Championnat d'Euro F3000 2002

Championnat d'Euro F3000 2002

Le championnat d'Euro F3000 2002 a été remporté par le pilote brésilien Jaime Melo Jr. sur une monoplace de l'écurie Great Wall Racing Team.

Règlement

  • Tous les pilotes sur Lola T99/50 à moteur Zytek
  • L'attribution des points s'effectue selon le barème 10,6,4,3,2,1.

Courses de la saison 2002

Date Lieu Vainqueur Nationalité Equipe
21 avril Drapeau : Italie Vallelunga Romain Dumas Drapeau de la France France John Village Automotive
19 mai Drapeau : Italie Pergusa Alessandro Piccolo Drapeau de l'Italie Italie GP Racing
30 juin Drapeau : Italie Monza Romain Dumas Drapeau de la France France John Village Automotive
28 juillet Drapeau : Belgique Spa-Francorchamps Romain Dumas Drapeau de la France France John Village Automotive
11 août Drapeau : Royaume-Uni Donington Jaroslav Janiš Drapeau de la République tchèque République tchèque Charouz ISR Racing
8 septembre Drapeau : République tchèque Brno Jaime Melo Jr. Drapeau du Brésil Brésil Great Wall Racing Team
22 septembre Drapeau : France Dijon Jaime Melo Jr. Drapeau du Brésil Brésil Great Wall Racing Team
13 octobre Drapeau : Espagne Jerez Jaime Melo Jr. Drapeau du Brésil Brésil Great Wall Racing Team
3 novembre Drapeau : Italie Cagliari Jaroslav Janiš Drapeau de la République tchèque République tchèque Charouz ISR Racing

Classement des pilotes

Classement Pilote Pays Equipe Nombre
de points
1er Jaime Melo Jr. Drapeau du Brésil Brésil Great Wall Racing Team 49
2e Romain Dumas Drapeau de la France France John Village Automotive 42
3e Jaroslav Janiš Drapeau de la République tchèque République tchèque Charouz ISR Racing 36
4e Alessandro Piccolo Drapeau de l'Italie Italie GP Racing
Euronova Racing Team
28
5e Thomas Biagi Drapeau de l'Italie Italie Team Ghinzani 15
6e Yannick Schroeder Drapeau de la France France Uboldi Corse
Charouz ISR Racing
14
7e Matteo Grassotto Drapeau de l'Italie Italie Draco Junior Team 12
8e Martín Basso  Drapeau de l'Argentine Argentine GP Racing 10
9e Augusto Farfus Jr. Drapeau du Brésil Brésil Draco Junior Team 8
10e Massimiliano Busnelli Drapeau de l'Italie Italie Great Wall Racing Team 7
11e Julien Vidot Drapeau de la France France Victory Engineering 6
12e Gianmaria Bruni Drapeau de l'Italie Italie Coloni Motorsport 5
13e Valerio Scassellati Drapeau de l'Italie Italie Great Wall Racing Team 1
13e Giovanni Montanari Drapeau de l'Italie Italie GP Racing 1