Championnat d'Europe de handball masculin 2018

Championnat d'Europe
de handball masculin 2018
Description de l'image Euro 2018 handball logo.svg.
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF
Édition XIIIe
Lieu(x) Drapeau de la Croatie Croatie
Date du 12 au
Nations 16
Matchs joués 47
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Allemagne
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne
Deuxième Drapeau : Suède Suède
Troisième Drapeau : France France
Buts 2 571 (54,7 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Suède Jim Gottfridsson
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République tchèque Ondřej Zdráhala (55 buts)

Navigation

Le championnat d'Europe de handball masculin 2018 est la 13e édition du championnat d'Europe de handball. Il se déroule en Croatie du 12 au .

Lieux de compétition

Désignation du pays hôte

La Croatie a été désignée hôte de la compétition le [1]

Salles choisies

Voir l’image vierge
Localisation des salles sélectionnées (City locator 4.svg)
et de la capitale (City locator 11.svg).


Zagreb Split Varaždin Poreč
Arena Zagreb
15 024 places
Spaladium Arena
10 941 places
Varaždin Arena
5 200 places
Centre sportif Žatika
3 500 places
Arena Zagreb 2009.jpg Spaladium Arena 1.JPG Sport Hall Varaždin.jpg

Qualifications

Seul le pays organisateur, la Croatie, est automatiquement qualifiée. Tous les autres pays affiliés à la Fédération européenne de handball, y compris l'Allemagne championne d'Europe en titre, doivent passer par les phases de qualification.

Les deux premiers des sept groupes de qualifications et le meilleur troisième se qualifient pour la compétition.

Acteurs de l'Euro

Équipes participantes

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau : Croatie Croatie Hôte de la compétition 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Espagne Espagne 1er du Groupe 3 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Allemagne Allemagne 1er du Groupe 5 11 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016
Drapeau : Suède Suède 1er du Groupe 6 11 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : France France 1er du Groupe 7 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Danemark Danemark 1er du Groupe 1 11 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Hongrie Hongrie 2e du Groupe 1 10 1994, 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1er du Groupe 2 04 1994, 2008, 2014, 2016
Drapeau : Serbie Serbie 2e du Groupe 2 04 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Monténégro Monténégro 2e du Groupe 6 03 2008, 2014, 2016
Drapeau : Norvège Norvège 2e du Groupe 7 07 2000, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Slovénie Slovénie 2e du Groupe 5 10 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016
Drapeau : Autriche Autriche 2e du Groupe 3 02 2010, 2014
Drapeau : Macédoine Macédoine 1er du Groupe 4 04 1998, 2012, 2014, 2016
Drapeau : République tchèque République tchèque 2e du Groupe 4 08 1996, 1998, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014
Drapeau : Islande Islande Meilleur troisième 09 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Légende : en italique le pays hôte et en gras le vainqueur de l'édition.

Parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de la Russie (vainqueur de l'édition 1996 et qui avait participé aux 12 premières éditions) et de la Pologne.

Composition des équipes

Chaque équipe qualifiée a transmis à la Fédération européenne de handball le 5 décembre 2017 la liste des 28 joueurs pouvant être sélectionnés pour la compétition[2].

Parmi ces 28 joueurs, une liste de 16 joueurs est établie pour le début de la compétition. Deux joueurs peuvent ensuite être remplacés par phase (tour préliminaire, tour principal et le cas échéant, finalités) soit un total de six changements maximum sur l'ensemble de l'Euro. Aucune motivation médicale ne devra être fournie pour procéder au changement qui devra être déclaré au plus tard, le matin même du match[3].

Arbitres

Douze paires d'arbitres ont été annoncés le 26 octobre 2017[4] :

Pays Arbitres
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Andrei Gousko, Siarhei Repkin
Drapeau de la Croatie Croatie Matija Gubica, Boris Milošević
Drapeau de la République tchèque République tchèque Václav Horáček, Jiří Novotný
Drapeau du Danemark Danemark Martin Gjeding, Mads Hansen
Drapeau de la France France Stevann Pichon, Laurent Reveret
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lars Geipel, Marcus Helbig
Pays Arbitres
Drapeau de la Lituanie Lituanie Vaidas Mažeika, Mindaugas Gatelis
Drapeau de la Macédoine République de Macédoine Gjorgi Nachevski, Slave Nikolov
Drapeau du Portugal Portugal Duarte Santos, Ricardo Fonseca
Drapeau de la Roumanie Roumanie Sorin-Laurentiu Dinu, Constantin Din
Drapeau de l'Espagne Espagne Óscar Raluy, Ángel Sabroso
Drapeau de la Russie Russie Evgeny Zotin, Nikolay Volodkov

Tour préliminaire

Tirage au sort

Le tirage au sort au eu lieu le 23 juin 2017[5],[6],[7].

Légende

     Qualifiés pour le tour principal     Éliminés – T : Tenant du titre 2016

Groupe A

Groupe A (Split)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Suède Suède 4 3 2 0 1 89 82 7 +4
2 Drapeau : Croatie Croatie 4 3 2 0 1 92 79 13 -4
3 Drapeau : Serbie Serbie 2 3 1 0 2 76 88 -12 +3
4 Drapeau : Islande Islande 2 3 1 0 2 74 82 -8 -3
12 janvier 2018
18h15
Suède Drapeau de Suède 24 - 26
(8 - 15)
Drapeau : Islande Islande Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 8 700
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Gjorgji, Nachevski

Jim Gottfridsson 6

Rapport

Ólafur Guðmundsson 7

Averti×2  Suspension×4

Averti×3  Suspension×2

12 janvier 2018
20h30
Croatie Drapeau de Croatie 32 - 22
(14 - 9)
Drapeau : Serbie Serbie Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Helbig

Luka Stepančić, Manuel Štrlek 6

Rapport

Petar Nenadić 6

Averti×2  Suspension×3

Averti×1  Suspension×4


14 janvier 2018
18h15
Serbie Drapeau de Serbie 25 - 30
(10 - 16)
Drapeau : Suède Suède Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Nemanja Ilić 5

Rapport

Albin Lagergren 5

Averti×1  Suspension×4

Averti×2  Suspension×6

14 janvier 2018
20h30
Islande Drapeau d'Islande 22 - 29
(13 - 14)
Drapeau : Croatie Croatie Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volotkov

Aron Pálmarsson 5

Rapport

Luka Cindrić 7

Averti×4


Averti×3  Suspension×2


16 janvier 2018
18h15
Serbie Drapeau de Serbie 29 - 26
(12 - 12)
Drapeau : Islande Islande Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy Lopez, Oscar

Radivojević, Šešum 5

Rapport

Guðjón Valur Sigurðsson 8

Averti×2  Suspension×3

Averti×3  Suspension×4

16 janvier 2018
20h30
Croatie Drapeau de Croatie 31 - 35
(12 - 17)
Drapeau : Suède Suède Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horáček, Novotný

Ivan Čupić 7

Rapport

Albin Lagergren 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×5


Groupe B

Groupe B (Poreč)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 0 97 82 15
2 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 2 0 1 103 88 15
3 Flag of Belarus.svg Biélorussie 2 3 1 0 2 80 91 -11
4 Drapeau : Autriche Autriche 0 3 0 0 3 80 99 -19
12 janvier 2018
18h15
Biélorussie Drapeau de Biélorussie 27 - 26
(14 - 12)
Drapeau : Autriche Autriche Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horacek, Vaclav

Uladzislau Kulesh 7

Rapport

Nikola Bilyk 8

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×7 Carton rouge×1

12 janvier 2018
20h30
France Drapeau de France 32 - 31
(15 - 17)
Drapeau : Norvège Norvège Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 3 600
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy Lopez, Oscar

Kentin Mahé 8

Rapport

Kent Robin Tønnesen 7

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×3


14 janvier 2018
18h15
Autriche Drapeau d'Autriche 26 - 33
(12 - 17)
Drapeau : France France Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 900
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Helbig

Robert Weber 5

Rapport

Timothey N'Guessan 7

Averti×1  Suspension×5 Carton rouge×1

 Suspension×3

14 janvier 2018
20h30
Norvège Drapeau de Norvège 33 - 28
(15 - 12)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nikolov, Nachevski

trois joueurs 6

Rapport

Artsem Karalek 5

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×6


16 janvier 2018
18h15
France Drapeau de France 32 - 25
(14 - 11)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gatelis, Mindaugas

Dika Mem 9

Rapport

Aliaksandr Padshyvalau 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×1  Suspension×4 Carton rouge×1

16 janvier 2018
20h30
Norvège Drapeau de Norvège 39 - 28
(18 - 14)
Drapeau : Autriche Autriche Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Kristian Bjørnsen 9

Rapport

Nikola Bilyk 9

Averti×2  Suspension×6

Averti×3  Suspension×5 Carton rouge×2


Groupe C

Groupe C (Zagreb)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Macédoine Macédoine 5 3 2 1 0 79 77 2
2 Drapeau : Allemagne Allemagne (T) 4 3 1 2 0 82 69 13
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 3 1 1 1 77 69 8
4 Flag of Montenegro.svg Monténégro 0 3 0 0 3 66 89 -23
13 janvier 2018
17h15
Allemagne Drapeau d'Allemagne 32 - 19
(17 - 9)
Flag of Montenegro.svg Monténégro Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : France Pichon, Reveret

Uwe Gensheimer 9

Rapport

Vladan Lipovina 7

Averti×3  Suspension×8

Averti×2  Suspension×4

13 janvier 2018
19h30
Macédoine Drapeau de Macédoine 25 - 24
(11 - 11)
Drapeau : Slovénie Slovénie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Dinu, Din

Dejan Manaskov 8

Rapport

Žiga Mlakar 4

Averti×4  Suspension×6

Averti×4  Suspension×11 Carton rouge×1


15 janvier 2018
18h15
Slovénie Drapeau de Slovénie 25 - 25
(15 - 10)
Drapeau : Allemagne Allemagne Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gatelis, Mindaugas

Miha Zarabec 5

Rapport

Uwe Gensheimer 7

Averti×4  Suspension×8 Carton rouge×1

Averti×4  Suspension×3

15 janvier 2018
20h30
Monténégro Drapeau du Monténégro 28 - 29
(16 - 15)
Drapeau : Macédoine Macédoine Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Ricardo

Stefan Čavor 6

Rapport

Filip Kuzmanovski 5

Averti×2  Suspension×7 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×8


17 janvier 2018
18h15
Allemagne Drapeau d'Allemagne 25 - 25
(12 - 11)
Drapeau : Macédoine Macédoine Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 5 100
Arbitrage : Drapeau : Russie Gousko, Repkin

Steffen Weinhold 8

Rapport

Filip Taleski 6

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×2

17 janvier 2018
20h30
Monténégro Drapeau du Monténégro 19 - 28
(13 - 14)
Drapeau : Slovénie Slovénie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 200
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Vasko Ševaljević 6

Rapport

Gašper Marguč 6

Averti×3  Suspension×5

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×1


Groupe D

Groupe D (Varaždin)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 2 0 1 81 65 16 +14
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 84 75 9 +2
3 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 4 3 2 0 1 76 86 -10 -16
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 3 0 0 3 77 92 -15
13 janvier 2018
18h15
Espagne Drapeau d'Espagne 32 - 15
(16 - 9)
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 780
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca

Trois joueurs 5

Rapport

Stanislav Kasparek 5

Averti×1  Suspension×2

Averti×2  Suspension×4

13 janvier 2018
20h30
Danemark Drapeau du Danemark 32 - 25
(14 - 12)
Drapeau : Hongrie Hongrie Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 5 170
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Rasmus Lauge 7

Rapport

Máté Lékai 5

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×5


15 janvier 2018
18h15
Hongrie Drapeau de Hongrie 25 - 27
(12 - 13)
Drapeau : Espagne Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 470
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Din, Constantin

Bence Bánhidi 6

Rapport

Quatre joueurs 4

Averti×4  Suspension×5

Averti×4  Suspension×2

15 janvier 2018
20h30
République tchèque Drapeau de République tchèque 28 - 27
(15 - 16)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 4 100
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Gousko, Andrei

Ondřej Zdráhala 8

Rapport

Mikkel Hansen 7

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×3


17 janvier 2018
18h15
République tchèque Drapeau de République tchèque 33 - 27
(15 - 11)
Drapeau : Hongrie Hongrie Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 790
Arbitrage : Drapeau : France Pichon, Reveret

Ondřej Zdráhala 14

Rapport

Máté Lékai 9

Averti×2  Suspension×3 Carton rouge×1

Averti×1

Carton rouge×1

17 janvier 2018
20h30
Espagne Drapeau d'Espagne 22 - 25
(13 - 14)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 4 100
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volodkov

Alex Dujshebaev 6

Rapport

Peter Balling 8

Averti×3  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3


Tour principal

Les résultats des matchs joués lors du tour préliminaire sont conservés lors de ce tour principal, sauf celui joué contre l'équipe éliminée.

  • Légende:      Qualifiés pour les demi-finales –      Match de classement pour la 5e place –      Éliminés – T : Tenant du titre 2016

Groupe I

Le groupe I regroupe les trois premières équipes du Groupe A et du Groupe B.

Groupe I (Zagreb)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : France France 10 5 5 0 0 156 130 26
2 Drapeau : Suède Suède 6 5 3 0 2 136 127 9 +1
3 Drapeau : Croatie Croatie 6 5 3 0 2 147 138 9 0
4 Drapeau : Norvège Norvège 6 5 3 0 2 152 144 8 -1
5 Flag of Belarus.svg Biélorussie 2 5 1 0 4 128 146 -18
6 Drapeau : Serbie Serbie 0 5 0 0 5 131 165 -34


Drapeau : Serbie Serbie 27 32 Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Croatie Croatie 25 23 Flag of Belarus.svg Biélorussie
Drapeau : Suède Suède 17 23 Drapeau : France France
Drapeau : Croatie Croatie 32 28 Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Serbie Serbie 30 39 Drapeau : France France
Drapeau : Suède Suède 29 20 Flag of Belarus.svg Biélorussie
Drapeau : Serbie Serbie 27 32 Flag of Belarus.svg Biélorussie
Drapeau : Suède Suède 25 28 Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Croatie Croatie 27 30 Drapeau : France France
18 janvier 2018
18h15
Serbie Drapeau de Serbie 27 - 32
(17 - 17)
Drapeau : Norvège Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 3 200
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca

Beljanski, Šešum 5

Rapport

Bjørnsen, Sagosen 8

Averti×2  Suspension×4

Averti×1  Suspension×3

18 janvier 2018
20h30
Croatie Drapeau de Croatie 25 - 23
(15 - 12)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 8 100
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volodkov

Mamić, Stepančić 5

Rapport

Andrei Yurynok 6

Averti×4  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3 Carton rouge×1


20 janvier 2018
18h15
Suède Drapeau de Suède 17 - 23
(8 - 10)
Drapeau : France France Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 7 100
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy, Sabroso

Simon Jeppsson 4

Rapport

Cédric Sorhaindo 5

Averti×2  Suspension×4

Averti×3  Suspension×2 Carton rouge×1

20 janvier 2018
20h30
Croatie Drapeau de Croatie 32 - 28
(17 - 15)
Drapeau : Norvège Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Din, Dinu

Manuel Štrlek 6

Rapport

Sander Sagosen 8

Averti×4  Suspension×6

Averti×3  Suspension×2


22 janvier 2018
18h15
Serbie Drapeau de Serbie 30 - 39
(12 - 19)
Drapeau : France France Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Nemanja Zelenović 7

Rapport

Caucheteux, L. Karabatic 7

Averti×1  Suspension×4 Carton rouge×1

 Suspension×3

22 janvier 2018
20h30
Suède Drapeau de Suède 29 - 20
(16 - 11)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horáček, Novotný

Wanne, Lagergren 4

Rapport

Kulesh, Karalek 4

Averti×3  Suspension×4

 Suspension×4 Carton rouge×1


24 janvier 2018
16h00
Serbie Drapeau de Serbie 27 - 32
(11 - 16)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy, Sabroso

Petar Nenadić (7)

Rapport

Barys Pukhouski (9)

Averti×2  Suspension×5

Averti×3  Suspension×4

24 janvier 2018
18h15
Suède Drapeau de Suède 25 - 28
(11 - 12)
Drapeau : Norvège Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 8 100
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nachevski, Nikolov

Jerry Tollbring 6

Rapport

Bjarte Myrhol 7

Averti×2  Suspension×3 Carton rouge×1

Averti×4  Suspension×6

24 janvier 2018
20h30
Croatie Drapeau de Croatie 27 - 30
(13 - 19)
Drapeau : France France Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Helbig

Manuel Štrlek 6

Rapport

Nedim Remili 6

Averti×3  Suspension×3

 Suspension×5


Groupe II

Le groupe II regroupe les trois premières équipes du Groupe C et du Groupe D.

Groupe II (Varaždin)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Danemark Danemark 8 5 4 0 1 140 123 17
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 3 0 2 142 118 24
3 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 5 5 2 1 2 121 130 -9
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 4 5 1 2 2 134 133 1 0
5 Drapeau : Allemagne Allemagne (T) 4 5 1 2 2 124 126 -2 0
6 Drapeau : Macédoine Macédoine 3 5 1 1 3 114 137 -23


Drapeau : Allemagne Allemagne 22 19 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
Drapeau : Slovénie Slovénie 28 31 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Allemagne Allemagne 25 26 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Macédoine Macédoine 20 31 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Slovénie Slovénie 31 26 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Macédoine Macédoine 24 25 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
Drapeau : Slovénie Slovénie 26 26 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
Drapeau : Macédoine Macédoine 20 31 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Allemagne Allemagne 27 31 Drapeau : Espagne Espagne
19 janvier 2018
18h15
Allemagne Drapeau d'Allemagne 22 - 19
(9 - 10)
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 2 130
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Steffen Fäth 8

Rapport

Tomáš Číp 6

Averti×2  Suspension×3

Averti×3  Suspension×4

19 janvier 2018
20h30
Slovénie Drapeau de Slovénie 28 - 31
(14 - 16)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 5 230
Arbitrage : Drapeau : France Pichon, Reveret

Miha Zarabec 6

Rapport

Lasse Svan Hansen 11

Averti×2  Suspension×5

Averti×2  Suspension×3


21 janvier 2018
18h15
Allemagne Drapeau d'Allemagne 25 - 26
(9 - 8)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 112
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Julius Kühn 6

Rapport

Hans Lindberg 9

Averti×4  Suspension×3

Averti×3  Suspension×1

21 janvier 2018
20h30
Macédoine Drapeau de Macédoine 20 - 31
(6 - 15)
Drapeau : Espagne Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 796
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Gousko, Repkin

Manaskov, Stoilov 4

Rapport

Eduardo Gurbindo 6

Averti×3  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3


23 janvier 2018
18h15
Slovénie Drapeau de Slovénie 31 - 26
(13 - 12)
Drapeau : Espagne Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Din, Dinu

Gasper Marguč 5

Rapport

Ferran Sole 6

Averti×3  Suspension×8

Averti×3  Suspension×3 Carton rouge×1

23 janvier 2018
20h30
Macédoine Drapeau de Macédoine 24 - 25
(13 - 11)
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 780
Arbitrage : Drapeau : Russie Volodkov, Zotin

Filip Taleski 5

Rapport

Pavel Horák 8

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×5 Carton rouge×1


24 janvier 2018
16h00
Slovénie Drapeau de Slovénie 26 - 26
(11 - 12)
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 2 873
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Santos

Kavtičnik, Marguč, Zarabec (5)

Rapport

Ondřej Zdráhala (9)

Averti×2  Suspension×2

Averti×2  Suspension×4 Carton rouge×2

24 janvier 2018
18h15
Macédoine Drapeau de Macédoine 20 - 31
(12 - 12)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 2 343
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gatelis, Mazeika

Filip Kuzmanovski 6

Rapport

Michael Damgaard 11

Averti×1  Suspension×2

Averti×3  Suspension×3

24 janvier 2018
20h30
Allemagne Drapeau d'Allemagne 27 - 31
(13 - 14)
Drapeau : Espagne Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 1 289
Arbitrage : Drapeau : France Pichon, Reveret

Kai Häfner 5

Rapport

David Balaguer 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×1


Phase finale

Demi-finales Finale
 Arena Zagreb, Zagreb, 26 janv. 2018 à 18h00      Arena Zagreb, Zagreb, 28 janv. 2018 à 20h30
 Drapeau : France France  23
 Drapeau : Espagne Espagne  27  
 Drapeau : Espagne Espagne  29
 Arena Zagreb, Zagreb, 26 janv. 2018 à 20h30
   Drapeau : Suède Suède  23
 Drapeau : Danemark Danemark  34
 Drapeau : Suède Suède  35ap  
Match pour la 3e place
 Arena Zagreb, Zagreb, 28 janv. 2018 à 18h00
 Drapeau : France France  32
 Drapeau : Danemark Danemark  29

Demi-finales

26 janvier 2018
18h00
France Drapeau de France 23 - 27
(9 - 15)
Drapeau : Espagne Espagne Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nachevski, Nikolov

Cédric Sorhaindo 6

Rapport

Ferran Solé 7

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×4


26 janvier 2018
20h30
Drapeau : Danemark Danemark 34 - 35 (a.p.)
(14 - 16)
(28 - 28)
Suède Drapeau de Suède Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Helbig

Mikkel Hansen 12

Rapport

Mattias Zachrisson 8

Averti×1  Suspension×3

Averti×1  Suspension×4

prolongation: 6 - 7


Match pour la 5e place


15h30
Croatie Drapeau de Croatie 28 - 27
(16 - 10)
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez

Zlatko Horvat 10

Rapport

Ondřej Zdráhala 13

Averti×4  Suspension×2

Averti×3  Suspension×2


Match pour la 3e place

28 janvier 2018
18h00
Drapeau : France France 32 - 29
(17 - 14)
Drapeau : Danemark Danemark Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 700
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Din, Dinu

Nikola Karabatic 9

Rapport

Hans Lindberg 12

Averti×4  Suspension×3

Averti×3  Suspension×3


Finale

28 janvier 2018
20h30
Drapeau : Espagne Espagne 29 - 23
(12 - 14)
Drapeau : Suède Suède Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Balaguer, Solé 5

Rapport

Jesper Nielsen 5

Averti×4  Suspension×2

Averti×4  Suspension×3



Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Espagne
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Suède
Drapeau de l'Espagne
Composition:
GB 16 Arpad Šterbik 8/21
GB 44 Rodrigo Corrales 3/13
ARD 3 Eduardo Gurbindo 1/2 Number 2 in light blue rounded square.svg
ALG 7 Valero Rivera 1/3
DC 9 Raúl Entrerríos 4/9 Yellow card.svg
ARD 10 Alex Dujshebaev 4/8
DC 11 Daniel Sarmiento 1/2
P 13 Julen Aguinagalde 1/2 Yellow card.svg
DC 21 Joan Cañellas 0/3
ARG 24 Viran Morros 0/0 Number 2 in light blue rounded square.svg
ALG 29 Aitor Ariño 4/5
P 30 Gedeón Guardiola 1/1
ARG 31 Iosu Goñi Leoz 1/1 Number 2 in light blue rounded square.svg
ALD 49 Ferran Solé 5/6 Yellow card.svg
ALD 53 David Balaguer 5/6
P 55 Adrià Figueras 1/1 Number 2 in light blue rounded square.svg
Sélectionneur :
Drapeau : Espagne Jordi Ribera
Statistiques
29/49 Buts marqués 23/41
59,2 % % réussite 56,1 %
11/34 Arrêts 15/44
32,4 % % d'arrêts 34,1 %
4/5 Jets de 7 m 1/2
4 min Suspensions 6 min
4 Cartons jaunes 4
0 Cartons rouges 0
Drapeau de la Suède
Composition:
GB 12 Andreas Palicka 0/1
GB 33 Mikael Appelgren 15/43
ARG 2 Philip Henningsson 2/2 Yellow card.svg
ARG 5 Simon Jeppsson 1/2
P 7 Max Darj 0/1 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
ALG 9 Jerry Tollbring 0/1
ALD 10 Niclas Ekberg 4/7
ALG 15 Hampus Wanne 3/3
P 18 Fredric Pettersson 0/0
DC 24 Jim Gottfridsson 2/4
ARG 25 Linus Arnesson 1/5 Yellow card.svg
ARD 29 Andreas Cederholm X
ARG 31 Viktor Östlund 0/0
ALD 32 Mattias Zachrisson 3/7 Number 2 in light blue rounded square.svg
P 36 Jesper Nielsen 5/7
ARG 40 Lukas Nilsson 2/2
Sélectionneur :
Drapeau : Islande Kristján Andrésson


Légende: ALD: Ailier droit, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, Europe Drapeau : Espagne Espagne 8 6 0 2 225 189 36
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Suède Suède 8 4 0 4 218 216 2
Médaille de bronze, Europe Drapeau : France France 8 7 0 1 244 212 32
4 Drapeau : Danemark Danemark 8 5 0 3 235 215 20
5 Drapeau : Croatie Croatie 7 5 0 2 204 187 17
6 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 7 3 1 3 181 185 -4
7 Drapeau : Norvège Norvège 6 4 0 2 191 172 19
8 Drapeau : Slovénie Slovénie 6 2 2 2 162 154 8
9 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 2 2 2 156 145 11
10 Flag of Belarus.svg Biélorussie 6 2 0 4 155 172 -17
11 Drapeau : Macédoine Macédoine 6 2 1 3 143 165 -22
12 Drapeau : Serbie Serbie 6 1 0 5 160 191 -31
13 Drapeau : Islande Islande 3 1 0 2 74 82 -8
14 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 0 0 3 77 92 -15
15 Drapeau : Autriche Autriche 3 0 0 3 80 99 -19
16 Flag of Montenegro.svg Monténégro 3 0 0 3 66 89 -23
Modalités
  • Les équipes de la 1re à la 6e place sont classées suivant leurs résultats lors de la phase finale.
  • Les équipes de la 7e à la 12e place sont classées par deux et par ordre d'apparition dans leur groupe respectif :
  1. 7e et 8e : les deux équipes classées 4es du tour principal,
  2. 9e et 10e : les deux équipes classées 5es du tour principal,
  3. 11e et 12e : les deux équipes classées 6es du tour principal,
  • puis elles sont départagées selon les critères suivants :
  1. le nombre de points gagnés dans leur groupe respectif du tour principal,
  2. la différence de buts dans leur groupe respectif du tour principal.
  • Les équipes de la 13e à la 16e place sont classées selon les critères suivants :
  1. le nombre de points gagnés dans leur groupe respectif du tour préliminaire,
  2. la différence de buts dans leur groupe respectif du tour préliminaire.
Qualification pour le championnat du monde 2019

Trois équipes européennes sont déjà qualifiées : l'Allemagne, le Danemark (pays hôtes) et la France (tenante du titre).

Seule la première équipe au classement (en dehors de ces trois équipes précitées) est automatiquement qualifiée pour le championnat du monde 2019[8]. Les 12 autres équipes rejoignent pour les tournois qualificatifs européens  les 6 équipes issues du tour préliminaire de qualification[8].

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Équipe type du championnat d'Europe masculin 2018

À partir d'une sélection de 40 joueurs (5 pour chacun des 8 postes, y compris le défenseur), les internautes et un collège d'experts votent pour les meilleurs joueurs à chaque poste[9]. Seuls trois joueurs de l'équipe-type de 2016 sont à nouveau nommés : Sander Sagosen, Manuel Štrlek et Andreas Wolff. Le meilleur joueur de la compétition est quant à lui uniquement désigné par le collège d'experts[9]. La liste des joueurs nommés[9] et élus[10] est :

Catégorie Joueur Catégorie Joueur
Meilleur
gardien de but
Vincent Gérard Drapeau : France France Meilleur
défenseur
Jakov Gojun Drapeau : Croatie Croatie
Mikael Appelgren Drapeau : Suède Suède Adrien Dipanda Drapeau : France France
Torbjørn Bergerud Drapeau : Norvège Norvège Gedeón Guardiola Drapeau : Espagne Espagne
Jannick Green Drapeau : Danemark Danemark Pavel Horák Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
Andreas Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne Finn Lemke Drapeau : Allemagne Allemagne
Meilleur
ailier gauche
Manuel Štrlek Drapeau : Croatie Croatie Meilleur
ailier droit
Ferran Solé Drapeau : Espagne Espagne
Kentin Mahé Drapeau : France France Kristian Bjørnsen Drapeau : Norvège Norvège
Valero Rivera Drapeau : Espagne Espagne Hans Lindberg Drapeau : Danemark Danemark
Jerry Tollbring Drapeau : Suède Suède Gašper Marguč Drapeau : Slovénie Slovénie
Andréi Ûrynok Flag of Belarus.svg Biélorussie Valentin Porte Drapeau : France France
Meilleur
arrière gauche
Mikkel Hansen Drapeau : Danemark Danemark Meilleur
arrière droit
Alex Dujshebaev Drapeau : Espagne Espagne
Simon Jeppsson Drapeau : Suède Suède Peter Balling Drapeau : Danemark Danemark
Uladzjslaŭ Kuleš Flag of Belarus.svg Biélorussie Albin Lagergren Drapeau : Suède Suède
Borut Mačkovšek Drapeau : Slovénie Slovénie Luka Stepančić Drapeau : Croatie Croatie
Filip Taleski Drapeau : Macédoine Macédoine Kent Robin Tønnesen Drapeau : Norvège Norvège
Meilleur
demi-centre
Sander Sagosen Drapeau : Norvège Norvège Meilleur
pivot
Jesper Nielsen Drapeau : Suède Suède
Luka Cindrić Drapeau : Croatie Croatie Blaž Blagotinšek Drapeau : Slovénie Slovénie
Nikola Karabatic Drapeau : France France Adrià Figueras Drapeau : Espagne Espagne
Rasmus Lauge Schmidt Drapeau : Danemark Danemark Bjarte Myrhol Drapeau : Norvège Norvège
Ondřej Zdráhala Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Stojanče Stoilov Drapeau : Macédoine Macédoine
Meilleur joueur : Jim Gottfridsson, Drapeau : Suède Suède

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Drapeau : Norvège Norvège (31,8 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Flag of Montenegro.svg Monténégro (22 buts par match)
  • Meilleure défense : Drapeau : Espagne Espagne (23,6 buts par match)
  • Moins bonne défense : Drapeau : Autriche Autriche (33 buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : 69 buts (Drapeau : Serbie Serbie 30-39 Drapeau : France France)
  • Plus petit nombre de buts inscrits sur un match : 40 buts (Drapeau : France France 23-17 Drapeau : Suède Suède)
  • Plus grand écart de buts sur un match : +17 buts (Drapeau : Espagne Espagne 32-15 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque)
  • Plus grand écart de buts à la mi-temps : +9 buts (Drapeau : Macédoine Macédoine 6-15 Drapeau : Espagne Espagne)

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[11]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Ondřej Zdráhala Drapeau de République tchèque République tchèque 55 96 56 % 14/16 7 7,9
2 Mikkel Hansen Drapeau du Danemark Danemark 43 79 54 % 13/16 8 5,4
3 Rasmus Lauge Drapeau du Danemark Danemark 40 63 63 % - 8 5
4 Kristian Bjørnsen Drapeau de Norvège Norvège 37 50 74 % 12/16 6 6,2
5 Ferran Solé Drapeau d'Espagne Espagne 36 47 77 % 17/21 8 4,5
6 Kentin Mahé Drapeau de France France 34 49 69 % 13/15 8 4,3
7 Stanislav Kasparek Drapeau de République tchèque République tchèque 33 66 50 % - 7 4,57
8 Sander Sagosen Drapeau de Norvège Norvège 32 54 59 % 2/4 6 5,3
9 Nikola Karabatic Drapeau de France France 30 46 65 % - 8 3,8
Hans Lindberg Drapeau du Danemark Danemark 30 37 81 % 10/12 8 3,8
Petar Nenadić Drapeau de Serbie Serbie 30 53 57 % 10/10 6 5,0
Meilleurs passeurs[11]
Rang Joueur Équipe Passes MJ Moy.
1 Sander Sagosen Drapeau de Norvège Norvège 38 6 6,3
2 Rasmus Lauge Drapeau du Danemark Danemark 36 8 4,5
3 Nikola Karabatic Drapeau de France France 33 8 4,1
4 Jim Gottfridsson Drapeau de Suède Suède 25 8 3,1
5 Mikkel Hansen Drapeau du Danemark Danemark 24 8 3
Igor Karačić Drapeau de Croatie Croatie 24 7 3,4
Meilleurs gardiens de buts[12]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Urh Kastelic Drapeau de Slovénie Slovénie 40,7 % 22 54 2 11,0
2 Vincent Gérard Drapeau de France France 37 % 68 184 8 8,5
3 Andreas Palicka Drapeau de Suède Suède 36,2 % 50 138 8 6,3
4 Jannick Green Drapeau du Danemark Danemark 36 % 49 136 8 6,1
5 Mikael Appelgren Drapeau de Suède Suède 35,4 % 69 195 8 8,6
6 Nikola Mitrevski Drapeau de Macédoine Macédoine 35,2 % 38 108 6 6,3
7 Viachaslau Saldatsenka Drapeau de Biélorussie Biélorussie 35 % 71 203 6 11,8
8 Gonzalo Pérez de Vargas Drapeau d'Espagne Espagne 34,44 % 52 151 6 8,7
9 Torbjørn Bergerud Drapeau de Norvège Norvège 34,43 % 73 212 6 12,2
10 Silvio Heinevetter Drapeau d'Allemagne Allemagne 34,2 % 26 76 6 4,3

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Drapeau : Espagne Espagne

Entraîneur : Jordi Ribera

Vice-champion d’Europe : Drapeau : Suède Suède

Entraîneur : Kristjan Andrésson

Troisième place : Drapeau : France France

Entraîneur : Didier Dinart

Notes et références

  1. (en) « Men's EHF EURO 2018 goes to Croatia », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 25 avril 2016)
  2. « Official squads lists » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 9 janvier 2018)
  3. « Tim' N'Guessan mesure le poids des responsabilités », sur handzone.net, (consulté le 9 janvier 2018)
  4. (en) « Referee confirmed for Men's EHF Euro 2018 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 23 décembre 2017)
  5. (en) « Preliminary round groups for Men's EHF EURO 2018 drawn », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 23 juin 2017)
  6. « Euro 2018 : La France avec la Norvège, la Biélorussie et l'Autriche », sur handzone.net, (consulté le 23 juin 2017)
  7. « Euro 2018 : Tirage au sort abordable pour les Bleus », sur handnews.fr, (consulté le 23 juin 2017)
  8. a et b (en) « Big names enter road to Men’s World Championship 2019 », sur Site official de l’EHF, (consulté le 24 janvier 2018)
  9. a, b et c (en) « Fans to vote for the EHF EURO All-star team », sur Site officiel de la compétition (consulté le 26 janvier 2017)
  10. (en) « EHF EURO 2018 All-star team named », sur Site officiel de la compétition (consulté le 28 janvier 2017)
  11. a et b [PDF](en) « Meilleurs buteurs de l'Euro 2018 », sur handball.sportresult.com, (consulté le 25 janvier 2018)
  12. [PDF](en) « Meilleurs gardiens de buts de l'Euro 2018 », sur handball.sportresult.com, (consulté le 25 janvier 2018)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes