Championnat d'Allemagne féminin de football 1994-1995

1. Frauen-Bundesliga
1994-1995
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) DFB
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Allemagne
Participants 20
Matchs joués 185
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre TSV Siegen
Vainqueur FSV Francfort
Deuxième Grün-Weiß Brauweiler
Relégué(s) SG Wattenscheid
Schmalfelder SV 
FFC Wacker Munich 
FSV Schwarzbach 
Buts 742 (4,01 buts/match)
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Allemagne Heidi Mohr
(27 buts)

Navigation

La 1. Frauen-Bundesliga 1994-1995 est la 22e édition du championnat d'Allemagne féminin de football.

Le premier niveau du championnat féminin oppose vingt clubs allemands répartis dans deux groupes de dix équipes, en une série de dix-huit rencontres jouées durant la saison de football. Les deux meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales de la compétition. La phase finale consiste en deux tours de confrontations directes aller-retour, à l’exception de la finale qui se joue sur un seul match.

Les deux dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en Regionalliga.

Lors de l'exercice précédent, le FSV Schwarzbach , le SSV Turbine Potsdam, le FFC Wacker Munich  et le SG Wattenscheid ont gagné le droit d'évoluer dans cette compétition après avoir obtenu leurs promotions lors des phases finales de Regionalliga.

À l'issue de la saison, le FSV Francfort décroche le deuxième titre de champion d'Allemagne de son histoire. Dans le bas du classement, le SG Wattenscheid, le Schmalfelder SV , le FFC Wacker Munich  et le FSV Schwarzbach , sont relégués.

Participants

Ces tableaux présentent les vingt équipes qualifiées pour disputer le championnat 1994-1995. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de dix équipes.

Légende des couleurs
Germany location map.svg
City locator 4.svg
Tennis Borussia Berlin
City locator 4.svg
I
Fortuna Sachsenross Hanovre 
City locator 4.svg
Schmalfelder SV 
City locator 4.svg
SG Wattenscheid
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe Nord du championnat.
Groupe Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Cls 1994 Stade Capacité Nb T.
TSV Siegen 1971 1990 1 (Gr. Nord) Leimbachstadion - 5
Grün-Weiß Brauweiler 1974 1991 2 (Gr. Nord) Stade inconnu - /
Tennis Borussia Berlin 1969 1991 3 (Gr. Nord) Mommsenstadion 15 005 /
FC Eintracht Rheine 1986 1990 4 (Gr. Nord) Jahnstadion 4 009 /
FS Hanovre  1988 1990 5 (Gr. Nord) Stadion an der Hebbelstraße 3 000 /
VfR Eintracht Wolfsburg 1973 1990 6 (Gr. Nord) VfL-Stadion am Elsterweg 17 600 /
Schmalfelder SV  1986 1993 7 (Gr. Nord) Sportplatz Schmalfeld - /
FC Rumeln-Kaldenhausen 1977 1993 8 (Gr. Nord) PCC-Stadion 3 000 /
SSV Turbine Potsdam 1971 1994 Reg. Karl-Liebknecht-Stadion 10 499 /
SG Wattenscheid 1973 1994 Reg. Lohrheidestadion 16 233 /
Germany location map.svg
City locator 4.svg
TuS Ahrbach
City locator 4.svg
FSV Francfort
City locator 4.svg
SC Klinge Seckach 
City locator 4.svg
FSV Schwarzbach 
City locator 4.svg
VfL Sindelfingen
City locator 4.svg
FFC Wacker Munich 
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud du championnat.
Groupe Sud
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Cls 1994 Stade Capacité Nb T.
TuS Niederkirchen 1969 1990 1 (Gr. Sud) Sportgelände Nachtweide - 1
FSV Francfort 1970 1990 2 (Gr. Sud) St. am Bornheimer Hang 12 500 2
SG Praunheim 1973 1990 3 (Gr. Sud) Stadion am Brentanobad 5 200 /
VfR Sarrebruck 1990 1990 4 (Gr. Sud) Stadion Kieselhumes 6 000 /
SC Klinge Seckach  1981 1990 5 (Gr. Sud) Sportstätte beim
SV Muckental
- /
TuS Ahrbach 1989 1991 6 (Gr. Sud) Sportanlage
Ruppach-Goldhausen
- /
VfL Sindelfingen 1971 1990 7 (Gr. Sud) Floschenstadion 5 000 /
TuS Wörrstadt 1969 1993 8 (Gr. Sud) Stade inconnu - 1
FSV Schwarzbach  1977 1994 Reg. Stade inconnu - /
FFC Wacker Munich  - 1994 Reg. Bezirkssportanlage
München-Sendling
- /

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec l'ancien barème de points : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Les critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement sont les suivants :

  1. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  2. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat.
Classement du Groupe Nord
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grün-Weiß Brauweiler C S 34 18 17 0 1 77 9 +68
2 FC Rumeln-Kaldenhausen 29 18 13 3 2 60 18 +42
3 TSV Siegen T 26 18 11 4 3 64 23 +41
4 FC Eintracht Rheine 20 18 7 6 5 31 24 +7
5 Fortuna Sachsenross Hanovre  19 18 9 1 8 41 41 0
6 SSV Turbine Potsdam P 14 18 6 2 10 25 60 -35
7 VfR Eintracht Wolfsburg 13 18 4 5 9 26 40 -14
8 Tennis Borussia Berlin 11 18 2 7 9 16 36 -20
9 SG Wattenscheid P 8 18 3 2 13 19 70 -51
10 Schmalfelder SV  6 18 1 4 13 6 44 -38


Légende :
Qualifié pour les Demi-finales.
Relégué en Regionalliga.
T Tenant du titre.
P Promu de Regionalliga.
C Vainqueur de la DFB-Pokal Frauen 1994-1995.
S Vainqueur de la DFB-Supercup Frauen
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe Sud
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FSV Francfort 36 18 18 0 0 92 4 +88
2 TuS Ahrbach 27 18 13 1 4 69 21 +48
3 SG Praunheim 22 18 9 4 5 38 28 +10
4 SC Klinge Seckach  22 18 9 4 5 29 28 +1
5 VfL Sindelfingen 17 18 6 5 7 20 32 -12
6 TuS Niederkirchen 16 18 7 2 9 33 34 -1
7 VfR Sarrebruck 15 18 5 5 8 29 53 -24
8 TuS Wörrstadt 12 18 3 6 9 10 38 -28
9 FFC Wacker Munich  P 9 18 1 7 10 17 45 -28
10 FSV Schwarzbach  P 4 18 1 2 15 16 70 -54


Légende :
Qualifié pour les Demi-finales.
Relégué en Regionalliga.
P Promu de Regionalliga.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Groupe Nord
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Bor Grü Han Rhe Rum Schm Sie Tur Wat Wol
Tennis Borussia Berlin 1-5 0-4 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 2-2 3-4
Grün-Weiß Brauweiler 2-0 8-0 3-0 2-1 1-0 4-0 5-0 5-1 2-0
Fortuna Sachsenross Hanovre  1-2 1-3 2-0 0-1 4-0 3-4 2-1 5-1 3-2
FC Eintracht Rheine 2-0 0-3 3-0 1-3 2-1 2-2 3-1 1-0 1-1
FC Rumeln-Kaldenhausen 2-1 2-1 3-1 4-1 2-0 4-3 4-0 3-0 7-2
Schmalfelder SV  0-1 0-6 0-3 1-1 2-1 0-4 0-1 0-4 0-3
TSV Siegen 7-1 2-3 6-1 2-2 3-3 7-0 6-0 4-0 3-0
SSV Turbine Potsdam 2-1 0-11 2-2 0-3 0-11 3-1 0-2 3-2 5-3
SG Wattenscheid 2-1 0-10 2-5 0-8 0-8 0-0 0-7 0-5 1-2
VfR Eintracht Wolfsburg 0-0 1-3 3-4 0-0 0-0 1-1 0-2 3-1 1-4
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Groupe Sud
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ahr Fra Kli Nie Pra Sar Schw Sin Wac Wör
TuS Ahrbach 1-3 3-1 4-0 5-0 7-3 9-1 2-0 3-0 4-0
FSV Francfort 4-0 7-1 1-0 3-0 11-0 7-0 4-0 12-0 11-0
SC Klinge Seckach  0-0 1-2 4-1 1-6 1-2 3-0 2-0 2-2 1-1
TuS Niederkirchen 1-4 1-2 3-3 1-2 4-0 4-1 0-1 2-0 2-1
SG Praunheim 2-1 0-4 1-2 3-2 1-1 5-0 0-0 0-0 5-1
VfR Sarrebruck 1-5 0-3 0-2 2-4 3-2 3-4 3-3 2-1 2-1
FSV Schwarzbach  2-6 0-4 0-1 1-2 2-4 1-4 0-2 2-9 0-0
VfL Sindelfingen 1-6 0-6 0-1 3-2 1-4 1-1 4-1 1-0 3-0
FFC Wacker Munich  1-9 0-4 0-1 2-2 0-2 1-1 1-1 0-0 0-1
TuS Wörrstadt 1-0 0-4 0-2 0-2 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Phase finale

    Sportanlage am Freibad Stommeln, Pulheim
 
1er Gr. Nord Grün-Weiß Brauweiler 3 6
    2e Gr. Sud TuS Ahrbach 2 1  
Grün-Weiß Brauweiler 0
    FSV Francfort 2
 
 
1er Gr. Sud FSV Francfort 2 5
    2e Gr. Nord FC Rumeln-Kaldenhausen 2 1


Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Allemagne de football féminin  1994-1995
Champion FSV Francfort (2e titre)
Dauphin Grün-Weiß Brauweiler
Coupes et trophées
Vainqueur DFB-Pokal Frauen 1994-1995 Grün-Weiß Brauweiler
Vainqueur DFB-Supercup Frauen Grün-Weiß Brauweiler
Promotions et relégations
Promus en 1. Frauen-Bundesliga SC Bad Neuenahr
TSV Crailsheim
Rot-Weiß Hillen 
SV Rostock 
Relégués en Regionalliga SG Wattenscheid
Schmalfelder SV 
FFC Wacker Munich 
FSV Schwarzbach 

Statistiques

Classement des buteuses Groupe Nord
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : Allemagne Maren Meinert FC Rumeln-Kaldenhausen 21
2 Drapeau : Allemagne Anja Koser Grün-Weiß Brauweiler 13
3 Drapeau : Allemagne Thekla Krause Fortuna Sachsenross Hanovre  12
Drapeau : Allemagne Michaela Kubat TSV Siegen
Drapeau : Allemagne Silvia Neid TSV Siegen
Drapeau : Allemagne Nadine Siwek TSV Siegen
Drapeau : Allemagne Petra Unterbrink FC Eintracht Rheine
Classement des buteuses Groupe Sud
Cls Joueuse Club Buts
1 Drapeau : Allemagne Heidi Mohr TuS Ahrbach 27
2 Drapeau : Allemagne Melanie Lasrich TuS Ahrbach 20
3 Drapeau : Allemagne Birgit Prinz FSV Francfort 18
4 Drapeau : Allemagne Sandra Smisek FSV Francfort 17
5 Drapeau : Allemagne Patricia Brocker TuS Niederkirchen 14
Drapeau : Allemagne Britta Unsleber FSV Francfort

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes