Championnat d'Europe de football espoirs 2002

Euro espoir 2002
Description de l'image UEFA Under21 Championship.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date du
au
Participants phase finale : 8
Épreuves 15 matchs disputés
Palmarès
Vainqueur Drapeau : République tchèque République tchèque (1er titre)
Deuxième Drapeau : France France
Buts 35 (2,33 par match)

Navigation

L'édition 2002 du championnat d'Europe des nations de football espoirs se déroula du 17 au en Suisse. Il a été remporté par l'équipe de la République tchèque.

Championnat d'Europe de football espoirs 2002

Sommaire

Sélections qualifiées

1 Landreau, 2 Réveillère, 3 Escudé, 4 Boumsong, 5 Berson, 6 Bréchet, 7 Sorlin, 8 Sablé, 9 Govou, 10 Malbranque, 11 Luyindula, 12 Armand, 13 Frau, 14 Meriem, 15 Mexès, 16 Vercoutre, 17 Di Tommaso, 18 Pedretti, 19 Chapuis, 20 Mathis, 21 Delpierre, 22 Grégorini, sélectionneur Domenech.

Phase de groupes

Les 8 équipes qualifiées étaient réparties dans 2 groupes (1 et 2).

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J V N D bp bc diff
1 Drapeau : Italie Italie 5 3 1 2 0 3 2 1
2 Drapeau : Suisse Suisse 4 3 1 1 1 3 2 1
3 Drapeau : Portugal Portugal 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 3 1 0 2 4 6 -2
, Zurich Angleterre Drapeau : Angleterre 2 1 Drapeau : Suisse Suisse
, Bâle Italie Drapeau : Italie 1 1 Drapeau : Portugal Portugal
, Zurich Portugal Drapeau : Portugal 0 2 Drapeau : Suisse Suisse
, Bâle Italie Drapeau : Italie 2 1 Drapeau : Angleterre Angleterre
, Bâle Suisse Drapeau : Suisse 0 0 Drapeau : Italie Italie
, Zurich Portugal Drapeau : Portugal 3 1 Drapeau : Angleterre Angleterre

Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts J V N D bp bc diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 3 1 1 1 2 3 -1
3 Drapeau : Belgique Belgique 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Drapeau : Grèce Grèce 1 3 0 1 2 3 6 -3
, Genève France Drapeau : France 2 0 Drapeau : République tchèque République tchèque
, Lausanne Grèce Drapeau : Grèce 1 2 Drapeau : Belgique Belgique
, Genève Belgique Drapeau : Belgique 0 1 Drapeau : République tchèque République tchèque
, Lausanne Grèce Drapeau : Grèce 1 3 Drapeau : France France
, Lausanne République tchèque Drapeau : République tchèque 1 1 Drapeau : Grèce Grèce
, Genève Belgique Drapeau : Belgique 0 2 Drapeau : France France

Demi-finales

Finale