Championnat d'Europe de volley-ball masculin 2001

Championnat d'Europe masculin 2001
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 22e
Lieu(x) Drapeau de la République tchèque République tchèque
Date du
au
Participants tournoi final : 16 équipes
Site(s) Ostrava
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Serbie-et-Monténégro RF de Yougoslavie
Meilleur joueur Ivan Miljković Drapeau : République fédérale de Yougoslavie

Navigation

Le 22e championnat d'Europe de volley-ball masculin a eu lieu du 8 au à Ostrava (République tchèque).

Équipes présentes

Formule de compétition

Déroulement de la compétition

Poule A

Équipe MJ V D SP SC PP PC Pts RS RP
Drapeau de la République tchèque République tchèque 5 4 1 13 5 418 367 9 2,600 1,139
Drapeau de la Russie Russie 5 4 1 12 6 427 362 9 2,000 1,180
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 3 2 12 7 441 401 8 1,714 1,100
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 5 3 2 11 9 431 435 8 1,222 0,991
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 5 1 4 5 14 393 452 6 0,357 0,869
Drapeau de la Slovénie Slovénie 5 0 5 3 15 339 428 5 0,200 0,792
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0-3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 20-25 21-25 29-31
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1-3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 15-25 25-21 17-25 12-25
Drapeau de la Russie Russie 3-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 25-13 25-13 20-25 25-18
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-1 Drapeau de la République tchèque République tchèque 25-15 25-17 19-25 25-20
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1-3 Drapeau de la Russie Russie 25-20 19-25 20-25 17-25
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau de la Slovénie Slovénie 25-21 25-15 25-20
Drapeau de la Russie Russie 3-1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 24-26 25-22 25-20 25-17
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 25-22 25-20 20-25 25-20
Drapeau de la Slovénie Slovénie 2-3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 25-20 21-25 22-25 25-22 13-15
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2-3 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 22-25 25-23 25-17 23-25 13-15
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0-3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 19-25 23-25 12-25
Drapeau de la Russie Russie 3-0 Drapeau de la Slovénie Slovénie 25-17 25-14 25-21
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-1 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 20-25 25-15 25-21 25-20
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3-0 Drapeau de la Russie Russie 25-19 25-21 25-23
Drapeau de la Slovénie Slovénie 0-3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 20-25 16-25 20-25

Poule B

Équipe MJ V D SP SC PP PC Pts RS RP
Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 5 4 1 14 6 473 412 9 2,333 1,148
Drapeau de l'Italie Italie 5 3 2 11 7 436 383 8 1,571 1,138
Drapeau de la France France 5 3 2 13 9 492 481 8 1,444 1,023
Drapeau de la Pologne Pologne 5 3 2 9 10 437 434 8 0,900 1,007
Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 1 4 5 12 361 418 6 0,417 0,864
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 1 4 6 14 407 478 6 0,429 0,851
Drapeau de la France France 2-3 Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 18-25 21-25 27-25 25-23 13-15
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0-3 Drapeau de l'Italie Italie 23-25 14-25 13-25
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1-3 Drapeau de la Pologne Pologne 25-21 29-31 15-25 14-25
Drapeau de la France France 3-0 Drapeau de la Hongrie Hongrie 27-25 25-18 25-21
Drapeau de l'Italie Italie 3-1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 25-14 25-16 23-25 25-16
Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 3-0 Drapeau de la Pologne Pologne 25-19 25-14 25-22
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1-3 Drapeau de la France France 20-25 25-20 16-25 24-26
Drapeau de la Hongrie Hongrie 1-3 Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 29-27 18-25 17-25 19-25
Drapeau de la Pologne Pologne 0-3 Drapeau de l'Italie Italie 21-25 32-34 21-25
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-0 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 26-24 25-21 25-22
Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 3-0 Drapeau de l'Italie Italie 25-21 25-23 27-25
Drapeau de la France France 2-3 Drapeau de la Pologne Pologne 25-23 17-25 25-19 25-27 12-15
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3-2 Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 19-25 25-21 17-25 25-23 15-12
Drapeau de la Pologne Pologne 3-1 Drapeau de la Hongrie Hongrie 25-15 20-25 27-25 25-23
Drapeau de l'Italie Italie 2-3 Drapeau de la France France 21-25 25-21 22-25 25-21 17-19

Quarts de finale

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1-3 Drapeau de la Pologne Pologne 21-25 25-21 21-25 25-27
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-1 Drapeau de la France France 24-26 26-24 30-28 25-16
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0-3 Drapeau de l'Italie Italie 22-25 27-29 9-25
Drapeau de la Russie Russie 0-3 Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 20-25 17-25 27-29

Finales de classement

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1-3 Drapeau de la France France 18-25 25-18 22-25 24-26
Drapeau de la Pologne Pologne 3-2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 25-27 27-25 25-21 22-25 15-11
Drapeau de la République tchèque République tchèque 2-3 Drapeau de la Russie Russie 25-19 15-25 25-21 22-25 12-15
Drapeau de l'Italie Italie 0-3 Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 21-25 18-25 20-25

Classement final

  1. Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie
  2. Drapeau de l'Italie Italie
  3. Drapeau de la Russie Russie
  4. Drapeau de la République tchèque République tchèque
  5. Drapeau de la Pologne Pologne
  6. Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
  7. Drapeau de la France France
  8. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Récompenses individuelles

Composition des équipes