Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans

Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans
Description de l'image UEFA U-19 European Championship.png.
Généralités
Sport Football
Création 1948
Organisateur(s) UEFA
Éditions 66 (en 2017)
Périodicité Annuelle
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Angleterre (10)
Plus titré(s) Drapeau : Espagne Espagne (10)
Drapeau : Angleterre Angleterre (10)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2017

Le Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans est une compétition de football réservée aux joueurs de moins de 19 ans. Elle se tient tous les ans depuis 1948. L'épreuve se disputa sous l'égide de la Fédération internationale de football association FIFA de 1948 à 1954. L'Union des associations européennes de football (UEFA) prit en charge l'épreuve à partir de 1955. Entre 1948 et 1980, l'épreuve était réservée aux joueurs juniors. Entre 1981 et 2001, les moins de 18 ans étaient concernés. Depuis 2002 et la réorganisation des catégories d'âge, cette limite d'âge est passée à 19 ans. L'épreuve se tient tous les ans sauf de 1984 à 1992, où la compétition a lieu seulement les années paires.

À l'image des autres Championnats d'Europe de football, cette compétition comprend deux phases, la phase qualificative et la phase finale. La phase qualificative est ouverte à toutes les formations dépendant de l'UEFA. La phase finale rassemble 8 équipes.

Les 5 premières équipes du tour final (les 4 demi-finalistes plus la gagnante des playoffs[1]) sont qualifiées pour la coupe du monde de football des moins de 20 ans de l'année suivante.

Palmarès

Juniors (1948-1980)
Année Pays hôte Finale Match pour la troisième place
Champion Score Deuxième Troisième Score Quatrième
1948 Angleterre Drapeau : Angleterre
Angleterre
3 - 2 Drapeau : Pays-Bas
Pays-Bas
Drapeau : Belgique
Belgique
3 - 1 Drapeau : Italie
Italie
1949 Pays-Bas Drapeau : France
France
4 - 1 Drapeau : Pays-Bas
Pays-Bas
Drapeau : Belgique
Belgique
5 - 0 Drapeau : Irlande du Nord
Irlande du Nord
1950 Autriche Drapeau : Autriche
Autriche
3 - 2 Drapeau : France
France
Drapeau : Pays-Bas
Pays-Bas
6 - 0 Drapeau : Luxembourg
Luxembourg
1951 France Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
3 - 2 Drapeau : Autriche
Autriche
Drapeau : Belgique
Belgique
1 - 0 Drapeau : Irlande du Nord
Irlande du Nord
1952 Espagne Drapeau : Espagne
Espagne
0 - 0[2] Drapeau : Belgique
Belgique
Drapeau : Autriche
Autriche
5 - 2 Drapeau : Angleterre
Angleterre
1953 Belgique Drapeau : Hongrie
Hongrie
2 - 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Drapeau : Turquie
Turquie
3 - 2 Drapeau : Espagne
Espagne
1954 Allemagne de l'Ouest Drapeau : Espagne
Espagne (2)
2 - 2[2] Drapeau : République fédérale d'Allemagne
RFA
Drapeau : Argentine
Argentine
1 - 0 Drapeau : Turquie
Turquie
1955 Italie Meilleur de chaque groupe, aucun vainqueur

Drapeau : Roumanie Roumanie (Gr. A), Drapeau : Italie Italie (Gr. B), Drapeau : Bulgarie Bulgarie (Gr. C), Drapeau : Hongrie Hongrie (Gr. D), Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie (Gr. E)

1956 Hongrie Meilleur de chaque groupe, aucun vainqueur

Drapeau : Bulgarie Bulgarie (Gr. A), Drapeau : Italie Italie (Gr. B), Drapeau : Roumanie Roumanie (Gr. C), Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie (Gr. D)

1957 Espagne Drapeau : Autriche
Autriche (2)
3 - 2 Drapeau : Espagne
Espagne
Drapeau : France France (0 - 0) Italie Drapeau : Italie

ex-aequo, deux vainqueurs

1958 Belgique - France - Allemagne de l'Ouest - Luxembourg Drapeau : Italie
Italie
1 - 0 Drapeau : Angleterre
Angleterre
Drapeau : France
France
3 - 0 Drapeau : Roumanie
Roumanie
1959 Bulgarie Drapeau : Bulgarie
Bulgarie
1 - 0 Drapeau : Italie
Italie
Drapeau : Hongrie
Hongrie
6 - 1 Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA
1960 Autriche Drapeau : Hongrie
Hongrie (2)
2 - 1 Drapeau : Roumanie
Roumanie
Drapeau : Portugal
Portugal
2 - 1 Drapeau : Autriche
Autriche
1961 Portugal Drapeau : Portugal
Portugal
4 - 0 Drapeau : Pologne
Pologne
Drapeau : République fédérale d'Allemagne
RFA
2 - 1 Drapeau : Espagne
Espagne
1962 Roumanie Drapeau : Roumanie
Roumanie
4 - 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Drapeau : Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
1 - 1 Drapeau : Turquie
Turquie
1963 Angleterre Drapeau : Angleterre
Angleterre (2)
4 - 0 Drapeau : Irlande du Nord
Irlande du Nord
Drapeau : Écosse
Écosse
4 - 2 Drapeau : Bulgarie
Bulgarie
1964 Pays-Bas Drapeau : Angleterre
Angleterre (3)
4 - 0 Drapeau : Espagne
Espagne
Drapeau : Portugal
Portugal
3 - 2 a.p. Drapeau : Écosse
Écosse
1965 Allemagne de l'Ouest Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA
3 - 2 Drapeau : Angleterre
Angleterre
Drapeau : Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
4 - 1 Drapeau : Italie
Italie
1966 Yougoslavie Titre partagé
Drapeau : URSS URSS / Italie (2) Drapeau : Italie

0 - 0

Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
2 - 0 Drapeau : Espagne
Espagne
1967 Turquie Drapeau : URSS
URSS (2)
1 - 0 Drapeau : Angleterre
Angleterre
Drapeau : Turquie
Turquie
4 - 1 Drapeau : France
France
1968 France Drapeau : Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
2 - 1 Drapeau : France
France
Drapeau : Portugal
Portugal
4 - 2 Drapeau : Bulgarie
Bulgarie
1969 Allemagne de l'Est Drapeau : Bulgarie
Bulgarie (2)
1 - 1[3] Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA
Drapeau : URSS
URSS
1 - 0 Drapeau : Écosse
Écosse
1970 Écosse Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA (2)
1 - 1[4] Drapeau : Pays-Bas
Pays-Bas
Drapeau : Écosse
Écosse
2 - 0 Drapeau : France
France
1971 Tchécoslovaquie Drapeau : Angleterre
Angleterre (4)
3 - 0 Drapeau : Portugal
Portugal
Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA
1 - 1 (5-3) Drapeau : URSS
URSS
1972 Espagne Drapeau : Angleterre
Angleterre (5)
2 - 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne
RFA
Drapeau : Pologne
Pologne
0 - 0 (6-5) Drapeau : Espagne
Espagne
1973 Italie Drapeau : Angleterre
Angleterre (6)
3 - 2 Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA
Drapeau : Italie
Italie
1 - 0 Drapeau : Bulgarie
Bulgarie
1974 Suède Drapeau : Bulgarie
Bulgarie (3)
1 - 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Drapeau : Écosse
Écosse
1 - 0 Drapeau : Grèce
Grèce
1975 Suisse Drapeau : Angleterre
Angleterre (7)
1 - 0 a.p. Drapeau : Finlande
Finlande
Drapeau : Hongrie
Hongrie
3 - 2 a.p. Drapeau : Turquie
Turquie
1976 Hongrie Drapeau : URSS
URSS (3)
1 - 0 Drapeau : Hongrie
Hongrie
Drapeau : Espagne
Espagne
3 - 0 Drapeau : France
France
1977 Belgique Drapeau : Belgique
Belgique
2 - 1 Drapeau : Bulgarie
Bulgarie
Drapeau : URSS
URSS
7 - 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne
RFA
1978 Pologne Drapeau : URSS
URSS (4)
3 - 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Drapeau : Pologne
Pologne
3 - 1 Drapeau : Écosse
Écosse
1979 Autriche Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie (2)
1 - 0 Drapeau : Bulgarie
Bulgarie
Drapeau : Angleterre
Angleterre
0 - 0 (4-3) Drapeau : France
France
1980 Allemagne de l'Est Drapeau : Angleterre
Angleterre (8)
2 - 1 Drapeau : Pologne
Pologne
Drapeau : Italie
Italie
3 - 0 Drapeau : Pays-Bas
Pays-Bas
Moins de 18 ans (1981-2001)
Année Pays hôte Finale Match pour la troisième place
Champion Score Deuxième Troisième Score Quatrième
1981 Allemagne Drapeau : République fédérale d'Allemagne
RFA
1 - 0 Drapeau : Pologne
Pologne
Drapeau : France
France
2 - 1 a.p. Drapeau : Espagne
Espagne
1982 Finlande Drapeau : Écosse
Écosse
3 - 1 Drapeau : Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Drapeau : URSS
URSS
3 - 1 Drapeau : Pologne
Pologne
1983 Angleterre Drapeau : France
France (2)
1 - 0 Drapeau : Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Drapeau : Angleterre
Angleterre
1 - 1 (4-2) Drapeau : Italie
Italie
1984 URSS Drapeau : Hongrie
Hongrie (3)
0 - 0 (3-2) Drapeau : URSS
URSS
Drapeau : Pologne
Pologne
2 - 1 Drapeau : Irlande
Irlande
1986 Yougoslavie Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA (3)
3 - 1 Drapeau : Italie
Italie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne
RFA
1 - 0 Drapeau : Écosse
Écosse
1988 Tchécoslovaquie Drapeau : URSS
URSS (5)
3 - 1 a.p. Drapeau : Portugal
Portugal
Drapeau : Allemagne de l'Est
RDA
2 - 0 Drapeau : Espagne
Espagne
1990 Hongrie Drapeau : URSS
URSS (6)
0 - 0 (4-2) Drapeau : Portugal
Portugal
Drapeau : Espagne
Espagne
1 - 0 Drapeau : Angleterre
Angleterre
1992 Allemagne Drapeau : Turquie
Turquie
2 - 1, b.e.o Drapeau : Portugal
Portugal
Drapeau : Norvège
Norvège
1 - 1 (8-7) Drapeau : Angleterre
Angleterre
1993 Angleterre Drapeau : Angleterre
Angleterre (9)
1 - 0 Drapeau : Turquie
Turquie
Drapeau : Espagne
Espagne
2-1 Drapeau : Portugal
Portugal
1994 Espagne Drapeau : Portugal
Portugal (2)
1 - 1 (4-1) Drapeau : Allemagne
Allemagne
Drapeau : Espagne
Espagne
5 - 2 Drapeau : Pays-Bas
Pays-Bas
1995 Grèce Drapeau : Espagne
Espagne (3)
4 - 1 Drapeau : Italie
Italie
Drapeau : Grèce
Grèce
5 - 0 Drapeau : Pays-Bas
Pays-Bas
1996 France/Luxembourg Drapeau : France
France (3)
1 - 0 Drapeau : Espagne
Espagne
Drapeau : Angleterre
Angleterre
3 - 2 a.p. Drapeau : Belgique
Belgique
1997 Islande Drapeau : France
France (4)
1 - 0 a.p., b.e.o. Drapeau : Portugal
Portugal
Drapeau : Espagne
Espagne
2 - 1 Drapeau : Irlande
Irlande
1998 Chypre Drapeau : Irlande
Irlande
1 - 1 (4-3) Drapeau : Allemagne
Allemagne
Drapeau : Croatie
Croatie
0 - 0 (5-4) Drapeau : Portugal
Portugal
1999 Suède Drapeau : Portugal
Portugal (3)
1 - 0 Drapeau : Italie
Italie
Drapeau : Irlande
Irlande
1 - 0 Drapeau : Grèce
Grèce
2000 Allemagne Drapeau : France
France (5)
1 - 0 Drapeau : Ukraine
Ukraine
Drapeau : Allemagne
Allemagne
3 - 1 Drapeau : République tchèque
République tchèque
2001 Finlande Drapeau : Pologne
Pologne
3 - 1 Drapeau : République tchèque
République tchèque
Drapeau : Espagne
Espagne
6 - 2 Drapeau : Serbie
Serbie
Moins de 19 ans (2002- )
Année Pays hôte Finale Match pour la troisième place
Champion Score Deuxième Troisième Score Quatrième
2002 Norvège Drapeau : Espagne
Espagne (4)
1 - 0 Drapeau : Allemagne
Allemagne
Drapeau : Slovénie
Slovaquie
2 - 1 Drapeau : Irlande
République d'Irlande
demi-finalistes
2003 Liechtenstein Drapeau : Italie
Italie (3)
2 - 0 Drapeau : Portugal
Portugal
Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : République tchèque République tchèque
2004 Suisse Drapeau : Espagne
Espagne (5)
1 - 0 Drapeau : Turquie
Turquie
Drapeau : Suisse Suisse, Drapeau : Ukraine Ukraine
2005 Irlande du Nord Drapeau : France
France (6)
3 - 1 Drapeau : Angleterre
Angleterre
Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro
2006 Pologne Drapeau : Espagne
Espagne (6)
2 - 1 Drapeau : Écosse
Écosse
Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : République tchèque République tchèque
2007 Autriche Drapeau : Espagne
Espagne (7)
1 - 0 Drapeau : Grèce
Grèce
Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : France France
2008 République tchèque Drapeau : Allemagne
Allemagne (2)
3 - 1 Drapeau : Italie
Italie
Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : République tchèque République tchèque
2009 Ukraine Drapeau : Ukraine
Ukraine
2 - 0 Drapeau : Angleterre
Angleterre
Drapeau : France France, Drapeau : Serbie Serbie
2010 France Drapeau : France
France (7)
2 - 1 Drapeau : Espagne
Espagne
Drapeau : Angleterre Angleterre, Drapeau : Croatie Croatie
2011 Roumanie Drapeau : Espagne
Espagne (8)
3 - 2ap Drapeau : République tchèque
République tchèque
Drapeau : Irlande République d'Irlande, Drapeau : Serbie Serbie
2012 Estonie Drapeau : Espagne
Espagne (9)
1 - 0 Drapeau : Grèce
Grèce
Drapeau : Angleterre Angleterre, Drapeau : France France
2013 Lituanie Drapeau : Serbie
Serbie (3)
1 - 0 Drapeau : France
France
Drapeau : Portugal Portugal, Drapeau : Espagne Espagne


2014 Hongrie Drapeau : Allemagne
Allemagne (3)
1 - 0 Drapeau : Portugal
Portugal
Drapeau : Serbie Serbie, Drapeau : Autriche Autriche
2015 Grèce Drapeau : Espagne
Espagne (10)
2 - 0 Drapeau : Russie
Russie
Drapeau : France France, Drapeau : Grèce Grèce
2016 Allemagne Drapeau : France
France (8)
4 - 0 Drapeau : Italie
Italie
Drapeau : Angleterre Angleterre, Drapeau : Portugal Portugal
2017 Géorgie Drapeau : Angleterre
Angleterre (10)
2 - 1 Drapeau : Portugal
Portugal
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau : République tchèque République tchèque
2018 Finlande -


2019 Arménie -
2020 Irlande du Nord -

Bilan par nation

Le tableau suivant présente le bilan par nation ayant atteint au moins une fois le dernier carré.

Bilan du championnat d'Europe devenu U19 de 1948 à 2016
Rang Équipe Vainqueur Finaliste Troisième Demi-finale Total dernier carré
1 Drapeau : Espagne Espagne 10 4 6 7 27
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 10 5 3 6 24
3 Drapeau : France France 8 3 3 8 22
4 Drapeau : Allemagne Allemagne[5] 6 7 5 4 22
5 Drapeau : Russie Russie[6] 6 2 3 1 12
6 Drapeau : Portugal Portugal 3 8 3 4 18
7 Drapeau : Italie Italie 3 6 3 5 17
8 Drapeau : Serbie Serbie[7] 3 4 1 5 13
9 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3 2 5 10
10 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 1 2 2 8
11 Drapeau de l'Autriche Autriche 2 1 1 4 8
12 Drapeau de la République tchèque République tchèque[8] 1 4 2 7 14
13 Drapeau de la Pologne Pologne 1 3 3 1 8
14 Drapeau de la Turquie Turquie 1 2 2 3 8
15 Drapeau de l'Écosse Écosse 1 1 3 4 9
16 Drapeau : Belgique Belgique 1 1 3 1 6
17 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 1 3
18 Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 1 3 5
19 Drapeau de l'Irlande Irlande 1 1 4 6
20 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 1 4 8
21 Drapeau : Grèce Grèce 2 1 3 6
22 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1 2 3
23 Drapeau de la Finlande Finlande 1 1
24 Drapeau de la Croatie Croatie 1 1 2
25 Drapeau de la Norvège Norvège 1 1
25 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 1
27 Drapeau : Suisse Suisse 1 1
27 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 1
Drapeau de l'Argentine Argentine (invité en 1954) 1 1
  • La Suède quatre fois présente en demi-finale de Coupe du monde n'a jamais atteint le dernier carré dans la catégorie devenue U19, ainsi que le Danemark victorieux de l'Euro 1992.

Statistiques diverses

Nombre de finales gagnées consécutivement

3 finales consécutives
2 finales consécutives

Pays ayant remporté la compétition sans gagner la finale

  • Drapeau : Espagne Espagne en 1952 et 1954 : l'équipe est déclarée victorieuse grâce à la différence de buts générale des deux équipes.
  • Drapeau : URSS URSS et Drapeau : Italie Italie en 1966 ex-aequo (0 - 0).
  • Drapeau : Bulgarie Bulgarie en 1969 et Drapeau : Allemagne de l'Est RDA en 1970 : tirage au sort, car égalité en finale.

Les 3 premiers pays à avoir regagné la compétition le plus rapidement

  • Drapeau : Espagne Espagne : 1er titre 1952 ; 2e titre : 1954 (2 ans)
  • Drapeau : Autriche Autriche : 1er titre 1950 ; 2e titre : 1957 et Drapeau : Hongrie Hongrie : 1er titre 1953 ; 2e titre : 1960 (7 ans)

Plus grand nombre de finales d’affilée (V : victoire / D : défaite)

3 finales d'affilée
2 finales d'affilée
  • Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas en 1948 et 1949 (D-D)
  • Drapeau : France France en 1949 et 1950 (V-D), puis en 1996 et 1997 (V-V)
  • Drapeau : Autriche Autriche en 1950 et 1951 (V-D)
  • Drapeau : Italie Italie en 1958 et 1959 (V-D)
  • Drapeau : URSS URSS en 1966 et 1967 (V-V), puis en 1988 et 1989 (V-V)
  • Drapeau : Allemagne de l'Est RDA en 1969 et 1970 (D-V)
  • Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie en 1978 et 1979 (D-V)
  • Drapeau : Pologne Pologne en 1980 et 1981 (D-D)
  • Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie en 1982 et 1983 (D-D)
  • Drapeau : Espagne Espagne en 1995 et 1996 (V-D), et 2006 et 2007 (V-V)

Notes et références

  1. Match de barrage entre les deux meilleurs troisième des groupes de la phase finale.
  2. a et b L'Espagne est déclarée victorieuse grâce à la différence de buts générale des deux équipes.
  3. La Bulgarie gagne par tirage au sort.
  4. La RDA gagne par tirage au sort.
  5. Le palmarès de l'Allemagne inclut celui de l'Allemagne de l'Ouest et de l'Allemagne de l'Est.
  6. Le palmarès de la Russie inclut celui de l'URSS.
  7. Le palmarès de la Serbie inclut celui de Serbie-et-Monténégro et de la Yougoslavie.
  8. Le palmarès de la République tchèque inclut celui de la Tchécoslovaquie.