Championnat d'Europe de football espoirs 2017

Championnat d'Europe de football espoirs 2017
Description de l'image UEFA Under21 Championship.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 21e
Lieu(x) Drapeau : Pologne Pologne
Date Du 16 au
Participants 12 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne (2e titre)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Demi-finalistes Drapeau : Italie Italie Drapeau : Angleterre Angleterre
Meilleur joueur Drapeau : Espagne Dani Ceballos
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Saúl Ñíguez (5 buts)

Navigation

La 21e édition du Championnat d'Europe de football espoirs se déroule en Pologne du 16 au 30 juin 2017. La Pologne est désignée hôte de la compétition par le comité de l'UEFA le 26 janvier 2015, à Nyon en Suisse et est directement qualifiée pour la phase finale.

Pour la première fois, 12 équipes se qualifient pour la phase finale. Trois groupes de 4 équipes seront formés. Les trois vainqueurs de groupe et le meilleur second sont qualifiés pour les demi-finales[1].

Éliminatoires

Les 52 équipes sont réparties en neuf groupes disputés selon une formule championnat en matchs aller-retour. Les éliminatoires débutent le 23 mars 2015 et se terminent le 11 octobre 2016. Les neuf vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour la phase finale. Les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matchs aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale.

Villes et stades sélectionnés

Sept villes sont à l'origine sélectionnées, le 14 juillet 2015, pour la compétition : il s'agit de Bydgoszcz, Gdynia, Kielce, Cracovie, Lublin, Tychy et Varsovie. Cependant, pour « faciliter la logistique et réduire les coûts financiers », l'UEFA préconise de n'en retenir que six, et la fédération polonaise décide finalement, le 30 décembre 2015, d'écarter Varsovie, déjà ville hôte du Championnat d'Europe de football 2012.

Informations principales sur les six stades sélectionnés
Bydgoszcz Gdynia Kielce
Stade Zdzisław-Krzyszkowiak Stade municipal Kolporter Arena
20 247 places 15 139 places 15 500 places
Stadion Zawiszy Bydgoszcz widok ogolny.jpg Stadion GOSiR.jpg Stadion Miejski w Kielcach.JPG
Cracovie Lublin Tychy
Stade Józef Piłsudski Arena Lublin Stade municipal
15 500 places 15 016 places 15 300 places
Stade Józef Piłsudski.jpg Arena Lublin.jpg Tychy stadion wewn.jpg

Équipes qualifiées

Équipe Date de qualification Participation(s) Meilleur résultat
Drapeau : Pologne Pologne (pays hôte) 5 Quart de finaliste
(1982, 1984, 1986, 1992 et 1994)
Drapeau : République tchèque République tchèque (premier groupe 1) 12 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2002)
Drapeau : Italie Italie (premier groupe 2) 14 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1992, 1994, 1996, 2000 et 2004)
Drapeau : Macédoine Macédoine (premier groupe 3) Première participation
Drapeau : Portugal Portugal (premier groupe 4) 7 Finaliste
(1994 et 2015)
Drapeau : Danemark Danemark (premier groupe 5) 6 Demi-finaliste
(1992 et 2015)
Drapeau : Suède Suède (premier groupe 6) 7 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2015)
Drapeau : Allemagne Allemagne (premier groupe 7) 8 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2009)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie (premier groupe 8) 1 Quatrième
(2000)
Drapeau : Angleterre Angleterre (premier groupe 9) 13 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1982 et 1984)
Drapeau : Espagne Espagne (vainqueur 1er barrage) 12 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1986, 1998, 2011 et 2013)
Drapeau : Serbie Serbie (vainqueur 2e barrage) 9 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1978)

Tirage au sort

Pour former les groupes une équipes des 3 chapeaux doit être tirés,à l’exception du chapeau 3 ou deux équipes doivent être tirés. La Pologne (Pays-Hôte) est donc forcément dans le Chapeau 1 et dans le Groupe A car elle organise le Championnat d'Europe de football espoirs.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Drapeau : Pologne Pologne (pays-hôte) Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Suède Suède (champion en titre)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Macédoine Macédoine

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Drapeau : Suède Suède 2 3 0 2 1 2 5 -3
4 Drapeau : Pologne Pologne 1 3 0 1 2 3 7 -4
Suède Drapeau : Suède 0 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Kolporter Arena, Kielce
18 h
(0-0) Spectateurs : 11 672
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Tobias Stieler
Rapport
Pologne Drapeau : Pologne 1 - 2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Arena Lublin, Lublin
20 h 45
Lipski But inscrit après 3 minutes 3e (1-1) But inscrit après 20 minutes 20e Valjent
But inscrit après 78 minutes 78e Šafranko
Spectateurs : 14 911
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Serdar Gözübüyük
Rapport

Slovaquie Drapeau : Slovaquie 1 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Kolporter Arena, Kielce
18 h
Chrien But inscrit après 23 minutes 23e (1-0) But inscrit après 50 minutes 50e Mawson
But inscrit après 61 minutes 61e Redmond
Spectateurs : 12 087
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport
Pologne Drapeau : Pologne 2 - 2 Drapeau : Suède Suède Arena Lublin, Lublin
20 h 45
Moneta But inscrit après 6 minutes 6e
Kownacki But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
(1-2) But inscrit après 36 minutes 36e Strandberg
But inscrit après 41 minutes 41e Larsson
Spectateurs : 14 651
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Slavko Vinčić
Rapport

Angleterre Drapeau : Angleterre 3- 0 Drapeau : Pologne Pologne Kolporter Arena, Kielce
20 h 45
Gray But inscrit après 6 minutes 6e
Murphy But inscrit après 69 minutes 69e
Baker But inscrit après 82 minutes 82e (pén.)
(1-0) Spectateurs : 13 176
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
Rapport
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 3 - 0 Drapeau : Suède Suède Arena Lublin, Lublin
20 h 45
Chrien But inscrit après 5 minutes 5e
Mihalík But inscrit après 22 minutes 22e
Satka But inscrit après 73 minutes 73e
(2-0) Spectateurs : 11 203
Arbitrage : Drapeau : Espagne Jesús Gil Manzano
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : Portugal Portugal 6 3 2 0 1 7 5 +2
3 Drapeau : Serbie Serbie 1 3 0 1 2 2 5 -3
4 Drapeau : Macédoine Macédoine 1 3 0 1 2 4 11 -7
Portugal Drapeau : Portugal 2 - 0 Drapeau : Serbie Serbie Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18 h
Guedes But inscrit après 37 minutes 37e
Fernandes But inscrit après 88 minutes 88e
(1-0) Spectateurs : 10 724
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Bastien
Rapport
Espagne Drapeau : Espagne 5 - 0 Drapeau : Macédoine Macédoine Stade municipal, Gdynia
20 h 45
Ñíguez But inscrit après 10 minutes 10e
Asensio But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 72 minutes 72e
Deulofeu But inscrit après 35 minutes 35e (pén.)
(3-0) Spectateurs : 8 269
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
Rapport

Serbie Drapeau : Serbie 2 - 2 Drapeau : Macédoine Macédoine Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18 h
Gaćinović But inscrit après 24 minutes 24e
Đurđević But inscrit après 90 minutes 90e
(1-0) But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) Bardhi
But inscrit après 83 minutes 83e Gjorgjev
Spectateurs : 5 121
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport
Portugal Drapeau : Portugal 1 - 3 Drapeau : Espagne Espagne Stade municipal, Gdynia
20 h 45
Bruma But inscrit après 77 minutes 77e (0-1) But inscrit après 21 minutes 21e Ñíguez
But inscrit après 65 minutes 65e Ramírez
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Iñaki
Spectateurs : 13 832
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Tobias Stieler
Rapport

Macédoine Drapeau : Macédoine 2 – 4 Drapeau : Portugal Portugal Stade municipal, Gdynia
20 h 45
Bardhi But inscrit après 40 minutes 40e
Markoski But inscrit après 80 minutes 80e
(1-2) But inscrit après 2 minutes 2e
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Bruma
But inscrit après 57 minutes 57e Podence
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Ivan Kružliak
Rapport
Serbie Drapeau : Serbie 0 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
20 h 45
(0-1) But inscrit après 38 minutes 38e Suárez Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie Italie 6 3 2 0 1 4 3 +1
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 5 1 +4
3 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Drapeau : République tchèque République tchèque 3 3 1 0 2 5 7 -2
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : République tchèque République tchèque Stade municipal de Tychy, Tychy
18 h
Meyer But inscrit après 44 minutes 44e
Gnabry But inscrit après 50 minutes 50e
(1-0) Spectateurs : 14 051
Arbitrage : Drapeau : Espagne Jesús Gil Manzano
Rapport
Danemark Drapeau : Danemark 0 - 2 Drapeau : Italie Italie Stade Józef Piłsudski, Cracovie
20 h 45
(0-0) But inscrit après 54 minutes 54e Pellegrini
But inscrit après 86 minutes 86e Petagna
Spectateurs : 8 754
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Ivan Kružliak
Rapport

République tchèque Drapeau : République tchèque 3 - 1 Drapeau : Italie Italie Stade municipal de Tychy, Tychy
18 h
Trávník But inscrit après 24 minutes 24e
Havlík But inscrit après 79 minutes 79e
Lüftner But inscrit après 85 minutes 85e
(1-0) But inscrit après 70 minutes 70e Berardi Spectateurs : 13 251
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Bastien
Rapport
Allemagne Drapeau : Allemagne 3 - 0 Drapeau : Danemark Danemark Stade Józef Piłsudski, Cracovie
20 h 45
Selke But inscrit après 53 minutes 53e
Kempf But inscrit après 73 minutes 73e
Amiri But inscrit après 79 minutes 79e
(0-0) Spectateurs : 9 298
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Serdar Gözübüyük
Rapport

Italie Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Józef Piłsudski, Cracovie
20 h 45
Bernardeschi But inscrit après 31 minutes 31e (1-0) Arbitrage : Drapeau : Slovénie Slavko Vinčić
Rapport
République tchèque Drapeau : République tchèque 2 - 4 Drapeau : Danemark Danemark Stade municipal de Tychy, Tychy
20 h 45
Schick But inscrit après 27 minutes 27e
Chorý But inscrit après 54 minutes 54e
(1-2) But inscrit après 23 minutes 23e Andersen
But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 73 minutes 73e Zohore
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Ingvartsen
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport

Meilleur second de groupe

Le meilleur second est qualifié pour le tableau final.

Groupe Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
C Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 5 1 +4
A Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 3 2 0 1 6 3 +3
B Drapeau : Portugal Portugal 6 3 2 0 1 7 5 +2

Phase finale

Demi-finales Finale
, Cracovie , Cracovie
Drapeau : Angleterre Angleterre 2 (3)
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 (4)    
Drapeau : Allemagne Allemagne 1
, Tychy
    Drapeau : Espagne Espagne 0
Drapeau : Espagne Espagne 3
Drapeau : Italie Italie 1


Demi-finales

Angleterre Drapeau : Angleterre 2 – 2 a. p. Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Józef Piłsudski, Cracovie
18 h
Gray But inscrit après 41 minutes 41e
Abraham But inscrit après 50 minutes 50e
(1-1) But inscrit après 35 minutes 35e Selke
But inscrit après 70 minutes 70e Platte
Spectateurs : 13 214
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport
Baker Réussi
Abraham Manqué
Chilwell Réussi
Ward-Prowse Réussi
Redmond Manqué
Tirs au but
3 - 4
RéussiArnold
ManquéGerhardt
RéussiPhilipp
RéussiMeyer
RéussiAmiri
Espagne Drapeau : Espagne 3 – 1 Drapeau : Italie Italie Stade municipal de Tychy, Tychy
21 h
Ñíguez But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 74 minutes 74e (0-0) But inscrit après 62 minutes 62e Bernardeschi Spectateurs : 13 105
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Slavko Vinčić
Rapport

Finale

Allemagne Drapeau : Allemagne 1 - 0 Drapeau : Espagne Espagne Stade Józef Piłsudski, Cracovie
20 h 45
Weiser But inscrit après 40 minutes 40e (1-0) Spectateurs : 14 059
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Bastien
Rapport

Notes et références

  1. Regulations of the UEFA European Under-21 Championship 2015-17, uefa.com

Lien externe