Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2008

Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2008
Généralités
Sport football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Drapeau de la Turquie Turquie
Date 4 -
Participants Phase finale : 8
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Espagne
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne (8e titre)
Finaliste Drapeau : France France
Buts 36 (2,4 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Yannis Tafer (4 buts)

Navigation

Le Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2008 se tient en Turquie du 4 au . Peuvent y participer les joueurs nés après le .

Qualification

Pays qualifiés

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Turquie Turquie 7 3 2 1 0 4 0 +4
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 3 3 0
3 Drapeau : Serbie Serbie 4 3 1 1 1 2 1 +1
4 Drapeau : Écosse Écosse 0 3 0 0 3 0 5 -5
Écosse Drapeau : Écosse 0 – 2 Drapeau : Serbie Serbie World Wonder Football Centre, Antalya
15:00
Aleksić But inscrit après 40+1 minutes40+1e But inscrit après 42 minutes42e Arbitrage : Drapeau : Danemark Anders Hermansen
Rapport

Turquie Drapeau : Turquie 3 –0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Mardan Sports Complex, Antalya
18:00
Karataş But inscrit après 11 minutes11e
Albayrak But inscrit après 71 minutes71e
Demir But inscrit après 80+1 minutes80+1e
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Libor Kovarik
Rapport

Turquie Drapeau : Turquie 1 –0 Drapeau : Écosse Écosse Mardan Sports Complex, Antalya
16:00
Yollu But inscrit après 13 minutes13e Arbitrage : Drapeau : Finlande Tero Nieminen
Rapport

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 –0 Drapeau : Serbie Serbie World Wonder Football Centre, Antalya
18:00
Castillion But inscrit après 33 minutes33e Arbitrage : Drapeau : Pologne Hubert Siejewicz
Rapport

Serbie Drapeau : Serbie 0 –0 Drapeau : Turquie Turquie World Wonder Football Centre, Antalya
16:00
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mazeika
Rapport

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 – 0 Drapeau : Écosse Écosse Mardan Sports Complex, Antalya
16:00
Castillion But inscrit après 34 minutes34e
Van Rhijn But inscrit après 46 minutes46e
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Angel Angelov
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 8 4 +4
2 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 7 4 +3
3 Drapeau : Suisse Suisse 3 3 1 1 1 1 4 -3
4 Drapeau : Irlande Irlande 0 3 0 0 3 2 6 -4
France Drapeau : France 2 – 1 Drapeau : Irlande Irlande Mardan Sports Complex, Antalya
15:00
Tafer But inscrit après 65 minutes65e
Lacazette But inscrit après 80+3 minutes80+3e
Murphy But inscrit après 32 minutes32e Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mazeika
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 2 – 0 Drapeau : Suisse Suisse World Wonder Football Centre, Antalya
18:00
Sergio García But inscrit après 52 minutes52e But inscrit après 61 minutes61e Arbitrage : Drapeau : Pologne Hubert Siejewicz
Rapport

Irlande Drapeau : Irlande 0 – 1 Drapeau : Suisse Suisse World Wonder Football Centre, Antalya
15:00
Gunning But inscrit après 49 minutes49e (csc) Arbitrage : Drapeau : République tchèque Libor Kovarik
Rapport

France Drapeau : France 3 – 3 Drapeau : Espagne Espagne Mardan Sports Complex, Antalya
19:00
Tafer But inscrit après 11 minutes11e
Grenier But inscrit après 43 minutes43e
Rémy But inscrit après 48 minutes48e
Rochina But inscrit après 31 minutes31e
Pulido But inscrit après 45 minutes45e
Thiago But inscrit après 67 minutes67e
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Angel Angelov
Rapport

Suisse Drapeau : Suisse 0 – 2 Drapeau : France France World Wonder Football Centre, Antalya
19:00
Tafer But inscrit après 33 minutes33e But inscrit après 51 minutes51e Arbitrage : Drapeau : Danemark Anders Hermansen
Rapport

Irlande Drapeau : Irlande 1 – 3 Drapeau : Espagne Espagne Mardan Sports Complex, Antalya
19:00
Hourihane But inscrit après 15 minutes15e Rochina But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 56 minutes56e
Keko But inscrit après 73 minutes73e
Arbitrage : Drapeau : Finlande Tero Nieminen
Rapport

Phase finale

Demi-finales

Turquie Drapeau : Turquie 1 – 1 a. p. Drapeau : France France Mardan Sports Complex, Antalya
17:30
Kayalı But inscrit après 31 minutes31e Kolodziejczak But inscrit après 69 minutes69e Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport
Kayalı Manqué (saved)
Çolak Réussi
Çek Réussi
Batuhan Karadeniz Manqué (saved)
Eren Réussi
Tirs au but
3 – 4
Manqué (saved)Tafer
RéussiFofana
RéussiKakuta
RéussiKolodziejczak
RéussiLacazette

Espagne Drapeau : Espagne 2 – 1 a. p. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Antalya Atatürk Stadium, Antalya
20:00
Pulido But inscrit après 46 minutes46e
Ángel Martínez But inscrit après 92 minutes92e
Sneijder But inscrit après 34 minutes34e Arbitrage : Drapeau : Danemark Anders Hermansen
Rapport

Finale

France Drapeau : France 0 – 4 Drapeau : Espagne Espagne Mardan Sports Complex, Antalya
18:30
Keko But inscrit après 31 minutes31e
Sergi But inscrit après 46 minutes46e
Thiago But inscrit après 63 minutes63e (pén.)
Manu But inscrit après 69 minutes69e
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : République tchèqueLibor Kovařík
Rapport