Championnat d'Argentine de football 2019-2020

Primera División 2019-2020
Description de l'image Superliga Argentina Logo.png.
Généralités
Sport Football
Édition 91e
Date Du au
Participants 24 équipes
Site web officiel www.saf.com.ar

Palmarès
Tenant du titre Racing Club
Promu(s) en début de saison Arsenal Fútbol Club
Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Vainqueur Boca Juniors (34e titre)
Deuxième River Plate
Troisième Vélez Sarsfield
Meilleur(s) buteur(s) Rafael Santos Borré (12)
Silvio Romero (12)

Navigation

La saison 2019-2020 du championnat d'Argentine de football est la 91e édition professionnelle de la première division en Argentine. Vingt-quatre équipes disputent la compétition et tentent de succéder au Racing Club le tenant du titre.

Deux clubs sont promus en première division, Arsenal et Central Córdoba. Ils remplacent les quatre équipes reléguées au terme de la saison précédente : Tigre, San Martín (San Juan), Belgrano (Córdoba) et San Martín (Tucumán). Le championnat passe donc de 26 à 24 équipes. Trois équipes seront reléguées au terme de cette saison[1].

Boca Juniors remporte son 34e titre, terminant un point devant son dauphin, River Plate.

Clubs participants

Changements en début de saison

Pos. Relégué de Primera A 2018-2019
23º Tigre
24º San Martín (San Juan)
25º Belgrano (Córdoba)
26º San Martín (Tucumán)
Pos. Promus de Primera B Nacional 2018-2019
Arsenal Fútbol Club
Barrages Central Córdoba (Sgo. del Estero)

Les 24 équipes

Légende des couleurs
Club Classement
2018-2019
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Racing Club 1er Drapeau : Argentine Eduardo Coudet Stade Président Perón 51 000
Club Social y Deportivo Defensa y Justicia 2e Drapeau : Argentine Sebastián Beccacece Stade Norberto-Tomaghello
Club Atlético Boca Juniors 3e Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto Stade Alberto-Jacinto-Armando 49 000
Club Atlético River Plate 4e Drapeau : Argentine Marcelo Gallardo Stade Monumental Antonio-Vespucio-Liberti 61 688
Club Atlético Tucumán 5e Drapeau : Argentine Ricardo Zielinski Stade Monumental José-Fierro
Club Atlético Vélez Sarsfield 6e Drapeau : Argentine Gabriel Heinze Stade José-Amalfitani
Club Atlético Independiente 7e Drapeau : Argentine Ariel Holan Stade Libertadores de América
Club Atlético Unión 8e Drapeau : Argentine Leonardo Madelón Stade 15 de Abril
Club Atlético Huracán 10e Drapeau : Argentine Gustavo Alfaro Stade Tomás-Adolfo-Ducó
Club Atlético Lanús 11e Drapeau : Argentine Luis Zubeldía Stade Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Club Atlético Talleres 12e Drapeau : Argentine Juan Pablo Vojvoda Stade Mario-Alberto-Kempes
Club Atlético Aldosivi 13e Drapeau : Argentine Gustavo Álvarez Stade José-Maria-Minella
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba 14e Drapeau : Argentine Diego Dabove Stade Malvinas-Argentinas
Club Atlético Newell's Old Boys 15e Drapeau : Argentine Omar De Felippe Stade Marcelo-Bielsa
Club Atlético Banfield 16e Drapeau : Argentine Julio César Falcioni Stade Florencio-Sola
Club Estudiantes de La Plata 17e Drapeau : Argentine Leandro Benítez Stade Ciudad de La Plata 53 000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata 18e Drapeau : Argentine Diego Maradona Stade Juan-Carmelo-Zerillo
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica 19e Drapeau : Argentine Juan Pablo Pumpido Stade Presbítero Bartolomé-Grella
Club Atlético Rosario Central 20e Drapeau : Argentine Edgardo Bauza Stade Gigante de Arroyito
Club Atlético San Lorenzo de Almagro 23e Drapeau : Uruguay Claudio Biaggio Stade Pedro-Bidegain
Club Atlético Colón 24e Drapeau : Argentine Eduardo Domínguez Stade Brigadier General Estanislao López
Asociación Atlética Argentinos Juniors 26e Drapeau : Argentine Alfredo Berti Stade Diego-Armando-Maradona
Arsenal de Sarandi 1er (Primera B Nacional) Drapeau : Argentine Sergio Rondina Stade Julio-Humberto-Grondona 16 000
Club Atlético Central Córdoba Vainqueur des barrages de promotion Drapeau : Argentine Gustavo Coleoni Stade Alfredo-Terrera 22 500

Compétition

Classement

classement final
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 48 23 14 6 3 35 8 +27
2 River Plate 47 23 14 5 4 41 18 +23
3 Vélez Sarsfield 39 23 11 6 6 27 14 +13
4 Racing Club T 39 23 10 12 2 28 23 +5
5 Argentinos Juniors 39 23 10 9 4 22 17 +5
6 Defensa y Justicia 36 23 10 6 7 26 18 +8
7 Lanús 36 22 9 9 4 29 25 +4
8 San Lorenzo 36 23 11 3 9 32 30 +2
9 Rosario Central 36 23 9 9 5 31 29 +2
10 Newell´s Old Boys (Rosario) 35 23 9 8 6 33 25 +8
11 Arsenal P 34 23 9 7 7 37 32 +5
12 Talleres (Córdoba) 34 23 10 4 9 34 30 +4
13 Estudiantes de La Plata 30 23 8 6 9 23 22 +1
14 Independiente 29 23 8 5 10 27 25 +2
15 Atlético Tucumán 29 23 7 8 8 22 25 -3
16 Unión (Santa Fe) 27 23 7 6 10 21 30 -9
17 Banfield 26 23 6 8 9 19 23 -4
18 Central Córdoba (Sgo. del Estero) P 26 23 6 8 9 21 29 -8
19 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 23 23 6 5 12 22 23 -1
20 Patronato (Paraná) 23 23 5 8 10 22 34 -12
21 Huracán 22 23 5 7 11 17 27 -10
22 Aldosivi (Mar del Plata) 22 23 6 4 13 20 35 -15
23 Colón (Santa Fe) 18 23 5 3 15 17 39 -22
24 Godoy Cruz (Mendoza) 18 23 6 0 17 22 46 -24


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour la phase de groupe de la Copa Libertadores 2021
Qualification pour le 2e tour qualificatif de la Copa Libertadores 2021
Qualification pour le 1er tour de la Copa Sudamericana 2021
Relégation directe en Primera B Nacional
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Copa Argentina
P : Club promu de Primera B Nacional

Résultats

Classement de relégation

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Argentine de football 2019-2020
Champion Boca Juniors (34e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Argentine 2019-2020 .
Qualifications continentales
Copa Libertadores 2021 Boca Juniors
River Plate
Vélez Sarsfield
Racing Club
Copa Sudamericana 2021 Argentinos Juniors
Defensa y Justicia
Lanús
San Lorenzo
Promotions et relégations
Promus en Primera A Aucun
Relégués en Primera B Aucun

Notes et références

Lien externe