Championnat d'Haïti de football de deuxième division

(Redirigé depuis Championnat d'Haïti de football D2)
Championnat national d'ascension
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) COCHAFOP
Lieu(x) Drapeau d'Haïti Haïti
Participants 43
Statut des participants Professionnel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e niveau
Niveau supérieur Championnat national (D1)
Niveau inférieur Championnat de 3e division

Palmarès
Tenant du titre FC Juventus des Cayes  (2019)

Le Championnat d'Haïti de football de deuxième division (ou Championnat national d'ascension) est une compétition annuelle de football qui constitue l'antichambre du championnat haïtien de football. Elle est organisée par la COCHAFOP.

Histoire

On ne connaît pas avec certitude l'année de fondation du championnat d'Haïti de 2e division, cependant il est joué régulièrement depuis 1999. Traditionnellement divisé en deux zones géographiques (Nord et Sud), il est divisé en 3 zones en 2013 avant de passer à 4 zones à partir de 2014.

En 2014 et 2015, les deux meilleures équipes de chaque zone étaient qualifiées pour la phase finale dite de Play off, disputée suivant un format de coupe avec quarts-de-finale, demi-finales et finale[1],[2]. À partir de 2016, cette phase finale est ouverte aux quatre meilleurs de chaque zone géographique[3].

Jusqu'en 2016, seuls les deux finalistes étaient promus mais en 2017 et 2018, un troisième accessit en 1re division est offert au vainqueur du match pour la 3e place[4]. En 2019, en raison de la suspension du tournoi de clôture 2019, il n'y a pas de relégation en D1 et seules deux places sont octroyées aux finalistes de D2 afin de faire passer le nombre d'équipes évoluant en 1re division de 16 à 18 à partir de 2020.

Les clubs de l'édition 2019

Phase de groupes

49 clubs sont présents cette saison répartis en quatre zones géographiques (groupes Nord 1, Nord 2, Sud 1 et Sud 2)[5].

Nord 1 Nord 2 Sud 1 Sud 2
Accolade de Gros-Morne Arcadins FC Aigle Noir AC Akolad FN
Anse-à-Foleur FC AS Borel Amateur CS AS Aquin
Athlétique FC AS Dessalines USCAR Éclair PG
FC Chansolme Gascogne SC AS Delmas AS Grand-Goâve
Éclair AC  Lascahobas FC Exafoot AS Petit-Goâve
JS Fort-Liberté Olympique SC de Cabaret Lionceaux de Pernier Inter de Grand-Goâve 
Limbé FC Panthère Noire PNH FC Jérémie FC
Port-de-Paix FC US Papaye Roulado FC FC Juventus des Cayes 
Racine FC US Pont-Sondé Roulado SM Ouragan
ASSL USR Club Saint Louis Petite-Rivière de Nippes
AS Trou du Nord AS Verrettes Valencia FC Paloma
Vapor FC Vision AC Victoria de Jacmel Port-Salut FC
- - - Rangers FC

Play off

Les quatre premiers de chaque zone sont qualifiés pour la phase de Play off et sont répartis en quatre groupes définis suivant des considérations d'ordre géographique :

  • Groupe I : 1er Nord 1, 2e Nord 2, 3e Nord 1 et 4e Nord 2
  • Groupe II : 1er Nord 2, 2e Nord 1, 3e Nord 2 et 4e Nord 1
  • Groupe III : 1er Sud 1, 2e Sud 2, 3e Sud 1 et 4e Sud 2
  • Groupe IV : 1er Sud 2, 2e Sud 1, 3e Sud 2 et 4e Sud 1

Les vainqueurs de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales (Groupe I – Groupe II et Groupe III – Groupe IV) dont les deux vainqueurs sont promus en 1re division et disputent la finale désignant le champion de 2e division.

Palmarès

Par édition (depuis 1999)

Année Champion Vice-champion Score Commentaires
1999 Zénith FC  / Topez FC - - Les deux clubs sont promus
2000 Dynamite AC  / Amateur CS - - Les deux clubs sont promus
2001 Excelsior AC  Triomphe AC 1-0 Les deux finalistes sont promus
2002 AS Carrefour  Victory SC 2-1
2003 AS Mirebalais / AS Grand-Goâve - - Les deux clubs sont promus
2004-2005 Dynamite AC  US Frères  2-2 (4-3tab) Les deux finalistes sont promus
2005-2006 AS rive-artibonitienne / AS Grand-Goâve - - Les deux clubs sont promus
2007 Valencia FC JS Capoise 3-1 Les deux finalistes sont promus
2008-2009 RC Haïtien ASSL 4-3 Les deux finalistes sont promus + les 3e et 4e (Dynamite AC  et ASPDIF, respectivement)
2009 América des Cayes Éclair AC  1-0, 2-2 Les deux finalistes sont promus
2010-2011 Triomphe AC Valencia FC 1-2, 4-1 Les deux finalistes sont promus + le FICA
2011 Don Bosco FC Violette AC poule Les deux finalistes sont promus
2012 RC Haïtien AS Petit-Goâve 1-1 (5-4tab)
2013 Racine FC AS Capoise poule Les deux finalistes sont promus + 2 équipes (Violette AC et Racing Gonaïves)
2014 PNH FC Ouanaminthe FC 1-0 Les deux finalistes sont promus + 3 équipes (US Lajeune, Roulado FC, Inter de Grand-Goâve )
2015 Real du Cap FC Juventus des Cayes  1-0 Les deux finalistes sont promus
2016 AS Sud-Est  Éclair AC  1-1 (4-3tab)
2017-2018 Valencia FC Arcahaie FC 2-1 Les deux finalistes sont promus + le 3e (Cosmopolites SC)
2018 Violette AC Triomphe AC 2-0 Les deux finalistes sont promus + le 3e (América des Cayes)
2019 FC Juventus des Cayes  USR 1-1 (5-4tab) Les deux finalistes sont promus

Annexes

Notes et références

  1. Sophar Sanon, « Haïti-foot: le calendrier du championnat national de 2e division est connu », sur www.hpnhaiti.com, (consulté le 6 janvier 2019).
  2. « Résolution de la FHF », sur www.lenouvelliste.com, (consulté le 6 janvier 2019).
  3. « Playoffs D2, les qualifiés et le calendrier des matchs aller », sur www.ferisports.com, (consulté le 6 janvier 2019).
  4. Legupeterson Alexandre, « Qui aura accès à la D1 ? », sur www.lenouvelliste.com, (consulté le 6 janvier 2019).
  5. Douby Jean, « Foot- D2: Que le bal commence ! », sur www.haititempo.com, (consulté le 24 février 2020).

Liens externes