Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 2000

Championnat d'Europe des moins de 16 ans 2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Drapeau d’Israël Israël
Date 1er mai - 14 mai 2000
Participants Phase finale : 16

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Espagne
Vainqueur Drapeau : Portugal Portugal (4e titre)
Finaliste Drapeau : République tchèque République tchèque

Navigation

La phase finale de l'édition 2000 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors de l'été 2000 en Israël. Le champion sortant, l'Espagne, remet son titre en jeu face aux autres nations européennes.

Tournoi Final

Phase de poules

Groupe A

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Russie Russie 3 3 0 0 8 3 +5 9
Drapeau : Portugal Portugal 3 2 0 1 4 3 +1 6
Drapeau : Irlande Irlande 3 1 0 2 2 5 -3 3
Drapeau : Angleterre Angleterre 3 0 0 3 4 7 -3 0
Drapeau : Angleterre Angleterre 2 – 3 Drapeau : Russie Russie Sala Stadium, Ashkelon

Drapeau : Portugal Portugal 1 – 0 Drapeau : Irlande Irlande Vasermil Stadium, Beersheba

3 mai 2000 Drapeau : Angleterre Angleterre 1 – 2 Drapeau : Portugal Portugal Yud-Alef Stadium, Ashdod

3 mai 2000 Drapeau : Russie Russie 3 – 0 Drapeau : Irlande Irlande Vasermil Stadium, Beersheba

5 mai 2000 Drapeau : Irlande Irlande 2 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Sala Stadium, Ashkelon

5 mai 2000 Drapeau : Russie Russie 2 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Yud-Alef Stadium, Ashdod

Groupe B

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : République tchèque République tchèque 3 2 1 0 12 6 +6 7
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 1 2 0 6 5 +1 5
Drapeau : Danemark Danemark 3 1 0 2 7 7 0 3
Drapeau : Finlande Finlande 3 0 1 2 7 14 -7 1
Drapeau : République tchèque République tchèque 3 – 1 Drapeau : Danemark Danemark Haberfeld Stadium, Rishon LeZion

Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2 – 2 Drapeau : Finlande Finlande Bat Yam Municipal Stadium, Bat Yam

3 mai 2000 Drapeau : République tchèque République tchèque 2 – 2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Haberfeld Stadium, Rishon LeZion

3 mai 2000 Drapeau : Danemark Danemark 5 – 2 Drapeau : Finlande Finlande Lod Municipal Stadium, Lod

5 mai 2000 Drapeau : Finlande Finlande 3 – 7 Drapeau : République tchèque République tchèque Bat Yam Municipal Stadium, Bat Yam

5 mai 2000 Drapeau : Danemark Danemark 1 – 2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Haberfeld Stadium, Rishon LeZion

Groupe C

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Allemagne Allemagne 3 2 1 0 7 3 +4 7
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 2 0 1 4 1 +3 6
Drapeau : Hongrie Hongrie 3 1 0 2 4 7 -3 3
Drapeau : Israël Israël 3 0 1 2 3 7 -4 1
Drapeau : Hongrie Hongrie 1 – 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Levita Stadium, Kfar Saba

Drapeau : Israël Israël 0 – 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Herzliya Municipal Stadium, Herzliya

3 mai 2000 Drapeau : Israël Israël 1 – 3 Drapeau : Hongrie Hongrie Herzliya Municipal Stadium, Herzliya

3 mai 2000 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 – 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Levita Stadium, Kfar Saba

5 mai 2000 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 – 2 Drapeau : Israël Israël Herzliya Municipal Stadium, Herzliya

5 mai 2000 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 – 0 Drapeau : Hongrie Hongrie Levita Stadium, Kfar Saba

Groupe D

Équipe J V N D BP Bc Diff Pts
Drapeau : Grèce Grèce 3 2 1 0 6 4 +2 7
Drapeau : Espagne Espagne 3 2 0 1 9 4 +5 6
Drapeau : Pologne Pologne 3 1 1 1 8 10 -2 4
Drapeau : Roumanie Roumanie 3 0 0 3 0 5 -5 0
Drapeau : Espagne Espagne 7 – 2 Drapeau : Pologne Pologne Beit She'an Stadium, Beit Shean

Drapeau : Roumanie Roumanie 0 – 1 Drapeau : Grèce Grèce Kiryat Eliezer Stadium. Haïfa

3 mai 2000 Drapeau : Espagne Espagne 1 – 0 Drapeau : Roumanie Roumanie Nahariya Municipal Stadium, Nahariya

3 mai 2000 Drapeau : Pologne Pologne 3 – 3 Drapeau : Grèce Grèce Kiryat Eliezer Stadium, Haïfa

5 mai 2000 Drapeau : Grèce Grèce 2 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Beit She'an Stadium, Beit Shean

5 mai 2000 Drapeau : Pologne Pologne 3 – 0 Drapeau : Roumanie Roumanie Ilut Stadium, Ilut

Tour final

Quarts-de-finale

8 mai 2000 Drapeau : Russie Russie 0 – 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Haberfeld Stadium, Rishon LeZion

8 mai 2000 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Lod Municipal Stadium, Lod

9 mai 2000 Drapeau : République tchèque République tchèque 2 – 0 Drapeau : Espagne Espagne Herzliya Municipal Stadium, Herzliya

9 mai 2000 Drapeau : Grèce Grèce 2 – 2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Bat Yam Municipal Stadium, Bat Yam

Demi-finales

11 mai 2000 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 – 2 Drapeau : République tchèque République tchèque Teddy Kollek Memorial Stadium, Jerusalem

11 mai 2000 Drapeau : Portugal Portugal 2 – 1 Drapeau : Grèce Grèce Teddy Kollek Memorial Stadium, Jerusalem

Match pour la 3e place

14 mai 2000 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 – 0 Drapeau : Grèce Grèce Stade Ramat Gan, Ramat Gan

Finale

14 mai 2000 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 – 2
(a.p)
Drapeau : Portugal Portugal Stade Ramat Gan, Ramat Gan
Jun But inscrit But inscrit, But en orQuaresma

Résultat

Championnat d'Europe des - 16 ans 2000 - Vainqueur
Drapeau : Portugal
Portugal

4e titre

Référence