue Europa sera garantie au vainqueur de la State Cup.

Participants

Légende des couleurs
Club Classement
2016-2017
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Hapoël Beer-Sheva 1 Stade Turner 16 126
Maccabi Tel-Aviv 2 Stade de Netanya 13 610
Beitar Jérusalem 3 Stade Teddy 31 733
Maccabi Petah-Tikva 4 Stade HaMoshava 11 500
Bnei Sakhnin 5 Stade Doha 8 500
Maccabi Haïfa 6 Stade Sammy-Ofer 30 870
Hapoël Kiryat Shmona 7 Stade municipal 5 500
Hapoël Haïfa 8 Stade Sammy-Ofer 30 870
MS Ashdod 9 Stade Yud-Alef 8 200
Hapoël Raanana 10 Stade de Netanya 13 610
Bnei Yehoudah 11 Stade HaMoshava 11 500
Hapoël Ashkelon 12 Stade Sala 10 000
Maccabi Netanya 1 (LL) Stade de Netanya 13 800
Hapoël Acre 2 (LL) Stade municipal 5 000

Compétition

Première phase

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hapoël Beer-Sheva T 57 26 17 6 3 43 18 +25
2 Beitar Jérusalem 56 26 17 5 4 60 30 +30
3 Maccabi Tel-Aviv 55 26 16 7 3 44 20 +24
4 Hapoël Haïfa 52 26 15 7 4 36 21 +15
5 Maccabi Netanya P 45 26 12 9 5 43 29 +14
6 Bnei Yehoudah 40 26 11 7 8 32 26 +6
7 Maccabi Petach-Tikva 33 26 9 6 11 30 35 -5
8 Hapoël Kiryat Shmona 32 26 9 5 12 28 30 -2
9 Bnei Sakhnin 30 26 8 6 12 24 35 -11
10 Maccabi Haïfa 25 26 6 7 13 26 33 -7
11 Hapoël Raanana 24 26 6 6 14 23 40 -17
12 MS Ashdod 21 26 4 9 13 22 39 -17
13 Hapoël Ashkelon 17 26 3 8 15 19 39 -20
14 Hapoël Acre P 12-4 26 4 2 20 19 54 -35
Légende
  •      qualification pour la poule pour le titre
  •      qualification pour la poule de relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • S : Vainqueur de la Supercoupe d'Israël 2017
  • P : Promus de Liga Leumit liga 2016-2017

Résultat des rencontres

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASH BEI BnS BnY HAS HBS HHA HKI MNE HRA HAC MHA MPT MTA
MS Ashdod - - - - - - - - - - - - -
Beitar Jérusalem - - - - - - - - - - - - -
Bnei Sakhnin - - - - - - - - - - - - -
Bnei Yehoudah - - - - - - - - - - - - -
Hapoël Ashkelon - - - - - - - - - - - - -
Hapoël Beer-Sheva - - - - - - - - - - - - -
Hapoël Haïfa - - - - - - - - - - - - -
Hapoël Kiryat Shmona - - - - - - - - - - - - -
Maccabi Netanya - - - - - - - - - - - - -
Hapoël Raanana - - - - - - - - - - - - -
Hapoël Acre - - - - - - - - - - - - -
Maccabi Haïfa - - - - - - - - - - - - -
Maccabi Petach-Tikva - - - - - - - - - - - - -
Maccabi Tel-Aviv - - - - - - - - - - - - -
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

Poule pour le titre

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement — mise à jour : 27 mai 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hapoël Beer-Sheva T 80 36 24 8 4 70 27 +43
2 Maccabi Tel-Aviv 71 36 21 8 7 60 33 +27
3 Beitar Jérusalem 68 36 20 8 8 75 51 +24
4 Hapoël Haïfa C 62 36 17 11 8 48 39 +9
5 Maccabi Netanya P 58 36 16 10 10 59 54 +5
6 Bnei Yehoudah 46 36 12 10 14 47 41 +6
Qualifications européennes
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'Israël 2017-2018
  • S : Vainqueur de la Supercoupe d'Israël 2017

Poule de relégation

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Hapoël Kiryat Shmona 45 33 13 6 14 39 36 +3
8 Maccabi Petach-Tikva 43 33 12 7 14 40 44 -4
9 Hapoël Raanana 40 33 11 7 15 36 45 -9
10 Maccabi Haïfa 38 33 10 8 15 38 39 -1
11 Bnei Sakhnin 38 33 10 8 15 32 47 -15
12 MS Ashdod 28 33 6 10 17 29 48 -19
13 Hapoël Ashkelon 21 33 4 9 20 23 51 -28
14 Hapoël Acre P 20-2 33 6 4 23 26 67 -41
Légende
Abréviations
  • P : Promus de Liga Leumit 2016-2017

Bilan de la saison

Notes et références