Championnat d'Argentine de football 1988-1989

Primera Division 1988-1989
Généralités
Sport Football
Édition 59e
Date Du
au
Participants 20

Palmarès
Tenant du titre Newell's Old Boys
Promu(s) en début de saison San Martin (Tucumán)
Deportivo Mandiyu (Corrientes)
Vainqueur Independiente
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Oscar Dertycia
Drapeau : Argentine Nestor Gorosito (20)

Navigation

La saison 1988-1989 du Championnat d'Argentine de football était la 59e édition professionnelle de la première division argentine. Les 20 meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d'une poule unique, où chaque club rencontre tous ses adversaires 2 fois.

C'est le club du Independiente qui termine en tête du championnat et remporte le 2e titre de champion d'Argentine de son histoire.

Les 20 clubs participants

Compétition

Classement

Le classement est établi en utilisant le barème suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite, forfait ou abandon : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Independiente 84 38 22 11 5 58 32 +26
2 Boca Juniors 76 38 20 9 9 56 38 +18
3 Deportivo Español 68 38 16 14 8 45 31 +14
4 River Plate 67 38 16 13 9 51 36 +15
5 San Lorenzo de Almagro 66 38 16 10 12 58 44 +14
6 Talleres (Córdoba) 65 38 16 12 10 48 43 +5
7 Argentinos Juniors 61 38 13 16 9 55 39 +16
8 Estudiantes (La Plata) 61 38 15 12 11 53 41 +12
9 Racing Club 59 38 13 16 9 47 41 +6
10 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 57 38 10 16 12 31 30 +1
11 Vélez Sársfield 53 38 8 17 13 37 54 -17
12 Newell's Old Boys T 51 38 11 13 14 42 44 -2
13 Rosario Central 51 38 10 16 12 49 55 -6
14 Deportivo Mandiyu (Corrientes) P 51 38 7 19 12 35 44 -9
15 Platense 50 38 11 11 16 36 51 -15
16 Racing (Córdoba) 50 38 11 11 16 38 54 -16
17 San Martin (Tucumán) P 46 38 12 10 16 38 49 -11
18 Ferro Carril Oeste 45 38 8 14 16 35 43 -8
19 Deportivo Armenio 37 38 5 15 18 29 57 -28
20 Instituto (Córdoba) 31 38 7 9 22 38 65 -27


Qualification pour la Copa Libertadores 1990
Participation à la Liguilla pré-Libertadores
Relégation en Segunda División
T : Tenant du titre
P : Promu de Segunda División

Matchs

  • L'Argentine dispose de 2 places assurées en Copa Libertadores : une pour le champion de la saison régulière (cette saison, le club du CA Independiente) et une pour le gagnant de la rencontre entre le vainqueur de la Liguilla pré-Libertadores, une coupe qui rassemble les 7 meilleurs clubs de D1 et le champion de D2 et le vainqueur de la Liguilla de clasificación, qui regroupe les autres clubs de D1 non relégués plus les éliminés de la Liguilla pré-Libertadores au fur et à mesure des tours. Cette compétition se joue en matchs aller-retour avec élimination directe.

Liguilla pré-Libertadores

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chaco For Ever (D2) 1 - 3 Boca Juniors 0 - 1 1 - 2
Argentinos Juniors 2 - 1 River Plate 2 - 0 0 - 1
Platense 3 - 1 Deportivo Español 0 - 0 3 - 1
Talleres (Córdoba) 1 - 3 San Lorenzo de Almagro 0 - 2 1 - 1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Platense 1 - 1[1] Boca Juniors
Argentinos Juniors 1 - 3 San Lorenzo de Almagro

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Boca Juniors 1 - 5 San Lorenzo de Almagro 1 - 1 0 - 4

Liguilla de clasificación

Premier tour

Les 10 clubs concernés s'affrontent en matchs aller-retour.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Racing (Córdoba) 0 - 2 Gimnasia y Esgrima de La Plata 0 - 0 0 - 2
Deportivo Mandiyu (Corrientes) 4 - 1 Velez Sarsfield 1 - 1 3 - 0
Estudiantes de La Plata 0 - 1 Instituto (Córdoba) 0 - 0 0 - 1
Racing Club (Argentine) 0 - 1 Ferro Carril Oeste 0 - 1 0 - 0
Rosario Central 4 - 6 Newell's Old Boys 1 - 1 3 - 5

Deuxième tour

Les 5 clubs qualifiés du premier tour retrouvent Chaco For Ever, Talleres (Córdoba) et River Plate, éliminés en quart de finale de la Liguilla pré-Libertadores.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chaco for Ever 2 - 6 River Plate 1 - 5 1 - 1
Ferro Carril Oeste 2 - 4 Gimnasia y Esgrima de La Plata 1 - 4 1 - 0
Talleres (Córdoba) 5 - 2 Instituto (Córdoba) 2 - 1 3 - 1
Deportivo Mandiyu (Corrientes) 3 - 3[2] Newell's Old Boys 2 - 1 2 - 1

Troisième tour

Les 4 clubs qualifiés du 2e tour retrouvent Deportivo Español, Argentinos Juniors et Platense, éliminés en quart et demi-finale de la Liguilla pré-Libertadores.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Deportivo Español 4 - 1 Platense 0 - 0 4 - 1
Gimnasia y Esgrima La Plata 2 - 5 Argentinos Juniors 1 - 1 1 - 4
Newell's Old Boys 2 - 1 Talleres (Córdoba) 1 - 1 1 - 0
River Plate exempt

Quatrième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Argentinos Juniors 0 - 5 River Plate 0 - 1 0 - 4
Newell's Old Boys 0 - 1 Deportivo Español 0 - 1 0 - 0

Cinquième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
River Plate 2 - 0 Deportivo Español 1 - 0 1 - 0

Finale

Le club qualifié du 5e tour affronte Boca Juniors éliminé lors de la finale de la Liguilla pré-Libertadores.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
River Plate 2 - 1 Boca Juniors 0 - 0 0 - 0 2 - 1

Barrage pour la Copa Libertadores

Le vainqueur de la Liguilla pré-Libertadores et le vainqueur de la Liga de clasificación s'affrontent en matchs aller et retour pour connaître le 2e club argentin qualifié pour la Copa Libertadores 1990.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
San Lorenzo de Almagro 0 - 1 River Plate 0 - 1 0 - 0

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Championnat d'Argentine de football Independiente
Qualifications continentales
Copa Libertadores 1989[3] Racing Club
Boca Juniors
Copa Libertadores 1990 Independiente
River Plate
Promotions et relégations
Promus en Primera Division Chaco For Ever
Unión (Santa Fe)
Relégués en Segunda Division San Martín (Tucumán)
Deportivo Armenio

Voir aussi

Références

  1. C'est Boca Juniors qui se qualifie grâce à un meilleur classement lors de la saison régulière.
  2. Newell's Old Boys est qualifié grâce à un meilleur classement lors de la saison régulière.
  3. Les 2 clubs qualifiés sont les 2 premières équipes au classement à la fin du Tournoi Ouverture, soit la fin des matchs aller.

Liens internes

Liens externes