Championnat d'Estonie de football

Meistriliiga
Description de l'image Meistriliiga.png.
Généralités
Sport Football
Création 1992
Organisateur(s) Fédération d'Estonie de football
Catégorie Division 1
Lieu(x) Drapeau de l'Estonie Estonie
Participants 10
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre FC Infonet
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Championnat d'Estonie de football 2017

Le championnat d'Estonie de football (estonien : Meistriliiga) a été créé en 1921. Arrêté par la Seconde Guerre mondiale en 1940, le championnat d'Estonie reprit en 1945 en tant que partie de l'URSS. Le championnat d'Estonie, en tant que nation indépendante, reprit en 1992, lors de l'indépendance recouvrée.

Histoire

Clubs de l'édition 2017

Club Ville Stade Capacité
FC Flora Tallinn Tallinn A. Le Coq Arena 10 340
JK Nõmme Kalju Tallinn Stade Hiiu 650
JK Vaprus Pärnu Pärnu Pärnu Rannastaadion 1 250
FC Levadia Tallinn Tallinn Stade de Kadriorg 5 000
JK Tulevik Viljandi Viljandi Viljandi linnastaadion 1 068
Paide Linnameeskond Paide Paide linnastaadion 268
JK Sillamäe Kalev Sillamäe Kalevi staadion 800
FC Infonet Tallinn Infonet Lasnamäe Stadium 500
FC Narva Trans Narva Kreenholmi staadion 1 065
JK Tammeka Tartu Tartu Tamme staadion 1 750

Palmarès

Avant l'incorporation à l'URSS

Pendant l'incorporation à l'URSS

Pendant cette période le championnat d'Estonie est considéré comme un championnat régional.

  • 1945 : Dünamo Tallinn
  • 1946 : BL Tallinn
  • 1947 : Dünamo Tallinn
  • 1948 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1949 : Dünamo Tallinn
  • 1950 : Dünamo Tallinn
  • 1951 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1952 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1953 : Dünamo Tallinn
  • 1954 : Dünamo Tallinn
  • 1955 : Tallinna Kalev
  • 1956 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1957 : Kalev Ülemiste
  • 1958 : Kalev Ülemiste
  • 1959 : Kalev Ülemiste
  • 1960 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1961 : Kalev Kopli
  • 1962 : Kalev Ülemiste
  • 1963 : Tempo Tallinn
  • 1964 : Norma Tallinn
  • 1965 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1966 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1967 : Norma Tallinn
  • 1968 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1969 : Dvigatel Tallinn
  • 1970 : Norma Tallinn
  • 1971 : Tempo Tallinn
  • 1972 : Balti Laevastik Tallinn
  • 1973 : Kreenholm Narva
  • 1974 : Baltika Narva
  • 1975 : Baltika Narva
  • 1976 : Dvigatel Tallinn
  • 1977 : Baltika Narva
  • 1978 : Dünamo Tallinn
  • 1979 : Norma Tallinn
  • 1980 : Dünamo Tallinn
  • 1981 : Dünamo Tallinn
  • 1982 : Tempo Tallinn
  • 1983 : Dünamo Tallinn
  • 1984 : Estonia Jõhvi
  • 1985 : Kalakombinaat/MEK Pärnu
  • 1986 : Zvezda Tallinn
  • 1987 : Tempo Tallinn
  • 1988 : Norma Tallinn
  • 1989 : Zvezda Tallinn
  • 1990 : TVMK Tallinn
  • 1991 : TVMK Tallinn

Après l'indépendance vis-à-vis de l'URSS

Saison Clubs Champion Pts Dauphin Pts
1992 14 Norma Tallinn n.c. EP Jõhvi n.c.
1992-93 12 Norma Tallinn 42 Flora Tallinn 34
1993-94 11 Flora Tallinn 5 Norma Tallinn 2
1994-95 8 Flora Tallinn 41 Lantana Tallinn 40
1995-96 8 Lantana Tallinn 37 Flora Tallinn 31
1996-97 8 Lantana Tallinn 41 Flora Tallinn 38
1997-98 8 Flora Tallinn 37 Tallinna Sadam 31
1998 8 Flora Tallinn 35 Tallinna Sadam 34
1999 8 Levadia Maardu 73 Tulevik Viljandi 53
2000 8 Levadia Maardu 74 Flora Tallinn 55
2001 8 Flora Tallinn 68 TVMK Tallinn 56
2002 8 Flora Tallinn 64 Levadia Maardu 62
2003 8 Flora Tallinn 76 TVMK Tallinn 65
2004 8 Levadia Tallinn 69 TVMK Tallinn 63
2005 8 TVMK Tallinn 95 Levadia Tallinn 89
2006 8 Levadia Tallinn 94 Narva Trans 83
2007 8 Levadia Tallinn 91 Flora Tallinn 83
2008 8 Levadia Tallinn 93 Flora Tallinn 91
2009 10 Levadia Tallinn 97 Sillamäe Kalev 76
2010 10 Flora Tallinn 91 Levadia Tallinn 86
2011 10 Flora Tallinn 86 Nõmme Kalju 79
2012 10 Nõmme Kalju 92 Levadia Tallinn 83
2013 10 Levadia Tallinn 91 Nõmme Kalju 84
2014 10 Levadia Tallinn 84 Sillamäe Kalev 79
2015 10 Flora Tallinn 84 Levadia Tallinn 76
2016 10 FC Infonet Tallinn 80 Levadia Tallinn 78

NB : Le championnat 1993-94 fut décidé par une finale entre les deux premiers du classement.

Meilleurs buteurs

Année Meilleurs buteurs Club Nombre de buts
1992 Drapeau : Estonie Sergei Bragin Norma Tallinn 18
1992-93 Drapeau : Estonie Sergei Bragin Norma Tallinn 27
1993-94 Drapeau : Estonie Maksim Gruznov Narva Trans / Tevalte Tallinn 21
1994-95 Drapeau : Ukraine Serhiy Morozov Lantana Tallinn 25
1995-96 Drapeau : Estonie Lembit Rajala Flora Tallinn 16
1996-97 Drapeau : Estonie Sergei Bragin Lantana Tallinn 18
1997-98 Drapeau : Estonie Konstantin Nahk Tallinna Sadam 18
1998 Drapeau : Estonie Konstantin Nahk Tallinna Sadam 13
1999 Drapeau : Estonie Toomas Krõm Levadia Maardu 19
2000 Drapeau : Lituanie Egidijus Juška
Drapeau : Estonie Toomas Krõm
TVMK Tallinn
Levadia Maardu
24
2001 Drapeau : Estonie Maksim Gruznov Narva Trans 37
2002 Drapeau : Estonie Andrei Krõlov TVMK Tallinn 37
2003 Drapeau : Norvège Tor Henning Hamre Flora Tallinn 39
2004 Drapeau : Estonie Vjatšeslav Zahovaiko Flora Tallinn 28
2005 Drapeau : Estonie Tarmo Neemelo TVMK Tallinn 41
2006 Drapeau : Estonie Maksim Gruznov Narva Trans 31
2007 Drapeau : Russie Dmitri Lipartov Narva Trans 30
2008 Drapeau : Estonie Ingemar Teever Nõmme Kalju 23
2009 Drapeau : Estonie Vitali Gussev Levadia Tallinn 26
2010 Drapeau : Estonie Sander Post Flora Tallinn 24
2011 Drapeau : Lettonie Aleksandrs Čekulajevs Narva Trans 46
2012 Drapeau : Russie Vladislav Ivanov Sillamäe Kalev / Narva Trans 23
2013 Drapeau : Estonie Vladimir Voskoboinikov Nõmme Kalju 23
2014 Drapeau : Russie Evgeny Kabaev Sillamäe Kalev 36
2015 Drapeau : Estonie Ingemar Teever Levadia Tallinn 24
2016 Drapeau : Russie Evgeny Kabaev Sillamäe Kalev 25

Bilan par clubs

Club 1er 2e 3e Années des titres
Flora 10 6 5 1993–94, 1994–95, 1997–98, 1998, 2001, 2002, 2003, 2010, 2011, 2015
Levadia 9 6 2 1999, 2000, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2013, 2014
Lantana/Marlekor/Nikol 2 1 2 1995–96, 1996–97
Norma 2 1 0 1992, 1992–93
TVMK/Tevalte/Marlekor 1 3 5 2005
Nõmme Kalju 1 2 2 2012
FC Infonet Tallinn 1 0 0 2016
Sillamäe Kalev 0 2 1
Sadam 0 2 1
Trans 0 1 6
Tulevik 0 1 1
Eesti Põlevkivi 0 1 0
FC Nikol Tallinn 0 0 2

Classement au coefficient UEFA

À l'issue de la saison 2016-2017, le classement UEFA des fédérations est le suivant :

40 Géorgie Drapeau : Géorgie 6.375
41 Lettonie Drapeau : Lettonie 6.125
42 Macédoine Drapeau : Macédoine 5.625
43 Estonie Drapeau : Estonie 5.250
44 Monténégro Drapeau : Monténégro 5.250
45 Arménie Drapeau : Arménie 5.125
46 Luxembourg Drapeau : Luxembourg 4.875

Notes et références