Championnat d'Europe de football 2020

UEFA Euro 2020
Description de l'image UEFA Euro 2020 logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau : Angleterre Londres
Drapeau : Allemagne Munich
Drapeau : Azerbaïdjan Bakou
Drapeau : Danemark Copenhague
Drapeau : Écosse Glasgow
Drapeau : Espagne Bilbao
Drapeau : Hongrie Budapest
Drapeau : Irlande Dublin
Drapeau : Italie Rome
Drapeau : Pays-Bas Amsterdam
Drapeau : Roumanie Bucarest
Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg
Date 11 juin
Participants 24 équipes
(55 en phase qualificative)
Matchs joués 51 matches
Site(s) 12 villes
Site web officiel UEFA Euro 2020

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Portugal Portugal (1)

Navigation

Le championnat d'Europe de football 2020, officiellement UEFA Euro 2020, est la seizième édition du Championnat d'Europe de football, compétition par équipes nationales masculines de football organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Il était préalablement programmé du au , mais, en raison de la pandémie de Covid-19 qui sévit en Europe, l'UEFA décide de le reporter d'un an, du 11 juin au 11 juillet 2021, son nom « UEFA Euro 2020 » restant toutefois inchangé.

Pour le soixantième anniversaire de la première édition du tournoi, la Coupe d'Europe des nations 1960, et pour la première fois de son histoire, il n'est pas organisé par un pays mais aux quatre coins d'Europe, par les villes hôtes sélectionnées parmi 19 candidates le , soit dans 12 villes de 12 pays[Note 1], les demi-finales et la finale ayant lieu au stade de Wembley à Londres.

Désignation des villes organisatrices

Au , date limite initialement fixée par l'UEFA aux nations candidates pour soumettre une lettre d'intention, trois candidatures avaient été reçues :

  • Drapeau : Turquie Turquie,
  • Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles, Drapeau : Écosse Écosse et Drapeau : Irlande Irlande (conjointement)
  • Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan et Drapeau : Géorgie Géorgie (conjointement)

Six autres candidatures, un temps envisagées, n'ont finalement pas été présentées :

  • Drapeau : Belgique Belgique
  • Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Croatie Croatie et Drapeau : Serbie Serbie
  • Drapeau : Bulgarie Bulgarie et Drapeau : Roumanie Roumanie
  • Drapeau : Allemagne Allemagne
  • Drapeau : Hongrie Hongrie et Drapeau : Roumanie Roumanie
  • Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Mais le , le comité exécutif de l'UEFA décide de faire jouer cette compétition dans des villes de toute l'Europe[1],[2], et non au sein d'un ou plusieurs pays organisateurs, suivant ainsi le souhait de son président Michel Platini. Il s'agit de célébrer les soixante ans de la première édition de la compétition (la Coupe d'Europe des nations 1960), d'éviter d'engager des dépenses pour les infrastructures (autoroutes, aéroports, stades, hôtels…) alors que la crise économique de 2008 n'est pas terminée[3] et de rappeler la relation historique de l'UEFA avec celle des villes d'Europe depuis la Coupe des villes de foires créée en 1954 et ancêtre de la Ligue Europa.

À la suite de cette annonce, les candidatures de pays devenues obsolètes, chaque pays d'Europe est invité à présenter une ville pour un des douze packages dits standards, constitué de trois matchs de groupes et un huitième ou un quart de finale, ou pour un package spécial, à savoir les deux demi-finales et la finale (il n'y a pas de match pour la troisième place). Le , date limite pour la soumission des candidatures officielles, dix-neuf pays ont formellement déposé un dossier de candidature d’une ville chacun pour l’Euro 2020.

Le 19 septembre 2014, le président de l'UEFA annonce officiellement les 13 villes retenues. La fédération allemande s'est désistée de la candidature à la finale, en présentant celle pour l'Euro 2024. La fédération anglaise a démenti un accord, arguant qu'elle a le meilleur dossier et le plus grand stade. Munich reçoit néanmoins un package standard 1 (quart de finale). Bakou est plébiscitée alors que l'Azerbaïdjan était la dernière candidature sérieuse. Il restait 10 packages pour 12 candidatures, et Cardiff (21 points de vote) et Solna (Stockholm, 18 points de vote) sont les deux candidatures malheureuses.

Le 7 décembre 2017, l'UEFA retire Bruxelles de la liste des villes hôtes du fait des retards pris dans la conception du nouveau stade, l'Eurostadium, qui sera par la suite annulé. Ses quatre matchs sont rapatriés sur Londres. Bruxelles avait réclamé le match d'ouverture à titre symbolique, alors qu'Amsterdam a obtenu davantage de votes[4],[5].

Package Spécial (les 2 demi-finales et la finale, stade d'au moins 60 000 places)

Package Standard 1 (3 matchs de poules + un quart de finale, stade d'au moins 60 000 places)

Package Standard 2 (3 matchs de poules + un huitième de finale, stade d'au moins 30 000 places)

Report à 2021

Le , l'UEFA décide de reporter la compétition d'un an, en 2021, en raison de la pandémie de Covid-19[6], afin de permettre la fin des différentes compétitions de clubs alors suspendues dans toute l'Europe. Cela sera la première fois qu'un Euro se dispute une année impaire, et la première fois en dehors d'une année bissextile. Les dates sont provisoirement fixées du 11 juin au 11 juillet 2021. Le , elle précise que la compétition gardera le nom « UEFA Euro 2020 [7]».

Organisation

Déroulement de la compétition

Lors du XXXVIIIe Congrès ordinaire de l'UEFA à Astana (Kazakhstan), les 54 associations membres ont unanimement adopté, au travers d'une résolution, l'instauration d'une nouvelle compétition internationale au sein de l'UEFA : la Ligue des nations de l'UEFA. Cette compétition, ayant pour but de remplacer les matchs amicaux internationaux souvent sans grands enjeux, et dont la première édition a lieu lors de la saison 2018-2019, répartit en quatre ligues, de quatre groupes chacune, les 55 équipes nationales membres de l'UEFA, en fonction de leur Coefficient UEFA. La Ligue des nations fait désormais partie des éliminatoires du championnat d'Europe, chacune des quatre ligues se voyant octroyer une place qualificative pour la phase finale. Des matches de barrage entre les équipes vainqueurs des quatre groupes d'une même ligue, programmés en mars de l'année de l'Euro, déterminent l'attribution de quatre des 24 places qualificatives.

Les vingt autres places sont attribuées à l'issue de la phase éliminatoire, qui commence en mars 2019 (et non pas en septembre 2018, directement après la Coupe du monde, comme lors des éditions précédentes), et prend fin en novembre 2019. Les dix vainqueurs des dix groupes de qualification (cinq groupes de cinq équipes et cinq groupes de six équipes), ainsi que leurs dix dauphins, se voient attribuer une place pour la phase finale de juin 2021.

Si l'un des vainqueurs de groupes de la Ligue des Nations s'est déjà qualifié pour la phase finale de l'Euro par le biais des éliminatoires, il sera remplacé par l'équipe suivante la mieux classée dans la même ligue. Dans le cas où, dans une ligue, il y aurait moins de quatre équipes non encore qualifiées pour l'Euro, les places en matches de barrage seront attribuées à l'équipe suivante la mieux classée dans la ligue inférieure.

En outre, ce nouveau format offrira donc aux équipes ayant un moins bon coefficient UEFA, la possibilité de participer à la compétition.

Lors du premier tour s'affronteront six groupes de quatre équipes. Les deux premières de chaque groupe seront qualifiées pour les huitièmes de finale, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes.

Le système sera donc analogue aux coupes du monde qui s'étaient déroulées de 1986 à 1994, ainsi qu'à la précédente édition de l'Euro. Le tirage au sort des éliminatoires a eu lieu le à Dublin. Le tirage au sort de la phase finale a eu lieu le à Bucarest[8]. Le match d'ouverture aura lieu le à Rome. La finale aura lieu le à Londres (Wembley).

Volontaires

Une nouvelle fois, les volontaires vont jouer un grand rôle dans l'organisation et le bon déroulement de l'Euro 2020.

Le processus d'inscription sera lancé au début de l'été 2019 dans les 12 villes hôtes[9].

Les douze villes hôtes et leur stade

Chaque ville accueille trois matchs de phase de groupes ainsi qu'au moins un match de phase à élimination directe :

  • Ville hôte d'un huitième de finale
  • Ville hôte d'un quart de finale
  • Ville hôte d'un huitième de finale, des demi-finales et de la finale
Drapeau : Angleterre Londres Drapeau : Allemagne Munich Drapeau : Italie Rome Drapeau : Azerbaïdjan Bakou
Stade de Wembley Allianz Arena Stadio Olimpico Stade olympique
51° 33′ 00″ N, 0° 16′ 30″ O 48° 13′ 08″ N, 11° 37′ 11″ E 41° 56′ 30″ N, 12° 27′ 17″ E 40° 25′ 47″ N, 49° 55′ 11″ E
Capacité : 90 000 Capacité : 67 598 Capacité : 73 000 Capacité : 68 700
Groupe D Groupe F Groupe A Groupe A
New Wembley Stadium and Arch from Olympic Way - geograph.org.uk - 2406320.jpg München - Allianz-Arena (Luftbild).jpg L'Olimpico - panoramio.jpg Baku Olympic Stadium panorama 1.JPG
Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg
Europe blank laea location map

Légende :
Blue 00ffff pog.svg Groupe A
Pink pog.svg Groupe B
Orange pog.svg Groupe C
Green pog.svg Groupe D
Red pog.svg Groupe E
Purple pog.svg Groupe F

Voir l’image vierge
Villes hôtes de l'Euro 2020
Drapeau : Roumanie Bucarest
Stade de Saint-Pétersbourg Arena Națională
59° 58′ 22″ N, 30° 13′ 13″ E 44° 26′ 14″ N, 26° 09′ 09″ E
Capacité : 69 500 Capacité : 55 600
Groupe B Groupe C
RUS-2016-Aerial-SPB-Krestovsky Stadium 01.jpg Stadionul National - National Arena 3.jpg
Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Drapeau : Espagne Bilbao
Johan Cruyff Arena Stade San Mamés
52° 18′ 51″ N, 4° 56′ 31″ E 43° 26′ 00″ N, 2° 59′ 00″ O
Capacité : 54 990 Capacité : 53 332
Groupe C Groupe E
Amsterdam Arena Roof Open.jpg San Mames, Bilbao, Euskal Herria - Basque Country.jpg
Drapeau : Hongrie Budapest Drapeau : Écosse Glasgow Drapeau : Danemark Copenhague Drapeau : Irlande Dublin
Stade Ferenc-Puskás Hampden Park Parken Stadium Aviva Stadium
47° 29′ 33″ N, 19° 03′ 05″ E 55° 49′ 33″ N, 4° 15′ 07″ O 55° 42′ 08″ N, 12° 34′ 19″ E 53° 20′ 06″ N, 6° 13′ 22″ O
Capacité : 67 889 (nouveau stade) Capacité : 52 063 Capacité : 38 065 Capacité : 51 700
Groupe F Groupe D Groupe B Groupe E
Puskás Aréna 05.jpg 2012 Olympic Football - Honduras v Morroco.jpg DONG Cup finalen 2004 Parken.jpg Aviva Stadium(Dublin Arena).JPG

Billets

L'UEFA a annoncé que la demande de ticket a fait un bond de 200%, par rapport à l'Euro 2016. Ce ne sont pas moins de 28,3 millions de demandes qui ont été reçues par l'union, alors que seulement 2,5 millions de tickets sont disponibles. Deux matches partent favoris : la finale, évidemment, qui se déroulera à Wembley, mais également le match qui opposera la France et l'Allemagne à Munich[10].

Communication et produits dérivés

Le logo officiel de la compétition a été présenté le par l'UEFA[11].

Slogan

Le slogan de la compétition, dévoilé par l'UEFA, est : « Live it. For real »[12].

Chanson officielle

La chanson officielle n'a pas encore été dévoilée par l'UEFA mais sera produite par le DJ Néerlandais Martin Garrix.

Mascottes

La mascotte est présentée le avant le match qualificatif Pays-Bas-Allemagne. Il se nomme Skillzy, un personnage inspiré de la culture du freestyle, du street football et du panna[13].

Ballon

Adidas a présenté, le , le ballon officiel de la compétition baptisé Uniforia[14].

Éliminatoires

  • Équipes qualifiées pour l’Euro 2020
  • Équipes barragistes
  • Équipes éliminées
  • Le tirage au sort des éliminatoires a lieu le dimanche au Convention Centre de Dublin en Irlande. La phase de groupes débute le 21 mars 2019 et se conclut le 19 novembre. Les barrages seront disputés en mars 2020, le 26 et 27 pour les demi-finales, et le 30 et 31 pour les finales.

    Au total, 55 équipes vont se disputer 20 des 24 places qualificatives. Elles ont été réparties en cinq groupes de six et cinq groupes de cinq. Les 20 places qualificatives sont distribuées aux vainqueurs et deuxièmes de groupes, qui s'assurent donc directement une participation à la phase finale de la compétition.

    Composition des groupes

    • Sélection directement qualifiée.
    • Sélection qualifiée pour la participation aux barrages.
    • Sélection éliminée aux barrages.
    • Sélection éliminée en phase éliminatoire.
    Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H Groupe I Groupe J
    Drapeau : Angleterre Angleterre
    Drapeau : Tchéquie Tchéquie
    Drapeau : Ukraine Ukraine
    Drapeau : Portugal Portugal
    Drapeau : Allemagne Allemagne
    Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
    Drapeau : Suisse Suisse
    Drapeau : Danemark Danemark
    Drapeau : Croatie Croatie
    Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
    Drapeau : Espagne Espagne
    Drapeau : Suède Suède
    Drapeau : Pologne Pologne
    Drapeau : Autriche Autriche
    Drapeau : France France
    Drapeau : Turquie Turquie
    Drapeau : Belgique Belgique
    Drapeau : Russie Russie
    Drapeau : Italie Italie
    Drapeau : Finlande Finlande
    Drapeau : Kosovo Kosovo
    Drapeau : Bulgarie Bulgarie
    Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
    Drapeau : Biélorussie Biélorussie
    Drapeau : Irlande Irlande
    Drapeau : Géorgie Géorgie
    Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
    Drapeau : Slovaquie Slovaquie
    Drapeau : Roumanie Roumanie
    Drapeau : Norvège Norvège
    Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord
    Drapeau : Israël Israël
    Drapeau : Islande Islande Drapeau : Écosse Écosse Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
    Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Luxembourg Luxembourg
    Drapeau : Lituanie Lituanie
    Drapeau : Estonie Estonie Drapeau : Gibraltar Gibraltar Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
    Drapeau : Malte Malte
    Drapeau : Slovénie Slovénie
    Drapeau : Lettonie Lettonie
    Drapeau : Albanie Albanie
    Drapeau : Andorre Andorre
    Drapeau : Moldavie Moldavie
    Drapeau : Chypre Chypre
    Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
    Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin
    Drapeau : Grèce Grèce
    Drapeau : Arménie Arménie
    Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein

    Barragistes

    À l'issue de la phase éliminatoire principale, 16 équipes sont repêchées pour disputer les barrages (quatre groupes de quatre).

    Les groupes de barrages

    Qualifiés

    Pour la première fois dans l'histoire du championnat d'Europe des Nations il n'y a pas de qualifié d'office pour la phase finale[16]. 20 équipes (sur les 24 du tournoi final) se sont qualifiées à l'issue des éliminatoires de l'Euro 2020, soit les deux premiers de chacun des dix groupes de la phase éliminatoire. Les quatre dernières places seront attribuées lors des barrages pour lesquels sont repêchées les meilleures équipes (non-qualifiées pour l'Euro) de chacune des quatre ligues A, B, C et D de la Ligue des nations.

    Pays Date de qualification Participations au tournoi final Meilleur résultat
    (en tournoi final uniquement)
    Dernière participation (résultat obtenu)
    Drapeau : Belgique Belgique
    Groupe I - 1re place
    +5,
    (1972, 1980, 1984, 2000, 2016)
    Médaille d'argent, Europe Finaliste (1)
    (1980)
    2016
    (1/4 de finaliste)
    Drapeau : Italie Italie
    Groupe J - 1re place
    +9,
    (1968, 1980, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)
    Médaille d'or, Europe Vainqueur (1)
    (1968)
    2016
    (1/4 de finaliste)
    Drapeau : Russie Russie
    Groupe I - 2e place
    +5,[17]
    (1996, 2004, 2008, 2012, 2016)
    1/2 finaliste (1)
    (2008)
    2016
    (Premier tour)
    Drapeau : Pologne Pologne
    Groupe G - 1re place
    +3,
    (2008, 2012, 2016)
    1/4 de finaliste (1)
    (2016)
    2016
    (1/4 de finaliste)
    Drapeau : Ukraine Ukraine
    Groupe B - 1re place
    +2,[17]
    (2012, 2016)
    Premier tour (2)
    (2012, 2016)
    2016
    (Premier tour)
    Drapeau : Espagne Espagne
    Groupe F - 1re place
    +10,
    (1964,1980,1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)
    Médaille d'or, Europe Vainqueur (3)
    (1964, 2008, 2012)
    2016
    (1/8 de finaliste)
    Drapeau : France France
    Groupe H - 1re place
    +9,
    (1960, 1984, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)
    Médaille d'or, Europe Vainqueur (2)
    (1984, 2000)
    2016
    (Finaliste Médaille d'argent, Europe)
    Drapeau : Turquie Turquie
    Groupe H - 2e place
    +4,
    (1996, 2000, 2008, 2016)
    1/2 finaliste (1)
    (2008)
    2016
    (Premier tour)
    Drapeau : Angleterre Angleterre
    Groupe A - 1re place
    +9,
    (1968,1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2016)
    1/2 finaliste (2)
    (1968, 1996)
    2016
    (1/8 de finaliste)
    Drapeau : Tchéquie Tchéquie
    Groupe A - 2e place
    +6,[18]
    (1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)
    Médaille d'argent, Europe Finaliste (1)
    (1996)
    2016
    (Premier tour)
    Drapeau : Finlande Finlande
    Groupe J - 2e place
    +0, - -
    Drapeau : Suède Suède
    Groupe F - 2e place
    +6,
    (1992, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)
    1/2 finaliste (1)
    (1992)
    2016
    (Premier tour)
    Drapeau : Allemagne Allemagne
    Groupe C - 1re place
    +12,
    (1972,1976,1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)
    Médaille d'or, Europe Vainqueur (3)
    (1972, 1980, 1996)
    2016
    (1/2 finaliste)
    Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
    Groupe C - 2e place
    +9,
    (1976,1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012)
    Médaille d'or, Europe Vainqueur (1)
    (1988)
    2012
    (Premier tour)
    Drapeau : Croatie Croatie
    Groupe E - 1re place
    +5,
    (1996, 2004, 2008, 2012, 2016)
    1/4 de finaliste (2)
    (1996, 2008)
    2016
    (1/8 de finaliste)
    Drapeau : Autriche Autriche
    Groupe G - 2e place
    +2,
    (2008, 2016)
    Premier tour (2)
    (2008, 2016)
    2016
    (Premier tour)
    Drapeau : Portugal Portugal
    Groupe B - 2e place
    +7,
    (1984, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)
    Médaille d'or, Europe Vainqueur (1)
    (2016)
    2016
    (Vainqueur Médaille d'or, Europe)
    Drapeau : Suisse Suisse
    Groupe D - 1re place
    +4,
    (1996, 2004, 2008, 2016)
    1/8 finaliste (1)
    (2016)
    2016
    (1/8 de finaliste)
    Drapeau : Danemark Danemark
    Groupe D - 2e place
    +8,
    (1964, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012)
    Médaille d'or, Europe Vainqueur (1)
    (1992)
    2012
    (Premier tour)
    Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
    Groupe E - 2e place
    +1,
    (2016)
    1/2 finaliste (1)
    (2016)
    2016
    (1/2 finaliste)
    Drapeau : Inconnu
    Barrages de la Ligue A
    Drapeau : Inconnu
    Barrages de la Ligue B
    Drapeau : Inconnu
    Barrages de la Ligue C
    Drapeau : Inconnu
    Barrages de la Ligue D
    +0, - -

    Les joueurs

    Les arbitres

    Phase de groupes

    Tirage au sort

    Le tirage au sort de la phase finale de l'Euro 2020 a eu lieu le 30 novembre 2019 à Bucarest[19].

    • Les équipes seront placées dans les chapeaux en fonction du classement général des qualifications européennes sur la base de leurs résultats aux éliminatoires de l'UEFA Euro 2020.
    • Chaque pays hôte qualifié sera garanti de jouer deux matches de phase de groupes à domicile.
    • Si deux équipes hôtes se qualifient directement pour le tournoi final et se retrouvent dans le même groupe, un tirage au sort décidera quelle équipe accueillera leur confrontation.
    Composition des chapeaux à l'issue des éliminatoires[20]
    Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
    Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : France France Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
    Drapeau : Italie ItalieH Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Finlande Finlande
    Drapeau : Angleterre AngleterreH Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Danemark DanemarkH Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Bulgarie Bulgarie, Drapeau : République populaire de Hongrie HongrieH ou Drapeau : Roumanie RoumanieH
    Drapeau : Allemagne AllemagneH Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Slovaquie Slovaquie, Drapeau : Irlande IrlandeH ou Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
    Drapeau : Espagne EspagneH Drapeau : Pays-Bas Pays-BasH Drapeau : Suède Suède Drapeau : Écosse ÉcosseH, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Serbie Serbie ou Drapeau : Israël Israël
    Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Russie RussieH Drapeau : Tchéquie Tchéquie Drapeau : Géorgie Géorgie, Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord, Drapeau : Kosovo Kosovo ou Drapeau : Biélorussie Biélorussie
    Composition des six groupes pour le premier tour
    Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F
    Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Bulgarie Bulgarie, Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie (Ligue A) ou vainqueur du barrage de Ligue D[21]
    Drapeau : Italie Italie Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Suède Suède Drapeau : Portugal Portugal
    Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Écosse Écosse, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Serbie Serbie ou Drapeau : Israël Israël Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : France France
    Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Russie Russie Vainqueur barrages ligue D ou Drapeau : Roumanie Roumanie (Ligue A)[22]. Drapeau : Tchéquie Tchéquie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Slovaquie Slovaquie, Drapeau : Irlande Irlande ou Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Drapeau : Allemagne Allemagne

    Critères de départage

    Si deux équipes ou plus sont à égalité aux points à la fin des matches de groupe, les critères de départage suivants sont appliqués :

    1. Plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
    2. Meilleure différence de buts dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
    3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
    4. Si, après l’application des critères 1, 2 et 3 plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1, 2 et 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes restantes afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 10 s’appliquent dans l'ordre indiqué aux équipes encore à égalité ;
    5. Meilleure différence de buts générale ;
    6. Plus grand nombre de buts marqués ;
    7. Plus grand nombre de victoires ;
    8. Si seulement deux équipes ont le même nombre de points, ainsi que le même nombre de buts marqués et concédés, et que leur confrontation lors du dernier match de la phase de groupes se termine par un match nul, leur classement est déterminé par une séance de tirs au but (ce critère n'est pas utilisé si plus de deux équipes ont le même nombre de points) ;
    9. Classement des points disciplinaires dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct, -4 points pour un carton jaune suivi d'un carton rouge direct) ;
    10. Position dans le classement général des qualifications européennes.

    Groupe A (Rome & Bakou)

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Drapeau : Turquie Turquie 0 0 0 0 0 0 0 0
    2 Drapeau : Italie Italie 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0 0 0 0 0 0 0 0
    4 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0



    Match 1 (Match d'ouverture) Turquie Drapeau : Turquie - Drapeau : Italie Italie

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 2 Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles - Drapeau : Suisse Suisse Stade olympique, Bakou

    15h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 13 Turquie Drapeau : Turquie - Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Stade olympique, Bakou

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 14 Italie Drapeau : Italie - Drapeau : Suisse Suisse Stadio Olimpico, Rome

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 25 Suisse Drapeau : Suisse - Drapeau : Turquie Turquie Stade olympique, Bakou

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 26 Italie Drapeau : Italie - Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Stadio Olimpico, Rome

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Groupe B (Saint-Pétersbourg & Copenhague)

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0
    2 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 Drapeau : Belgique Belgique 0 0 0 0 0 0 0 0
    4 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0

    Match 3 Danemark Drapeau : Danemark - Drapeau : Finlande Finlande

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 4 Belgique Drapeau : Belgique - Drapeau : Russie Russie Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 15 Finlande Drapeau : Finlande - Drapeau : Russie Russie Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

    15h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 16 Danemark Drapeau : Danemark - Drapeau : Belgique Belgique Parken Stadium, Copenhague

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 27 Russie Drapeau : Russie - Drapeau : Danemark Danemark Parken Stadium, Copenhague

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 28 Finlande Drapeau : Finlande - Drapeau : Belgique Belgique Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Groupe C (Amsterdam & Bucarest)

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 0 0 0 0 0 0
    2 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 Drapeau : Autriche Autriche 0 0 0 0 0 0 0 0
    4 Drapeau : Roumanie Roumanie ou vainqueur barrages Ligue D 0 0 0 0 0 0 0 0

    Match 5 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas - Drapeau : Ukraine Ukraine Johan Cruyff Arena, Amsterdam

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 6 Autriche Drapeau : Autriche - Drapeau : Roumanie Roumanie
    ou Vainqueur barrages Ligue D
    Arena Națională, Bucarest

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 17 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas - Drapeau : Autriche Autriche Johan Cruyff Arena, Amsterdam

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 18 Ukraine Drapeau : Ukraine - Drapeau : Roumanie Roumanie
    ou Vainqueur barrages Ligue D
    Arena Națională, Bucarest

    15h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 29 Roumanie Drapeau : Roumanie
    ou Vainqueur barrages Ligue D
    - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Johan Cruyff Arena, Amsterdam

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 30 Ukraine Drapeau : Ukraine - Drapeau : Autriche Autriche Arena Națională, Bucarest

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Groupe D (Londres & Glasgow)

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Drapeau : Angleterre Angleterre 0 0 0 0 0 0 0 0
    2 Drapeau : Croatie Croatie 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 Drapeau : Écosse Écosse, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Serbie Serbie ou Drapeau : Israël Israël 0 0 0 0 0 0 0 0
    4 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0 0 0 0 0 0 0 0

    Match 7 Angleterre Drapeau : Angleterre - Drapeau : Croatie Croatie Stade de Wembley, Londres

    15h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 8 Écosse Drapeau : Écosse, Norvège Drapeau : Norvège, Serbie Drapeau : Serbie ou Israël Drapeau : Israël - Drapeau : Tchéquie Tchéquie Hampden Park, Glasgow

    15h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 19 Croatie Drapeau : Croatie - Drapeau : Tchéquie Tchéquie Hampden Park, Glasgow

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 20 Angleterre Drapeau : Angleterre - Drapeau : Écosse Écosse, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Serbie Serbie ou Drapeau : Israël Israël Stade de Wembley, Londres

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 31 Croatie Drapeau : Croatie - Drapeau : Écosse Écosse, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Serbie Serbie ou Drapeau : Israël Israël Hampden Park, Glasgow

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 32 Tchéquie Drapeau : Tchéquie - Drapeau : Angleterre Angleterre Stade de Wembley, Londres

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Groupe E (Bilbao & Dublin)

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 0 0 0 0 0 0
    2 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 Drapeau : Pologne Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0
    4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord, Drapeau : Slovaquie Slovaquie ou Drapeau : Irlande Irlande 0 0 0 0 0 0 0 0

    Match 9 Espagne Drapeau : Espagne - Drapeau : Suède Suède Stade San Mamés, Bilbao

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 10 Pologne Drapeau : Pologne - Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord, Drapeau : Slovaquie Slovaquie ou Drapeau : Irlande Irlande Aviva Stadium, Dublin

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 21 Suède Drapeau : Suède - Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord, Drapeau : Slovaquie Slovaquie ou Drapeau : Irlande Irlande Aviva Stadium, Dublin

    15h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 22 Espagne Drapeau : Espagne - Drapeau : Pologne Pologne Stade San Mamés, Bilbao

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 33 Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine, Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord, Slovaquie Drapeau : Slovaquie ou Irlande Drapeau : Irlande - Drapeau : Espagne Espagne Stade San Mamés, Bilbao

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 34 Suède Drapeau : Suède - Drapeau : Pologne Pologne Aviva Stadium, Dublin

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Groupe F (Munich & Budapest)

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Drapeau : Inconnu Vainqueur barrages Ligue A ou D 0 0 0 0 0 0 0 0
    2 Drapeau : Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 Drapeau : France France 0 0 0 0 0 0 0 0
    4 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0

    Match 11 Vainqueur barrages Ligue A ou D Drapeau : Inconnu - Drapeau : Portugal Portugal Stade Ferenc-Puskás, Budapest

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 12 France Drapeau : France - Drapeau : Allemagne Allemagne Allianz Arena, Munich

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 23 Vainqueur barrages Ligue A ou D Drapeau : Inconnu - Drapeau : France France Stade Ferenc-Puskás, Budapest

    15h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 24 Portugal Drapeau : Portugal - Drapeau : Allemagne Allemagne Allianz Arena, Munich

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 35 Portugal Drapeau : Portugal - Drapeau : France France Stade Ferenc-Puskás, Budapest

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 36 Allemagne Drapeau : Allemagne - Drapeau : Inconnu Vainqueur barrages Ligue A ou D Allianz Arena, Munich

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Meilleurs troisièmes

    Classement

    Quatre équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Pour désigner les 4 meilleurs troisièmes (parmi les 6 au total), un classement est effectué en comparant les résultats dans leur groupe respectif de chacune des équipes :

    Règles de départage :

    1. Plus grand nombre de points obtenus ;
    2. Meilleure différence de buts ;
    3. Plus grand nombre de buts marqués ;
    4. Classement du fair-play (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct équivalent à -3 points, et un carton jaune à -1 point) ;
    5. Position dans le classement général des éliminatoires.
    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
    2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
    3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
    4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
    5 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
    6 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0

         Équipe qualifiée en tant que meilleure 3e.

    Appariements en huitièmes de finale

    Puisque quatre des six groupes placent une troisième équipe dans le tableau final, les différentes combinaisons formées par les groupes de provenance des équipes qualifiées servent à les répartir contre les premiers des groupes A à D (voir tableau final ci-dessus), comme suit[23] :

    Appariements des huitièmes de finale en fonction des groupes d'origine des repêchés du premier tour
    Groupes d'origine
    des meilleurs 3e
    Adversaires de
    [1B] [1C] [1E] [1F]
    A B C D [3A] [3D] [3B] [3C]
    A B C E [3A] [3E] [3B] [3C]
    A B C F [3A] [3F] [3B] [3C]
    A B D E [3D] [3E] [3A] [3B]
    A B D F [3D] [3F] [3A] [3B]
    A B E F [3E] [3F] [3B] [3A]
    A C D E [3E] [3D] [3C] [3A]
    A C D F [3F] [3D] [3C] [3A]
    A C E F [3E] [3F] [3C] [3A]
    A D E F [3E] [3F] [3D] [3A]
    B C D E [3E] [3D] [3B] [3C]
    B C D F [3F] [3D] [3C] [3B]
    B C E F [3F] [3E] [3C] [3B]
    B D E F [3F] [3E] [3D] [3B]
    C D E F [3F] [3E] [3D] [3C]
  • Combinaison réalisée
  • Phase à élimination directe

    Tableau final

      Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
      - Arena Națională, Bucarest     - Stade Krestovski, St-Pétersbourg     - Stade de Wembley, Londres     - Stade de Wembley, Londres
     
      1er du Groupe F
     
      3eme du Groupe A / B / C  
      Vainqueur du Match 41
      - Parken Stadium, Copenhague
        Vainqueur du Match 42  
      2eme du Groupe D
      - Allianz Arena, Munich
      2eme du Groupe E  
      Vainqueur du Match 45
      - Stade San Mamés, Bilbao
        Vainqueur du Match 46  
      1er du Groupe B
      - Stade de Wembley, Londres
      3eme du Groupe A / D / E / F  
      Vainqueur du Match 39
      - Stade de Wembley, Londres
        Vainqueur du Match 37  
      1er du Groupe A
      - Stadio Olimpico, Rome
      2eme du Groupe C  
      Vainqueur du Match 49
      - Hampden Park, Glasgow
        Vainqueur du Match 50
      1er du Groupe E
       
      3eme du Groupe A / B / C / D  
      Vainqueur du Match 43
      - Aviva Stadium, Dublin
        Vainqueur du Match 44  
      1er du Groupe D
      - Stade olympique, Bakou
      2eme du Groupe F  
      Vainqueur du Match 48
      - Stade Ferenc-Puskás, Budapest
        Vainqueur du Match 47  
      1er du Groupe C
       
      3eme du Groupe D / E / F  
      Vainqueur du Match 40
      - Johan Cruyff Arena, Amsterdam
        Vainqueur du Match 38  
      2eme du Groupe A
       
      2eme du Groupe B  
     

    Huitièmes de finale

    Match 37 1er du Groupe A Pays inconnu - Pays inconnu 2e du Groupe C Stade de Wembley, Londres

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 38 2e du Groupe A Pays inconnu - Pays inconnu 2e du Groupe B Johan Cruyff Arena, Amsterdam

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 39 1er du Groupe B Pays inconnu - Pays inconnu 3e du Groupe A, D, E ou F Stade San Mamés, Bilbao

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 40 1er du Groupe C Pays inconnu - Pays inconnu 3e du Groupe D, E ou F Stade Ferenc-Puskás, Budapest

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 41 1er du Groupe F Pays inconnu - Pays inconnu 3e du Groupe A, B ou C Arena Națională, Bucarest

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 42 2e du Groupe D Pays inconnu - Pays inconnu 2e du Groupe E Parken Stadium, Copenhague

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 43 1er du Groupe E Pays inconnu - Pays inconnu 3e du Groupe A, B, C ou D Hampden Park, Glasgow

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 44 1er du Groupe D Pays inconnu - Pays inconnu 2e du Groupe F Aviva Stadium, Dublin

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Quarts de finale

    Match 45 Vainqueur du Match 41 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 42 Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 46 Vainqueur du Match 39 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 37 Allianz Arena, Munich

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 47 Vainqueur du Match 40 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 38 Stade olympique, Bakou

    18h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 48 Vainqueur du Match 43 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 44 Stadio Olimpico, Rome

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Demi-finales

    Match 49 Vainqueur du Match 45 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 46 Stade de Wembley, Londres

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Match 50 Vainqueur du Match 48 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 47 Stade de Wembley, Londres

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Finale

    Match 51 Vainqueur du Match 49 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 50 Stade de Wembley, Londres

    21h00 CEST
    Arbitrage : Drapeau : Inconnu
    Arbitre vidéo : Drapeau : Inconnu

    Statistiques et récompenses

    Statistiques générales

    Classement des buteurs

    Classement des passeurs

    Discipline

    Meilleur joueur

    Le meilleur joueur est désigné à la fin de la compétition.

    Équipe type

    L'équipe type est désignée à la fin de la compétition.

    Aspects socio-économiques

    Sponsors

    Liste des diffuseurs

    Europe

    • En Allemagne, les chaînes du service public ARD (parfois aussi appelée Das Erste), et ZDF retransmettront gratuitement l’Euro 2020 en intégralité.
    • En Autriche, le groupe public ORF retransmettra gratuitement l'Euro 2020 en intégralité.
    • En Belgique, du côté néerlandophone, le groupe public VRT retransmettra gratuitement l’Euro 2020 en intégralité. Et du côté francophone, c’est la RTBF qui retransmettra gratuitement l’Euro 2020 en intégralité.
    • En France, côté gratuit, TF1 et M6 se partageront la diffusion de 23 des 51 matchs de la compétition. Dans le détail : TF1, 12 rencontres, c'est-à-dire 6 matchs de groupes (dont match d'ouverture, Turquie/Italie, France/"Barragiste A", France/Portugal...), 3 huitièmes de finale (dont celui de l'équipe de France si elle est qualifiée), 2 quarts de finale, 1 demi-finale (de l'équipe de France si elle est qualifiée) ; M6, 11 rencontres, c'est-à-dire 6 matchs de groupes (dont Allemagne/France), 2 huitièmes de finale, 1 quart de finale (celui de l'équipe de France si elle est qualifiée), 1 demi-finale, la finale. Si l'équipe de France est en finale, le tarif d'un spot de 30 secondes diffusé à la mi-temps du match sur M6 s'élèverait à 330.000 euros[24]. Côté payant, beIN Sports retransmettra l'intégralité de la compétition dont les 28 autres rencontres en exclusivité.
    • En Italie, à Saint-Marin et au Vatican, côté gratuit, le groupe public RAI diffusera 27 matchs parmi les 51 que comporte la compétition (dont le match d’ouverture, tous les matchs de l’Italie, les plus belles affiches du premier tour, les demi-finales et la finale).
      • Côté payant, Sky Italia diffusera l’intégralité de la compétition (donc les 51 matchs) dont les 24 autres matchs en exclusivité.

    Notes et références

    Notes

    1. Initialement 13 villes avaient été retenues, dont Bruxelles, finalement éliminée le 7 décembre 2017, en raison de l'incertitude entourant le projet de nouveau stade, qui sera finalement abandonné

    Références

    1. « L'Euro 2020 de football aura lieu dans toute l'Europe, annonce l'UEFA », sur lexpress.fr.
    2. « UEFA : L'Euro 2020 se jouera dans toute l'Europe », sur le10sport.com.
    3. « Euro-2020 : Michel Platini propose le Big Bang », sur lemonde.fr.
    4. : Hôtes de l'UEFA 2020, les réactions, UEFA, 19 septembre 2014
    5. Munich a retiré sa candidature pour la finale juste avant le vote, dépêche Belga, 19 septembre 2014
    6. « L’Euro-2020 et Roland-Garros reportés… le monde du sport à l’arrêt », sur ladepeche.fr (consulté le 23 mars 2020)
    7. UEFA.com, « L'UEFA EURO 2020 conservera son nom », sur UEFA.com, (consulté le 27 avril 2020)
    8. UEFA.com, « Le tirage de la phase finale de l'UEFA EURO 2020 à Bucarest », sur UEFA.com (consulté le 24 mars 2019)
    9. UEFA.com, « Volontaires pendant l'UEFA EURO 2020 », sur UEFA.com (consulté le 12 juillet 2018)
    10. DH Les Sports+, « Euro 2020: La demande de tickets a doublé par rapport à l'édition 2016 », sur www.dhnet.be, (consulté le 14 février 2020)
    11. « L'identité visuelle de l'EURO 2020 dévoilée », sur www.uefa.com, UEFA, (consulté le 20 novembre 2018)
    12. UEFA.com, « 'Fans First' : la stratégie de l'UEFA EURO 2020 », sur UEFA.com, (consulté le 28 novembre 2019)
    13. UEFA.com, « La mascotte de l'EURO 2020 dévoilée... Maintenant, à vous de jouer », sur UEFA.com (consulté le 22 mars 2018)
    14. « ADIDAS PRÉSENTE UNIFORIA, LE BALLON OFFICIEL DE L’EURO 2020 », sur www.footpack.fr, (consulté le 7 novembre 2019)
    15. L'Islande est la seule équipe de Ligue A de ce groupe. La Bulgarie, la Hongrie et la Roumanie qui complètent le groupe sont toutes issues de la Ligue C.
    16. De 1960 à 1976 le pays hôte de la phase finale (dernier carré) était choisi parmi les quatre derniers encore en course dans la compétition.
    17. a et b + 6 participations en tant que Union soviétique (devenue CEI à la fin en 1992) dont la Russie (héritière principale) et l'Ukraine étaient membres : 1960 ( Médaille d'or, Europe V), 1964, 1968, 1972, 1988, 1992
    18. + 3 participations avec la Tchécoslovaquie dont la République Tchèque et la Slovaquie étaient membres jusqu'en 1993 : 1960, 1976 (Médaille d'or, Europe V), 1980.
    19. « Le tirage de la phase finale de l'UEFA EURO 2020 à Bucarest », sur fr.uefa.com, (consulté le 16 mars 2019)
    20. « UEFA EURO 2020 : les chapeaux du tirage », sur fr.uefa.com, (consulté le 20 novembre 2019)
    21. L'Islande est la mieux classée du barrage de ligue A (Coefficient UEFA (masculin)). Néanmoins, dans le cas où la Roumanie gagne le barrage de la Ligue A, elle sera reversée dans le groupe C afin de jouer à domicile à Bucarest, et sera remplacée par le vainqueur du barrage de ligue D. La Biélorussie est la mieux classée du barrage de ligue D (Coefficient UEFA (masculin)).
    22. La Biélorussie est la mieux classée du barrage de ligue D (Coefficient UEFA (masculin)). Néanmoins, dans le cas où la Roumanie gagne le barrage de la Ligue A, elle sera reversée dans le groupe C afin de jouer à domicile à Bucarest.
    23. UEFA, « Règlement du Championnat d'Europe de football de l'UEFA 2018-2020 », sur uefa.org, (consulté le 11 avril 2019), p. 21 (Chap. II Système de la compétition, art. 21 Formule des matches à élimination directe de la phase finale)
    24. « Combien coûtera une publicité en finale de l’Euro 2020 sur M6 ? », sur SportBusiness.Club, (consulté le 23 février 2020)