Championnat d'Europe de course derrière derny

Championnat d'Europe de course derrière derny
Championnat d'Europe de course derrière derny
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1962
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 46 (en 2018)
Périodicité Annuelle
Site web officiel uec-federation.eu

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke
Plus titré(s) Drapeau : Pays-Bas Peter Post (9)

Le Championnat d'Europe de course derrière derny masculin est le championnat d'Europe de course derrière derny organisé annuellement par l'Union européenne de cyclisme. Il existe depuis 1962.

Palmarès

Année Or Argent Bronze
1962 Drapeau : Pays-Bas Peter Post Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl Drapeau : Belgique Rik Van Looy
1963 Drapeau : Pays-Bas Peter Post Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen Drapeau : Danemark Palle Lykke
1964 Drapeau : Pays-Bas Peter Post Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen Drapeau : Danemark Palle Lykke
1965 Drapeau : Pays-Bas Peter Post Drapeau : Belgique Theo Verschueren Drapeau : Belgique Guillaume Van Tongerloo
1966 Drapeau : Pays-Bas Peter Post Drapeau : Belgique Leo Proost Drapeau : Pays-Bas Jaap Oudkerk
1967 Drapeau : Pays-Bas Peter Post Drapeau : Danemark Palle Lykke Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Schulze
1968 Drapeau : Belgique Theo Verschueren Drapeau : Belgique Leo Proost Drapeau : Pays-Bas Peter Post
1969 Drapeau : Pays-Bas Peter Post Drapeau : Belgique Theo Verschueren Drapeau : Belgique Leo Proost
1970 Drapeau : Pays-Bas Peter Post Drapeau : Belgique Theo Verschueren Drapeau : Belgique Romain Deloof
1971 Drapeau : Belgique Theo Verschueren Drapeau : Pays-Bas Léo Duyndam Drapeau : France Alain Van Lancker
1972 Drapeau : Belgique Theo Verschueren Drapeau : Australie Graeme Gilmore Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Junkermann
1973 Drapeau : Belgique Theo Verschueren Drapeau : Pays-Bas Cees Stam Drapeau : Belgique Ferdinand Bracke
1974 Drapeau : Belgique Theo Verschueren Drapeau : Pays-Bas René Pijnen Drapeau : Australie Graeme Gilmore
1975 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günter Haritz Drapeau : Australie Graeme Gilmore Drapeau : Pays-Bas Cees Stam
1976 Drapeau : Danemark Ole Ritter Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper Drapeau : Pays-Bas Cees Stam
1977 Drapeau : Belgique Patrick Sercu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper Drapeau : Danemark Ole Ritter
1978 Drapeau : Pays-Bas René Pijnen Drapeau : Belgique Patrick Sercu Drapeau : Pays-Bas Martin Venix
1979 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietrich Thurau Drapeau : Pays-Bas René Pijnen Drapeau : Liechtenstein Roman Hermann
1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietrich Thurau Drapeau : Belgique Patrick Sercu Drapeau : Pays-Bas Martin Venix
1981 Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : Pays-Bas Joop Zoetemelk Drapeau : Pays-Bas Bert Oosterbosch
1982 Drapeau : Pays-Bas Gerrie Knetemann Drapeau : Danemark Gert Frank Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
1983 Pas organisé
1984 Drapeau : Danemark Gert Frank Drapeau : Suisse Hans Känel Drapeau : Belgique Constant Tourné
1985 Drapeau : Australie Danny Clark Drapeau : Belgique Constant Tourné Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
1986 Drapeau : Australie Danny Clark Drapeau : Belgique Constant Tourné Drapeau : Royaume-Uni Anthony Doyle
1987 Drapeau : Belgique Constant Tourné Drapeau : Australie Danny Clark Drapeau : République fédérale d'Allemagne Uwe Bolten
1988 Drapeau : Belgique Constant Tourné Drapeau : France Laurent Biondi Drapeau : Liechtenstein Roman Hermann
1989 Drapeau : Belgique Luc Colijn Drapeau : Australie Danny Clark Drapeau : Pays-Bas Ad Wijnands
1990 Drapeau : Australie Danny Clark Drapeau : Belgique Constant Tourné Drapeau : Allemagne Roland Günther
1991 Drapeau : Belgique Constant Tourné Drapeau : France Laurent Biondi Drapeau : Belgique Luc Colijn
1992-1999 Pas organisés
2000 Drapeau : Danemark Jimmi Madsen Drapeau : Allemagne Stefan Steinweg Drapeau : Belgique Matthew Gilmore
2001 Drapeau : Belgique Matthew Gilmore Drapeau : Pays-Bas Robert Slippens Drapeau : Danemark Jimmi Madsen
2002 Drapeau : Belgique Matthew Gilmore Drapeau : Autriche Franz Stocher Drapeau : Allemagne Gerd Dörich
2003 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins Drapeau : Belgique Steven De Neef Drapeau : Pays-Bas Robert Slippens
2004 Pas organisé
2005 Drapeau : Russie Alexey Shmidt Drapeau : Russie Konstantin Ponomarev Drapeau : Allemagne Christian Grasmann
2006 Drapeau : Belgique Iljo Keisse Drapeau : Pays-Bas Matthé Pronk Drapeau : Allemagne Stefan Löffler
2007 Drapeau : Pays-Bas Matthé Pronk Drapeau : Belgique Iljo Keisse Drapeau : Pays-Bas Jos Pronk
2008 Drapeau : Pays-Bas Matthé Pronk Drapeau : Russie Alexei Markov Drapeau : Danemark Michael Mørkøv
2009 Drapeau : Belgique Kenny De Ketele Drapeau : Pays-Bas Matthé Pronk Drapeau : Allemagne Roger Kluge
2010 Pas organisé
2011 Drapeau : Pays-Bas Peter Schep Drapeau : Pays-Bas Jeff Vermeulen Drapeau : Italie Manuel Cazzaro
2012 Drapeau : Italie Davide Viganò Drapeau : Danemark Jesper Mørkøv Drapeau : Pays-Bas Peter Schep
2013 Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : Allemagne Theo Reinhardt Drapeau : Italie Marco Coledan
2014 Drapeau : Danemark Jesper Mørkøv Drapeau : Allemagne Achim Burkart Drapeau : Autriche Andreas Graf
2015 Drapeau : Belgique Kenny De Ketele Drapeau : Italie Davide Vigano Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman
2016 Drapeau du Danemark Casper von Folsach Drapeau des Pays-Bas Jesper Asselman Drapeau de l'Autriche Andreas Graf
2017 Drapeau : Allemagne Achim Burkart Drapeau : Allemagne Christoph Schweizer Drapeau : Italie Riccardo Minali
2018 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke Drapeau : Pays-Bas Maikel Zijlaard Drapeau : Allemagne Achim Burkart

Voir aussi

Liens externes