Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 1982

Championnat d'Europe des moins de 16 ans 1982
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Lieu(x) Drapeau de l'Italie Italie
Date 5 mai - 7 mai 1982
Participants Phase finale : 4

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Italie (1er titre)
Finaliste Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest

Navigation

La phase finale de l'édition 1982 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors de l'été 1982 en Italie.

Qualifications

Premier tour

Groupe 1

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Écosse Écosse 2 2 0 0 7 2 +5 4
Drapeau : Islande Islande 2 0 0 2 2 7 -5 0
21 mars 1981 Drapeau : Islande Islande 1 – 3 Drapeau : Écosse Écosse Kópavogur

6 août 1981 Drapeau : Écosse Écosse 4 – 1 Drapeau : Islande Islande Inverness

Groupe 2

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Finlande Finlande 6 3 3 0 11 5 +9 9
Drapeau : Suède Suède 6 3 3 0 8 2 +6 9
Drapeau : Danemark Danemark 6 1 3 2 6 7 -1 5
Drapeau : Norvège Norvège 6 0 1 5 3 14 -11 1
26 octobre 1980 Drapeau : Finlande Finlande 0 – 0 Drapeau : Suède Suède Helsinki

29 octobre 1980 Drapeau : Danemark Danemark 0 – 0 Drapeau : Suède Suède Copenhague

4 juin 1981 Drapeau : Suède Suède 2 – 2 Drapeau : Finlande Finlande Ekerö

7 juin 1981 Drapeau : Norvège Norvège 2 – 3 Drapeau : Finlande Finlande Lommedalen

27 juillet 1981 Drapeau : Danemark Danemark 1 – 1 Drapeau : Norvège Norvège Nykøbing

29 juillet 1981 Drapeau : Suède Suède 3 – 0 Drapeau : Danemark Danemark Skövde

29 juillet 1981 Drapeau : Finlande Finlande 3 – 0 Drapeau : Norvège Norvège Helsinki

Drapeau : Suède Suède 2 – 0 Drapeau : Norvège Norvège Trollhättan

Drapeau : Finlande Finlande 2 – 0 Drapeau : Danemark Danemark Tuusula

10 septembre 1981 Drapeau : Danemark Danemark 1 – 1 Drapeau : Finlande Finlande Roskilde

11 septembre 1981 Drapeau : Norvège Norvège 0 – 1 Drapeau : Suède Suède Grorud

13 septembre 1981 Drapeau : Norvège Norvège 0 – 4 Drapeau : Danemark Danemark Sørumsand

Groupe 3

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 6 5 1 0 22 1 +21 11
Drapeau : Belgique Belgique 6 2 3 1 4 5 -1 7
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 2 2 2 13 10 +3 6
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 6 0 0 6 1 24 -23 0
31 janvier 1981 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 – 5 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Luxembourg

11 mars 1981 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 3 – 0 Drapeau : Belgique Belgique Neuwied

15 avril 1981 Drapeau : Belgique Belgique 1 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Libramont-Chevigny

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Waalwijk

12 mai 1981 Drapeau : Belgique Belgique 1 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Beringen

15 septembre 1981 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Velp

29 septembre 1981 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 7 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Dillingen

21 octobre 1981 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Luxembourg

28 octobre 1981 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 – 3 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Zwolle

4 novembre 1981 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 – 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Differdange

24 novembre 1981 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 4 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Lingen

9 décembre 1981 Drapeau : Belgique Belgique 0 – 0 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Bornem

Groupe 4

Équipe J N N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est[1] 6 3 2 1 6 4 +2 8
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 3 2 1 11 4 +7 8
Drapeau : Autriche Autriche 6 0 4 2 1 4 -3 4
Drapeau : Pologne Pologne 6 1 2 3 2 8 -6 4
30 octobre 1980 Drapeau : Autriche Autriche 1 – 1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Vienne

25 mars 1981 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 – 0 Drapeau : Autriche Autriche Uherske Hradiste

19 avril 1981 Drapeau : Autriche Autriche 0 – 1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Liezen

Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 – 0 Drapeau : Pologne Pologne Freiberg

16 mai 1981 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 – 2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Dubňany

27 mai 1981 Drapeau : Pologne Pologne 0 – 4 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Pulawy

17 juin 1981 Drapeau : Autriche Autriche 0 – 0 Drapeau : Pologne Pologne Linz

23 septembre 1981 Drapeau : Pologne Pologne 0 – 0 Drapeau : Autriche Autriche Varsovie

4 octobre 1981 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 – 1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Altenberg

21 octobre 1981 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 0 – 0 Drapeau : Autriche Autriche Torgau

21 octobre 1981 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 – 0 Drapeau : Pologne Pologne Považská Bystrica

8 novembre 1981 Drapeau : Pologne Pologne 2 – 1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Plock

Groupe 5

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : URSS Union soviétique 4 3 0 1 12 4 +8 6
Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 0 1 6 4 +2 6
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 4 0 0 4 2 12 -10 0
27 mai 1981 Drapeau : URSS Union soviétique 3 – 0 Drapeau : Hongrie Hongrie Minsk

19 septembre 1981 Drapeau : Hongrie Hongrie 2 – 1 Drapeau : URSS Union soviétique Szolnok

17 octobre 1981 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 0 – 1 Drapeau : URSS Union soviétique Bucarest

28 octobre 1981 Drapeau : URSS Union soviétique 7 – 1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Erevan

11 novembre 1981 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 – 0 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Budapest

25 novembre 1981 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 0 – 1 Drapeau : Hongrie Hongrie Bucarest

Groupe 6

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 2 1 1 2 1 +1 5
Drapeau : Grèce Grèce 4 2 0 2 2 2 0 4
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 4 1 1 2 1 2 -1 3
28 octobre 1980 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 – 0 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Zaječar

19 novembre 1980 Drapeau : Grèce Grèce 1 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Dráma

8 avril 1981 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 – 0 Drapeau : Grèce Grèce Sombor

22 avril 1981 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1 – 0 Drapeau : Grèce Grèce Sofia

23 avril 1981 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 0 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Dimitrovgrad

16 septembre 1981 Drapeau : Grèce Grèce 0 – 1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Serrès

Groupe 7

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : France France 4 2 1 1 5 3 +2 5
Drapeau : Espagne Espagne 4 2 0 2 8 6 +2 4
Drapeau : Portugal Portugal 4 1 1 2 2 6 -4 3
23 décembre 1980 Drapeau : Espagne Espagne 5 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Mérida

30 décembre 1980 Drapeau : Espagne Espagne 1 – 2 Drapeau : France France Barcelone

25 février 1981 Drapeau : Portugal Portugal 1 – 0 Drapeau : France France Setúbal

25 mars 1981 Drapeau : France France 0 – 0 Drapeau : Portugal Portugal Creil

23 avril 1981 Drapeau : France France 3 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Paris

8 décembre 1981 Drapeau : Portugal Portugal 0 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Setúbal

Groupe 8

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Italie Italie 4 4 0 0 19 3 +16 8
Drapeau : Suisse Suisse 4 2 0 2 17 9 +8 4
Drapeau : Malte Malte 4 0 0 4 1 25 -24 0
7 mars 1981 Drapeau : Malte Malte 1 – 6 Drapeau : Suisse Suisse La Vallette

8 avril 1981 Drapeau : Malte Malte 0 – 5 Drapeau : Italie Italie La Vallette

6 juin 1981 Drapeau : Italie Italie 5 – 1 Drapeau : Suisse Suisse Côme

16 octobre 1981 Drapeau : Suisse Suisse 8 – 1 Drapeau : Malte Malte Stäfa

11 novembre 1981 Drapeau : Suisse Suisse 2 – 3 Drapeau : Italie Italie Locarno

12 décembre 1981 Drapeau : Italie Italie 6 – 0 Drapeau : Malte Malte Rome

Quarts-de-finale

Matchs aller

14 octobre 1981 Drapeau : Finlande Finlande 1 – 2 Drapeau : Écosse Écosse Lahti

6 mars 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 – 1 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Prina

10 mars 1982 Drapeau : France France 2 – 2 Drapeau : Italie Italie Martigues

17 mars 1982 Drapeau : URSS Union soviétique 2 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Tachkent

Matchs retour

28 octobre 1981 Drapeau : Écosse Écosse 0 – 2 Drapeau : Finlande Finlande Ayr

La Finlande gagne 3-2 sur l'ensemble des deux matchs.


17 mars 1982 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 3 – 2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Cassel

La RFA gagne 4-3 sur l'ensemble des deux matchs.


17 mars 1982 Drapeau : Italie Italie 3 – 0 Drapeau : France France Falconara Marittima

L'Italie gagne 5-2 sur l'ensemble des deux matchs.


31 mars 1982 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2 – 0 Drapeau : URSS Union soviétique Požarevac

Tirs au but
4 – 3

La Yougoslavie et l'URSS sont à 2-2 sur l'ensemble des deux matchs mais c'est la Yougoslavie qui s'impose aux tirs-au-but.

Tour final

Demi-finales

5 mai 1982 Drapeau : Italie Italie 1 – 1 Drapeau : Finlande Finlande Falconara

Tirs au but
4 – 2
5 mai 1982 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 2 – 1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Senigallia

Match pour la 3e place

7 mai 1982 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 – 0 Drapeau : Finlande Finlande Falconara

Tirs au but
4 – 2


Finale

7 mai 1982 Drapeau : Italie Italie 1 – 0 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest Falconara
Macina But inscrit après 87 minutes 87e

Résultat

Championnat d'Europe des - 16 ans 1982 - Vainqueur
Drapeau : Italie
1er titre

Notes et références

  1. La RDA se qualifia pour les quarts-de-finale du fait des confrontations directes avec la Tchécoslovaquie.