Championnat d'Europe de football américain

Championnat d'Europe
de football américain
Généralités
Sport Football américain
Création 1983
Organisateur(s) EFAF
Lieu(x) Europe Europe
Participants 5 à 6

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Allemagne
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition à venir voir :
Championnat d'Europe de football américain 2014 groupe A

Le Championnat d'Europe de football américain est une compétition continentale de football américain mettant aux prises les sélections nationales européennes depuis 1983. La tenue de ces épreuves est irrégulière : 1 an, 2 ans ou 4 ans peuvent séparer deux éditions.

Formule actuelle

Le format du championnat d'Europe est dans un format de qualifications, et non plus un format de groupes avec montées & descentes comme auparavant..

Les trois premiers du tournoi final sont qualifiés pour la coupe du monde.

Groupe A, Tournoi Final : 2018

Groupe A, Qualifications : 2017

Les vainqueurs des 2 tournois du Groupe B (1 en Italie, 1 en Grande-Bretagne) affronteront les équipes 5e & 6e du dernier championnat d'Europe, soit la Suède & le Danemark. Les Vainqueurs des 2 rencontres seront qualifiés pour le tournoi Finale en 2018 qui aura lieu en Allemagne.

Groupe B, Tournois : 2016

Les Vainqueurs des 2 tournois avanceront au tour suivant. L'Italie & la Grande-Bretagne étant respectivement 2e & 3e du Groupe B en 2013 seront les Hôtes pour les tournois qui auront lieu en 2016.

Tournoi en Italie

Tournoi en Grande-Bretagne

Groupe B, Qualifications : 2015

Le 1er tour des Qualifications (Groupe B, Qualifications) a été joué d'Août à Octobre 2015. Les 6 vainqueurs rejoindront l'Italie & la Grande-Bretagne au tour suivant (Groupe B, Tournois).

Date Kickoff Extérieur Score Domicile Location
30 août 12h Drapeau : Israël Israël 28-20 Drapeau : Espagne Espagne Estadio Santo Domingo, Alcorcón
26 septembre 18h Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-21 Drapeau : Suisse Suisse Rankhof, Bâle
10 octobre 13h Drapeau : Norvège Norvège 0-20 Drapeau : Russie Russie Stade Zarskoje Selo, Pouchkine
10 octobre 14h Drapeau : Hongrie Hongrie 0-56 Drapeau : Serbie Serbie Stade Voždovac Stadium, Belgrade
11 octobre 14h Drapeau : Pologne Pologne 7-14 Drapeau : République tchèque Rép. Tchèque Pod Vinicí, Pardubice
24 octobre 18h Drapeau : Belgique Belgique 3-17 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Mandemakers Stadion, Waalwijk

Palmarès

Groupe A

Date Lieu Finale Match pour la 3e place
Vainqueur Score Finaliste 3e place Score 4e place
1983 Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Italie 18−6 Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Allemagne Allemagne 27−20 Drapeau : France France
1985 Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Finlande Finlande 13−2 Drapeau : Italie Italie Drapeau : Allemagne Allemagne 13−0 Drapeau : France France
1987 Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau : Italie Italie 24−22 Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Finlande Finlande 38−23 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1989 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 26−0 Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Allemagne Allemagne 29−9 Drapeau : Italie Italie
20 juillet 1991 Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14−3 Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 17−12 Drapeau : France France
24 juillet 1993 Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Finlande Finlande 17−7 Drapeau : Italie Italie Drapeau : Allemagne Allemagne 21−3 Drapeau : Suède Suède
22 juillet 1995 Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau : Finlande Finlande 27−7 Drapeau : Italie Italie Drapeau : Autriche Autriche 18−0 Drapeau : Ukraine Ukraine
19 juillet 1997 Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Finlande Finlande 27−6 Drapeau : Suède Suède Drapeau : Italie Italie 14−7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
22 juillet 2000 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Finlande Finlande 30−29 Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Ukraine Ukraine
18 août 2001 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Allemagne Allemagne 19−7 Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Suède Suède Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
30 juillet 2005 Malmö, Drapeau de la Suède Suède[1] Drapeau : Suède Suède 16−3 Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Finlande Finlande 34−12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
31 juillet 2010 Francfort, Drapeau de l'Allemagne Allemagne[2] Drapeau : Allemagne Allemagne 26−10 Drapeau : France France Drapeau : Autriche Autriche 30−0 Drapeau : Suède Suède
7 juin 2014 Vienne, Drapeau de l'Autriche Autriche[3] Drapeau : Allemagne Allemagne 30−27 a.p. Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : France France 35−21 Drapeau : Finlande Finlande
2018 Drapeau de la Finlande Finlande

Groupe B

Date Lieu Finale Match pour la 3e place
Vainqueur Score Finaliste 3e place Score 4e place
28 août 2004 Amiens, Drapeau de la France France[4] Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 18−17 Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie 31−6 Drapeau : Espagne Espagne
22 août 2009 Wolfsberg, Drapeau de l'Autriche Autriche[5] Drapeau : Autriche Autriche 42−0 Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : République tchèque République tchèque 27−17 Drapeau : Italie Italie
07 septembre 2013 Milan, Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Danemark Danemark 49−29 Drapeau : Italie Italie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 24−13 Drapeau : République tchèque République tchèque
2016

Groupe C

Date Lieu Finale Match pour la 3e place
Vainqueur Score Finaliste 3e place Score 4e place
3 août 2003 Copenhague, Drapeau du Danemark Danemark[6] Drapeau : Russie Russie 43-35 Drapeau : Italie Italie Drapeau : République tchèque République tchèque 45-20 Drapeau : Danemark Danemark
22 août 2007 Wolfsberg, Drapeau de l'Autriche Autriche[7] Drapeau : Autriche Autriche 42-0 Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Suisse Suisse 32-19 Drapeau : Serbie Serbie
13 septembre 2012 Saint-Gall, Drapeau de la Suisse Suisse[8] Drapeau : Serbie Serbie 20-14 Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 17-15 Drapeau : Russie Russie

Bilan

Rang Pays Groupe A Groupe B Groupe C
Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1 Drapeau : Finlande Finlande 5 4 2
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 3 4
3 Drapeau : Italie Italie 2 3 1 1 1
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 1 1
5 Drapeau : Suède Suède 1 1 1
6 Drapeau : Autriche Autriche 1 2 1 1
7 Drapeau : France France 1 1 1
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1
9 Drapeau : Danemark Danemark 1 1
10 Drapeau : Russie Russie 1 1
11 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 1
12 Drapeau : Serbie Serbie 1
13 Drapeau : Suisse Suisse 1 1
14 Drapeau : Norvège Norvège 1

Références

  1. (en) EC 2005 sur www.efaf.info
  2. (en) American Football European Championship 2010 - Tournament sur www.football-em.de
  3. (en) American Football European Championship 2014 - Schedule sur www.football2014.at
  4. (en) EC 2004 B-GROUP sur www.efaf.info
  5. (en) BEC 2009 Champion sur afboe.at
  6. (en) EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 2003 C-GROUP sur www.efaf.info
  7. (en) EUROPEAN CHAMPIONSHIP C-GROUP 2007 sur afboe.at
  8. (en) EUROPEAN CHAMPIONSHIP C-GROUP 2012 sur afboe.at

Lien externe