Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 1984

Championnat d’Europe des moins de 16 ans 1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Date 3 mai - 5 mai 1984
Participants Phase finale : 4

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Italie Italie
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest (1er titre)
Finaliste Drapeau : URSS Union soviétique

Navigation

La phase finale de l'édition 1984 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors de l'été 1984 en RFA.

Qualifications

Premier tour

Groupe 1

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Angleterre Angleterre 4 4 0 0 13 2 +11 8
Drapeau : Écosse Écosse 4 1 1 2 4 9 -5 3
Drapeau : Islande Islande 4 0 1 3 3 9 -6 1
19 juin 1983 Drapeau : Islande Islande 1 – 2 Drapeau : Écosse Écosse Akranes

7 septembre 1983 Drapeau : Islande Islande 1 – 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Reykjavik

17 septembre 1983 Drapeau : Écosse Écosse 1 – 1 Drapeau : Islande Islande Kilmarnock

19 septembre 1983 Drapeau : Angleterre Angleterre 4 – 0 Drapeau : Islande Islande Blackburn

5 octobre 1983 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 – 1 Drapeau : Écosse Écosse Middlesbrough

19 octobre 1983 Drapeau : Écosse Écosse 0 – 4 Drapeau : Angleterre Angleterre Motherwell

Groupe 2

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 6 6 0 0 15 3 +12 12
Drapeau : Suède Suède 6 3 1 2 4 4 0 7
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 6 1 2 3 7 10 -3 4
Drapeau : Norvège Norvège 6 0 1 5 7 16 -9 1
20 octobre 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 0 – 0 Drapeau : Suède Suède Geithain

13 avril 1983 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 5 – 0 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Brunswick

4 mai 1983 Drapeau : Norvège Norvège 1 – 2 Drapeau : Suède Suède Sandefjord

7 mai 1983 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 0 – 1 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Eisenhüttenstadt

6 septembre 1983 Drapeau : Suède Suède 1 – 0 Drapeau : Norvège Norvège Östersund

14 septembre 1983 Drapeau : Suède Suède 0 – 1 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Kalmar

Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 2 – 0 Drapeau : Suède Suède Lübeck

9 octobre 1983 Drapeau : Norvège Norvège 2 – 2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Sander

12 octobre 1983 Drapeau : Norvège Norvège 0 – 2 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Kongsvinger

22 octobre 1983 Drapeau : Suède Suède 1 – 0 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Ystad

2 novembre 1983 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 – 1 Drapeau : Norvège Norvège Gräfenhainichen

6 novembre 1983 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 4 – 3 Drapeau : Norvège Norvège Fulda

Groupe 3

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : URSS Union soviétique 4 4 0 0 13 3 +10 8
Drapeau : Finlande Finlande 4 1 0 3 4 7 -3 2
Drapeau : Pologne Pologne 4 1 0 3 4 11 -7 2
15 mai 1983 Drapeau : URSS Union soviétique 6 – 1 Drapeau : Pologne Pologne Minsk

Drapeau : Finlande Finlande 0 – 3 Drapeau : URSS Union soviétique Kuusankoski

8 septembre 1983 Drapeau : Finlande Finlande 2 – 0 Drapeau : Pologne Pologne Nokia

2 octobre 1983 Drapeau : Pologne Pologne 1 – 2 Drapeau : URSS Union soviétique Białystok

13 octobre 1983 Drapeau : URSS Union soviétique 2 – 1 Drapeau : Finlande Finlande Moscou

16 octobre 1983 Drapeau : Pologne Pologne 2 – 1 Drapeau : Finlande Finlande Suwałki

Groupe 4

Équipe J N N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 4 2 0 16 2 +14 10
Drapeau : Danemark Danemark 6 3 2 1 8 4 +4 8
Drapeau : Suisse Suisse 6 2 1 3 12 8 +4 5
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 6 0 1 5 1 23 -22 1
3 novembre 1982 Drapeau : Suisse Suisse 1 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Wallisellen

9 novembre 1982 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 – 0 Drapeau : Danemark Danemark Esch-sur-Alzette

11 novembre 1982 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 – 1 Drapeau : Danemark Danemark Wormerveer

16 mars 1983 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Weert

20 avril 1983 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 – 5 Drapeau : Suisse Suisse Niederkorn

5 mai 1983 Drapeau : Suisse Suisse 5 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Liestal

11 mai 1983 Drapeau : Danemark Danemark 2 – 0 Drapeau : Suisse Suisse Copenhague

13 septembre 1983 Drapeau : Danemark Danemark 0 – 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Helsingør

21 septembre 1983 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 – 5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Echternach

27 septembre 1983 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 – 0 Drapeau : Suisse Suisse Papendrecht

12 octobre 1983 Drapeau : Danemark Danemark 3 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Østerbro

22 octobre 1983 Drapeau : Suisse Suisse 1 – 2 Drapeau : Danemark Danemark Steffisburg

Groupe 5

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Italie Italie 2 2 0 0 3 0 +3 4
Drapeau : Autriche Autriche 2 0 0 2 0 3 -0 0
15 juin 1983 Drapeau : Autriche Autriche 0 – 2 Drapeau : Italie Italie Villach

12 octobre 1983 Drapeau : Italie Italie 1 – 0 Drapeau : Autriche Autriche Mestre

Groupe 6

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : France France 6 4 1 1 9 4 +5 9
Drapeau : Espagne Espagne 6 4 0 2 12 3 +9 8
Drapeau : Belgique Belgique 6 2 1 3 7 11 -4 5
Drapeau : Portugal Portugal 6 1 0 5 5 15 -10 2
Drapeau : Espagne Espagne 3 – 0 Drapeau : Belgique Belgique Murcie

23 février 1983 Drapeau : France France 3 – 0[1] Drapeau : Portugal Portugal Mestre

9 mars 1983 Drapeau : Portugal Portugal 0 – 3[2] Drapeau : Espagne Espagne Évora

9 mars 1983 Drapeau : Belgique Belgique 1 – 1 Drapeau : France France Malines

23 mars 1983 Drapeau : France France 1 – 0 Drapeau : Espagne Espagne Agen

23 mars 1983 Drapeau : Belgique Belgique 3 – 0[3] Drapeau : Portugal Portugal Malines

20 avril 1983 Drapeau : Portugal Portugal 2 – 3 Drapeau : Belgique Belgique Paços de Ferreira

27 avril 1983 Drapeau : Espagne Espagne 0 – 2 Drapeau : France France Guadalajara

23 novembre 1983 Drapeau : France France 2 – 0 Drapeau : Belgique Belgique Blois

30 novembre 1983 Drapeau : Espagne Espagne 3 – 0 Drapeau : Portugal Portugal Plasencia

7 décembre 1983 Drapeau : Portugal Portugal 3 – 0 Drapeau : France France Lisbonne

Groupe 7

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6 3 2 1 14 6 +8 8
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 4 0 2 9 9 0 8
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 6 2 1 3 5 8 -3 5
Drapeau : Grèce Grèce 6 1 1 4 6 11 -5 3
23 février 1983 Drapeau : Grèce Grèce 1 – 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Alexandroupoli

27 avril 1983 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1 – 0 Drapeau : Grèce Grèce Galaţi

25 mai 1983 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 – 2 Drapeau : Grèce Grèce České Budějovice

8 juin 1983 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1 – 0 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Constanţa

31 août 1983 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1 – 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Alba Iulia

15 septembre 1983 Drapeau : Grèce Grèce 0 – 2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Trikala

28 septembre 1983 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3 – 1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Kladovo

6 octobre 1983 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 5 – 0 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stara Pazova

23 octobre 1983 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Skuteč

9 novembre 1983 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 – 2 Drapeau : Grèce Grèce Bitola

29 novembre 1983 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 – 1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Považská Bystrica

7 décembre 1983 Drapeau : Grèce Grèce 1 – 0 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie La Canée

Groupe 8

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 4 2 1 1 7 3 +4 5
Drapeau : Hongrie Hongrie 4 2 1 1 5 2 +3 5
Drapeau : Turquie Turquie 4 1 0 3 2 9 -7 2
20 février 1983 Drapeau : Turquie Turquie 1 – 2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Bursa

15 mai 1983 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 4 – 0 Drapeau : Turquie Turquie Gorna Oryahovitsa

11 septembre 1983 Drapeau : Hongrie Hongrie 1 – 1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Cegléd

28 septembre 1983 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 – 0 Drapeau : Turquie Turquie Eger

19 octobre 1983 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 0 – 1 Drapeau : Hongrie Hongrie Hichtiman

2 novembre 1983 Drapeau : Turquie Turquie 1 – 0 Drapeau : Hongrie Hongrie Istanbul

Quarts-de-finale

Matchs aller

15 février 1984 Drapeau : Italie Italie 1 – 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Montevarchi

Drapeau : Angleterre Angleterre 4 – 0 Drapeau : France France Watford

11 mars 1984 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1 – 0 Drapeau : URSS Union soviétique Lahti

7 avril 1984 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 – 4 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Enschede

Matchs retour

14 mars 1984 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 – 0 Drapeau : Italie Italie Umag

La Yougoslavie gagne 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.


21 mars 1984 Drapeau : France France 1 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Bourg-en-Bresse

L'Angleterre gagne 5-1 sur l'ensemble des deux matchs.


28 mars 1984 Drapeau : URSS Union soviétique 3 – 0 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Bakou

L'URSS gagne 3-1 sur l'ensemble des deux matchs.


30 avril 1984 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 2 – 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Hagen

La RFA gagne 6-2 sur l'ensemble des deux matchs.

Tour final

Demi-finales

3 mai 1984 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 5 – 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Heilbronn

3 mai 1984 Drapeau : URSS Union soviétique 2 – 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Ludwigsburg

Match pour la 3e place

5 mai 1984 Drapeau : Angleterre Angleterre 1 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Böblingen

Finale

5 mai 1984 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 2 – 0 Drapeau : URSS Union soviétique Ulm
Simmes But inscrit
Janßen But inscrit

Résultat

Championnat d'Europe des - 16 ans 1984 - Vainqueur
Drapeau : Allemagne
Allemagne de l'Ouest

1er titre

Notes et références

  1. À l'origine, la France gagne 2-1, mais le Portugal a trois matchs perdus 3-0 pour avoir aligné des joueurs plus âgés.
  2. À l'origine, le Portugal gagna 4-1, mais voir note au-dessus
  3. À l'origine, le Portugal gagne 6-0, mais voir note au-dessus.