Championnat d'Europe masculin de handball 1998

Championnat d'Europe
masculin de handball 1998
Description de l'image Euro 1998 logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 3e
Lieu(x) Bolzano et Merano, Drapeau de l'Italie Italie
Date Du
au
Participants 12 équipes
Site web officiel Site officiel (EHF)
Site officiel hb-euro98.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Russie Russie
Vainqueur Drapeau : Suède Suède (2)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Troisième Drapeau : Allemagne Allemagne
Meilleur joueur Drapeau : Allemagne Daniel Stephan
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République tchèque Jan Filip (48)

Navigation

Le 3e Championnat d'Europe masculin de handball se sont déroulés en Italie du 29 mai au . La compétition se déroule au Tyrol dans les villes de Bolzano et Merano.

La Suède remporte son deuxième titre dans la compétition en disposant en finale de l'Espagne. L'Allemagne remporte la médaille de bronze aux dépens de la Russie, tenante en titre et championne du monde en titre.

Qualifications

Équipes participantes
Pays Qualifié en tant que Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau : Italie Italie Pays organisateur 0 Première participation
Drapeau : Russie Russie Tenant du titre 2 1994, 1996
Drapeau : Croatie Croatie 1er du Groupe 1 2 1994, 1996
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 2e du Groupe 1 0 Première participation
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 1er du Groupe 2 1 1996
Drapeau : Lettonie Lettonie 2e du Groupe 2 0 Première participation
Drapeau : France France 1er du Groupe 3 2 1994, 1996
Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 2e du Groupe 3 1 1996
Drapeau : Allemagne Allemagne 1er du Groupe 4 2 1994, 1996
Drapeau : Espagne Espagne 2e du Groupe 4 2 1994, 1996
Drapeau : Hongrie Hongrie 1er du Groupe 5 2 1994, 1996
Drapeau : Suède Suède 2e du Groupe 5 2 1994, 1996
Légende : en gras, le champion de l'année, en italique l'hôte de l'année.

On peut ainsi noter que le Danemark, la Slovénie et l'Islande ne sont pas parvenus à se qualifier.

Phase de groupe

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales. Les quatre autres équipes jouent des matchs de classement.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 8 5 4 0 1 130 111 19
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 8 5 4 0 1 125 102 23
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 6 5 3 0 2 125 121 4
4 Drapeau : France France* 3 5 1 1 3 110 125 -15
5 Flag of Lithuania.svg Lituanie* 3 5 1 1 3 100 115 -15
6 Drapeau : Italie Italie 2 5 1 0 4 106 122 -16
* La France et la Lituanie se retrouvent avec le même nombre de points (3), une différence de but particulière nulle (match nul) et la même différence de but globale (-15). La France prend alors la 4e place au nombre de buts marqués.

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 5 4 1 0 135 103 32
2 Drapeau : Russie Russie 7 5 3 1 1 127 110 17
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 5 3 0 2 121 122 -1
4 Drapeau : Croatie Croatie 5 5 2 1 2 117 120 -3
5 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 2 5 1 0 4 130 132 -2
6 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 1 5 0 1 4 104 147 -43

Phase finale

Finalités

Demi-finales Finale
 , 18h00      , 16h30
 Drapeau : Espagne Espagne  29
 Drapeau : Allemagne Allemagne  22  
 Drapeau : Suède Suède  25
 , 20h00
   Drapeau : Espagne Espagne  23
 Drapeau : Suède Suède  27
 Drapeau : Russie Russie  24  
Match pour la 3e place
 , 14h00
 Drapeau : Allemagne Allemagne  30ap
 Drapeau : Russie Russie  28

Matchs de classement

Match Équipe 1 Score Équipe 2
Match pour la 11e place Drapeau : Italie Italie 27-26 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Match pour la 9e place Flag of Lithuania.svg Lituanie 38-36 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque
Match pour la 7e place Drapeau : France France 30-28 Drapeau : Croatie Croatie
Match pour la 5e place Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 32-24 Drapeau : Hongrie Hongrie

Classement final

Rang Équipe MJ V N D BM BE Diff
Médaille d'or, Europe Drapeau : Suède Suède 7 6 0 1 182 158 +24
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Espagne Espagne 7 5 1 1 187 150 +37
Médaille de bronze, Europe Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 0 2 177 159 +18
4 Drapeau : Russie Russie 7 3 1 3 179 167 +12
5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 6 4 0 2 157 145 +12
6 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 0 3 145 154 –9
7 Drapeau : France France 6 2 1 3 140 153 –13
8 Drapeau : Croatie Croatie 6 2 1 3 145 150 –5
9 Flag of Lithuania.svg Lituanie 6 2 1 3 138 151 –13
10 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 6 1 0 5 166 170 –4
11 Drapeau : Italie Italie 6 2 0 4 133 148 –15
12 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 6 0 1 5 130 174 –44

Statistiques et récompenses

L'équipe type désignée à l'issue du tournoi est composée de[1] :

Meilleurs buteurs
Rang Joueur Équipe Buts
1 Jan Filip Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 48
2 Stefan Lövgren Drapeau : Suède Suède 41
István Pásztor Drapeau : Hongrie Hongrie
Daniel Stephan Drapeau : Allemagne Allemagne
5 Stefan Kretzschmar Drapeau : Allemagne Allemagne 39
6 Rafael Guijosa Drapeau : Espagne Espagne 38
7 Patrik Ćavar Drapeau : Croatie Croatie 37
Nenad Peruničić Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie
9 Vaclav Elia Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 35
10 Johan Petersson Drapeau : Suède Suède 34

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Drapeau : Suède Suède

Entraineur : Bengt Johansson

Vice-champion d’Europe : Drapeau : Espagne Espagne

Entraineur : Juan de Dios Román

Troisième place : Drapeau : Allemagne Allemagne

Entraineur : Heiner Brand

Références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes