Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2006

Le Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2006 est un tournoi de football qui se tient en Pologne, du 18 au 29 juillet.

Les 3 premiers de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du monde des moins de 20 ans 2007.

Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2006

Sommaire

Équipes participantes

  • Pologne, pays organisateur
  • Autriche
  • Belgique
  • République Tchèque
  • Turquie
  • Écosse
  • Portugal
  • Espagne

Villes et stades

Ville Stade Club résident Capacité
Poznań Stadion Miejski Lech Poznań 16 000
Grodzisk Wielkopolski Stadion Dyskobolii Groclin Dyskobolia Grodzisk Wielkopolski 6 000
Wronki Stadion Amiki Amica Wronki 5 300
Szamotuły Stadion Miejski Sparta Szamotuły 3 000
Swarzędz Stadion Miejski Unia Swarzędz 1 500
Pobiedziska Stadion Miejski Huragan Pobiedziska 1 160

La Compétition

Groupe A

Équipe MJ V N D BP BC Pts
Drapeau de l'Autriche Autriche 3 2 0 1 6 4 6
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 2 0 1 7 5 6
Drapeau de la Pologne Pologne 3 1 0 2 4 4 3
Drapeau de la Belgique Belgique 3 1 0 2 6 10 3
18 juillet 2006
Drapeau de la Belgique Belgique 4-2 Drapeau de la République tchèque République tchèque Pobiedziska
Drapeau de la Pologne Pologne 0-1 Drapeau de l'Autriche Autriche Poznan
20 juillet 2006
Drapeau de l'Autriche Autriche 1-3 Drapeau de la République tchèque République tchèque Swarzedz
Drapeau de la Pologne Pologne 4-1 Drapeau de la Belgique Belgique Wronki
23 juillet 2006
Drapeau de la République tchèque République tchèque 2-0 Drapeau de la Pologne Pologne Grodzisk Wielkopolski
Drapeau de l'Autriche Autriche 4-1 Drapeau de la Belgique Belgique Wronki

Groupe B

Équipe MJ V N D BP BC Pts
Drapeau de l'Espagne Espagne 3 2 1 0 10 4 7
Drapeau de l'Écosse Écosse 3 1 1 1 5 8 4
Drapeau du Portugal Portugal 3 0 3 0 7 7 3
Drapeau de la Turquie Turquie 3 0 1 2 9 12 1
18 juillet 2006
Drapeau de l'Espagne Espagne 5-3 Drapeau de la Turquie Turquie Grodzisk Wielkopolski
Drapeau de l'Écosse Écosse 2-2 Drapeau du Portugal Portugal Szamotuly
20 juillet 2006
Drapeau de l'Écosse Écosse 0-4 Drapeau de l'Espagne Espagne Pobiedziska
Drapeau du Portugal Portugal 4-4 Drapeau de la Turquie Turquie Szamotuly
23 juillet 2006
Drapeau du Portugal Portugal 1-1 Drapeau de l'Espagne Espagne Pobiedziska
Drapeau de la Turquie Turquie 2-3 Drapeau de l'Écosse Écosse Swarzedz

Demi-finales

26 juillet 2006
Drapeau de l'Espagne Espagne 5-0 Drapeau de l'Autriche Autriche Wronki
26 juillet 2006
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0-1 Drapeau de l'Écosse Écosse Grodzisk Wielkopolski

Finale

29 juillet 2006
Drapeau de l'Espagne Espagne 2-1 Drapeau de l'Écosse Écosse arbitre = Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson Poznan