Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2018

Euro U-19 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 67e
Lieu(x) Drapeau de la Finlande Finlande
Date Du 16 au
Participants 8 (54 en phase qualificative)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de l'Angleterre Angleterre (10)
Vainqueur Drapeau : Portugal Portugal (4)
Finaliste Drapeau : Italie Italie
Demi-finalistes Drapeau : France France, Drapeau : Ukraine Ukraine

Navigation

La phase finale du 67e Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans se déroule en Finlande du 16 au . Les joueurs nés après le peuvent participer à cette compétition.

Qualifications

Les qualifications se disputent sur deux tours, uniquement par groupes de 4 équipes. Chaque groupe se joue sur le terrain unique de l'une des quatre équipes qui en fait partie, en tournoi toutes rondes simple. Le premier tour de qualification comprend 13 groupes (52 équipes), le second tour comprend 7 groupes (28 équipes). Outre la Finlande, qualifiée d'office pour la phase finale en tant que pays organisateur, l'Espagne et le Portugal sont exemptés de premier tour au bénéfice de leur position en tête du classement européen de la catégorie et font donc leur entrée au second (tour élite).

Premier tour de qualification

Les deux premiers de chaque groupe (26 équipes) sont qualifiés pour le « tour élite ».

Tour Élite

Le second tour, qui a lieu au printemps, concerne 28 équipes, dont l'Espagne et le Portugal qui font leur entrée dans la compétition. Les sept vainqueurs de poule se qualifient pour la phase finale.

Groupe 1 - En Allemagne
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 2 0 1 11 12 -1
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 9 6 +3
3 Drapeau : Écosse Écosse 3 3 1 0 2 6 8 -2
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 7 7 0
Groupe 2 - En Macédoine
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 6 3 2 0 1 7 3 +4
2 Drapeau : Lettonie Lettonie 6 3 2 0 1 5 6 -1
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 0 2 7 10 -3
4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 3 3 1 0 2 6 6 0
Groupe 3 - En Italie
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie Italie 7 3 2 1 0 7 4 +3
2 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 1 1 1 6 5 +1
3 Drapeau : Grèce Grèce 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 2 3 0 2 1 3 4 -1
Groupe 4 - En Roumanie
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Drapeau : Serbie Serbie 3 3 1 0 2 4 8 -4
4 Drapeau : Suède Suède 1 3 0 1 2 3 5 -2
Groupe 5 - Au Portugal
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 10 0 +10
2 Drapeau : Irlande République d'Irlande 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Drapeau : Kosovo Kosovo 3 3 1 0 2 2 9 -7
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 3 0 1 2 2 4 -2
Groupe 6 En Espagne
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 9 4 +5
2 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 1 1 1 5 4 +1
3 Drapeau : Belgique Belgique 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 3 0 1 2 0 4 -4
Groupe 7 - Au Danemark
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Turquie Turquie 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : Danemark Danemark 5 3 1 2 0 6 5 +1
3 Drapeau : Autriche Autriche 4 3 1 1 1 5 4 +1
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 3 8 -5

Phase finale

Qualifiés

Le tirage au sort a lieu le .

Les équipes sont réparties en deux groupes de quatre où chaque équipe se rencontre une seule fois. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales. Le classement se fait sur :

  • Le nombre de points ;
  • La différence de buts générale ;
  • Le nombre de buts marqués ;
  • Le résultat du match entre les équipes ex-aequo

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie Italie 7 3 2 1 0 5 3 +2
2 Drapeau : Portugal Portugal 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 1 1 1 5 6 -1
4 Drapeau : Finlande Finlande 0 3 0 0 3 2 7 -5

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 11 2 +9
3 Drapeau : Angleterre Angleterre 4 3 1 1 1 4 8 -4
4 Drapeau : Turquie Turquie 0 3 0 0 3 2 9 -7

Tableau final

Demi-finales Finale
       
 Drapeau : Italie Italie  2
 Drapeau : France France  0  
 Drapeau : Italie Italie  3
 
   Drapeau : Portugal Portugal  4 ap
 Drapeau : Ukraine Ukraine  0
 Drapeau : Portugal Portugal  5  

Demi-finales

Demi-finale 1 Ukraine Drapeau : Ukraine 0 - 5 Drapeau : Portugal Portugal Stade Hietalahti, Vaasa

15 h 0
(0 - 5) But inscrit après 2 minutes 2e Correia
But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 21 minutes 21e Filipe
But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 30 minutes 30e Trincão
Arbitrage : Drapeau : Autriche Manuel Schuettengruber
Rapport
Demi-finale 2 Italie Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : France France Stade Hietalahti, Vaasa

19 h 0
Capone But inscrit après 26 minutes 26e
Kean But inscrit après 31 minutes 31e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Belgique Jonathan Lardot
Rapport

Finale

Finale Italie Drapeau : Italie 3 - 4 ap Drapeau : Portugal Portugal OmaSP Stadion, Seinäjoki

19 h 30
Kean But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 76 minutes 76e
Scamacca But inscrit après 107 minutes 107e
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e But inscrit après 104 minutes 104e Filipe
But inscrit après 72 minutes 72e Trincão
But inscrit après 109 minutes 109e Correia
Arbitrage : Drapeau : Espagne Juan Martinez Munuera

Match pour la 5e place (qualification pour la Coupe du monde des moins de 20 ans)

Ce match pour la 5e place entre les deux 3es de groupe est qualificatif pour le mondial 2019 des moins de 20 ans.

Match pour la 5e place Norvège Drapeau : Norvège 3 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre OmaSP Stadion, Seinäjoki

13 h 0
Erik Botheim But inscrit après 75 minutes 75e
Eman Markovic But inscrit après 85 minutes 85e
Jens Petter Hauge But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Pologne Bartosz Frankowski
Rapport

Pays qualifiés pour la Coupe du Monde des moins de 20 ans 2019 en Pologne :

Notes et références