Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2013

Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 62e
Lieu(x) Drapeau de la Lituanie Lituanie
Participants 48 (8 : phase finale)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Serbie Serbie (3)
Finaliste Drapeau : France France
Buts 47 (3,13 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Lituanie Gratas Sirgėdas
Drapeau : Pays-Bas Anass Achahbar
Drapeau : Portugal Alexandre Guedes (3 buts)

Navigation

La 62e édition du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans se déroule en Lituanie en 2013. Le choix de la Lituanie comme pays hôte, s'est fait le 4 octobre 2010[1],[2] lors de la réunion du Comité exécutif de l'UEFA à Minsk, la capitale de la Biélorussie. La Lituanie sera l'hôte de ce championnat pour la première fois de son histoire. Les joueurs nés après le 1er janvier 1994 pourront participer à l'édition 2013.

Le règlement officiel de l'édition 2012-2013 est disponible sur le site de l'UEFA à l'adresse suivante : uefa.com.

Qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 48 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 équipes qui rejoindront la Lituanie lors du tournoi final.

Les 48 équipes sont divisées en 12 groupes de quatre équipes. Après tous les matchs, les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisièmes se qualifient également pour le tour Élite.

Durant le Tour Élite, les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le Tournoi Final en rejoignant la Lituanie. (L'équipe organisatrice est indiquée en italique.)

Participants

Groupe 1

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Autriche Autriche 9 3 3 0 0 13 2 +9
2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4 3 1 1 1 9 3 +6
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 1 1 1 5 3 +2
4 Drapeau : Andorre Andorre 0 3 0 0 3 0 19 -19
2 novembre 2012 Autriche Drapeau : Autriche 9 - 0 Drapeau : Andorre Andorre
2 novembre 2012 Hongrie Drapeau : Hongrie 1 - 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
4 novembre 2012 Autriche Drapeau : Autriche 2 - 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
4 novembre 2012 Andorre Drapeau : Andorre 0 - 3 Drapeau : Hongrie Hongrie
7 novembre 2012 Hongrie Drapeau : Hongrie 1 - 2 Drapeau : Autriche Autriche
7 novembre 2012 Bulgarie Drapeau : Bulgarie 7 - 0 Drapeau : Andorre Andorre

Groupe 2

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 9 3 3 0 0 9 3 +6
2 Drapeau : Chypre Chypre 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Drapeau : Finlande Finlande 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 1 0 1 2 3 3 6 -3
21 novembre 2012 Finlande Drapeau : Finlande 2 - 0 Drapeau : Monténégro Monténégro
21 novembre 2012 Danemark Drapeau : Danemark 3 - 1 Drapeau : Chypre Chypre
23 novembre 2012 Finlande Drapeau : Finlande 0 - 1 Drapeau : Chypre Chypre
23 novembre 2012 Monténégro Drapeau : Monténégro 2 - 3 Drapeau : Danemark Danemark
26 novembre 2012 Danemark Drapeau : Danemark 3 - 0 Drapeau : Finlande Finlande
26 novembre 2012 Chypre Drapeau : Chypre 1 - 1 Drapeau : Monténégro Monténégro

Groupe 3

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 12 1 +11
2 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 2 0 1 8 3 +5
3 Drapeau : Malte Malte 3 3 1 0 2 4 10 -6
4 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 10 -10
9 octobre 2012 Pologne Drapeau : Pologne 2 - 0 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin
9 octobre 2012 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5 - 0 Drapeau : Malte Malte
11 octobre 2012 Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin 0 - 4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
11 octobre 2012 Pologne Drapeau : Pologne 5 - 0 Drapeau : Malte Malte
14 octobre 2012 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 - 1 Drapeau : Pologne Pologne
14 octobre 2012 Malte Drapeau : Malte 4 - 0 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin

Groupe 4

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : Grèce Grèce 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 4 3 1 1 1 9 4 +5
4 Drapeau : Moldavie Moldavie 1 3 0 1 2 1 10 -9
10 octobre 2012 Grèce Drapeau : Grèce 0 - 0 Drapeau : Moldavie Moldavie
10 octobre 2012 Rép. tchèque Drapeau : République tchèque 1 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
12 octobre 2012 Rép. tchèque Drapeau : République tchèque 2 - 0 Drapeau : Moldavie Moldavie
12 octobre 2012 Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord 0 - 2 Drapeau : Grèce Grèce
15 octobre 2012 Grèce Drapeau : Grèce 1 - 2 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque
15 octobre 2012 Moldavie Drapeau : Moldavie 1 - 8 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord

Groupe 5

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 12 2 +10
2 Drapeau : Irlande Irlande 7 3 2 1 0 8 4 +4
3 Drapeau : Macédoine Macédoine 3 3 1 0 2 1 6 -5
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 3 0 0 3 2 11 -9
11 octobre 2012 Allemagne Drapeau : Allemagne 5 - 0 Drapeau : Macédoine Macédoine
11 octobre 2012 Irlande Drapeau : Irlande 5 - 2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg
13 octobre 2012 Allemagne Drapeau : Allemagne 5 - 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg
13 octobre 2012 Macédoine Drapeau : Macédoine 0 - 1 Drapeau : Irlande Irlande
16 octobre 2012 Irlande Drapeau : Irlande 2 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne
16 octobre 2012 LuxembourgDrapeau : Luxembourg 0 - 1 Drapeau : Macédoine Macédoine

Groupe 6

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 10 3 +7
2 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 9 2 +7
3 Drapeau : Israël Israël 3 3 1 0 2 6 10 -4
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 3 0 0 3 3 13 -10
11 octobre 2012 France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Israël Israël
11 octobre 2012 Portugal Drapeau : Portugal 2 - 0 Drapeau : Lettonie Lettonie
13 octobre 2012 France Drapeau : France 6 - 0 Drapeau : Lettonie Lettonie
13 octobre 2012 Israël Drapeau : Israël 0 - 5 Drapeau : Portugal Portugal
16 octobre 2012 Portugal Drapeau : Portugal 2 - 2 Drapeau : France France
16 octobre 2012 Lettonie Drapeau : Lettonie 3 - 5 Drapeau : Israël Israël

Groupe 7

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 4 4 0
2 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 5 3 +2
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4 3 1 1 1 3 2 +1
4 Drapeau : Albanie Albanie 3 3 1 0 2 3 6 -3
12 octobre 2012 Belgique Drapeau : Belgique 1 - 0 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
12 octobre 2012 Italie Drapeau : Italie 3 - 0 Drapeau : Albanie Albanie
14 octobre 2012 Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1 - 1 Drapeau : Italie Italie
14 octobre 2012 Belgique Drapeau : Belgique 1 - 3 Drapeau : Albanie Albanie
17 octobre 2012 Italie Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Belgique Belgique
17 octobre 2012 Albanie Drapeau : Albanie 0 - 2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie

Groupe 8

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 3 2 0 1 9 5 +4
2 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 2 0 1 10 5 +5
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 3 2 0 1 7 5 +2
4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 3 0 0 3 4 15 -11
11 octobre 2012 Slovaquie Drapeau : Slovaquie 5 - 0 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
11 octobre 2012 Norvège Drapeau : Norvège 3 - 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
13 octobre 2012 Slovaquie Drapeau : Slovaquie 0 - 4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
13 octobre 2012 Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2 - 6 Drapeau : Norvège Norvège
16 octobre 2012 Norvège Drapeau : Norvège 1 - 2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
16 octobre 2012 Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 4 - 2 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan

Groupe 9

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Écosse Écosse 9 3 3 0 0 9 3 +6
2 Drapeau : Suisse Suisse 4 3 1 1 1 8 5 +3
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Drapeau : Arménie Arménie 0 3 0 0 3 0 9 -9
9 octobre 2012 Écosse Drapeau : Écosse 4 - 0 Drapeau : Arménie Arménie
9 octobre 2012 Suisse Drapeau : Suisse 1 - 1 Drapeau : Roumanie Roumanie
11 octobre 2012 Écosse Drapeau : Écosse 1 - 0 Drapeau : Roumanie Roumanie
11 octobre 2012 Arménie Drapeau : Arménie 0 - 4 Drapeau : Suisse Suisse
14 octobre 2012 Suisse Drapeau : Suisse 3 - 4 Drapeau : Écosse Écosse
14 octobre 2012 Roumanie Drapeau : Roumanie 1 - 0 Drapeau : Arménie Arménie

Groupe 10

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Russie Russie 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 5 5 0
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 2 3 0 2 1 2 3 -1
10 octobre 2012 Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 1 - 3 Drapeau : Suède Suède
10 octobre 2012 Russie Drapeau : Russie 0 - 0 Drapeau : Slovénie Slovénie
12 octobre 2012 Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 2 - 1 Drapeau : Slovénie Slovénie
12 octobre 2012 Suède Drapeau : Suède 1 - 3 Drapeau : Russie Russie
15 octobre 2012 Russie Drapeau : Russie 2 - 1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
15 octobre 2012 Slovénie Drapeau : Slovénie 1 - 1 Drapeau : Suède Suède

Groupe 11

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 7 3 2 1 0 11 3 +8
2 Drapeau : Géorgie Géorgie 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Drapeau : Islande Islande 4 3 1 1 1 4 5 -1
4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 3 0 1 2 3 10 -7
26 octobre 2012 Croatie Drapeau : Croatie 2 - 0 Drapeau : Géorgie Géorgie
26 octobre 2012 Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 2 Drapeau : Islande Islande
28 octobre 2012 Croatie Drapeau : Croatie 2 - 2 Drapeau : Islande Islande
28 octobre 2012 Géorgie Drapeau : Géorgie 1 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan
31 octobre 2012 Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 7 Drapeau : Croatie Croatie
31 octobre 2012 Islande Drapeau : Islande 0 - 2 Drapeau : Géorgie Géorgie

Groupe 12

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 10 1 +9
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 7 3 2 1 0 9 1 +8
3 Drapeau : Estonie Estonie 3 3 1 0 2 2 6 -4
4 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0 3 0 0 3 1 14 -13
26 septembre 2012 Ukraine Drapeau : Ukraine 6 - 0 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
26 septembre 2012 Angleterre Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Estonie Estonie
28 septembre 2012 Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé 0 - 6 Drapeau : Angleterre Angleterre
28 septembre 2012 Ukraine Drapeau : Ukraine 2 - 0 Drapeau : Estonie Estonie
1 octobre 2012 Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Ukraine Ukraine
1 octobre 2012 Estonie Drapeau : Estonie 2 - 1 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé

Meilleurs troisièmes

Le meilleur troisième est qualifié pour le tour Élite. Seuls les matchs contre les deux premiers des groupes sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 8 1 0 1 2 5 -3 3
Drapeau : Hongrie Hongrie 1 0 1 1 2 3 -1 1
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 7 0 1 1 1 2 -1 1
Drapeau : Roumanie Roumanie 9 0 1 1 1 2 -1 1
Drapeau : Islande Islande 11 0 1 1 2 4 -2 1
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 4 0 1 1 1 3 -2 1
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 10 0 0 2 2 5 -3 0
Drapeau : Finlande Finlande 2 0 0 2 0 4 -4 0
Drapeau : Estonie Estonie 12 0 0 2 0 5 -5 0
Drapeau : Israël Israël 6 0 0 2 1 7 -6 0
Drapeau : Macédoine Macédoine 5 0 0 2 0 6 -6 0
Drapeau : Malte Malte 3 0 0 2 0 10 -10 0

Tour Élite

Les sept vainqueurs du Tour Élite se joindront à l'équipe hôte, la Lituanie, qualifié directement pour la phase finale du championnat.

Le pays hôte de chaque groupe est en italique

Groupe 1

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 5 0 +5
2 Drapeau : Autriche Autriche 6 3 2 0 1 9 1 +8
3 Drapeau : Suède Suède 3 3 1 0 2 3 8 -5
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 2 10 -8
5 juin 2013 Autriche Drapeau : Autriche 6 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
5 juin 2013 France Drapeau : France 3 - 0 Drapeau : Suède Suède
7 juin 2013 Autriche Drapeau : Autriche 3- 0 Drapeau : Suède Suède
7 juin 2013 Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 - 1 Drapeau : France France
10 juin 2013 France Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Autriche Autriche
10 juin 2013 Suède Drapeau : Suède 3- 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine

Groupe 2

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Serbie Serbie 4 3 1 1 1 4 1 +3
2 Drapeau : Suisse Suisse 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 3 1 1 1 4 6 -2
4 Drapeau : Irlande Irlande 3 3 0 3 0 4 4 0
6 juin 2013 Serbie Drapeau : Serbie 4 - 0 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
6 juin 2013 Irlande Drapeau : Irlande 2 - 2 Drapeau : Suisse Suisse
8 juin 2013 Serbie Drapeau : Serbie 0-1 Drapeau : Suisse Suisse
8 juin 2013 Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2-2 Drapeau : Irlande Irlande
11 juin 2013 Irlande Drapeau : Irlande 0-0 Drapeau : Serbie Serbie
11 juin 2013 Suisse Drapeau : Suisse 0-2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie

Groupe 3

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 12 1 +11
2 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 2 0 1 10 1 +9
3 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque 3 3 1 0 2 3 10 -7
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 3 0 0 3 1 14 -13
4 juin 2013 Danemark Drapeau : Danemark 5 - 0 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque
4 juin 2013 Portugal Drapeau : Portugal 7 - 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
6 juin 2013 Danemark Drapeau : Danemark 5 - 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
6 juin 2013 Rép. tchèque Drapeau : République tchèque 1 - 4 Drapeau : Portugal Portugal
9 juin 2013 Portugal Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Danemark Danemark
9 juin 2013 Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1 - 2 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque

Groupe 4

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 Drapeau : Croatie Croatie 5 3 1 2 0 4 2 +2
3 Drapeau : Grèce Grèce 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 Drapeau : Pologne Pologne 1 3 0 1 2 1 4 -3
5 juin 2013 Espagne Drapeau : Espagne 1 - 0 Drapeau : Pologne Pologne
5 juin 2013 Croatie Drapeau : Croatie 1 - 1 Drapeau : Grèce Grèce
7 juin 2013 Espagne Drapeau : Espagne 2 -0 Drapeau : Grèce Grèce
7 juin 2013 Pologne Drapeau : Pologne 0-2 Drapeau : Croatie Croatie
10 juin 2013 Croatie Drapeau : Croatie 1-1 Drapeau : Espagne Espagne
10 juin 2013 Grèce Drapeau : Grèce 1-1 Drapeau : Pologne Pologne

Groupe 5

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 3 2 +1
2 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 Drapeau : Chypre Chypre 3 3 1 0 2 2 6 -4
5 juin 2013 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 - 1 Drapeau : Norvège Norvège
5 juin 2013 Allemagne Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Chypre Chypre
7 juin 2013 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0-1 Drapeau : Chypre Chypre
7 juin 2013 Norvège Drapeau : Norvège 3 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne
10 juin 2013 Allemagne Drapeau : Allemagne 0-1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
10 juin 2013 Chypre Drapeau : Chypre 0-3 Drapeau : Norvège Norvège

Groupe 6

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Géorgie Géorgie 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 5 3 1 2 0 5 2 +3
3 Drapeau : Belgique Belgique 2 3 0 2 1 3 5 -2
4 Drapeau : Écosse Écosse 1 3 0 1 2 3 8 -5
24 mai 2013 Écosse Drapeau : Écosse 2 - 2 Drapeau : Belgique Belgique
24 mai 2013 Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Géorgie Géorgie
26 mai 2013 Écosse Drapeau : Écosse 1 - 3 Drapeau : Géorgie Géorgie
26 mai 2013 Belgique Drapeau : Belgique 1 - 1 Drapeau : Angleterre Angleterre
29 mai 2013 Angleterre Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Écosse Écosse
29 mai 2013 Géorgie Drapeau : Géorgie 2 - 0 Drapeau : Belgique Belgique

Groupe 7

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Italie Turquie 9 3 3 0 0 9 2 +7
2 Drapeau : Turquie Italie 4 3 1 1 1 5 8 -3
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Drapeau : Russie Russie 1 3 0 1 2 5 7 -2
22 mai 2013 Turquie Drapeau : Turquie 2 - 1 Drapeau : Russie Russie
22 mai 2013 Ukraine Drapeau : Ukraine 0 - 1 Drapeau : Italie Italie
24 mai 2013 Turquie Drapeau : Turquie 1 - 5 Drapeau : Italie Italie
24 mai 2013 Russie Drapeau : Russie 1 - 2 Drapeau : Ukraine Ukraine
27 mai 2013 Ukraine Drapeau : Ukraine 0 - 2 Drapeau : Turquie Turquie
27 mai 2013 Italie Drapeau : Italie 3 - 3 Drapeau : Russie Russie

Tournoi final

La Lituanie rejoint la compétition à ce stade, le Tournoi final. Ce qui veut dire qu'elle figurera forcément dans le tableau du classement général des huit meilleures équipes de la compétition.

Participants

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Drapeau : Portugal Portugal 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 6 9 -3
4 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 3 0 0 3 4 9 -5

1re journée

Lituanie Drapeau : Lituanie 2 – 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas, Kaunas
17 h 30
Artimavičius But inscrit après 38 minutes38e
Gratas But inscrit après 83 minutes83e
But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 29 minutes29e Achahbar
But inscrit après 90 minutes90e Vloet
Spectateurs : 7 436
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Strömbergsson
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 1 – 0 Drapeau : Portugal Portugal ARVI Football Arena, Marijampole
20 h 15
Ramírez But inscrit après 19 minutes19e
Bellerín Carton rouge88e
Spectateurs : 2 900
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Zwayer
Rapport

2e journée

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 – 4 Drapeau : Portugal Portugal Alytus Stadium, Alytus
15 h 30
Vloet But inscrit après 91 minutes91e But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 89 minutes89e Guedes
But inscrit après 73 minutes73e Silva
But inscrit après 87 minutes87e Horta
Spectateurs : 3 170
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapport

Lituanie Drapeau : Lituanie 0 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas, Kaunas
17 h 30
Iker But inscrit après 6 minutes6e But inscrit après 74 minutes74e Spectateurs : 8 900
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport

3e journée

Portugal Drapeau : Portugal 4 - 2 Drapeau : Lituanie Lituanie Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas, Kaunas
20 h
Lopes But inscrit après 8 minutes8e
Petrauskas Inscrit contre son camp après 45 minutes 45e (csc)
Figueiredo But inscrit après 51 minutes51e (pén.)
Mané But inscrit après 65 minutes65e
But inscrit après 53 minutes53e But inscrit après 92 minutes92e Sirgėdas Spectateurs : 8 075
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeeld
Rapport

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 - 3 Drapeau : Espagne Espagne Alytus Stadium, Alytus
20 h
Mahi But inscrit après 36 minutes36e
Achahbar But inscrit après 91 minutes91e (pén.)
But inscrit après 68 minutes68e Ramírez
But inscrit après 81 minutes81e Vadillo
But inscrit après 83 minutes83e Vico
Spectateurs : 3 618
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Serbie Serbie 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 Drapeau : France France 5 3 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : Turquie Turquie 3 3 1 0 2 6 6 0
4 Drapeau : Géorgie Géorgie 1 3 0 1 2 2 5 -3

1re journée

Serbie Drapeau : Serbie 2 – 1 Drapeau : Turquie Turquie ARVI Football Arena, Marijampole
16 h
Luković But inscrit après 17 minutes17e
Mitrovic But inscrit après 54 minutes54e
But inscrit après 88 minutes88e Niyaz Spectateurs : 450
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapport

Géorgie Drapeau : Géorgie 0 – 0 Drapeau : France France Alytus Stadium, Alytus
18 h
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Bosnie-Herzégovine Emir Alečković
Rapport

2e journée

Serbie Drapeau : Serbie 1 – 0 Drapeau : Géorgie Géorgie ARVI Football Arena, Marijampole
17 h 30
Meleg But inscrit après 74 minutes74e Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeeld
Rapport

Turquie Drapeau : Turquie 1 – 2 Drapeau : France France Alytus Stadium, Alytus
19 h 45
Yılmaz But inscrit après 87 minutes87e (pén.) But inscrit après 6 minutes6e Hunou
But inscrit après 64 minutes64eBenzia
Spectateurs : 1 915
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Strömbergsson
Rapport

3e journée

France Drapeau : France 1 – 1 Drapeau : Serbie Serbie Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas, Kaunas
15 h 30
Hunou But inscrit après 30 minutes30e But inscrit après 77 minutes77e Pavlovski Spectateurs : 1 228
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Zwayer
Rapport

Turquie Drapeau : Turquie 4 – 2 Drapeau : Géorgie Géorgie ARVI Football Arena, Marijampole
15 h 30
Deniz But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 18 minutes18e
Neyaz But inscrit après 58 minutes58e
Şahin But inscrit après 80 minutes80e
But inscrit après 2 minutes2e Endeladze
But inscrit après 50 minutes50e Kacharava
Carton jauneCarton jauneCarton rouge76e Mtivlishvili
Spectateurs : 950
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport

Tableau final

Demi-finales Finale
 12 juillet, Alytus      15 juillet, Marijampole
 Drapeau : Serbie Serbie  2 (3 tab)
 Drapeau : Portugal Portugal  2 (2 tab)  
 Drapeau : Serbie Serbie  1
 12 juillet, Kaunas
   Drapeau : France France  0
 Drapeau : Espagne Espagne  1 (ap)
 Drapeau : France France  2 (ap)  

Demi-finales

Drapeau : Serbie Serbie 2 – 2
(3 – 2 tab)
Drapeau : Portugal Portugal Alytus Stadium, Alytus
15 h 30
Đurđević But inscrit après 6 minutes6e
Gaćinović But inscrit après 85 minutes85e
But inscrit après 55 minutes55e Silva
But inscrit après 79 minutes79e Guedes
Spectateurs : 3 280
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapport
Pavlovski Manqué
Milinković-Savić Réussi
Meleg Manqué
Gaćinović Réussi
Mitrović Réussi
Tirs au but
3 – 2
Réussi
RéussiHorta
Manqué Guedes
Manqué Rafa Alves
Manqué Teixeira

Drapeau : Espagne Espagne 1 – 2 (ap) Drapeau : France France Stade Dariaus ir Girėno, Kaunas
20 h
Rodríguez But inscrit après 27 minutes27e (pén.) But inscrit après 29 minutes29e Benzia
But inscrit après 105 minutes105e Conte
Spectateurs : 4 436
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeeld
Rapport

Finale

Serbie Drapeau : Serbie 1 - 0 Drapeau : France France ARVI Football Arena, Marijampole
20:45 (UTC+3)
Luković But inscrit après 57 minutes57e (0 - 0) Spectateurs : 6 211
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Serbie
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
France
Drapeau de la Serbie
SERBIE:
GB 1 Rajković Averti après 90 minute(s)90e
D 2 Golubović
D 5 Antić
D 6 Filipović
D 15 Veljković Averti après 50 minute(s)50e
M 4 Milinković-Savić
M 9 Đurđević Remplacé après 88 minutes88e
M 10 Pavlovski Capitaine Remplacé après 90+3 minutes90+3e
M 11 Luković But inscrit après 57 minutes57e Remplacé après 68 minutes68e
M 18 Maksimović
A 14 Mitrović Averti après 45+1 minute(s)45+1e
Remplaçants
D 3 Urošević Entré après 90+3 minutes90+3e 
A 7 Ožegović Entré après 88 minutes88e 
M 8 Meleg Entré après 68 minutes68e 
Entraîneur
Drapeau : Serbie Ljubinko Drulović
Drapeau de la France
FRANCE:
GB 1 Beunardeau
D 2 Ikoko
D 4 Conte
D 12 Moreira
D 13 Laporte Capitaine
M 6 Azouny Averti après 43 minute(s)43e
M 8 Hunou Remplacé après 76 minutes76e
M 11 Rabiot Averti après 81 minute(s)81e
A 9 Benzia Averti après 63 minute(s)63e
A 14 Martial Remplacé après 56 minutes56e
A 17 Corentin Jean Remplacé après 66 minutes66e
Remplaçants:
M 7 Rodrigues Entré après 56 minutes56e 
A 10 Nangis Entré après 66 minutes66e 
M 15 Jean-Philippe Gbamin Entré après 76 minutes76e 
Entraîneur
Drapeau : France Francis Smerecki

Arbitre assistant:
Drapeau : Irlande Dermot Broughton
Drapeau : Norvège Leif Erik Opland
Quatrième arbitre
Drapeau : Allemagne Felix Zwayer

Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2013

Flag of Serbia.svg
Drapeau : Serbie Serbie
1er titre

Classement général

Classement général
Place Équipes du tour final Stade
Médaille d'or Drapeau : Serbie Serbie Vainqueur
Médaille d'argent Drapeau : France France Finaliste
Médaille de bronze
Drapeau : Portugal Portugal
Demi-finaliste
Drapeau : Espagne Espagne
5 Drapeau : Turquie Turquie
Tournoi final
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7 Drapeau : Géorgie Géorgie
8 Drapeau : Lituanie Lituanie

Buteurs

Statistiques diverses (Tournoi final)

  • Équipe(s) ayant perdu(s) le moins de match(s) : Drapeau : Serbie Serbie : (0/5)
  • Équipe(s) ayant perdu(s) le plus de matchs : Drapeau : Lituanie Lituanie (3/3)
  • Équipe(s) ayant marqué(s) le plus de buts : Drapeau : Portugal Portugal (10 buts en 4 matchs)
  • Équipe(s) ayant marqué(s) le moins de but(s) : Drapeau : Géorgie Géorgie (2 buts en 3 matchs)
  • Équipe(s) ayant encaissé(s) le plus de buts : Drapeau : Lituanie Lituanie (9 buts en 3 matchs)
  • Équipe(s) ayant encaissé(s) le moins de but(s) :

Référence

  1. Décision dans laquelle la Lituanie sera le pays hôte pour l'édition 2013 [1]
  2. http://fr.fifa.com/worldfootball/news/newsid=1312674.html

Liens externes