Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 2001

Championnat d'Europe des moins de 16 ans 2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 19e
Lieu(x) Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Date 22 avril - 6 mai 2001
Participants Phase finale : 16

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Portugal Portugal
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne (6e titre)
Finaliste Drapeau : France France
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Sinama-Pongolle et
Drapeau : Espagne Torres (6 buts)

Navigation

La phase finale de l'édition 2001 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors de l'été 2001 en Angleterre.

Tournoi Final

Phase de poules

Groupe A

Pour départager les trois équipes, qui sont à égalité, les matchs à confrontation directe servent à deféinir les deux équipes qualifiées pour les quarts-de-finale

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Espagne Espagne 3 2 0 1 8 2 +6 6
Drapeau : Allemagne Allemagne 3 2 0 1 11 4 +7 6
Drapeau : Belgique Belgique 3 2 0 1 4 6 -2 6
Drapeau : Roumanie Roumanie 3 0 0 3 2 13 -11 0
Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Espagne Espagne 2 1 0 1 5 2 +3 3
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 1 0 1 3 2 +1 3
Drapeau : Belgique Belgique 2 1 0 1 2 6 -4 3

22 avril 2001 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 – 3 Drapeau : Espagne Espagne Durham

22 avril 2001 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 – 2 Drapeau : Belgique Belgique Durham

24 avril 2001 Drapeau : Roumanie Roumanie 2 – 8 Drapeau : Allemagne Allemagne Darlington

24 avril 2001 Drapeau : Espagne Espagne 5 – 0 Drapeau : Belgique Belgique Durham

26 avril 2001 Drapeau : Belgique Belgique 2 – 0 Drapeau : Roumanie Roumanie Darlington

26 avril 2001 Drapeau : Espagne Espagne 0 – 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Durham

Groupe B

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Turquie Turquie 3 2 0 1 3 2 +1 6
Drapeau : Russie Russie 3 1 2 0 1 0 +1 5
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 1 1 1 2 1 +1 4
Drapeau : Pologne Pologne 3 0 1 2 1 4 -3 1
23 avril 2001 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 – 1 Drapeau : Turquie Turquie South Leeds

23 avril 2001 Drapeau : Pologne Pologne 0 – 0 Drapeau : Russie Russie Kingston-upon-Hull

25 avril 2001 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 – 0 Drapeau : Pologne Pologne York

25 avril 2001 Drapeau : Turquie Turquie 0–1 Drapeau : Russie Russie Kingston-upon-Hull

27 avril 2001 Drapeau : Russie Russie 0 – 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas York

27 avril 2001 Drapeau : Turquie Turquie 2 – 1 Drapeau : Pologne Pologne South Leeds

Groupe C

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Angleterre Angleterre 3 2 0 1 4 3 +1 6
Drapeau : Italie Italie 3 1 1 1 7 6 +1 4
Drapeau : Suisse Suisse 3 1 1 1 3 4 -1 4
Drapeau : Hongrie Hongrie 3 1 0 2 5 6 -1 3
22 avril 2001 Drapeau : Angleterre Angleterre 1 – 3 Drapeau : Italie Italie Bramall Lane, Sheffield

22 avril 2001 Drapeau : Suisse Suisse 2 – 1 Drapeau : Hongrie Hongrie Halifax

24 avril 2001 Drapeau : Angleterre Angleterre 2 – 0 Drapeau : Suisse Suisse Huddersfield

24 avril 2001 Drapeau : Italie Italie 3 – 4 Drapeau : Hongrie Hongrie Harrogate

26 avril 2001 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Huddersfield

26 avril 2001 Drapeau : Italie Italie 1 – 1 Drapeau : Suisse Suisse South Leeds

Groupe D

Équipe J V N D BP Bc Diff Pts
Drapeau : France France 3 3 0 0 11 0 +11 9
Drapeau : Croatie Croatie 3 2 0 1 3 3 0 6
Drapeau : Écosse Écosse 3 1 0 2 3 5 -2 3
Drapeau : Finlande Finlande 3 0 0 3 1 10 -9 0
23 avril 2001 Drapeau : France France 3 – 0 Drapeau : Écosse Écosse Barnsley

23 avril 2001 Drapeau : Croatie Croatie 2 – 0 Drapeau : Finlande Finlande Scunthorpe
Kranjčar But inscrit, But inscrit

Reporté Croatie Reporté France [[Harrogate devenue Wembley

25 avril 2001 Drapeau : Écosse Écosse 3 – 1 Drapeau : Finlande Finlande Barnsley

27 avril 2001 Drapeau : Finlande Finlande 0 – 5 Drapeau : France France Grimsby

27 avril 2001 Drapeau : Écosse Écosse 0 – 1 Drapeau : Croatie Croatie Worksop

Tour final

Quarts-de-finale

29 avril 2001 Drapeau : Espagne Espagne 1 – 1 Drapeau : Italie Italie Sunderland
Torres But inscrit après 26 minutes 26e (pén.) But inscrit après 46 minutes 46e Belotti
Tirs au but
4 – 3

29 avril 2001 Drapeau : Angleterre Angleterre 1 – 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Middlesbrough

Tirs au but
5 – 3

30 avril 2001 Drapeau : Turquie Turquie 0 – 2 Drapeau : Croatie Croatie Scunthorpe

30 avril 2001 Drapeau : France France 2 – 0 Drapeau : Russie Russie York

Demi-finales

3 mai 2001 Drapeau : Espagne Espagne 3 – 0 Drapeau : Croatie Croatie Riverside Stadium, Middlesbrough
Torres But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 70 minutes 70e
Senel But inscrit après 53 minutes 53e
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet

3 mai 2001 Drapeau : Angleterre Angleterre 0 – 4 Drapeau : France France St James' Park, Newcastle
But inscrit, But inscrit Le Tallec
But inscrit, But inscrit Sinama-Pongolle
Spectateurs : 30 160
Arbitrage : Drapeau : Pologne Grzegorz Gilewski

Match pour la 3e place

6 mai 2001 Drapeau : Croatie Croatie 4 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre New Ferens Park, Durham
Ružak But inscrit après 7 minutes 7e
Papa But inscrit après 17 minutes 17e
Grgurević But inscrit après 69 minutes 69e
Grivičić But inscrit après 77 minutes 77e
But inscrit après 55 minutes 55e Johnson

Finale

Finale[1] Drapeau : France France 0 - 1 Drapeau : Espagne Espagne Stadium of Light, Sunderland
Dimanche 6 mai 2001
(0 - 0) Fernando Torres But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) Spectateurs : 31 100
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Andrew D'Urso
Chaigneau - Debris (Berthod, 64e), Faty (Averti après 74 minute(s) 74e), Colombo - Piètre, Maïa (De Nardi, 58e), Yebda (Averti après 75 minute(s) 75e), Faé, Jacmot (Grax, 78e) - Le Tallec, Sinama-Pongolle Équipes Moyá - Jesus, Carlos, Flano, Tarantino - Busy (Pepe, 56e), Melli, Diego (Berto, 79e), Gavilán - Sergio, Torres

Sélectionneur :
Jean-François Jodar
Sélectionneur :
Juan Santisteban

Statistiques

Classement des buteurs

Meilleurs buteurs[1]
# Nom Buts
1 Drapeau : Espagne Fernando Torres 6 buts
Drapeau : France Florent Sinama-Pongolle
3 Drapeau : France Anthony Le Tallec 5 buts
4 Drapeau : Allemagne Erdal Kilicaslan 3 buts
Drapeau : Allemagne Piotr Trochowski
Drapeau : Hongrie József Kanta
Drapeau : Italie Francesco Lodi
Drapeau : Italie Giampaolo Pazzini

Référence

  1. a et b Pierre Minier, « Eure moins de 16 ans », Onze Mondial, no 149,‎ , p. 34-35 (ISSN 0995-6921)