Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2010

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Date 18 - 30 mai 2010
Participants Phase finale : 8
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Allemagne
Vainqueur Drapeau : Angleterre Angleterre (1er titre)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne

Navigation

La phase finale de l'édition 2010 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans s'est déroulée lors de l'été 2010 au Liechtenstein. Les joueurs nés après le 1er janvier 1993 pouvaient participer.

Le champion sortant, l'Allemagne, remettait son titre en jeu face à 52 autres nations européennes.

Tour de qualification

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront le Liechtenstein lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 5 septembre au 31 octobre 2009. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifie également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Serbie Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 11 2 +9 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-0 4-0 6-2
2 Drapeau : Serbie Serbie 4 3 1 1 1 1 1 0 Drapeau : Serbie Serbie 0-1 0-0 1-0
3 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 3 1 1 1 3 5 -2 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-4 0-0 3-1
4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 3 0 0 3 3 10 -7 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2-6 0-1 1-3

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Roumanie Drapeau : Lituanie Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 19 2 +17 Drapeau : Espagne Espagne 4-1 9-1 6-0
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 2 0 1 6 4 +2 Drapeau : Roumanie Roumanie 1-4 1-0 4-0
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 3 3 1 0 2 4 12 -8 Drapeau : Lituanie Lituanie 1-9 0-1 3-2
4 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0 3 0 0 3 2 13 -11 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0-6 0-4 2-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Belgique Drapeau : Danemark Drapeau : Monténégro
1 Drapeau : Croatie Croatie 7 3 2 1 0 4 2 +2 Drapeau : Croatie Croatie 1-0 2-1 1-1
2 Drapeau : Belgique Belgique 4 3 1 1 1 4 3 +1 Drapeau : Belgique Belgique 0-1 3-1 1-1
3 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 0 2 10 6 +4 Drapeau : Danemark Danemark 1-2 1-3 8-1
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 2 3 0 2 1 3 10 -7 Drapeau : Monténégro Monténégro 1-1 1-1 1-8

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Pologne Drapeau : Israël Drapeau : Arménie
1 Drapeau : Autriche Autriche 7 3 2 1 0 7 3 +4 Drapeau : Autriche Autriche 4-2 2-0 1-1
2 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 2 0 1 13 5 +8 Drapeau : Pologne Pologne 2-4 7-0 4-1
3 Drapeau : Israël Israël 3 3 1 0 2 6 10 -4 Drapeau : Israël Israël 0-2 0-7 6-1
4 Drapeau : Arménie Arménie 1 3 0 1 2 3 11 -8 Drapeau : Arménie Arménie 1-1 1-4 1-6

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Allemagne Drapeau : Finlande Drapeau : Macédoine
1 Drapeau : Turquie Turquie 6 3 2 0 1 5 3 +2 Drapeau : Turquie Turquie 1-2 2-0 2-1
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 4 2 +2 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-1 0-1 2-0
3 Drapeau : Finlande Finlande 6 3 2 0 1 6 4 +2 Drapeau : Finlande Finlande 0-2 1-0 5-2
4 Drapeau : Macédoine Macédoine 0 3 0 0 3 3 9 -6 Drapeau : Macédoine Macédoine 1-2 0-2 2-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Irlande Drapeau : Suède Drapeau : Bulgarie Drapeau : Lettonie
1 Drapeau : Irlande Irlande 7 3 2 1 0 3 1 +2 Drapeau : Irlande Irlande 0-0 2-1 1-0
2 Drapeau : Suède Suède 5 3 1 2 0 2 0 +2 Drapeau : Suède Suède 0-0 0-0 2-0
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4 3 1 1 1 5 2 +3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1-2 0-0 4-0
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 3 0 0 3 0 7 -7 Drapeau : Lettonie Lettonie 0-1 0-2 0-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Ukraine Drapeau : Estonie Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 7 3 +4 Drapeau : France France 1-1 4-1 3-1
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 5 3 1 2 1 2 1 +1 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-1 0-0 1-0
3 Drapeau : Estonie Estonie 4 3 1 1 1 2 3 -1 Drapeau : Estonie Estonie 1-4 0-0 1-0
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 3 0 0 3 1 5 -4 Drapeau : Slovénie Slovénie 1-3 0-1 0-1

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Malte Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 6 2 +4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-0 1-2 4-0
2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 6 3 2 0 1 4 1 +3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0-1 2-0 2-0
3 Drapeau : Malte Malte 4 3 1 1 1 2 3 -1 Drapeau : Malte Malte 2-1 0-2 0-0
4 Drapeau : Andorre Andorre 1 3 0 1 2 0 6 -6 Drapeau : Andorre Andorre 0-4 0-2 0-0

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Norvège Drapeau : Italie Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Grèce Grèce 5 3 1 2 0 3 2 +1 Drapeau : Grèce Grèce 1-0 0-0 2-2
2 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 1 1 1 2 1 +1 Drapeau : Norvège Norvège 0-1 2-0 0-0
3 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 5 2 +3 Drapeau : Italie Italie 0-0 0-2 5-0
4 Drapeau : Moldavie Moldavie 2 3 0 2 1 2 7 -5 Drapeau : Moldavie Moldavie 2-2 0-0 0-5

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Géorgie Drapeau : Chypre Drapeau : Écosse
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 6 3 +3 Drapeau : Portugal Portugal 2-0 2-1 2-2
2 Drapeau : Géorgie Géorgie 6 3 2 0 1 6 5 +1 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-2 4-2 2-1
3 Drapeau : Chypre Chypre 3 3 1 0 2 5 7 -2 Drapeau : Chypre Chypre 1-2 2-4 2-1
4 Drapeau : Écosse Écosse 1 3 0 1 2 4 6 -2 Drapeau : Écosse Écosse 2-2 1-2 1-2

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Hongrie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 7 3 2 1 0 7 1 +6 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-0 1-1 5-0
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 3 2 0 1 5 1 +4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-1 2-0 3-0
3 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 4 3 1 1 1 4 5 -1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-1 0-2 3-2
4 Drapeau : Albanie Albanie 0 3 0 0 3 2 11 -9 Drapeau : Albanie Albanie 0-5 0-3 2-3

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Islande Drapeau : Russie
1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 7 3 2 1 0 7 5 +2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 2-2 3-2 2-1
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3 3 0 3 0 3 3 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2-2 1-1 0-0
3 Drapeau : Islande Islande 2 3 0 2 1 4 5 -1 Drapeau : Islande Islande 2-3 1-1 0-0
4 Drapeau : Russie Russie 2 3 0 2 1 2 3 -1 Drapeau : Russie Russie 1-2 0-0 0-0

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Suisse Drapeau : Biélorussie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 9 3 3 0 0 9 0 +9 Drapeau : République tchèque République tchèque 4-0 1-0 4-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 6 3 2 0 1 12 4 +8 Drapeau : Suisse Suisse 0-4 2-0 10-0
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 3 1 0 2 4 3 +1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-1 0-2 4-0
4 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 18 -18 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-4 0-10 0-4

Meilleurs troisièmes

Les deux meilleurs troisièmes sont qualifiés pour le tour Élite. Seuls les matchs contre les deux premiers des groupes sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Malte Malte 8 1 0 1 2 3 -1 3
Drapeau : Finlande Finlande 5 1 0 1 1 2 -1 3
Drapeau : Islande Islande 12 0 1 1 3 4 -1 1
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 6 0 1 1 1 2 -1 1
Drapeau : Estonie Estonie 7 0 1 1 1 3 −2 1
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 11 0 1 1 1 3 −2 1
Drapeau : Italie Italie 9 0 1 1 0 2 -2 1
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 0 1 1 0 4 −4 1
Drapeau : Chypre Chypre 10 0 0 2 3 6 −3 0
Drapeau : Danemark Danemark 3 0 0 2 2 5 −3 0
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 13 0 0 2 0 3 −3 0
Drapeau : Lituanie Lituanie 2 0 0 2 1 10 −9 0
Drapeau : Israël Israël 4 0 0 2 0 9 −9 0

Tour Élite

Le tour Élite s'est déroulée du 17 au 31 mars 2010. Les 28 équipes qualifiés issues du tour éliminatoire ont été divisées en sept groupes de quatre équipes, dans le format que du tour précèdent. Les 7 vainqueurs de groupes plus le meilleur deuxième ont été qualifiés pour le tournoi final au Liechtenstein.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Géorgie Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 6 3 2 0 1 3 2 +1 Drapeau : République tchèque République tchèque 1-0 0-1 2-1
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 4 2 +2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-1 2-1 2-0
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 4 3 1 1 1 4 4 0 Drapeau : Géorgie Géorgie 1-0 1-2 2-2
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 1 3 0 1 2 3 6 -3 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-2 0-2 2-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Croatie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 7 2 +5 Drapeau : Portugal Portugal 2-0 1-1 4-1
2 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 2 0 1 5 3 +2 Drapeau : Croatie Croatie 0-2 2-1 3-0
3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 3 0 2 1 5 6 -1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-1 1-2 3-3
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 1 3 0 1 2 4 10 -6 Drapeau : Roumanie Roumanie 1-4 0-3 3-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Irlande Drapeau : Autriche Drapeau : Finlande
1 Drapeau : Grèce Grèce 7 3 2 1 0 7 3 +4 Drapeau : Grèce Grèce 3-0 2-2 2-1
2 Drapeau : Irlande Irlande 6 3 2 0 1 4 3 +1 Drapeau : Irlande Irlande 0-3 3-0 1-0
3 Drapeau : Autriche Autriche 2 3 0 2 1 5 8 -3 Drapeau : Autriche Autriche 2-2 0-3 3-3
4 Drapeau : Finlande Finlande 1 3 0 1 2 4 6 -2 Drapeau : Finlande Finlande 1-2 0-1 3-3

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Belgique Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 2 0 1 6 1 +5 Drapeau : Espagne Espagne 0-1 4-0 2-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 3 1 +2 Drapeau : Belgique Belgique 1-0 0-1 2-0
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 6 3 2 0 1 2 4 -2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0-4 1-0 1-0
4 Drapeau : Pologne Pologne 0 3 0 0 3 0 5 -5 Drapeau : Pologne Pologne 0-2 0-2 1-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : France Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Norvège
1 Drapeau : Turquie Turquie 7 3 2 1 0 4 1 +3 Drapeau : Turquie Turquie 1-0 1-1 2-0
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 5 1 +4 Drapeau : France France 0-1 4-0 1-0
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 2 3 0 2 1 1 5 -4 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1-1 0-4 0-0
4 Drapeau : Norvège Norvège 1 3 0 1 2 0 3 -3 Drapeau : Norvège Norvège 0-2 0-1 0-0

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Allemagne Drapeau : Serbie Drapeau : Hongrie
1 Drapeau : Suisse Suisse 6 3 2 0 1 5 3 +2 Drapeau : Suisse Suisse 1-0 1-2 3-1
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Allemagne Allemagne 0-1 4-1 1-0
3 Drapeau : Serbie Serbie 4 3 1 1 1 3 5 -2 Drapeau : Serbie Serbie 2-1 1-4 0-0
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 1 3 0 1 2 1 4 -3 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-3 0-1 0-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Slovaquie Drapeau : Suède Drapeau : Malte
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 11 0 +11 Drapeau : Angleterre Angleterre 4-0 2-0 5-0
2 Drapeau : Suède Suède 6 3 2 0 1 7 4 +3 Drapeau : Suède Suède 0-4 2-0 5-0
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 3 1 0 2 2 4 -2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-2 0-2 2-0
4 Drapeau : Malte Malte 0 3 0 0 2 0 7 -7 Drapeau : Malte Malte 0-5 0-5 0-2

Meilleur deuxième

Le meilleur deuxième est qualifié pour la phase finale. Seuls les matchs contre le premier et le troisième du groupe sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Drapeau : France France 5 1 0 1 4 1 +3 3
Drapeau : Allemagne Allemagne 6 1 0 1 4 2 +2 3
Drapeau : Irlande Irlande 3 1 0 1 3 3 0 3
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 1 2 2 0 3
Drapeau : Belgique Belgique 4 1 0 1 1 1 0 3
Drapeau : Croatie Croatie 2 1 0 1 2 3 −1 3
Drapeau : Suède Suède 7 1 0 1 2 4 -2 3

Tournoi Final

Le tournoi final s'est déroulé en mai 2010 au Liechtenstein. L'équipe du Liechtenstein qui est pourtant la nation hôte du tournoi, ne participe pas au tournoi final pour manque de joueurs[1].

Le tirage au sort s'est déroulé au Kunstmuseum à Vaduz le 7 avril 2010, il a effectué par Jim Boyce (vice-président du Comité Juniors et amateurs de l'UEFA) et Peter Jehle (actuel gardien de la sélection du Liechtenstein). Le tournoi s'est déroulé du 18 au 30 mai 2010.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : Portugal Portugal 3 3 1 0 2 3 3 0
4 Drapeau : Suisse Suisse 0 3 0 0 3 1 10 -9

1re journée


17h30 (HEC)
France Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Rheinpark Stadion, Vaduz
Koura But inscrit après 66 minutes66e
Yamnaine Carton jauneCarton jauneCarton rouge63e, 70e
Bernat But inscrit après 24 minutes24e
Paco But inscrit après 75 minutes75e
Arbitrage : Drapeau : Écosse Euan Norris
Rapport

17h30 (HEC)
Portugal Drapeau : Portugal 3 - 0 Drapeau : Suisse Suisse Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Esgaio But inscrit après 25 minutes25e, But inscrit après 50 minutes50e
Fonseca But inscrit après 48 minutes48e
Arbitrage : Drapeau : Kazakhstan Artyom Kuchin
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Espagne Drapeau : Espagne 4 - 0 Drapeau : Suisse Suisse Rheinpark Stadion, Vaduz
Paco But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 36 minutes36e But inscrit après 43 minutes43e
Ortí But inscrit après 48 minutes48e
Arbitrage : Drapeau : Finlande Antti Munukka
Rapport

20h00 (HEC)
France Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Portugal Portugal Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Pogba But inscrit après 29 minutes29e
Omrani Carton rouge56e
Leroux Carton rouge80+4e
Arbitrage : Drapeau : Belgique Christof Virant
Rapport

3e journée


17h00 (HEC)
Suisse Drapeau : Suisse 1 - 3 Drapeau : France France Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Zarkovic But inscrit après 30 minutes30e Sanogo But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 47 minutes47e
Koura But inscrit après 64 minutes64e
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Vadims Direktorenko
Rapport

17h00 (HEC)
Espagne Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Portugal Portugal Rheinpark Stadion, Vaduz
Gerard But inscrit après 69 minutes69e But inscrit après 73 minutes73e Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Drapeau : Turquie Turquie 4 3 1 1 1 5 4 +1
3 Drapeau : République tchèque République tchèque 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 Drapeau : Grèce Grèce 1 3 0 1 2 1 4 -3

1re journée


20h30 (HEC)
Grèce Drapeau : Grèce 1 - 3 Drapeau : Turquie Turquie Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Diamantakos But inscrit après 62 minutes62e (Pen)
Polychronakis Carton jauneCarton jauneCarton rouge46e, 79e
Yokuslu But inscrit après 16 minutes16e
Akçakin But inscrit après 60 minutes60e, But inscrit après 80+2 minutes80+2e (Pen)
Arbitrage : Drapeau : Belgique Christof Virant
Rapport

20h30 (HEC)
Angleterre Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : République tchèque République tchèque Rheinpark Stadion, Vaduz
Barkley But inscrit après 21 minutes21e
McEachran But inscrit après 68 minutes68e
Afobe But inscrit après 69 minutes69e
Plšek But inscrit après 7 minutes7e Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport

2e journée


17h00 (HEC)
Turquie Drapeau : Turquie 1 - 1 Drapeau : République tchèque République tchèque Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Akçakin But inscrit après 43 minutes43e Haša But inscrit après 70 minutes70e Arbitrage : Drapeau : Lettonie Vadims Direktorenko
Rapport

20h00 (HEC)
Grèce Drapeau : Grèce 0 - 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Rheinpark Stadion, Vaduz
Barkley But inscrit après 35 minutes35e Arbitrage : Drapeau : Kazakhstan Artyom Kuchin
Rapport

3e journée


20h00 (HEC)
République tchèque Drapeau : République tchèque 0 - 0 Drapeau : Grèce Grèce Sportpark Eschen-Mauren, Eschen
Kalas Carton rouge65e Arbitrage : Drapeau : Écosse Euan Norris
Rapport

20h00 (HEC)
Turquie Drapeau : Turquie 1 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Rheinpark Stadion, Vaduz
Derıcı But inscrit après 31 minutes31e Berahino But inscrit après 35 minutes35e
Hall But inscrit après 62 minutes62e (pén.)
Arbitrage : Drapeau : Finlande Antti Munukka
Rapport

Demi-finales


16h00 (HEC)
Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : France France Rheinpark Stadion, Vaduz
Wickham But inscrit après 23 minutes23e But inscrit après 40 minutes40e Pogba But inscrit après 56 minutes56e Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport

20h00 (HEC)
Espagne Drapeau : Espagne 3 - 1 Drapeau : Turquie Turquie Rheinpark Stadion, Vaduz
Rodríguez But inscrit après 11 minutes11e
Paco But inscrit après 63 minutes63e But inscrit après 66 minutes66e (Pen)
Çalış But inscrit après 23 minutes23e
Kartal Carton jauneCarton jauneCarton rouge28e, 51e
Arbitrage : Drapeau : Écosse Euan Norris
Rapport

Finale


17h30 (HEC)
Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Espagne Espagne Rheinpark Stadion, Vaduz
Wisdom But inscrit après 30 minutes30e
Wickham But inscrit après 42 minutes42e
Gerard But inscrit après 22 minutes22e Arbitrage : Drapeau : Finlande Antti Munukka
Rapport
Butland - Pilatos Averti après 69 minute(s)69e, Coady Capitaine, Chalobah, Wisdom - McEachran Averti après 62 minute(s)62e (RemplacéEntré après 79 minutes79e  Thorpe), Barkley - Afobe (RemplacéEntré après 72 minutes72e  Hall), Keane (RemplacéEntré après 66 minutes66e  Thorne), Garbutt, Wickham Équipes Ortolá - Edu (RemplacéEntré après 72 minutes72e  Bernat), Ramalho Capitaine, Álvarez, Israel - Campaña, Darder, Gerard - Rodríguez, Ortí (RemplacéEntré après 45 minutes45e  Pablo), Paco

Résultat

Championnat d'Europe des - 17 ans 2010 - Vainqueur
Drapeau : Angleterre
Angleterre

1er titre

Lien externe

Référence