Championnat d'Europe de football espoirs 2015

Championnat d'Europe de football espoirs 2015
Description de l'image UEFA Under21 Championship.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 20e
Lieu(x) Drapeau de la République tchèque République tchèque
Date Du 17 au
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suède Suède (1er titre)
Finaliste Drapeau : Portugal Portugal
Meilleur joueur Drapeau : Portugal William Carvalho

Navigation

La 20e édition du Championnat d'Europe de football espoirs s'est déroulée en République tchèque en juin 2015. La République tchèque fut désignée hôte de la compétition par le comité de l'UEFA le 20 mars 2012, à Istanbul en Turquie et était directement qualifiée pour la phase finale.

Les quatre premiers du Championnat d'Europe se qualifient pour les Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro.

Éliminatoires

Les équipes sont réparties en dix groupes disputés selon une formule championnat en matchs aller-retour. Les éliminatoires débutent le 22 mars 2013 et se terminent le 9 septembre 2014. Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matches aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale du Championnat d'Europe 2015.

Groupe 1

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 1.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Finlande Drapeau : Moldavie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Lituanie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 28 10 9 1 0 31 2 +29 Drapeau : Angleterre Angleterre 3-0 1-0 1-0 5-0 9-0
2 Drapeau : Finlande Finlande 16 10 4 4 2 17 10 +7 Drapeau : Finlande Finlande 1-1 1-0 2-2 2-2 5-0
3 Drapeau : Moldavie Moldavie 16 10 5 1 4 12 6 +6 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-3 1-0 0-0 3-0 2-0
4 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 12 10 3 3 4 12 13 -1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1-3 1-5 1-0 2-0 4-0
5 Drapeau : Lituanie Lituanie 8 10 2 2 6 6 19 -13 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-1 0-1 0-3 1-1 2-1
6 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 4 10 1 1 8 2 30 -28 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-4 0-0 0-3 1-0 0-1

Groupe 2

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 2.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Russie Drapeau : Slovénie Drapeau : Bulgarie Drapeau : Estonie Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Danemark Danemark 26 10 8 2 0 37 9 +28 Drapeau : Danemark Danemark 4-2 2-2 7-1 8-0 6-0
2 Drapeau : Russie Russie 22 10 7 1 2 22 12 +10 Drapeau : Russie Russie 0-2 2-1 3-1 1-0 5-0
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 17 10 5 2 3 29 11 +18 Drapeau : Slovénie Slovénie 2-2 0-1 2-1 0-1 5-0
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 9 10 2 3 5 18 26 -8 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 2-3 3-3 1-5 1-1 3-0
5 Drapeau : Estonie Estonie 9 10 2 3 5 9 23 -14 Drapeau : Estonie Estonie 0-1 1-2 1-0 1-7 1-1
6 Drapeau : Andorre Andorre 1 10 0 1 9 1 35 -34 Drapeau : Andorre Andorre 0-2 0-3 0-5 0-3 0-2

Groupe 3

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 3.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Slovaquie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Écosse Drapeau : Géorgie Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 17 8 5 2 1 19 7 +12 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2-2 1-1 1-0 3-0
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 16 8 5 1 2 22 6 +16 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-1 4-0 0-1 3-1
3 Drapeau : Écosse Écosse 11 8 3 2 3 12 15 -3 Drapeau : Écosse Écosse 2-1 1-6 1-1 3-0
4 Drapeau : Géorgie Géorgie 10 8 3 1 4 8 15 -7 Drapeau : Géorgie Géorgie 1-3 0-6 2-1 0-3
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 3 8 1 0 7 5 23 -18 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-7 0-1 0-3 0-3

Groupe 4

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 4.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Autriche Drapeau : Hongrie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Espagne Espagne 22 8 7 1 0 24 6 +18 Drapeau : Espagne Espagne 1-1 1-0 3-2 4-0
2 Drapeau : Autriche Autriche 16 8 5 1 1 15 12 +3 Drapeau : Autriche Autriche 2-6 4-2 2-0 1-3
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 9 8 3 0 5 12 13 -1 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-1 0-2 4-1 0-2
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 8 2 0 6 10 22 -12 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-6 0-2 1-4 4-1
5 Drapeau : Albanie Albanie 6 8 2 0 6 7 15 -8 Drapeau : Albanie Albanie 0-2 0-1 1-2 0-1

Groupe 5

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 5.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Ukraine Drapeau : Suisse Drapeau : Lettonie Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Croatie Croatie 19 8 6 1 1 20 5 +15 Drapeau : Croatie Croatie 1-1 0-2 3-1 4-0
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 19 8 6 1 1 20 8 +12 Drapeau : Ukraine Ukraine 0-2 2-0 2-1 3-0
3 Drapeau : Suisse Suisse 15 8 5 0 3 23 8 +15 Drapeau : Suisse Suisse 0-2 1-2 7-1 5-1
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 6 8 2 0 6 11 22 -11 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-3 1-5 0-2 4-0
5 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 8 0 0 8 3 34 -31 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-5 2-5 0-6 0-2

Groupe 6

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 6.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Roumanie Drapeau : Monténégro Drapeau : Irlande Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 20 8 6 2 0 25 5 +20 Drapeau : Allemagne Allemagne 8-0 2-0 2-0 3-2
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 12 8 3 3 2 14 19 -5 Drapeau : Roumanie Roumanie 2-2 4-3 0-0 3-1
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 11 8 3 2 3 12 11 +1 Drapeau : Monténégro Monténégro 1-1 3-2 0-0 3-0
4 Drapeau : Irlande Irlande 8 8 2 2 4 10 12 -2 Drapeau : Irlande Irlande 0-4 0-1 1-2 5-2
5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 4 8 1 1 6 9 23 -14 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0-3 2-2 1-0 1-4

Groupe 7

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 7.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Grèce Drapeau : Pologne Drapeau : Turquie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Suède Suède 16 8 5 1 2 20 14 +6 Drapeau : Suède Suède 3-0 3-1 4-3 5-0
2 Drapeau : Grèce Grèce 15 8 5 0 3 20 10 +10 Drapeau : Grèce Grèce 5-1 3-1 2-1 5-0
3 Drapeau : Pologne Pologne 15 8 5 0 3 17 10 +7 Drapeau : Pologne Pologne 2-0 3-1 3-1 2-0
3 Drapeau : Turquie Turquie 13 8 4 1 3 16 11 +5 Drapeau : Turquie Turquie 2-2 1-0 1-0 4-0
5 Drapeau : Malte Malte 0 8 0 0 8 2 30 -28 Drapeau : Malte Malte 1-2 0-4 1-5 0-3

Groupe 8

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 8.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Israël Drapeau : Norvège Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Macédoine
1 Drapeau : Portugal Portugal 24 8 8 0 0 22 6 +16 Drapeau : Portugal Portugal 3-0 5-1 3-1 2-0
2 Drapeau : Israël Israël 15 8 5 0 3 22 15 +7 Drapeau : Israël Israël 3-4 4-1 7-2 2-1
3 Drapeau : Norvège Norvège 9 8 3 0 5 11 19 -8 Drapeau : Norvège Norvège 1-2 1-3 1-3 2-1
4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 7 8 2 1 5 9 15 -6 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-2 3-0 0-1 0-0
5 Drapeau : Macédoine Macédoine 4 8 1 1 6 4 13 -9 Drapeau : Macédoine Macédoine 0-1 0-3 1-3 1-0

Groupe 9

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 9.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Serbie Drapeau : Belgique Drapeau : Chypre Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Italie Italie 18 8 6 0 2 19 7 +12 Drapeau : Italie Italie 3-2 1-3 7-1 3-0
2 Drapeau : Serbie Serbie 16 8 5 1 2 18 10 +8 Drapeau : Serbie Serbie 1-0 2-2 2-1 3-1
3 Drapeau : Belgique Belgique 16 8 5 1 2 15 7 +8 Drapeau : Belgique Belgique 0-1 0-3 2-0 1-0
4 Drapeau : Chypre Chypre 6 8 2 0 6 7 21 -14 Drapeau : Chypre Chypre 0-2 2-1 0-6 3-0
5 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 3 8 1 0 7 3 17 -14 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0-2 1-4 0-1 1-0

Groupe 10

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe 10.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Islande Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Arménie Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : France France 22 8 7 1 0 28 7 +21 Drapeau : France France 1-1 5-0 6-0 1-0
2 Drapeau : Islande Islande 16 8 5 1 2 20 11 +9 Drapeau : Islande Islande 3-4 2-0 4-0 4-1
3 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 9 8 3 0 5 8 18 -10 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1-5 3-2 0-1 1-2
4 Drapeau : Arménie Arménie 9 8 3 0 5 7 19 -12 Drapeau : Arménie Arménie 1-4 1-2 1-2 2-1
5 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 8 1 0 7 6 14 -8 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1-2 1-2 0-1 0-1

Classement des meilleurs deuxièmes

Pour les équipes classées deuxièmes des groupes 1 et 2, comportant 6 équipes, les résultats contre le sixième du groupe ne sont pas pris en compte pour ce classement.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 19 8 6 1 1 20 8 +12
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 16 8 5 1 2 22 6 +16
3 Drapeau : Islande Islande 16 8 5 1 2 20 11 +9
4 Drapeau : Serbie Serbie 16 8 5 1 2 18 10 +8
5 Drapeau : Autriche Autriche 16 8 5 1 2 15 12 +3
6 Drapeau : Russie Russie 16 8 5 1 2 14 12 +2
7 Drapeau : Grèce Grèce 15 8 5 0 3 20 10 +10
8 Drapeau : Israël Israël 15 8 5 0 3 22 15 +7
9 Drapeau : Finlande Finlande 12 8 3 3 2 12 10 +2
10 Drapeau : Roumanie Roumanie 12 8 3 3 2 14 19 -5

Barrages

Sept matchs de barrage opposant les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes vont désigner les sept qualifiés qui rejoindront la République tchèque en phase finale.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
France Drapeau : France 3 - 4 Drapeau : Suède Suède 2 - 0 1 - 4
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2 - 4 Drapeau : Italie Italie 1 - 1 1 - 3
Danemark Drapeau : Danemark 1 - 1 Drapeau : Islande Islande 0 - 0 1 - 1
Angleterre Drapeau : Angleterre 4 - 2 Drapeau : Croatie Croatie 2 - 1 2 - 1
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4 - 7 Drapeau : Portugal Portugal 0 - 2 4 - 5
Ukraine Drapeau : Ukraine 0 - 5 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 - 3 0 - 2
Serbie Drapeau : Serbie 2 - 1 Drapeau : Espagne Espagne 0 - 0 2 - 1

Meilleurs buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Saido Berahino Drapeau : Angleterre Angleterre 9
Arkadiusz Milik Drapeau : Pologne Pologne
3 Emil Atlason Drapeau : Islande Islande 8
Moanes Dabour Drapeau : Israël Israël
Álvaro Morata Drapeau : Espagne Espagne
6 Marcelo Brozović Drapeau : Croatie Croatie 7
Quincy Promes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas


Phase de groupes

Groupe A

Article détaillé : Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe A.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 2 0 1 4 4 0
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 3 1 2 0 5 2 +3
3 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 3 1 1 1 6 3 +3
4 Drapeau : Serbie Serbie 1 3 0 1 2 1 7 -6
République tchèque Drapeau : République tchèque 1 - 2 Drapeau : Danemark Danemark Stade Eden, Prague
18 h
Kadeřábek But inscrit après 35 minutes35e Vestergaard But inscrit après 56 minutes56e
Sisto But inscrit après 84 minutes84e
Spectateurs : 15 897
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport
Allemagne Drapeau : Allemagne 1 - 1 Drapeau : Serbie Serbie Stade Letná, Prague
20 h 45
Can But inscrit après 17 minutes17e Đuričić But inscrit après 8 minutes8e Spectateurs : 5 490
Arbitrage : Drapeau : Espagne Xavier Estrada Fernández
Rapport

Serbie Drapeau : Serbie 0 - 4 Drapeau : République tchèque République tchèque Stade Letná, Prague
18 h
Kliment But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 21 minutes21e But inscrit après 56 minutes56e
Frýdek But inscrit après 59 minutes59e
Spectateurs : 16 253
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport
Allemagne Drapeau : Allemagne 3 - 0 Drapeau : Danemark Danemark Stade Eden, Prague
20 h 45
Volland But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 48 minutes48e
Ginter But inscrit après 53 minutes53e
Spectateurs : 13 268
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport

République tchèque Drapeau : République tchèque 1 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Eden, Prague
20 h 45
Krejčí But inscrit après 66 minutes66e Schulz But inscrit après 55 minutes55e Spectateurs : 18 068
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapport
Danemark Drapeau : Danemark 2 - 0 Drapeau : Serbie Serbie Stade Letná, Prague
Falk But inscrit après 21 minutes21e
Fischer But inscrit après 47 minutes47e
Spectateurs : 4 297
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rappor

Groupe B

Article détaillé : Championnat d'Europe de football espoirs 2015 - Groupe B.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 5 3 1 2 0 2 1 +1
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 4 3 +1
4 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 3 1 0 2 2 4 -2
Italie Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Suède Suède Stade Andrův, Olomouc
18 h
Berardi But inscrit après 29 minutes29e (pén.) Guidetti But inscrit après 56 minutes56e
Kiese Thelin But inscrit après 86 minutes86e (pén.)
Spectateurs : 6 719
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rapport
Angleterre Drapeau : Angleterre 0 - 1 Drapeau : Portugal Portugal Stade Městský Fotbalový, Uherské Hradiště
20 h 45
João Mário But inscrit après 57 minutes57e Spectateurs : 7 167
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapport

Suède Drapeau : Suède 0 - 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Andrův, Olomouc
18 h
Lingard But inscrit après 85 minutes85e Spectateurs : 11 257
Arbitrage : Drapeau : Espagne Xavier Estrada Fernández
Rapport
Italie Drapeau : Italie 0 - 0 Drapeau : Portugal Portugal Stade Městský Fotbalový, Uherské Hradiště
20 h 45
Spectateurs : 7 085
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport

Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : Italie Italie Stade Andrův, Olomouc
20 h 45
Redmond But inscrit après 90+3 minutes90+3e Belotti But inscrit après 25 minutes25e
Benassi But inscrit après 27 minutes27e But inscrit après 72 minutes72e
Spectateurs : 11 563
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport
Portugal Drapeau : Portugal 1 - 1 Drapeau : Suède Suède Stade Městský Fotbalový, Uherské Hradiště
Paciência But inscrit après 82 minutes82e Tibbling But inscrit après 89 minutes89e Spectateurs : 7 263
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport

Phase finale

Demi-finales Finale
, Olomouc , Prague
Drapeau : Portugal Portugal 5
Drapeau : Allemagne Allemagne 0    
Drapeau : Portugal Portugal 0 (3)
, Prague
    Drapeau : Suède Suède 0 (4)
Drapeau : Danemark Danemark 1
Drapeau : Suède Suède 4


Demi-finales

Demi-finale 1 Portugal Drapeau : Portugal 5 - 0 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Andrův, Olomouc

18 h
B. Silva But inscrit après 25 minutes25e
Ricardo But inscrit après 33 minutes33e
Cavaleiro But inscrit après 45+1 minutes45+1e
João Mário But inscrit après 46 minutes46e
Horta But inscrit après 71 minutes71e
Spectateurs : 9 876
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rapport
Demi-finale 2 Danemark Drapeau : Danemark 1 - 4 Drapeau : Suède Suède Stade Letná, Prague
21 h
Bech But inscrit après 63 minutes63e Guidetti But inscrit après 23 minutes23e (pén.)
Tibbling But inscrit après 26 minutes26e
Quaison But inscrit après 83 minutes83e
Hiljemark But inscrit après 90+5 minutes90+5e
Spectateurs : 9 834
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport

Finale

Finale Portugal Drapeau : Portugal 0 - 0 a.p. Drapeau : Suède Suède Eden Aréna, Prague

20h45
Averti après 109 minute(s)109e Baffo
Averti après 112 minute(s)112e Lindelöf
Spectateurs : 18 867
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport
Gonçalo Paciência Réussi
To Zé Réussi
Ricardo Esgaio Manqué
João Mário Réussi
William Carvalho Manqué
Tirs au but
3 - 4
RéussiGuidetti
RéussiThelin
RéussiAugustinsson
ManquéKhalili
RéussiLindelöf

Résultat

Championnat d'Europe de football espoirs 2015 Vainqueur
Flag of Sweden.svg
Suède
1er titre

Statistiques

Notes et références