Championnat d'Europe masculin de handball 2020

Championnat d'Europe
de handball masculin 2020
Description de l'image Euro 2020 handball logo.svg.
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF
Édition XIVe
Lieu(x) Drapeau de l'Autriche Autriche, Drapeau de la Norvège Norvège et Drapeau de la Suède Suède
Date du 10 au
Nations 24
Site web officiel Site officiel de la compétition
Compétition sur le site de l'EHF

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Espagne

Navigation

Le championnat d'Europe masculin de handball 2020 est la 14e édition du championnat d'Europe de handball. Il se déroule du 10 au et, pour la première fois, conjointement dans trois pays : en Autriche, en Norvège et en Suède.

Lieux de compétitions

Drapeau de la Suède Stockholm, Suède Drapeau de la Suède Malmö, Suède Drapeau de la Suède Göteborg, Suède Localisation des villes d'accueil
Tele2 Arena
Capacité : 33 000
Malmö Arena
Capacité : 13 000
Scandinavium
Capacité : 12 000
Tele2 Arena juni 2013a 01.jpg Malmö Arena ESC2013 01.jpg Scandinavium at night.jpg
Drapeau de l'Autriche Vienne, Autriche Drapeau de l'Autriche Graz, Autriche Drapeau de la Norvège Trondheim, Norvège
Wiener Stadthalle
Capacité : 12 000
Stadthalle Graz 
Capacité : 6 000
Trondheim Spektrum 
Capacité : 8 000
Wiener Stadthalle Aussen 2008.jpg Messehalle neu.jpg Trondheim spektrum 01.jpg

Acteurs de l'Euro

Mascotte de la compétition

Qualifications

Le nombre d'équipes participantes passe de 16 à 24 nations. Outre les trois pays hôte, le tenant du titre est de nouveau directement qualifié, contrairement à 2016 et 2018.

Les 26 autres équipes affiliées à l'EHF doivent passer par des poules de qualification . Après un tour préliminaire regroupant 9 équipes, les 32 équipes restantes sont réparties dans 8 poules de 4 équipes[1]. Les 2 premières équipes de chaque poule ainsi que les 4 meilleurs troisièmes sont qualifiées pour la compétition.

Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Islande Islande Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Flag of Israel.svg Israël Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau du Kosovo Kosovo Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Grèce Grèce Flag of Estonia.svg Estonie
Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7 Groupe 8
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : France France Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Russie Russie Drapeau : Monténégro Monténégro
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Flag of Lithuania.svg Lituanie Flag of Slovakia.svg Slovaquie Drapeau : Ukraine Ukraine
Flag of Finland.svg Finlande Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Italie Italie Flag of the Faroe Islands.svg Féroé

Les matchs se déroulent :

  • Journées 1 & 2 : 24 - 28 octobre 2018
  • Journées 3 & 4 : 10 - 14 avril 2019
  • Journées 5 & 6 : 12 - 16 juin 2019

Équipes participantes

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau : Autriche Autriche Hôte de la compétition 03 2010, 2014, 2018
Drapeau : Norvège Norvège Hôte de la compétition 08 2000, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Suède Suède Hôte de la compétition 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Espagne Espagne tenant du titre 13 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Allemagne Allemagne 1er du Groupe 1 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018
Drapeau : Croatie Croatie 1er du Groupe 2 13 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Slovénie Slovénie 1er du Groupe 4 11 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 1er du Groupe 3 05 1998, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Lettonie Lettonie 2e du Groupe 4 00 Première participation
Drapeau : Hongrie Hongrie 1er du Groupe 7 11 1994, 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Danemark Danemark 1er du Groupe 8 12 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : France France 1er du Groupe 6 13 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Portugal Portugal 2e du Groupe 6 05 1994, 2000, 2002, 2004, 2006
Drapeau : Russie Russie 2e du Groupe 7 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 1er du Groupe 5 09 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2e du Groupe 5 05 1994, 2008, 2014, 2016 2018
Drapeau : Pologne Pologne 2e du Groupe 1 08 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Suisse Suisse 2e du Groupe 2 03 2002, 2004, 2006
Drapeau : Islande Islande 2e du Groupe 3 10 2000, 2002, 2004, 2006, 2018, 2010, 2012 2014, 2016, 2018
Drapeau : Monténégro Monténégro 2e du Groupe 8 04 2008, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3e du Groupe 5 00 Première participation
Drapeau : Serbie Serbie 3e du Groupe 2 05 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3e du Groupe 4 00 Première participation
Drapeau : Ukraine Ukraine 3e du Groupe 8 05 2000, 2002, 2004, 2006, 2010

Tour préliminaire

Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire aura lieu le au Erste Bank Campus à Vienne.

Légende

Qualifiés pour le tour principal Éliminés – T : Tenant du titre 2018

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 0 0 0 0 0 00 00
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 0 0 0 0 00 00
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 0 0 0 0 0 00 00
4 Drapeau : Serbie Serbie 0 0 0 0 0 00 00
9 janvier 2020
18h15
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Serbie Serbie Graz Messe Arena, Graz
9 janvier 2020
20h30
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Monténégro Monténégro Graz Messe Arena, Graz

11 janvier 2020
16h00
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Biélorussie Biélorussie Graz Messe Arena, Graz
11 janvier 2020
18h15
Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Serbie Serbie Graz Messe Arena, Graz

13 janvier 2020
18h15
Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Biélorussie Biélorussie Graz Messe Arena, Graz
13 janvier 2020
20h30
Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Croatie Croatie Graz Messe Arena, Graz


Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 0 0 0 0 0 00 00
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 0 0 0 0 0 00 00
3 Drapeau : Autriche Autriche 0 0 0 0 0 00 00
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 0 0 0 0 00 00
10 janvier 2020
18h15
Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Drapeau : Autriche Autriche Wiener Stadthalle, Vienne
10 janvier 2020
20h30
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord Drapeau : Ukraine Ukraine Wiener Stadthalle, Vienne

12 janvier 2020
16h00
Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord Wiener Stadthalle, Vienne
12 janvier 2020
18h15
Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Ukraine Ukraine Wiener Stadthalle, Vienne

14 janvier 2020
18h15
Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord Wiener Stadthalle, Vienne
14 janvier 2020
20h30
Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Wiener Stadthalle, Vienne


Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 0 0 0 00 00
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 0 0 0 00 00
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 0 0 0 0 00 00
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 0 0 0 00 00
9 janvier 2020
18h15
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Trondheim Spektrum, Trondheim
9 janvier 2020
20h30
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Lettonie Lettonie Trondheim Spektrum, Trondheim

11 janvier 2020
16h00
Drapeau : Lettonie Lettonie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Trondheim Spektrum, Trondheim
11 janvier 2020
18h15
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Allemagne Allemagne Trondheim Spektrum, Trondheim

13 janvier 2020
18h15
Drapeau : Lettonie Lettonie Drapeau : Allemagne Allemagne Trondheim Spektrum, Trondheim
13 janvier 2020
20h30
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Espagne Espagne Trondheim Spektrum, Trondheim


Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 0 0 0 0 0 00 00
2 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 0 0 0 00 00
3 Drapeau : Portugal Portugal 0 0 0 0 0 00 00
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 0 0 0 0 00 00
10 janvier 2020
18h15
Drapeau : France France Drapeau : Portugal Portugal Trondheim Spektrum, Trondheim
10 janvier 2020
20h30
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Trondheim Spektrum, Trondheim

12 janvier 2020
16h00
Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Trondheim Spektrum, Trondheim
12 janvier 2020
18h15
Drapeau : France France Drapeau : Norvège Norvège Trondheim Spektrum, Trondheim

14 janvier 2020
18h15
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau : France France Trondheim Spektrum, Trondheim
14 janvier 2020
20h30
Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Norvège Norvège Trondheim Spektrum, Trondheim

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 00 00
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 0 0 0 0 00 00
3 Drapeau : Islande Islande 0 0 0 0 0 00 00
4 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 00 00
11 janvier 2020
16h00
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Russie Russie Malmö Arena, Malmö
11 janvier 2020
18h15
Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Islande Islande Malmö Arena, Malmö

13 janvier 2020
18h15
Drapeau : Islande Islande Drapeau : Russie Russie Malmö Arena, Malmö
13 janvier 2020
20h30
Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Hongrie Hongrie Malmö Arena, Malmö

15 janvier 2020
18h15
Drapeau : Islande Islande Drapeau : Hongrie Hongrie Malmö Arena, Malmö
15 janvier 2020
20h30
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Danemark Danemark Malmö Arena, Malmö


Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 00 00
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 0 0 0 0 00 00
3 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 00 00
4 Drapeau : Pologne Pologne 0 0 0 0 0 00 00
10 janvier 2020
18h15
Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Pologne Pologne Scandinavium, Göteborg
10 janvier 2020
20h30
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Suisse Suisse Scandinavium, Göteborg

12 janvier 2020
16h00
Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Pologne Pologne Scandinavium, Göteborg
12 janvier 2020
18h15
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Slovénie Slovénie Scandinavium, Göteborg

14 janvier 2020
18h15
Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Slovénie Slovénie Scandinavium, Göteborg
14 janvier 2020
20h30
Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Suède Suède Scandinavium, Göteborg


Tour principal

Légende

Qualifiés pour les Demi-finales Qualifiés pour le Match pour la 5e place Éliminés – T : Tenant du titre 2018

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays inconnu A1 0 0 0 0 0 00 00
2 Drapeau : Pays inconnu B1 0 0 0 0 0 00 00
3 Drapeau : Pays inconnu C1 0 0 0 0 0 00 00
4 Drapeau : Pays inconnu A2 0 0 0 0 0 00 00
5 Drapeau : Pays inconnu B2 0 0 0 0 0 00 00
6 Drapeau : Pays inconnu C2 0 0 0 0 0 00 00

Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays inconnu D1 0 0 0 0 0 00 00
2 Drapeau : Pays inconnu E1 0 0 0 0 0 00 00
3 Drapeau : Pays inconnu F1 0 0 0 0 0 00 00
4 Drapeau : Pays inconnu D2 0 0 0 0 0 00 00
5 Drapeau : Pays inconnu E2 0 0 0 0 0 00 00
6 Drapeau : Pays inconnu F2 0 0 0 0 0 00 00

Phase finale

Demi-finales


Drapeau : Pays inconnu I1 Drapeau : Pays inconnu II2 Tele2 Arena, Stockholm

Drapeau : Pays inconnu II1 Drapeau : Pays inconnu I2 Tele2 Arena, Stockholm

Match pour la 5e place


Drapeau : Pays inconnu I3 Drapeau : Pays inconnu II3 Tele2 Arena, Stockholm


Match pour la 3e place


Drapeau : Pays inconnu perdant demi 1 Drapeau : Pays inconnu perdant demi 2 Tele2 Arena, Stockholm

Finale


Drapeau : Pays inconnu vainqueur demi 1 Drapeau : Pays inconnu vainqueur demi 2 Tele2 Arena, Stockholm


Notes et références

  1. « Euro 2020 : Des Bleus bien servis », sur handzone.net, (consulté le 26 octobre 2018)

Liens externes