Championnat d'Argentine de football 1985

Primera Division 1985
Généralités
Sport Football
Édition 55e
Date Du
au
Participants 19

Palmarès
Tenant du titre Club Ferro Carril Oeste (Nac.) et Argentinos Juniors (Metr.)
Promu(s) en début de saison Club Social y Deportivo Español
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
Vainqueur Argentinos Juniors
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Comas (12)

Navigation

La saison 1985 du Championnat d'Argentine de football est la 55e édition professionnelle de la première division argentine.

Cette saison va servir de transition puisque le championnat argentin passe d'un calendrier basé sur l'année civile à un calendrier allant de septembre à mai. L'édition 1985 ne dure donc que 8 mois et ne comporte qu'un seul championnat, qui se dispute en plusieurs phases. En conséquence, il n'y a ni promotion, ni relégation en fin de saison et aucune qualification continentale.

Cette saison voit la victoire du club d'Argentinos Juniors, sacré pour la 2e fois.

Les 19 clubs participants

Compétition

Première phase

Tous les clubs participant au championnat Metropolitano et les 13 meilleures équipes régionales sont réparties en quatre poules où les clubs s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les huitièmes de finale, les deux derniers pour le premier tour de repêchages.
Les formations venant des championnats régionaux sont indiquées en italique.
Tous les classements sont établis en utilisant le barème suivant :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite, forfait ou abandon : 0 point

Poule A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Estudiantes de La Plata 9 6 4 1 1 12 4 +8
2 Club Atletico Ramón Santamarina 5 6 2 1 3 5 6 -1
3 Club Atlético Racing Córdoba 5 6 2 1 3 5 8 -3
4 Club Atletico Platense 5 6 2 1 3 5 9 -4


Qualification pour la phase finale

Poule B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 8 6 3 2 1 13 6 +7
2 Estudiantes Río Cuarto 7 6 3 1 2 12 12 0
3 Club Atletico Temperley 5 6 2 1 3 8 11 -3
4 Altos Hornos Zapla 4 6 2 0 4 5 9 -4


Qualification pour la phase finale

Poule C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Independiente 7 6 3 1 2 11 6 +5
2 Talleres de Córdoba 7 6 3 1 2 6 6 0
3 Guaraní Antonio Franco 7 6 3 1 2 6 8 -2
4 Club Atlético Huracán 3 6 0 3 3 7 10 -3


Qualification pour la phase finale
P : Promu de Segunda Division

Poule D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA River Plate 10 6 4 2 0 10 4 +6
2 Unión de Santa Fe 5 6 1 3 2 9 6 +3
3 Gimnasia y Esgrima La Plata P 5 6 1 3 2 4 10 -6
4 Club Atletico Cipolletti 4 6 0 4 2 5 8 -3


Qualification pour la phase finale
P : Promu de Segunda Division

Poule E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Newell's Old Boys 8 6 2 4 0 9 6 +3
2 San Lorenzo de Almagro 7 6 2 3 1 10 5 +5
3 Huracán Las Heras 7 6 2 3 1 8 8 0
4 Círculo Deportivo 2 6 1 0 5 6 14 -8


Qualification pour la phase finale

Poule F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Argentinos Juniors 9 6 3 3 0 16 5 +11
2 Chacarita Juniors 7 6 3 1 2 11 6 +5
3 Central Norte 5 6 1 3 2 4 14 -10
4 Club Atletico Belgrano 3 6 0 3 3 8 14 -6


Qualification pour la phase finale

Poule G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Atletico San Martín Tucumán 8 6 3 2 1 12 4 +8
2 Vélez Sársfield 8 6 2 3 1 11 6 +5
3 Argentino de Firmat 5 6 2 1 3 5 10 -5
4 Juventud Alianza 3 6 1 1 4 4 12 -8


Qualification pour la phase finale

Poule H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Ferro Carril Oeste T 9 6 4 1 1 8 2 +6
2 Club Social y Deportivo Español P 7 6 3 1 2 9 6 +3
3 Instituto Atlético Central Córdoba 6 6 3 0 3 9 9 0
4 Juventud Antoniana 2 6 1 0 5 4 13 -9


Qualification pour la phase finale
T : Tenant du titre
P : Promu de Segunda Division

Phase finale

Huitièmes de finale

Les vainqueurs en quarts de finale, les vaincus en 2e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CA Independiente 6 - 3 CA Ramon Santamarina 3 - 1 3 - 2
Talleres de Cordoba 2 - 4 Estudiantes de la Plata 1 - 1 1 - 3
Newell's Old Boys 2 - 1 Chacarita Juniors 0 - 0 2 - 1
San Lorenzo de Almagro 2 - 3 Argentinos Juniors 2 - 2 0 - 1
San Martin de Tucuman 4 - 2 Estudiantes Rio Cuarto 0 - 0 4 - 2
Boca Juniors 3 - 5 Velez Sarsfield 3 - 2 0 - 3
Club Ferro Carril Oeste 3 - 1 Unión de Santa Fe 1 - 0 2 - 1
Club Social y Deportivo Español 2 - 6 CA River Plate 2 - 1 0 - 5
Premier tour de repêchage

Les vainqueurs en 2e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Atlético Huracán 3 - 2 Club Atletico Racing Cordoba 2 - 1 1 - 1
Club Atletico Guarani 0 - 1 Club Atletico Platense 0 - 0 0 - 1
Central Norte 2 - 3 Circulo Deportivo 0 - 0 2 - 3
Club Atletico Belgrano 3 - 4 Club Atletico Huracan La Heras 2 - 1 1 - 3
Altos Hornos Zapia 3 - 2 Argentino 2 - 0 1 - 2
Juventud Alianza 5 - 7 Club Atletico Temperley 4 - 3 1 - 4
Club Atletico Cipoletti 1 - 3 Instituto Atlético Central Córdoba 0 - 0 1 - 3
Gimnasia y Esgrima La Plata 3 - 1 Juventud Antoniana 3 - 0 0 - 1
Quarts de finale

Les vainqueurs en demi-finales, les vaincus en 3e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Club Ferro Carril Oeste 3 - 0 CA Independiente
San Martin de Tucuman 0 - 2 Argentinos Juniors
CA River Plate 2 - 0 Estudiantes de La Plata
Newell's Old Boys 1 - 2 a.p. Velez Sarsfield
Deuxième tour de repêchage

Les vainqueurs en 3e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Estudiantes Rio Cuarto 0 - 1 Club Atletico Temperley
Gimnasia y Esgrima La Plata 0 - 2 Club Social y Deportivo Español
Unión de Santa Fe 3 - 0 Club Atletico Platense
Talleres de Cordoba 0 - 4 Instituto Atlético Central Córdoba
Boca Juniors 3 - 1 Altos Hornos Zapia
Huracan La Heras 3 - 3
2-3 tab
San Lorenzo de Almagro
Chacarita Juniors 0 - 0
4-3 tab
Club Atlético Huracán
Central Norte 1 - 1
4-2 tab
Ramon Santamarina
Demi-finales

Les vainqueurs en finale, les vaincus en phase finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield 3 - 0 CA River Plate
Club Ferro Carril Oeste 0 - 3 Argentinos Juniors
Troisième tour de repêchage

Les vainqueurs en phase finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
CA Independiente 1 - 0 Boca Juniors
Newell's Old Boys 2 - 1 Club Atletico Temperley
Estudiantes de La Plata 1 - 1
6-5 tab
Club Social y Deportivo Español
Chacarita Juniors a.p. 2 - 0 San Lorenzo de Almagro
Central Norte 0 - 0
1-3 tab
Unión de Santa Fe
San Martin de Tucuman 0 - 0
4-1 tab
Instituto Atlético Central Córdoba
Finale

Le vainqueur en finale pour le titre, le vaincu en finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Argentinos Juniors 2 - 2
4-3 tab
Velez Sarsfield 2 - 0 0 - 2
Phase finale de repêchage
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
CA River Plate 1
Unión de Santa Fe 0  
CA River Plate 4
    Estudiantes de La Plata 1  
Club Ferro Carril Oeste 0 (2)
CA Independiente tab 0 (4)
CA River Plate 2
    Newell's Old Boys 0
Newell's Old Boys 1  
Chacarita Juniors 0  
CA Independiente 0
    Newell's Old Boys 2
Estudiantes de La Plata 1
San Martin de Tucuman 0


Finale de repêchage

Le vainqueur en finale pour le titre

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield 2 - 1 CA River Plate
Finale pour le titre
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Argentinos Juniors 1 - 1
3-4 tab
Velez Sarsfield

Pour respecter le principe de double élimination mise en place lors de la phase finale, un deuxième match est rejoué ; en effet, Argentinos Juniors est arrivé en finale pour le titre sans avoir perdu un seul duel, il a donc droit à une deuxième chance. En revanche, Velez Sarsfield a déjà été « éliminé » une fois, lors de la finale des vainqueurs, par Argentinos Juniors. Par conséquent, le vainqueur de ce match est officiellement déclaré champion d'Argentine.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield 1 - 2 Argentinos Juniors

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Argentine de football 1985
Champion Argentinos Juniors (2e titre)
Promotions et relégations
Promus en Championnat d'Argentine de football Aucun
Relégués en Championnat d'Argentine de football D2 Aucun

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes