Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date 6 -
Participants Phase finale : 8
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Espagne
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne (3e titre)
Finaliste Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Navigation

Le championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009 est la huitième édition du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans. Elle se déroule en Allemagne du 6 au 18 mai 2009. La finale a lieu à Magdebourg. Le pays organisateur est directement qualifié pour la phase finale.

Le tenant du titre est l'Espagne, vainqueur de l'édition 2008. Les six premiers se qualifient pour la Coupe du monde de 17 ans 2009 au Nigeria.

Éliminatoires

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans est précédé par deux tours qualificatifs, les éliminatoires puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront l'Allemagne lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 15 septembre au 28 octobre 2008. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Elite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifient également pour le tour Elite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Composition des groupes

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Belgique Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Autriche Autriche 9 3 3 0 0 14 0 +14 Drapeau : Autriche Autriche 2-0 1-0 11-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 7 4 +3 Drapeau : Belgique Belgique 0-2 2-0 5-2
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 3 3 1 0 2 1 3 -2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0-1 0-2 1-0
4 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 3 0 0 3 2 17 -15 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-11 2-5 0-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Roumanie Drapeau : Israël Drapeau : Lituanie
1 Drapeau : Danemark Danemark 9 3 3 0 0 10 2 +8 Drapeau : Danemark Danemark 3-0 4-1 3-1
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 2 0 1 7 4 +3 Drapeau : Roumanie Roumanie 0-3 2-1 5-0
3 Drapeau : Israël Israël 3 3 1 0 2 5 7 -2 Drapeau : Israël Israël 1-4 1-2 3-1
4 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 3 0 0 3 2 11 -9 Drapeau : Lituanie Lituanie 1-3 0-5 1-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Hongrie Drapeau : Géorgie Drapeau : Bosnie-Herzégovine
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 7 3 2 1 0 5 3 +2 Drapeau : République tchèque République tchèque 0-0 3-2 2-1
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 1 2 0 3 2 +1 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-0 2-2 1-0
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 4 3 1 1 1 5 5 0 Drapeau : Géorgie Géorgie 2-3 2-2 1-0
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 1 4 -3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-2 0-1 0-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 10 3 +7 Drapeau : Portugal Portugal 2-0 4-2 4-1
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3 3 1 0 2 6 7 -1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0-2 2-4 4-1
3 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 3 1 0 2 3 4 -1 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0-2 2-0 1-2
4 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 3 3 1 0 2 4 9 -5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 1-4 1-4 2-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Luxembourg Drapeau : Irlande Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Grèce Grèce 7 3 2 1 0 5 0 +5 Drapeau : Grèce Grèce 0-0 1-0 4-0
2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 5 3 1 2 0 4 2 +2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-0 1-1 3-1
3 Drapeau : Irlande Irlande 4 3 1 1 1 6 3 +3 Drapeau : Irlande Irlande 0-1 1-1 5-1
4 Drapeau : Andorre Andorre 0 3 0 0 3 2 12 -10 Drapeau : Andorre Andorre 0-4 1-3 1-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Serbie Drapeau : Suède Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Croatie Croatie 9 3 3 0 0 6 1 +5 Drapeau : Croatie Croatie 2-1 1-0 3-0
2 Drapeau : Serbie Serbie 6 3 2 0 1 8 2 +6 Drapeau : Serbie Serbie 1-2 2-0 5-0
3 Drapeau : Suède Suède 3 3 1 0 2 4 4 0 Drapeau : Suède Suède 0-1 0-2 4-1
4 Drapeau : Moldavie Moldavie 0 3 0 0 3 1 12 -11 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-3 0-5 1-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Suisse Drapeau : Ukraine Drapeau : Islande
1 Drapeau : Norvège Norvège 5 3 1 2 0 4 0 +4 Drapeau : Norvège Norvège 0-0 4-0 0-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 5 3 1 2 0 2 1 +1 Drapeau : Suisse Suisse 0-0 0-0 2-1
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 4 3 1 1 1 2 5 -3 Drapeau : Ukraine Ukraine 0-4 0-0 2-1
4 Drapeau : Islande Islande 1 3 0 1 2 2 4 -2 Drapeau : Islande Islande 0-0 1-2 1-2

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Bulgarie Drapeau : Monténégro
1 Drapeau : Pologne Pologne 9 3 3 0 0 4 0 +4 Drapeau : Pologne Pologne 2-0 1-0 1-0
2 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4 3 1 1 1 5 5 0 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-2 3-1 2-2
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 3 1 0 2 3 5 -2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0-1 1-3 2-1
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 1 3 0 1 2 3 5 -2 Drapeau : Monténégro Monténégro 0-1 2-2 1-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Italie Drapeau : Lettonie Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 2 1 0 8 2 +6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5-2 3-0 0-0
2 Drapeau : Italie Italie 6 3 2 0 1 6 6 0 Drapeau : Italie Italie 2-5 3-1 1-0
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 3 1 0 2 3 6 -3 Drapeau : Lettonie Lettonie 0-3 1-3 2-0
4 Drapeau : Chypre Chypre 1 3 0 1 2 0 3 -3 Drapeau : Chypre Chypre 0-0 0-1 0-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Finlande Drapeau : Biélorussie Drapeau : Macédoine Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Finlande Finlande 9 3 3 0 0 8 2 +6 Drapeau : Finlande Finlande 2-1 2-1 4-0
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4 3 1 1 1 8 2 +6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1-2 0-0 7-0
3 Drapeau : Macédoine Macédoine 2 3 0 2 1 4 5 -1 Drapeau : Macédoine Macédoine 1-2 0-0 3-3
4 Drapeau : Albanie Albanie 1 3 0 1 2 3 14 -11 Drapeau : Albanie Albanie 0-4 0-7 3-3

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Écosse Drapeau : Slovaquie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 7 3 +4 Drapeau : France France 3-2 1-1 3-0
2 Drapeau : Écosse Écosse 6 3 2 0 1 8 4 +4 Drapeau : Écosse Écosse 2-3 3-1 3-0
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 3 1 1 1 5 4 +1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-1 1-3 3-0
4 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 9 -9 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-3 0-3 0-3

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Slovénie Drapeau : Russie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Turquie Turquie 7 3 2 1 0 9 6 +3 Drapeau : Turquie Turquie 4-3 3-3 2-0
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 6 3 2 0 1 5 4 +1 Drapeau : Slovénie Slovénie 3-4 1-0 1-0
3 Drapeau : Russie Russie 4 3 1 1 1 5 4 +1 Drapeau : Russie Russie 3-3 0-1 2-0
4 Drapeau : Malte Malte 0 3 0 0 3 0 5 -5 Drapeau : Malte Malte 0-2 0-1 0-2

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Estonie Drapeau : Arménie
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 9 1 +8 Drapeau : Espagne Espagne 1-1 6-0 2-0
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 5 3 1 2 0 8 1 +7 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-1 7-0 0-0
3 Drapeau : Estonie Estonie 3 3 0 2 1 1 13 -12 Drapeau : Estonie Estonie 0-6 0-7 1-0
4 Drapeau : Arménie Arménie 1 3 0 1 2 0 3 -3 Drapeau : Arménie Arménie 0-2 0-0 0-1

Meilleurs troisième

Les deux meilleurs troisième sont qualifiés pour le tour Elite, les points contre les équipes déjà qualifiées (deux premiers des éliminatoires) sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 1 0 1 2 2 0 3
Drapeau : Géorgie Géorgie 3 0 1 1 4 5 −1 1
Drapeau : Russie Russie 12 0 1 1 3 4 −1 1
Drapeau : Irlande Irlande 5 0 1 1 1 2 −1 1
Drapeau : Macédoine Macédoine 10 0 1 1 1 2 −1 1
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 11 0 1 1 2 4 −2 1
Drapeau : Ukraine Ukraine 7 0 1 1 0 4 −4 1
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 8 0 0 2 1 4 −3 0
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1 0 0 2 0 3 −3 0
Drapeau : Suède Suède 6 0 0 2 0 3 −3 0
Drapeau : Israël Israël 2 0 0 2 2 6 −4 0
Drapeau : Lettonie Lettonie 9 0 0 2 1 6 −5 0
Drapeau : Estonie Estonie 13 0 0 2 0 13 −13 0

Tour Élite

Le tour Élite se déroule du 1er au 31 mars 2009. Les 28 équipes qualifiés issues du tour éliminatoire sont divisées en sept groupe de quatre équipes, dans le même format que le tour précédent. Les 7 vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour le tournoi final en Allemagne.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Composition des groupes

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Pologne Drapeau : Grèce Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Suisse Suisse 7 3 2 1 0 8 1 +7 Drapeau : Suisse Suisse 1-0 1-1 6-0
2 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 2 0 1 4 2 +2 Drapeau : Pologne Pologne 0-1 2-1 2-0
3 Drapeau : Grèce Grèce 4 3 1 1 1 4 3 +1 Drapeau : Grèce Grèce 1-1 1-2 2-0
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 3 0 0 3 0 10 -10 Drapeau : Slovénie Slovénie 0-6 0-2 0-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Belgique Drapeau : République tchèque Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 5 3 +2 Drapeau : Espagne Espagne 2-2 1-0 2-1
2 Drapeau : Belgique Belgique 5 3 1 2 0 9 4 +5 Drapeau : Belgique Belgique 2-2 2-2 5-0
3 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 3 1 1 1 5 3 +2 Drapeau : République tchèque République tchèque 0-1 2-2 3-0
4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 3 0 0 3 1 10 -9 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1-2 0-5 0-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Croatie Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 8 0 +8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-0 1-0 4-0
2 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 2 0 1 5 3 +2 Drapeau : Croatie Croatie 0-3 3-0 2-0
3 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 3 0 1 2 0 4 -4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-1 0-3 0-0
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 3 0 1 2 0 6 -6 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-4 0-2 0-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Norvège Drapeau : Biélorussie Drapeau : Danemark
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 5 1 +4 Drapeau : France France 1-1 3-0 1-0
2 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 1 1 1 2 5 -3 Drapeau : Norvège Norvège 1-1 1-0 0-4
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 3 1 0 2 2 5 -3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-3 0-1 2-1
4 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 0 2 5 3 +2 Drapeau : Danemark Danemark 0-1 4-0 1-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Autriche Drapeau : Géorgie Drapeau : Écosse
1 Drapeau : Italie Italie 9 3 3 0 0 6 2 +4 Drapeau : Italie Italie 2-1 1-0 3-1
2 Drapeau : Autriche Autriche 6 3 2 0 1 6 2 +4 Drapeau : Autriche Autriche 1-2 3-0 2-0
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 3 3 1 0 2 1 4 -3 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-1 0-3 1-0
4 Drapeau : Écosse Écosse 0 3 0 0 3 1 6 -5 Drapeau : Écosse Écosse 1-3 0-2 0-1

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Roumanie Drapeau : Finlande
1 Drapeau : Turquie Turquie 5 3 2 1 0 4 2 +2 Drapeau : Turquie Turquie 2-2 0-0 2-0
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 4 3 1 1 1 5 5 0 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 2-2 3-0 0-3
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 3 1 1 1 2 4 -2 Drapeau : Roumanie Roumanie 0-0 0-3 2-1
4 Drapeau : Finlande Finlande 3 3 1 0 2 4 4 0 Drapeau : Finlande Finlande 0-2 3-0 1-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Serbie Drapeau : Portugal Drapeau : Hongrie
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 5 1 +4 Drapeau : Angleterre Angleterre 2-1 1-0 2-0
2 Drapeau : Serbie Serbie 6 3 2 0 1 5 4 +1 Drapeau : Serbie Serbie 1-2 3-2 1-0
3 Drapeau : Portugal Portugal 3 3 1 0 2 3 4 -1 Drapeau : Portugal Portugal 0-1 2-3 1-0
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 3 0 0 3 0 4 -4 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-2 0-1 0-1

Tournoi Final

Le tournoi final se déroule du 6 au en Allemagne.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suisse Suisse 5 3 1 2 0 4 2 +2
2 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Drapeau : Espagne Espagne 3 3 0 3 0 0 0 0
4 Drapeau : France France 2 3 0 2 1 2 3 -1

1re journée


11h00 (CEST)
Espagne Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Italie Italie Paul-Greifzu-Stadion, Dessau-Roßlau
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

11h00 (CEST)
France Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Suisse Suisse Stadion am Bad, Markranstädt
Situ But inscrit après 76 minutes76e Ben Khalifa But inscrit après 59 minutes59e Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Harald Hagen
Rapport

2e journée


12h00 (CEST)
Espagne Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : France France Stadion der Freundschaft, Grimma
Arbitrage : Drapeau : Autriche Gerhard Grobelnik
Rapport

14h00 (CEST)
Italie Drapeau : Italie 1 - 3 Drapeau : Suisse Suisse Hafenstadion Torgau, Torgau
Perin Carton rouge27e
Beretta But inscrit après 31 minutes31e
Nimeley But inscrit après 29 minutes29e (Pen)
Goncalves But inscrit après 65 minutes65e
Kamber But inscrit après 74 minutes74e
Arbitrage : Drapeau : Grèce Geórgios Daloúkas
Rapport

3e journée


11h00 (CEST)
Espagne Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Suisse Suisse Freizeitzentrum, Sandersdorf
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

11h00 (CEST)
Italie Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : France France Sportzentrum Taucha, Taucha
Dell'Agnello But inscrit après 38 minutes38e
Sini But inscrit après 50 minutes50e (Pen)
Kebano But inscrit après 18 minutes18e Arbitrage : Drapeau : Pologne Pawel Gil
Rapport

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Drapeau : Turquie Turquie 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Drapeau : Angleterre Angleterre 1 3 0 1 2 1 6 -5

1re journée


11h00 (CEST)
Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stadion der Freundschaft, Gera
Garbutt But inscrit après 69 minutes69e Özyakup But inscrit après 4 minutes4e Spectateurs : 4 600
Arbitrage : Drapeau : Grèce Geórgios Daloúkas
Rapport

18h15 (CEST)
Allemagne Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Turquie Turquie Steigerwaldstadion, Erfurt
Scheidhauer But inscrit après 11 minutes11e
Buchtmann But inscrit après 51 minutes51e
Mustafi But inscrit après 67 minutes67e
Sari But inscrit après 10 minutes10e
Töre Carton jauneCarton jauneCarton rouge71e
Spectateurs : 5 107
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

2e journée


14h00 (CEST)
Allemagne Drapeau : Allemagne 4 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Ernst-Abbe Sportfeld, Iéna
Labus But inscrit après 13 minutes13e
Thy But inscrit après 37 minutes37e
Scheidhauer But inscrit après 56 minutes56e
Götze But inscrit après 74 minutes74e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Pologne Pawel Gil
Rapport

14h00 (CEST)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 - 1 Drapeau : Turquie Turquie Arena Meuselwitz, Meuselwitz
Castaignos But inscrit après 41 minutes41e
Ligeon But inscrit après 56 minutes56e
Demir But inscrit après 65 minutes65e Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Harald Hagen
Rapport

3e journée


17h45 (CEST)
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Ernst-Abbe Sportfeld, Iéna
Thy But inscrit après 35 minutes35e
Janzer But inscrit après 44 minutes44e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

17h45 (CEST)
Angleterre Drapeau : Angleterre 0 - 1 Drapeau : Turquie Turquie Volksparkstadion, Gotha
Şeker But inscrit après 74 minutes74e Arbitrage : Drapeau : Autriche Gerhard Grobelnik
Rapport

Demi-finales


11h00 (CEST)
Suisse Drapeau : Suisse 1 - 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stadion der Freundschaft, Gera
Kamber But inscrit après 52 minutes52e Isoufi But inscrit après 17 minutes17e
Castaignos But inscrit après 40 minutes40e
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Harald Hagen
Rapport

17h45 (CEST)
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Italie Italie Paul-Greifzu-Stadion, Dessau-Roßlau
Yabo But inscrit après 70 minutes70e
Basala-Mazana But inscrit après 76 minutes76e
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

Finale


11h00 (CEST)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 2
(après prolongation)
Drapeau : Allemagne Allemagne Stadion Magdeburg, Magdebourg
Castaignos But inscrit après 7 minutes7e Thy But inscrit après 34 minutes34e
Trinks But inscrit après 97 minutes97e
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

Pays qualifiés pour la Coupe du monde 2009 des moins de 17 ans au Nigéria

Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Espagne Espagne

Lien externe