Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Drapeau de la Serbie Serbie
Date du
au
Participants Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Angleterre
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (1er titre)
Finaliste Drapeau : Allemagne Allemagne
Buts 35
Meilleur joueur Drapeau : Pays-Bas Kyle Ebecilio
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Samed Yeşil (3 buts)
Drapeau : Pays-Bas Tonny Trindade de Vilhena (3 buts)
Drapeau : Pays-Bas Kyle Ebecilio (3 buts)

Navigation

La phase finale de l'édition 2011 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors de l'été 2011 en Serbie. Les joueurs nés après le peuvent participer.

Le champion sortant, l'Angleterre, remet son titre en jeu face à 52 autres nations européennes.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront la Serbie lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du au . Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisièmes se qualifient également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Croatie Drapeau : Israël Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau : Grèce Grèce 7 3 2 1 0 5 1 +4 Drapeau : Grèce Grèce - 4-1 1-0
2 Drapeau : Croatie Croatie 5 3 1 2 0 4 3 +1 Drapeau : Croatie Croatie 0-0 2-2 -
3 Drapeau : Israël Israël 4 3 1 1 1 4 6 -2 Drapeau : Israël Israël - - 1-0
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 3 0 0 3 1 4 -3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - 1-2 -

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Autriche Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 13 2 +11 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-1 - 5-0
2 Drapeau : Autriche Autriche 4 3 1 1 1 5 3 +2 Drapeau : Autriche Autriche - 3-0 1-1
3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3 3 1 0 2 5 10 -5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-6 - -
4 Drapeau : Estonie Estonie 1 3 0 1 2 2 10 -8 Drapeau : Estonie Estonie - - 1-4

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Géorgie Drapeau : Pologne Drapeau : Suède
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 5 1 +4 Drapeau : Angleterre Angleterre - 1-0 3-0
2 Drapeau : Géorgie Géorgie 7 3 2 1 0 4 2 +2 Drapeau : Géorgie Géorgie 1-1 - -
3 Drapeau : Pologne Pologne 1 3 0 1 2 1 2 -1 Drapeau : Pologne Pologne - 1-2 0-0
4 Drapeau : Suède Suède 1 3 0 1 2 0 4 -4 Drapeau : Suède Suède - 0-1 -

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Irlande Drapeau : Albanie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Norvège Norvège 9 3 3 0 0 6 0 +6 Drapeau : Norvège Norvège - 2-0 3-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Irlande Irlande 0-1 - 3-1
3 Drapeau : Albanie Albanie 1 3 0 1 2 1 5 -4 Drapeau : Albanie Albanie - 0-2 -
4 Drapeau : Malte Malte 1 3 0 1 2 2 7 -5 Drapeau : Malte Malte - - 1-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Monténégro Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 8 1 +7 Drapeau : Portugal Portugal - 3-0 2-0
2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 4 3 1 1 1 7 3 +4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1-3 0-0 -
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 4 3 1 1 1 2 4 -2 Drapeau : Monténégro Monténégro - - 2-1
4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 3 0 0 3 1 10 -9 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan - 0-6 -

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Roumanie Drapeau : Biélorussie Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 9 3 3 0 0 12 0 +12 Drapeau : Roumanie Roumanie - 1-0 9-0
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 6 3 2 0 1 18 4 +14 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-2 - 12-0
3 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 3 1 0 2 4 7 -3 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan - 2-6 -
4 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 3 0 0 3 0 23 -23 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein - - 0-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Islande Drapeau : Tchéquie Drapeau : Arménie
1 Drapeau : Turquie Turquie 6 3 2 0 1 9 3 +6 Drapeau : Turquie Turquie - 6-1 3-0
2 Drapeau : Islande Islande 6 3 2 0 1 6 5 +1 Drapeau : Islande Islande 2-0 - -
3 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 4 3 1 1 1 6 9 -3 Drapeau : Tchéquie Tchéquie - 4-2 1-1
4 Drapeau : Arménie Arménie 1 3 0 1 2 2 6 -4 Drapeau : Arménie Arménie - 1-2 -

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Belgique Drapeau : Lituanie Drapeau : Pays de Galles
1 Drapeau : Danemark Danemark 9 3 3 0 0 10 0 +10 Drapeau : Danemark Danemark - 7-0 -
2 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 9 4 +5 Drapeau : Belgique Belgique 0-2 5-2 -
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 3 3 1 0 2 3 12 -9 Drapeau : Lituanie Lituanie - - 1-0
4 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0 3 0 0 3 0 6 -6 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0-1 0-4 -

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Slovénie Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Italie Italie 9 3 3 0 0 6 3 +3 Drapeau : Italie Italie 2-1 - 1-0
2 Drapeau : France France 4 3 1 1 1 3 3 0 Drapeau : France France - 1-0 1-1
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 3 1 0 2 4 4 0 Drapeau : Slovénie Slovénie 2-3 - -
4 Drapeau : Chypre Chypre 1 3 0 1 2 1 4 -3 Drapeau : Chypre Chypre - - 0-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Slovaquie Drapeau : Hongrie Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 7 3 2 1 0 9 1 +8 Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 3-0 5-0
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 7 3 2 1 0 8 1 +7 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-1 - 5-0
3 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 1 3 0 1 2 0 5 -5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé - 0-2 -
4 Drapeau : Andorre Andorre 1 3 0 1 2 0 10 -10 Drapeau : Andorre Andorre - - 0-0

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Ukraine Drapeau : Lettonie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 2 1 0 8 1 +7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-1 1-0 -
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 5 3 1 2 0 2 1 +1 Drapeau : Ukraine Ukraine - 0-0 1-0
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 3 1 1 1 2 1 +1 Drapeau : Lettonie Lettonie - - 2-0
4 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 9 -9 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-6 - -

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Écosse Drapeau : Luxembourg Drapeau : Macédoine du Nord
1 Drapeau : Suisse Suisse 7 3 2 1 0 4 1 +3 Drapeau : Suisse Suisse - 1-0 3-1
2 Drapeau : Écosse Écosse 7 3 2 1 0 3 1 +2 Drapeau : Écosse Écosse 0-0 - 1-0
3 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 3 3 1 0 2 4 3 +1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg - 1-2 -
4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 0 3 0 0 3 1 7 -6 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine - - 0-3

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Russie Drapeau : Finlande Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 9 2 +7 Drapeau : Espagne Espagne 2-1 - 4-1
2 Drapeau : Russie Russie 4 3 1 1 1 7 4 +3 Drapeau : Russie Russie - 1-1 5-1
3 Drapeau : Finlande Finlande 4 3 1 1 1 3 4 -1 Drapeau : Finlande Finlande 0-3 - -
4 Drapeau : Moldavie Moldavie 0 3 0 0 3 2 11 -9 Drapeau : Moldavie Moldavie - - 0-2

Meilleurs troisièmes

Sont pris en compte les résultats contre le premier et le deuxième du groupe. Les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour le Tour Élite.

Groupe Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
7 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 2 1 0 1 5 8 −3 3
11 Drapeau : Lettonie Lettonie 2 0 1 1 0 1 −1 1
1 Drapeau : Israël Israël 2 0 1 1 3 6 −3 1
13 Drapeau : Finlande Finlande 2 0 1 1 1 4 −3 1
5 Drapeau : Monténégro Monténégro 2 0 1 1 0 3 −3 1
9 Drapeau : Slovénie Slovénie 2 0 0 2 2 4 −2 0
3 Drapeau : Pologne Pologne 2 0 0 2 1 3 −2 0
12 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 2 0 0 2 1 3 −2 0
4 Drapeau : Albanie Albanie 2 0 0 2 0 4 −4 0
6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 0 0 2 2 7 −5 0
10 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 2 0 0 2 0 5 −5 0
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 0 0 2 1 9 −8 0
8 Drapeau : Lituanie Lituanie 2 0 0 2 2 12 −10 0

Tour Élite

Les matchs se jouent entre le 9 et le .

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchéquie Drapeau : Écosse Drapeau : Italie Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 7 3 2 1 0 4 2 +2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 1-1
2 Drapeau : Écosse Écosse 5 3 1 2 0 3 1 +2 Drapeau : Écosse Écosse 2-0
3 Drapeau : Italie Italie 2 3 0 2 1 2 3 -1 Drapeau : Italie Italie 1-2 0-0
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 3 0 1 2 1 4 -3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-1 1-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Croatie Drapeau : Autriche Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 1 1 0 3 1 +2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-1 1-0
2 Drapeau : Croatie Croatie 5 3 1 2 0 2 0 +2 Drapeau : Croatie Croatie 0-0
3 Drapeau : Autriche Autriche 3 3 1 0 2 3 4 -1 Drapeau : Autriche Autriche 0-2
4 Drapeau : Portugal Portugal 1 3 0 1 1 0 3 -3 Drapeau : Portugal Portugal 0-0 0-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Irlande Drapeau : Grèce Drapeau : Lettonie
1 Drapeau : Danemark Danemark 7 3 2 1 0 4 2 +2 Drapeau : Danemark Danemark 2-2 1-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 5 3 1 2 0 7 4 +3 Drapeau : Irlande Irlande 1-1
3 Drapeau : Grèce Grèce 4 3 1 1 1 3 2 +1 Drapeau : Grèce Grèce 0-1 2-0
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 3 0 0 3 1 7 -6 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-4

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Turquie Drapeau : Suisse Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 6 0 +6 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-0 2-0
2 Drapeau : Turquie Turquie 4 3 1 1 1 4 5 -1 Drapeau : Turquie Turquie 2-1
3 Drapeau : Suisse Suisse 3 3 1 0 2 2 4 -2 Drapeau : Suisse Suisse 0-2 1-0
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 1 3 0 1 2 2 5 -3 Drapeau : Ukraine Ukraine 2-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Espagne Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 7 4 +3 Drapeau : Angleterre Angleterre 2-1 3-2
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 2 0 1 9 4 +5 Drapeau : Espagne Espagne 5-1 3-1
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 3 3 1 0 2 5 9 -4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 2-1
4 Drapeau : Belgique Belgique 0 3 0 0 3 3 7 -4 Drapeau : Belgique Belgique 1-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Norvège Drapeau : Biélorussie Drapeau : Géorgie
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 13 2 +11 Drapeau : France France 9-0
2 Drapeau : Norvège Norvège 7 3 2 1 0 12 3 +9 Drapeau : Norvège Norvège 2-2 5-1
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 3 1 0 2 2 14 -12 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1-0
4 Drapeau : Géorgie Géorgie 0 3 0 0 3 0 8 -8 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-2 0-5

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Roumanie Drapeau : Russie Drapeau : Hongrie Drapeau : Islande
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 7 3 2 1 0 4 2 +2 Drapeau : Roumanie Roumanie 2-1 0-0
2 Drapeau : Russie Russie 6 3 2 0 1 5 3 +2 Drapeau : Russie Russie 2-0
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 0 2 4 4 0 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-2 1-2
4 Drapeau : Islande Islande 1 3 0 1 2 0 4 -4 Drapeau : Islande Islande 0-2

Tournoi final

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 4 3 1 1 1 5 4 +1
3 Drapeau : France France 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 Drapeau : Serbie Serbie 1 3 0 1 2 3 7 -4

1re journée


15h00 (HEC)
Serbie Drapeau : Serbie 2 - 3 Drapeau : Danemark Danemark Stade Karađorđe, Novi Sad
Ješić But inscrit après 31 minutes 31e
Ožegović But inscrit après 54 minutes 54e
Johannesen But inscrit après 33 minutes 33e
Nastić Inscrit contre son camp après 39 minutes 39e (csc)
Fischer But inscrit après 76 minutes 76e
Arbitrage : Drapeau : Écosse Steven Mclean
Rapport

15h00 (HEC)
France Drapeau : France 2 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Gradski, Indija
Haller But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 65 minutes 65e Hope But inscrit après 8 minutes 8e
Powell But inscrit après 28 minutes 28e
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport

2e journée


15h00 (HEC)
Serbie Drapeau : Serbie 1 - 1 Drapeau : France France Stade Gradski, Indija
Mandić But inscrit après 40 minutes 40e Meite But inscrit après 40+1 minutes 40+1e Arbitrage : Drapeau : Grèce Stavros Tritsonis
Rapport

15h00 (HEC)
Danemark Drapeau : Danemark 2 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Karađorđe, Novi Sad
Fischer But inscrit après 13 minutes 13e
Zohore But inscrit après 21 minutes 21e
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Delferiere
Rapport

3e journée


17h15 (HEC)
Angleterre Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Serbie Serbie Stade Gradski, Indija
Smith But inscrit après 7 minutes 7e
Hope But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 18 minutes 18e
Arbitrage : Drapeau : Estonie Kristo Tohver
Rapport

17h15 (HEC)
Danemark Drapeau : Danemark 1 - 0 Drapeau : France France Stade Karađorđe, Novi Sad
Nørgaard But inscrit après 65 minutes 65e Arbitrage : Drapeau : Portugal Artur Soares Dias
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 2 1 0 3 0 +3
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 1 1 2 3 -1
3 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 1 3 0 1 2 1 3 -2

1re journée


17h00 (HEC)
Allemagne Drapeau : Allemagne 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stadion FK Smederevo, Smederevo
Rekik But inscrit après 50 minutes 50e
Ebecilio But inscrit après 76 minutes 76e
Arbitrage : Drapeau : Portugal Artur Soares Dias
Rapport

17h00 (HEC)
Tchéquie Drapeau : Tchéquie 1 - 1 Drapeau : Roumanie Roumanie Stadion FK Obilić, Belgrade
Salašovič But inscrit après 78 minutes 78e Himcinschi But inscrit après 52 minutes 52e Arbitrage : Drapeau : Estonie Kristo Tohver
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Allemagne Drapeau : Allemagne 1 - 1 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Stadion FK Smederevo, Smederevo
Yeşil But inscrit après 80+2 minutes 80+2e Juliš But inscrit après 12 minutes 12e
Štěrba Carton rouge 74e
Arbitrage : Drapeau : Écosse Steven Mclean
Rapport

17h00 (HEC)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Roumanie Roumanie Stadion FK Obilić, Belgrade
Trindade de Vilhena But inscrit après 8 minutes 8e Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport

3e journée


13h00 (HEC)
Roumanie Drapeau : Roumanie 0 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Stadion FK Smederevo, Smederevo
Yeşil But inscrit après 42 minutes 42e Arbitrage : Drapeau : Grèce Stavros Tritsonis
Rapport

13h00 (HEC)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 - 0 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Stadion FK Obilić, Belgrade
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Delferiere
Rapport

Demi-finales


11h30 (HEC)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Karađorđe, Novi Sad
Ebecilio But inscrit après 26 minutes 26e Arbitrage : Drapeau : Portugal Artur Soares Dias
Rapport

16h30 (HEC)
Danemark Drapeau : Danemark 0 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Karađorđe, Novi Sad
Ayhan But inscrit après 58 minutes 58e
Quaschner But inscrit après 70 minutes 70e
Arbitrage : Drapeau : Écosse Steven Mclean
Rapport

Finale


11h00 (HEC)
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Karađorđe, Novi Sad
Yeşil But inscrit après 8 minutes 8e
Aydin But inscrit après 32 minutes 32e
Trindade de Vilhena But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 34 minutes 34e
Depay But inscrit après 43 minutes 43e
Kongolo But inscrit après 52 minutes 52e
Ebecilio But inscrit après 77 minutes 77e
Arbitrage : Drapeau : Estonie Kristo Tohver
Rapport
Vlachodimos - Weiser, Röcker (RemplacéEntré après 65 minutes 65e  Toljan), Günter, Perrey (RemplacéEntré après 73 minutes 73e  Weihrauch) - Yalçın, Can Capitaine, Yeşil, Aydin Averti après 33 minutes 33e - Mende (RemplacéEntré après 57 minutes 57e  Berko), Schnellhardt Équipes de Jong - Disveld Capitaine, Kongolo, Rekik, Willems Averti après 36 minutes 36e - Ebecilio, Ayoub, Achahbar, Trindade de Vilhena - Depay (RemplacéEntré après 71 minutes 71e  Gravenberch), de Bondt (RemplacéEntré après 64 minutes 64e  Aké)

Résultat

Championnat d'Europe des - 17 ans 2011 - Vainqueur
Drapeau : Pays-Bas
Pays-Bas

1er titre

Référence