Championnat d'Argentine de football 2017-2018

Primera División 2017-2018
Description de l'image Superliga Argentina Logo.png.
Généralités
Sport Football
Édition 89e
Date Du au
Participants 28 équipes

Palmarès
Tenant du titre Boca Juniors
Promu(s) en début de saison Argentinos Juniors
Chacarita Juniors
Vainqueur Boca Juniors (32)

Navigation

La saison 2017-2018 du championnat d'Argentine de football est la 89e édition professionnelle de la première division en Argentine. Vingt-huit équipes disputent la compétition et tentent de succéder au Club Atlético Boca Juniors le tenant du titre.

Clubs participants

Voir l’image vierge
Villes représentées lors de la saison 2017-2018
Légende des couleurs
Club Classement
2016-2017
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Club Atlético Boca Juniors 1er Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto Stade Alberto-Jacinto-Armando 49 000
Club Atlético River Plate 2e Drapeau : Argentine Marcelo Gallardo Stade Monumental Antonio-Vespucio-Liberti 61 688
Club Estudiantes de La Plata 3e Drapeau : Uruguay Gustavo Matosas Stade Ciudad de La Plata 53 000
Racing Club 4e Drapeau : Argentine Diego Cocca Stade Président Perón 51 000
Club Atlético Banfield 5e Drapeau : Argentine Julio César Falcioni Stade Florencio-Sola
Club Atlético Independiente 6e Drapeau : Argentine Sebastián Méndez Stade Libertadores de América
Club Atlético San Lorenzo de Almagro 7e Drapeau : Uruguay Diego Aguirre Stade Pedro-Bidegain
Club Atlético Lanús 8e Drapeau : Argentine Jorge Almirón Stade Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Club Atlético Newell's Old Boys 9e Drapeau : Argentine Juan Manuel Llop Stade Marcelo-Bielsa
Club Social y Deportivo Defensa y Justicia 10e Drapeau : Argentine Nelson Vivas Stade Norberto-Tomaghello
Club Atlético Colón 11e Drapeau : Argentine Eduardo Domínguez Stade Brigadier General Estanislao López
Club Atlético Rosario Central 12e Drapeau : Uruguay Paolo Montero Stade Gigante de Arroyito
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata 13e Drapeau : Argentine Mariano Soso Stade Juan-Carmelo-Zerillo
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba 14e Drapeau : Uruguay Mauricio Larriera Stade Malvinas-Argentinas
Club Atlético Talleres 15e Drapeau : Argentine Frank Darío Kudelka Stade Mario-Alberto-Kempes
Club Olimpo 16e Drapeau : Argentine Mario Sciacqua Stade Roberto-Natalio-Carminatti
Club Atlético Temperley 18e Drapeau : Argentine Gustavo Álvarez Stade Alfredo-Beranger
Club Atlético Vélez Sarsfield 19e Drapeau : Argentine Omar De Felippe Stade José-Amalfitani
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica 20e Drapeau : Argentine Juan Pablo Pumpido Stade Presbítero Bartolomé-Grella
Club Atlético Tucumán 21e Drapeau : Argentine Ricardo Zielinski Stade Monumental José-Fierro
Club Atlético San Martín de San Juan 22e Drapeau : Argentine Néstor Gorosito Stade Ingeniero Hilario-Sánchez
Club Atlético Unión 23e Drapeau : Argentine Leonardo Madelón Stade 15 de Abril
Club Atlético Tigre 24e Drapeau : Argentine Ricardo Caruso Lombardi Stade José-Dellagiovanna
Club Atlético Huracán 25e Drapeau : Argentine Gustavo Alfaro Stade Tomás-Adolfo-Ducó
Arsenal Fútbol Club 27e Drapeau : Argentine Humberto Grondona Stade Julio-Humberto-Grondona
Club Atlético Belgrano 28e Drapeau : Argentine Sebastián Méndez Stade Julio-César-Villagra
Asociación Atlética Argentinos Juniors 1er (Primera B Nacional) Drapeau : Argentine Alfredo Berti Stade Diego-Armando-Maradona
Club Atlético Chacarita Juniors 2e (Primera B Nacional) Drapeau : Argentine Walter Coyette Stade de Chacarita Juniors

Compétition

Chacune des vingt-huit équipes joue un match contre tous ses adversaires.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors T 58 27 18 4 5 50 22 +28
2 Godoy Cruz (Mendoza) 56 27 17 5 5 45 24 +21
3 San Lorenzo 50 27 14 8 5 31 20 +11
4 Huracán 48 27 13 9 5 35 24 +11
5 Talleres (Córdoba) 46 27 13 7 7 33 20 +13
6 Independiente 46 27 13 7 7 29 19 +10
7 Racing Club 45 27 13 6 8 46 32 +14
8 River Plate 45 27 13 6 8 39 26 +13
9 Defensa y Justicia 44 27 13 5 9 41 34 +7
10 Unión (Santa Fe) 43 27 11 10 6 33 23 +10
11 Colón (Santa Fe) 41 27 11 8 8 32 22 +10
12 Argentinos Juniors P 41 27 12 5 10 36 30 +6
13 Belgrano (Córdoba) 40 27 10 10 7 29 28 +1
14 Vélez Sarsfield 38 27 10 8 9 31 32 -1
15 Atlético Tucumán 36 27 8 12 7 29 26 +3
16 Estudiantes 36 27 10 6 11 25 26 -1
17 Banfield 35 27 9 8 10 27 24 +3
18 San Martín (San Juan) 33 27 8 6 12 30 36 -6
19 Patronato (Paraná) 33 27 8 9 10 26 32 -6
20 Rosario Central 32 27 8 8 11 30 41 -11
21 Lanús 29 27 6 11 10 20 37 -17
22 Newell's Old Boys (Rosario) 27[1] 27 8 6 13 23 28 -5
24 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 27 27 7 6 14 28 43 -15
23 Tigre 24 27 4 12 11 26 33 -7
25 Temperley 23 27 5 8 14 22 46 -24
26 Chacarita Juniors P 18 27 4 6 17 23 40 -17
27 Arsenal 17 27 3 8 16 19 36 -17
28 Olimpo (Bahía Blanca) 15 27 3 6 18 16 50 -34


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour la phase de groupe de la Copa Libertadores 2019
Qualification pour le 2e tour qualificatif de la Copa Libertadores 2019
Qualification pour le 1er tour qualificatif de la Copa Libertadores 2019
Qualification pour le 1er tour de la Copa Sudamericana 2019
Relégation directe en Primera B Nacional
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Copa Argentina
P : Club promu de Primera B Nacional

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour : 10 septembre
Résultats (▼dom., ►ext.) ARG ARS BAN BEL BOC CHA COL DEF EST GIM GOD HUR IND LAN NEW OLI PAT RAC RIV ROS SLO SNM TAL TEM TIG TUC UNI VEZ
Argentinos Juniors xxx . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . . . . .
Arsenal . xxx . . . . 0-1 . xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Banfield . . xxx 2-1 . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . .
Belgrano . . xxx xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-0 . . . . . .
Boca Juniors . . . . xxx . . . . . . . . . . 3-0 . . . . . . . . . . . .
Chacarita Juniors . . . . . xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-1 . . .
Colón . xxx . . . . xxx . . . . . . . . . . . . 2-1 . . . . . . . .
Defensa y Justicia . . . . . . . xxx xxx 4-4 . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Estudiantes . 2-1 . . . . . 0-1 xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gimnasia . . . . . . . xxx . xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Godoy Cruz . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . . . . . 2-1 . . xxx . .
Huracán . . . . . . . . . . . xxx xxx . . . . . . . . . . . . . . .
CA Independiente . . . . . . . . . . . 3-1 xxx . . xxx . . . . . . . . . . . .
Lanús . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . xxx . . . . . .
Newell's Old Boys . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . . . . . 1-1 .
Club Olimpo . . . . xxx . . . . . . . 1-1 . . xxx . . . . . . . . . . . .
Patronato 2-1 . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . xxx . . . . . . .
Racing Club . . . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . xxx . . 4-1 . . . .
River Plate . . 0-1 . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . xxx . . . .
CA Rosario Central . . . . . . xxx . . . . . . . . . . . . xxx 0-0 . . . . . . .
San Lorenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-1 . xxx xxx . . . . . . .
San Martín . . . xxx . . . . . . . . . . . . 2-0 . . . . xxx . . . . . .
Talleres . . . . . . . . . . xxx . . 5-2 . . . . . . . . xxx . . . . .
Temperley . . . . . . . . . . . . . . . . . xxx 0-1 . . . . xxx . . . .
Tigre . . . . . xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . 0-3
Tucumán . . . . . . . . . . 2-1 . . . . . . . . . . . . . . xxx . xxx
Unión . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . . . . . xxx .
Vélez Sarsfield . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xxx 2-0 . xxx
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Relégation

La relégation en Primera B est déterminée par un classement des clubs selon la moyenne de points obtenus lors des quatre dernières saisons. Seuls les points et le nombre de matchs en première division sont comptés, les quatre clubs avec le coefficient le moins élevé sont relégués[2].

Classement des buteurs

Primera división
Place Joueur Club Buts
Médaille d'or Drapeau : Argentine Santiago Damián García Godoy Cruz 16
Médaille d'argent Drapeau : Argentine Sebastián Ribas Patronato 13
Médaille d'argent Drapeau : Argentine Lautaro Martínez Racing Club 13
4 Drapeau : Argentine Ramón Ábila Boca Juniors 10
- Drapeau : Argentine Fernando Andrés Márquez Defensa y Justicia 10
- Drapeau : Argentine Franco Soldano Union 10
7 Drapeau : Argentine Darío Cvitanich Banfield 9

Bilan de la saison

Notes et références

Lien externe