Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2014

Euro -17 ans 2014
Logotype du championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2014
Logotype de la compétition
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 31e
Lieu(x) Drapeau de Malte Malte
Date 9 au
Participants 8 (phase finale)
Matchs joués 15
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Russie Russie
Vainqueur Drapeau : Angleterre Angleterre (2e titre)
Finaliste Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Buts 46 (3,07 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Solanke
Drapeau : Pays-Bas Schuurman (4 buts)

Navigation

Le championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2014 est la treizième édition de la nouvelle formule du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans, compétition organisée par l'Union des associations européennes de football et rassemblant les huit meilleures nations européennes. Il se déroule 9 au à Malte[1].

Il est le dernier championnat d'Europe des moins de 17 ans à confronter huit équipes lors de la phase finale[1]. En effet, à partir de 2015 et du tournoi en Bulgarie, la compétition reviendra au format à seize équipes[1].

Les joueurs nés après le peuvent participer à cet Euro.

Stades et villes sélectionnés

Pour ce championnat d'Europe de football des moins de 17 ans, Malte présente trois stades dont le plus grand du pays, le Ta' Qali Stadium d'Attard.

Voir l’image vierge
Localisation des stades maltais.
Informations principales sur les quatre stades sélectionnés
Ville Attard Xewkija Paola
Nom du stade
Capacité
Ta' Qali Stadium
17 797 places
Gozo Stadium
4 000 places
Hibernians Ground
3 000 places
Malta TaQali.JPG

Format

Le tournoi final du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification et le tour élite. Durant ces deux tours, 52 puis 28 équipes nationales tentent de se qualifier pour rejoindre le pays organisateur, Malte.

Éliminatoires

Article détaillé : Éliminatoires du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2014.

Équipes qualifiées pour le tournoi final

Phase de groupes

Les matches ont lieu les 9, 12 et 15 mai.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Angleterre Drapeau : Turquie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 10 4 +6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-2
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 6 3 2 0 1 7 3 +4 Drapeau : Angleterre Angleterre 0-2 4-1
3 Drapeau : Turquie Turquie 3 3 1 0 2 7 7 0 Drapeau : Turquie Turquie 4-0
4 Drapeau : Malte Malte 0 3 0 0 3 2 12 -10 Drapeau : Malte Malte 2-5 0-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Écosse Drapeau : Allemagne Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 4 0 +4 Drapeau : Portugal Portugal 1-0
2 Drapeau : Écosse Écosse 6 3 2 0 1 4 3 +1 Drapeau : Écosse Écosse 0-2
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 3 0 1 2 1 3 -2 Drapeau : Allemagne Allemagne 0-1 1-1
4 Drapeau : Suisse Suisse 1 3 0 1 2 2 5 -3 Drapeau : Suisse Suisse 0-1 1-3

Tableau final

Demi-finales Finale
 18 mai, Ta' Qali Stadium (Attard)      21 mai, Ta' Qali Stadium (Attard)
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  5
 Drapeau : Écosse Écosse  0  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  1 (1)
 18 mai, Ta' Qali Stadium (Attard)
   Drapeau : Angleterre Angleterre  1 (4)tab
 Drapeau : Portugal Portugal  0
 Drapeau : Angleterre Angleterre  2  

Demi-finales

Dimanche Portugal Drapeau : Portugal 0 – 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Ta' Qali Stadium, Attard
17 h 45 (HEC)
(0 – 0) Solanke But inscrit après 52 minutes52e
Roberts But inscrit après 74 minutes74e
Arbitrage : Drapeau : Autriche Alexander Harkam
Rapport


Dimanche Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5 – 0 Drapeau : Écosse Écosse Ta' Qali Stadium, Attard
20 h 45 (HEC)
Verdonk But inscrit après 35 minutes35e (pén.)
Nouri But inscrit après 38 minutes38e
Bergwijn But inscrit après 57 minutes57e
Owobowale But inscrit après 59 minutes59e
van der Moot But inscrit après 73 minutes73e
(2 – 0) Arbitrage : Drapeau : Belgique Jonathan Lardot
Rapport

Finale

Mercredi Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Ta' Qali Stadium, Attard
19 h (HEC)
Schuurman But inscrit après 40 minutes40e (1 – 1) Solanke But inscrit après 25 minutes25e Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Rapport
van der Moot Manqué
Schuurman Réussi
Verdonk Manqué
Tirs au but
1 – 4
RéussiLedson
RéussiTaf. Moore
RéussiCooke
RéussiKenny

Statistiques

Buteurs

3 buts
  • Drapeau : Pays-Bas Jari Schuurman
  • Drapeau : Turquie Fatih Aktay
2 buts
  • Drapeau : Portugal Luís Mata
  • Drapeau : Turquie Enes Ünal
1 but
  • Drapeau : Allemagne Benjamin Henrichs
  • Drapeau : Angleterre Jonjoe Kenny
  • Drapeau : Écosse Ryan Hardie
  • Drapeau : Écosse Jake Sheppard
  • Drapeau : Écosse Craig Wighton
  • Drapeau : Écosse Scott Wright
  • Drapeau : Malte Aidan Friggieri
  • Drapeau : Malte Joseph Mbong
  • Drapeau : Pays-Bas Abdelhak Nouri
  • Drapeau : Pays-Bas Bilal Ould-Chikh
  • Drapeau : Pays-Bas Dani van der Moot

Notes et références

Lien externe