Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2009

Championnat d'Europe des moins de 19 ans 2009
Description de l'image CE de football -19 ans 2011 - Logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) UEFA
Édition 58e
Lieu(x) Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Date du
au
Participants 8
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Ukraine Ukraine
Finaliste Drapeau : Angleterre Angleterre

Navigation

La phase finale de l'édition 2009 du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans s'est déroulée du 21 juillet au en Ukraine. Les joueurs nés après le 1er janvier 1990 peuvent participer.

Le champion sortant, l'Allemagne, remet son titre en jeu face à 52 autres nations européennes.

Le tournoi se termine sur la victoire de l'Ukraine en finale face à l'Angleterre sur le score de 2-0.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront l'Ukraine lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 2 octobre au 27 novembre 2008. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifie également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Écosse Drapeau : Hongrie Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Écosse Ecosse 7 3 2 1 0 10 1 +9 Drapeau : Écosse Ecosse 1-0 1-1 8-0
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 2 0 1 7 1 +6 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-1 1-0 6-0
3 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 3 1 1 1 6 2 +4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1-1 0-1 5-0
4 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 19 -19 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-8 0-6 0-5

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Estonie Drapeau : Croatie Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Belgique Belgique 7 3 2 1 0 9 6 +3 Drapeau : Belgique Belgique 5-0 2-2 2-1
2 Drapeau : Estonie Estonie 6 3 2 0 1 6 7 -1 Drapeau : Estonie Estonie 0-5 4-1 2-1
3 Drapeau : Croatie Croatie 4 3 1 1 1 7 6 +1 Drapeau : Croatie Croatie 2-2 1-4 4-0
4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 3 0 0 3 2 8 -6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1-2 1-2 0-4

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Lettonie Drapeau : Italie Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Russie Russie 9 3 3 0 0 5 0 +5 Drapeau : Russie Russie 2-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 3 1 1 1 3 4 -1 Drapeau : Lettonie Lettonie 0-2 2-2 1-0
3 Drapeau : Italie Italie 2 3 0 2 1 4 5 -1 Drapeau : Italie Italie 0-1 2-2 2-2
4 Drapeau : Moldavie Moldavie 1 3 0 1 2 2 5 -3 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-2 0-1 2-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Irlande Drapeau : Malte Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 9 0 +9 Drapeau : France France 2-0 3-0 4-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 6 3 2 0 1 3 2 +1 Drapeau : Irlande Irlande 0-2 2-0 1-0
3 Drapeau : Malte Malte 1 3 0 1 2 1 6 -5 Drapeau : Malte Malte 0-3 0-2 1-1
4 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 1 3 0 1 2 1 6 -5 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-4 0-1 1-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Slovénie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Arménie
1 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 2 0 1 5 3 +2 Drapeau : Norvège Norvège 4-2 0-1 1-0
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 6 3 2 0 1 7 6 +1 Drapeau : Slovénie Slovénie 2-4 2-0 3-2
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 3 2 0 1 4 3 +1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-0 0-2 3-1
4 Drapeau : Arménie Arménie 0 3 0 0 3 3 7 -4 Drapeau : Arménie Arménie 0-1 2-3 1-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Lituanie Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 10 1 +9 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-1 5-0 3-0
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 8 5 +3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-2 4-1 3-2
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 3 3 1 0 2 4 9 -5 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-5 1-4 3-0
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 3 0 0 3 2 9 -7 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-3 2-3 0-3

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : République tchèque Drapeau : Géorgie Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Danemark Danemark 5 3 1 2 0 4 3 +1 Drapeau : Danemark Danemark 0-0 2-2 2-1
2 Drapeau : République tchèque Rép.Tchèque 5 3 1 2 0 2 1 +1 Drapeau : République tchèque Rép.Tchèque 0-0 1-0 1-1
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 2 3 0 2 1 2 3 -1 Drapeau : Géorgie Géorgie 2-2 0-1 0-0
4 Drapeau : Chypre Chypre 2 3 0 2 1 2 3 -1 Drapeau : Chypre Chypre 1-2 1-1 0-0

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Autriche Drapeau : Macédoine Drapeau : Islande
1 Drapeau : Suède Suède 5 3 1 2 0 8 4 +4 Drapeau : Suède Suède 1-1 4-0 3-3
2 Drapeau : Autriche Autriche 5 3 1 2 0 6 3 +3 Drapeau : Autriche Autriche 1-1 2-2 3-0
3 Drapeau : Macédoine Macédoine 4 3 1 1 1 3 6 -3 Drapeau : Macédoine Macédoine 0-4 2-2 1-0
4 Drapeau : Islande Islande 1 3 0 1 2 3 7 -4 Drapeau : Islande Islande 3-3 0-3 0-1

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Serbie Drapeau : Angleterre Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Serbie Serbie 9 3 3 0 0 12 2 +10 Drapeau : Serbie Serbie 4-1 3-1 5-0
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 6 3 2 0 1 7 5 +2 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-4 3-1 3-0
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 3 3 1 0 2 4 7 -3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1-3 1-3 2-1
4 Drapeau : Albanie Albanie 0 3 0 0 3 1 10 -9 Drapeau : Albanie Albanie 0-5 0-3 1-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Pologne Drapeau : Monténégro
1 Drapeau : Grèce Grèce 6 3 2 0 1 4 2 +2 Drapeau : Grèce Grèce 1-2 2-0 1-0
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 5 3 1 2 0 4 3 +1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2-1 2-2 0-0
3 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 1 1 1 4 5 -1 Drapeau : Pologne Pologne 0-2 2-2 2-1
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 1 3 0 1 2 1 3 -2 Drapeau : Monténégro Monténégro 0-1 0-0 1-2

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Roumanie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Turquie Turquie 9 3 3 0 0 9 1 +8 Drapeau : Turquie Turquie 2-1 3-0 4-0
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 2 0 1 6 4 +2 Drapeau : Roumanie Roumanie 1-2 3-2 2-0
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3 3 1 0 2 8 6 +2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0-3 2-3 6-0
4 Drapeau : Andorre Andorre 0 3 0 0 3 0 12 -12 Drapeau : Andorre Andorre 0-4 0-2 0-6

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Finlande Drapeau : Israël Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 6 1 +5 Drapeau : Portugal Portugal 2-0 3-0 1-1
2 Drapeau : Finlande Finlande 6 3 2 0 1 5 4 +1 Drapeau : Finlande Finlande 0-2 2-1 3-1
3 Drapeau : Israël Israël 3 3 1 0 2 4 6 -2 Drapeau : Israël Israël 0-3 1-2 3-1
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 3 0 1 2 3 7 -4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1-1 1-3 1-3

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Suisse Drapeau : Biélorussie Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 2 0 1 9 2 +7 Drapeau : Espagne Espagne 0-2 4-0 5-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 6 3 2 0 1 6 3 +3 Drapeau : Suisse Suisse 2-0 1-2 3-1
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 6 3 2 0 1 3 5 -2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-4 2-1 1-0
4 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0 3 0 0 3 1 9 -8 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0-5 1-3 0-1

Meilleurs troisième

Les deux meilleurs troisième sont qualifiés pour le tour Élite.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5 2 0 1 4 3 +1 6
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 13 2 0 1 3 5 -2 6
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 1 1 1 6 2 +4 4
Drapeau : Croatie Croatie 2 1 1 1 7 6 +1 4
Drapeau : Pologne Pologne 10 1 1 1 4 5 −1 4
Drapeau : Macédoine Macédoine 8 1 1 1 4 6 −2 4
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 11 1 0 2 8 6 +2 3
Drapeau : Israël Israël 12 1 0 2 4 6 −2 3
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 9 1 0 2 4 7 −3 3
Drapeau : Lituanie Lituanie 6 1 0 2 4 9 −5 3
Drapeau : Italie Italie 3 0 2 1 4 5 −1 2
Drapeau : Géorgie Géorgie 7 0 2 1 2 3 −1 2
Drapeau : Malte Malte 4 0 1 2 1 6 −5 1

Tour Élite

Le tour Élite se déroule du 12 mai au 10 juin 2009. Les 28 équipes qualifiés issues du tour éliminatoire sont divisées en sept groupe de quatre équipes, dans le format que le tour précèdent. Les 7 vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour le tournoi final en Ukraine.

L'équipe organisatrice est indiquée en italic.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Serbie Drapeau : Finlande Drapeau : Hongrie Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Serbie Serbie 7 3 2 1 0 5 1 +4 Drapeau : Serbie Serbie 1-1 1-0 3-0
2 Drapeau : Finlande Finlande 4 3 1 1 1 4 3 +1 Drapeau : Finlande Finlande 1-1 1-2 2-0
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 0 2 4 5 -1 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-1 2-1 2-3
4 Drapeau : Autriche Autriche 3 1 0 2 3 2 7 -5 Drapeau : Autriche Autriche 0-3 0-2 3-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Slovénie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Russie Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Slovénie Slovénie 5 3 1 2 0 6 4 +2 Drapeau : Slovénie Slovénie 1-1 3-3 2-0
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 3 1 2 0 3 2 +1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-1 2-1 0-0
3 Drapeau : Russie Russie 2 3 0 2 1 6 7 -1 Drapeau : Russie Russie 3-3 1-2 2-2
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 0 2 1 3 2 4 -2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-2 0-0 2-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Portugal Drapeau : Danemark Drapeau : Grèce
1 Drapeau : Turquie Turquie 9 3 3 0 0 7 1 +6 Drapeau : Turquie Turquie 4-0 1-0 2-1
2 Drapeau : Portugal Portugal 6 3 2 0 1 4 4 0 Drapeau : Portugal Portugal 0-4 3-0 1-0
3 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 0 2 1 4 -3 Drapeau : Danemark Danemark 0-1 0-3 1-0
4 Drapeau : Grèce Grèce 0 0 0 3 3 1 4 -3 Drapeau : Grèce Grèce 1-2 0-1 0-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Belgique Drapeau : Irlande Drapeau : Suède
1 Drapeau : Suisse Suisse 7 3 2 1 0 10 3 +7 Drapeau : Suisse Suisse 1-1 6-1 3-1
2 Drapeau : Belgique Belgique 7 3 2 1 0 7 1 +6 Drapeau : Belgique Belgique 1-1 1-0 5-0
3 Drapeau : Irlande Irlande 3 3 1 0 2 3 8 -5 Drapeau : Irlande Irlande 1-6 0-1 2-1
4 Drapeau : Suède Suède 0 3 0 0 3 2 10 -8 Drapeau : Suède Suède 1-3 0-5 1-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Norvège Drapeau : Roumanie Drapeau : Lettonie
1 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 8 3 +5 Drapeau : France France 1-2 3-0 4-1
2 Drapeau : Norvège Norvège 5 3 1 2 0 3 2 +1 Drapeau : Norvège Norvège 2-1 1-1 0-0
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 3 1 1 1 3 4 -1 Drapeau : Roumanie Roumanie 0-3 1-1 2-0
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 1 3 0 1 2 1 6 -5 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-4 0-0 0-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Écosse Drapeau : Slovaquie Drapeau : Bosnie-Herzégovine
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 8 2 +6 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-2 2-1 2-0
2 Drapeau : Écosse Ecosse 6 3 2 0 1 6 3 +3 Drapeau : Écosse Ecosse 1-2 2-1 3-0
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 3 1 0 2 3 6 -3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-2 1-2 1-0
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 0 6 -6 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0-2 0-3 0-1

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : République tchèque Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 9 1 +8 Drapeau : Espagne Espagne 1-0 5-1 3-0
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 6 1 +5 Drapeau : Allemagne Allemagne 0-1 1-0 5-0
3 Drapeau : République tchèque Rép.Tchèque 3 3 1 0 2 6 7 -1 Drapeau : République tchèque Rép.Tchèque 1-5 0-1 5-1
4 Drapeau : Estonie Estonie 0 3 0 0 3 1 13 -12 Drapeau : Estonie Estonie 0-3 0-5 1-5

Tournoi Final

Le tournoi final se déroule du 21 juillet au en Ukraine.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 5 3 1 2 0 10 4 +6
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 5 3 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : Suisse Suisse 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 3 0 1 2 2 9 -7

1re journée


16h00 (CEST)
Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Suisse Suisse Stade Metalurg, Donetsk
Mattock But inscrit après 34 minutes34e Wüthrich But inscrit après 90+2 minutes90+2e Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

18h00 (CEST)
Ukraine Drapeau : Ukraine 0 - 0 Drapeau : Slovénie Slovénie Stade Lokomotiv, Donetsk
Jović Carton jauneCarton jauneCarton rouge76e Arbitrage : Drapeau : République tchèque Jiri Jech
Rapport

2e journée


16h00 (CEST)
Slovénie Drapeau : Slovénie 1 - 2 Drapeau : Suisse Suisse Stade Metalurg, Donetsk
Fink But inscrit après 66 minutes66e
Lazarevič Carton jauneCarton jauneCarton rouge75e
Pasche But inscrit après 78 minutes78e
Mustafi But inscrit après 85 minutes85e
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Alin Hategan
Rapport

18h00 (CEST)
Ukraine Drapeau : Ukraine 2 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Lokomotiv, Donetsk
Petrov But inscrit après 2 minutes2e, But inscrit après 61 minutes61e Lansbury But inscrit après 25 minutes25e (Pen)
Gosling But inscrit après 51 minutes51e
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport

3e journée


18h00 (CEST)
Suisse Drapeau : Suisse 0 - 1 Drapeau : Ukraine Ukraine Stade Lokomotiv, Donetsk
Rybalka But inscrit après 85 minutes85e
Kaverin Carton jauneCarton jauneCarton rouge45e
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Istvan Vad
Rapport

18h00 (CEST)
Slovénie Drapeau : Slovénie 1 - 7 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Metalurg, Donetsk
Jović Carton rouge36e
Dimitrov But inscrit après 50 minutes50e
Lansbury But inscrit après 10 minutes10e
Briggs But inscrit après 19 minutes19e
Welbeck But inscrit après 25 minutes25e, But inscrit après 32 minutes32e
Delfouneso But inscrit après 38 minutes38e, But inscrit après 70 minutes70e
Ranger But inscrit après 74 minutes74e
Arbitrage : Drapeau : Belgique Jérôme Efong Nzolo
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Serbie Serbie 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 Drapeau : France France 5 3 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : Espagne Espagne 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Drapeau : Turquie Turquie 1 3 0 1 2 2 4 -2

1re journée


17h00 (CEST)
France Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Serbie Serbie Stade Zakhidnyi, Marioupol
Brahimi But inscrit après 40 minutes40e Aleksić But inscrit après 44 minutes44e Arbitrage : Drapeau : Hongrie Istvan Vad
Rapport

19h30 (CEST)
Turquie Drapeau : Turquie 1 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade Illichivets, Marioupol
Albayrak But inscrit après 12 minutes12e Falqué But inscrit après 49 minutes49e (Pen)
Joselu But inscrit après 51 minutes51e
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Alin Hategan
Rapport

2e journée


15h30 (CEST)
France Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Turquie Turquie Stade Zakhidnyi, Marioupol
N'Diaye But inscrit après 90 minutes90e Yıldırım But inscrit après 64 minutes64e Arbitrage : Drapeau : Belgique Jérôme Efong Nzolo
Rapport

17h30 (CEST)
Serbie Drapeau : Serbie 2 - 1 Drapeau : Espagne Espagne Stade Illichivets, Marioupol
Milanović But inscrit après 36 minutes36e, But inscrit après 51 minutes51e Joselu But inscrit après 6 minutes6e Arbitrage : Drapeau : République tchèque Jiri Jech
Rapport

3e journée


16h00 (CEST)
Espagne Drapeau : Espagne 0 - 1 Drapeau : France France Stade Illichivets, Marioupol
Oriol Carton rouge87e Brahimi But inscrit après 27 minutes27e Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

16h00 (CEST)
Serbie Drapeau : Serbie 1 - 0 Drapeau : Turquie Turquie Stade Zakhidnyi, Marioupol
Aleksić But inscrit après 17 minutes17e Şimşek Carton jauneCarton jauneCarton rouge68e Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport

Demi-finales


16h30 (CEST)
Angleterre Drapeau : Angleterre 3 – 1 (a.p.) Drapeau : France France Stade Lokomotiv, Donetsk
Lansbury But inscrit après 37 minutes37e
Delfouneso But inscrit après 92 minutes92e, But inscrit après 104 minutes104e
Gueye But inscrit après 8 minutes8e
Corchia Carton jauneCarton jauneCarton rouge71e
El Kaoutari Carton jauneCarton jauneCarton rouge118e
Boudebouz Carton jauneCarton jauneCarton rouge119e
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport


19h00 (CEST)
Serbie Drapeau : Serbie 1 - 3 Drapeau : Ukraine Ukraine Stade Illichivets, Marioupol
Aleksić But inscrit après 22 minutes22e Shakhov But inscrit après 1 minutes1e
Garmash But inscrit après 38 minutes38e, But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 12 600
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

Finale


15h30 (CEST)
Angleterre Drapeau : Angleterre 0 – 2 Drapeau : Ukraine Ukraine Stade Lokomotiv, Donetsk
Garmash But inscrit après 5 minutes5e
Korkishko But inscrit après 50 minutes50e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Jiri Jech
Rapport

Résultat

Vainqueur
Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans

Flag of Ukraine.svg
Ukraine
1er titre

Lien externe