Championnat d'Europe de football 1988

Euro 1988
Description de l'image Euro 88.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 8e
Lieu(x) Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Date du
au
Participants Éliminatoires : 32
phase finale : 8
Épreuves

15 matchs joués

Buts = 34 ( 2.3 par match )
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France France (1)
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (1er titre)
Finaliste Drapeau : URSS Union soviétique
Demi-finalistes Drapeau : Italie Italie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Marco van Basten (5)

Navigation

Il s'agit de la 8e édition du Championnat d'Europe de football qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA (association regroupant les fédérations nationales de football d'Europe).

Cette édition, organisée par l'Allemagne de l'Ouest entre le 10 juin et le , fut disputée par huit nations. Toutes les équipes, à l'exception de l'Allemagne (pays organisateur), ont dû disputer des éliminatoires pour prendre part à la phase finale. Le tenant du titre, la France, fut éliminé en éliminatoires.

En finale, les Pays-Bas ont remporté le titre face à l'URSS en gagnant 2-0.

Stades

Stade Ville Capacité
Rheinstadion Düsseldorf 68 000 places
Niedersachsenstadion Hanovre 60 000 places
Parkstadion Gelsenkirchen 70 000 places
Waldstadion Francfort 61 000 places
Stade Olympique Munich 69 250 places
Müngersdorfer Stadion Cologne 60 000 places
Neckarstadion Stuttgart 71 000 places
Volksparkstadion Hambourg 61 200 places

Les qualifiés

Le ballon de l'Euro 1988.

Groupes

Les 8 équipes étaient réparties en deux groupes, de la façon suivante :

Groupe A
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Danemark Danemark

Groupe B
Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : URSS Union soviétique
Drapeau : Irlande Irlande

Tous les résultats

Groupes préliminaires

Groupe A

L'Italie et l'Allemagne font match nul. L'Espagne bat le Danemark, comme 4 ans plus tôt en demi-finale en France. L'Allemagne bat le Danemark 2-0 et l'Italie bat l'Espagne 1-0. La Mannschaft et la Squadra Azzurra, premiers au classement au bout de deux journées, se qualifient toutes deux grâce à deux autres victoires par 2 buts à 0 sur leurs derniers adversaires. Le vice-champion d'Europe sortant espagnol n'atteindra même pas le dernier carré.

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 5 3 2 1 0 5 1 +4
2 Drapeau : Italie Italie 5 3 2 1 0 4 1 +3
3 Drapeau : Espagne Espagne 2 3 1 0 2 3 5 -2
4 Drapeau : Danemark Danemark 0 3 0 0 3 2 7 -5
10 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 1 Drapeau : Italie Italie
11 juin Danemark Drapeau : Danemark 2 3 Drapeau : Espagne Espagne
14 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 0 Drapeau : Danemark Danemark
14 juin Italie Drapeau : Italie 1 0 Drapeau : Espagne Espagne
17 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 0 Drapeau : Espagne Espagne
17 juin Italie Drapeau : Italie 2 0 Drapeau : Danemark Danemark
Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 – 1 Drapeau : Italie Italie Rheinstadion, Düsseldorf
20:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Brehme But inscrit après 55 minutes55e Mancini But inscrit après 52 minutes52e Spectateurs : 62 552
Arbitrage : Keith Hackett Drapeau : Angleterre
(Rapport)

Danemark Drapeau : Danemark 2 – 3 Drapeau : Espagne Espagne Niedersachsenstadion, Hanovre
15:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
M.Laudrup But inscrit après 24 minutes24e
Povlsen But inscrit après 82 minutes82e
Míchel But inscrit après 5 minutes5e
Butragueno But inscrit après 53 minutes53e
Gordillo But inscrit après 66 minutes66e
Spectateurs : 60 366
Arbitrage : Bep Thomas Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 – 0 Drapeau : Danemark Danemark Parkstadion, Gelsenkirchen
17:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Klinsmann But inscrit après 10 minutes10e
Thon But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 64 812
Arbitrage : Bob Valentine Drapeau : Écosse
(Rapport)

Italie Drapeau : Italie 1 – 0 Drapeau : Espagne Espagne Waldstadion, Francfort
20:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Vialli But inscrit après 73 minutes73e Spectateurs : 51 790
Arbitrage : Erik Fredriksson Drapeau : Suède
(Rapport)

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 – 0 Drapeau : Espagne Espagne Olympiastadion, Munich
20:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Völler But inscrit après 29 minutes29e, But inscrit après 51 minutes51e Spectateurs : 72 308
Arbitrage : Michel Vautrot Drapeau : France
(Rapport)

Italie Drapeau : Italie 2 – 0 Drapeau : Danemark Danemark Müngersdorferstadion, Cologne
20:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Altobelli But inscrit après 67 minutes67e
De Agostini But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 53 951
Arbitrage : Bruno Galler Drapeau : Suisse
(Rapport)

Groupe B

Les futurs finalistes néerlandais et soviétiques s'affrontent dès la phase de poules, et l'équipe de Marco van Basten est battue tandis que le néophyte irlandais bat son rival anglais. Les Pays-Bas coulent l'Angleterre et Soviétiques et Irlandais se séparent sur un nul. Les futurs finalistes gagnent leurs derniers matchs et se qualifient, l'URSS terminant première et les Pays-Bas deuxièmes.

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : URSS Union soviétique 5 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 2 0 1 4 2 +2
3 Drapeau : Irlande Irlande 3 3 1 1 1 2 2 0
4 Drapeau : Angleterre Angleterre 0 3 0 0 3 2 7 -5
12 juin Angleterre Drapeau : Angleterre 0 1 Drapeau : Irlande Irlande
12 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 1 Drapeau : URSS Union soviétique
15 juin Angleterre Drapeau : Angleterre 1 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
15 juin Irlande Drapeau : Irlande 1 1 Drapeau : URSS Union soviétique
18 juin Angleterre Drapeau : Angleterre 1 3 Drapeau : URSS Union soviétique
18 juin Irlande Drapeau : Irlande 0 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Angleterre Drapeau : Angleterre 0 – 1 Drapeau : Irlande Irlande Neckarstadion, Stuttgart
15:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Houghton But inscrit après 6 minutes6e Spectateurs : 51 573
Arbitrage : Siegfried Kirschen Drapeau : Allemagne de l'Est
(Rapport)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 – 1 Drapeau : URSS Union soviétique Müngersdorferstadion, Cologne
20:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Rats But inscrit après 52 minutes52e Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Dieter Pauly Drapeau : République fédérale d'Allemagne
(Rapport)

Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rheinstadion, Düsseldorf
17:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Robson But inscrit après 53 minutes53e Van Basten But inscrit après 44 minutes44e, But inscrit après 71 minutes71e, But inscrit après 75 minutes75e Spectateurs : 63 940
Arbitrage : Paolo Casarin Drapeau : Italie
(Rapport)

Irlande Drapeau : Irlande 1 – 1 Drapeau : URSS Union soviétique Niedersachsenstadion, Hanovre
20:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Whelan But inscrit après 38 minutes38e Protasov But inscrit après 74 minutes74e Spectateurs : 38 308
Arbitrage : Emilio Soriano Aladrén Drapeau : Espagne
(Rapport)

Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 3 Drapeau : URSS Union soviétique Waldstadion, Francfort
15:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Adams But inscrit après 16 minutes16e Aleinikov But inscrit après 3 minutes3e
Mikhaïlitchenko But inscrit après 28 minutes28e
Pasulko But inscrit après 72 minutes72e
Spectateurs : 53 000
Arbitrage : José Rosa dos Santos Drapeau : Portugal
(Rapport)

Irlande Drapeau : Irlande 0 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Parkstadion, Gelsenkirchen
15:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Kieft But inscrit après 82 minutes82e Spectateurs : 70 800
Arbitrage : Horst Brummeier Drapeau : Autriche
(Rapport)

Tour final

Demi-finales Finale
 21 juin - Volksparkstadion, Hambourg      25 juin - Olympiastadion, Munich
 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest  1
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  2  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  2
 22 juin - Neckarstadion, Stuttgart
   Drapeau : URSS Union soviétique  0
 Drapeau : URSS Union soviétique  2
 Drapeau : Italie Italie  0  

Demi-finales

Les Oranje se vengent de leur défaite de 1974 face aux Allemands en finale en les battant 2-1 lors de cette demi-finale alors que c'était Lothar Matthaüs qui avait (tardivement) ouvert le score.

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Volkparkstadion, Hambourg
20:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Matthäus But inscrit après 55 minutes55e (pén.) R.Koeman But inscrit après 74 minutes74e (pén.)
Van Basten But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 47 368
Arbitrage : Ioan Igna Drapeau : République socialiste de Roumanie
(Rapport)
Immel - Brehme, Kohler, Herget (Remplacé Entré après 44 minutes44e , Pflügler), Borowka - Mill (Remplacé Entré après 79 minutes79e , Littbarski), Matthäus, Rolff, Thon - Klinsmann, Völler Équipes Van Breukelen - Van Tiggelen, R.Koeman, Van Aerle, Vanenburg - Mürhen (Remplacé Entré après 58 minutes58e , Kieft), Gullit, E.Koeman (Remplacé Entré après 89 minutes89e , Suvrijn), Rijkaard - Van Basten, Wouters

Sélectionneur :
F.Beckenbauer
Sélectionneur :
R.Michels

L'URSS bat l'Italie par deux buts d'écart et se qualifie pour sa quatrième finale d'un Euro, la dernière de son existence, pour réaffronter les Pays-Bas.

Union soviétique Drapeau : URSS 2 - 0 Drapeau : Italie Italie Neckarstadion, Stuttgart
20:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Litovtchenko But inscrit après 58 minutes58e
Protasov But inscrit après 62 minutes62e
Spectateurs : 47 368
Arbitrage : Alexis Ponnet Drapeau : Belgique
(Rapport)
Dasaev - Bessonov (Remplacé Entré après 36 minutes36e , Demyanenko), Khidyatulline, Kuznetsov, Rats - Aleinikov, Litovtchenko, Zavarov, Protasov - Mikhailichenko, Gotsmanov Équipes Zenga - Baresi, Bergomi, Ferri, Maldini (Remplacé Entré après 65 minutes65e , De Agostini) - Ancelotti, De Napoli, Giannini, Donadoni - Mancini (Remplacé Entré après 46 minutes46e , Altobelli), Vialli

Sélectionneur :
V.Lobanovski
Sélectionneur :
A.Vicini

Finale

Les Pays-Bas se vengent de leur défaite initiale en phase de groupes en battant les Soviétiques 2-0, alors que ces derniers jouent leur dernier Euro avant l'implosion de leur nation.

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 Drapeau : URSS Union soviétique Stade Olympique, Munich
15:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Gullit But inscrit après 33 minutes33e
Van Basten But inscrit après 54 minutes54e
Arbitrage : Michel Vautrot Drapeau : France
Rapport

Titulaires :
1 Hans van Breukelen Gardien de but
2 Adrie van Tiggelen
4 Ronald Koeman
6 Berry van Aerle
7 Gerald Vanenburg
8 Arnold Mühren
10 Ruud Gullit Capitaine
12 Marco van Basten
13 Erwin Koeman
17 Frank Rijkaard
20 Jan Wouters

Sélectionneur :
Rinus Michels
Netherlands vs Soviet Union 1988-06-25.svg
Titulaires :
1 Rinat Dasaev Gardien de but Capitaine
3 Vagiz Khidyatulline
5 Anatoli Demyanenko
6 Vasili Rats
7 Sergueï Aleinikov
8 Guennadi Litovtchenko
9 Aleksandr Zavarov
10 Oleg Protasov Remplacé après 45 minutes45e
11 Igor Belanov
15 Alexeï Mikhaïlitchenko
18 Sergei Gotsmanov Remplacé après 68 minutes68e

Remplaçants :
20 Victor Pasulko Entré après 45 minutes45e 
19 Sergueï Baltacha Entré après 68 minutes68e 

Sélectionneur :
Valeri Lobanovski

Les 20 champions d'Europe

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Joueur clé

L'UEFA a désigné le néerlandais Marco van Basten comme joueur clé de la compétition[1].

Équipe du tournoi

Équipe-type[2]
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants

Drapeau : Pays-Bas Hans van Breukelen

Drapeau : Italie Giuseppe Bergomi
Drapeau : Pays-Bas Ronald Koeman
Drapeau : Pays-Bas Frank Rijkaard
Drapeau : Italie Paolo Maldini

Drapeau : Italie Giuseppe Giannini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Lothar Matthäus
Drapeau : Pays-Bas Jan Wouters
Drapeau : Pays-Bas Ruud Gullit

Drapeau : Italie Gianluca Vialli
Drapeau : Pays-Bas Marco van Basten

Meilleurs buteurs

5 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscrit

2 buts But inscritBut inscrit

Notes et références