Championnat d'Algérie de football 2010-2011

Ligue 1
2010-2011
Description de l'image Logo Nedjma-D1.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) LFP
Édition 47e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date du
au
Participants 16 clubs
Matchs joués 240 matchs
Statut des participants Professionnels
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Ligue 2 2010-2011

Palmarès
Tenant du titre MC Alger
Vainqueur ASO Chlef
Deuxième JSM Béjaïa
Troisième ES Sétif
Buts 514 (2,14 par match)
Meilleur(s) buteur(s) El Arbi Hillel Soudani (18)

Navigation

Le championnat d'Algérie de football 2010-2011 est la 47e édition du championnat d'Algérie de football. Cette édition est la première de l'ère professionnelle[1], elle est organisée en une seule poule de 16 équipes.

À l'issue de la saison, l'ASO Chlef remporte le premier titre de champion d'Algérie de son histoire.

Équipes

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.

Participants et locations

Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2009-2010
Stade Capacité
AS Khroub 2007 11 Stade Abed-Hamdani 8 000
ASO Chlef 2002 13 Stade Mohamed-Boumezrag 18 000
CA Bordj Bou Arreridj 2001 10 Stade du 20-Août-1955 10 000
CR Belouizdad 1989 9 Stade du 20-Août-1955 15 000
ES Sétif 1997 2 Stade du 8-Mai-1945 25 000
JS Kabylie 1969 3 Stade du 1er-Novembre-1954 20 000
JSM Béjaïa 2006 5 Stade de l'Unité Maghrébine 17 500
MC Alger 2003 1 Stade Omar-Hamadi 15 000
MC El Eulma 2008 14 Stade Messaoud-Zougar 15 000
MC Oran 2009 15 Stade Ahmed-Zabana 35 000
MC Saïda 2010 1 (L2) Stade des Frères Braci 20 000
USM Alger 1995 4 Stade Omar-Hamadi 15 000
USM Annaba 2007 7 Stade du 19-Mai-1956 56 000
USM Blida 1997 12 Stade Mustapha-Tchaker 35 000
USM El Harrach 2008 6 Stade du 1er-Novembre-1954 8 000
WA Tlemcen 2009 8 Complexe sportif Akid Lotfi 18 000

Informations équipes

Club Entraîneur Capitaine Équipementier Sponsor(s)
AS Khroub Drapeau : Algérie Saïd Hammouche Drapeau : France Baliston
ASO Chlef Drapeau : Algérie Meziane Ighil Drapeau : Algérie Samir Zaoui Drapeau : France Baliston Nedjma, Le ciment de Chlef, Hodna Lait
CA Bordj Bou Arreridj Drapeau : Algérie Rachid Bouarrata Drapeau : Allemagne Uhlsport Nedjma, Condor
CR Belouizdad Drapeau : Argentine Miguel Gamondi Drapeau : Algérie Karim Maâmeri Drapeau : Espagne Joma Nedjma, CNEP, Bellat, Le Temps, Wakt El Djazair
ES Sétif Drapeau : Italie Giovanni Solinas Drapeau : Algérie Lazhar Hadj Aissa Drapeau : Algérie KCS Djezzy, G. Sadi, Belayat, SCAEK, Echorouk
JS Kabylie Drapeau : Algérie Rachid Belhout Drapeau : Algérie Ali Rial Drapeau : Italie Erreà Nedjma, Peugeot, Echorouk
JSM Béjaïa Drapeau : Algérie Djamel Menad Drapeau : Algérie Brahim Zafour Drapeau : Allemagne Uhlsport Nedjma, Cevital, General Emballage, Ramdy, ECI Boudiab
MC Alger Drapeau : France Alain Michel Drapeau : Algérie Réda Babouche Drapeau : Espagne Joma Djezzy, Opel, Peaudouce, Wakt El Djazair, Soummam
MC El Eulma Drapeau : Algérie Hakim Malek Drapeau : Algérie Fayçal Hebbaïche Drapeau : Allemagne Adidas Nedjma, Hodna Lait
MC Oran Drapeau : Algérie Cherif El-Ouazzani Drapeau : Algérie Zoubir Ouasti Drapeau : France Baliston Nedjma, Ifri, Propal
MC Saïda Drapeau : Algérie Toufik Rouabah Drapeau : Algérie Marouane Kial Drapeau : Italie Legea
USM Alger Drapeau : France Hervé Renard Drapeau : Algérie Hocine Achiou Drapeau : Allemagne Uhlsport Sonelgaz, Djezzy, Wakt El Djazair, ETRHB
USM Annaba Drapeau : Algérie Mustapha Biskri Drapeau : Allemagne Adidas
USM Blida Drapeau : Algérie Kamel Mouassa Drapeau : Algérie Lounès Gaouaoui Drapeau : France Baliston Kadri Luminaire, Sosemie
USM El Harrach Drapeau : Algérie Boualem Charef Drapeau : Algérie Adlène Griche Drapeau : Algérie Soca Tahkout Mahieddine Transport, Boulabe Boulons, LaBelle, Condor, Bonal
WA Tlemcen Drapeau : Algérie Abdelkader Amrani Drapeau : Algérie Anwar Boudjakdji Drapeau : Allemagne Adidas LaBelle, Tahkout Mahieddine Transport

Compétition

Classement final

Le classement est basé sur le barème de points suivant : une victoire 3 points, match nul 1 point et une défaite 0 point.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASO Chlef 63 30 19 6 5 51 20 +31
2 JSM Béjaïa 50 30 14 8 8 47 32 +15
3 ES Sétif 47 30 12 11 7 43 31 +12
4 USM El Harrach 46 30 12 10 8 36 31 +5
5 CR Belouizdad 45 30 12 9 9 33 26 +7
6 MC Saïda P 42 30 11 9 10 33 35 -2
7 MC Oran 41 30 11 8 11 26 27 -1
8 AS Khroub 39 30 10 9 11 30 36 -6
9 USM Alger 38 30 9 11 10 32 28 +4
10 MC Alger T 37 30 8 13 9 30 28 +2
11 JS Kabylie C 37 30 10 7 13 26 37 -11
12 WA Tlemcen 37 30 10 7 13 35 36 -1
13 MC El Eulma 36 30 9 9 12 32 40 -8
14 USM Annaba 36 30 10 6 14 23 34 -11
15 CA Bordj Bou Arreridj 29 30 8 5 17 21 46 -25
16 USM Blida 29 30 7 8 15 16 30 -14
Résultat
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe d'Algérie 2010-2011
P : Promu de Division 2 2009-2010

Leader journée par journée

ASO ChlefES SétifASO ChlefES SétifASO ChlefES SétifMC SaïdaES SétifJSM Béjaïa
  • JSMB : JSM Béjaïa
  • ESS : ES Sétif
  • MCS : MC Saïda
  • ASO : ASO Chlef

Calendrier

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASK ASO CABBA CRB ESS JSK JSMB MCA MCEE MCO MCS USMA USMAn USMB USMH WAT
AS Khroub 0-3 2-0 0-0 3-3 1-0 4-2 2-3 0-0 1-2 2-1 0-0 3-1 1-0 1-0 2-1
ASO Chlef 2-0 1-0 2-1 1-0 3-0 2-0 1-0 5-0 2-1 0-0 3-2 4-0 2-0 2-0 3-1
CA Bordj Bou Arreridj 0-1 1-0 2-1 3-1 0-2 2-2 1-1 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 0-3* 0-1
CR Belouizdad 1-1 2-1 2-0 0-0 7-1 0-1 2-1 3-1 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0
ES Sétif 1-1 2-2 3-0 2-0 2-0 1-2 2-2 1-0 0-0 3-1 2-0 2-1 2-2 2-0 3-1
JS Kabylie 3-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 3-2 1-0 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 3-0
JSM Béjaïa 0-0 4-1 3-0 1-1 2-0 4-2 1-1 5-2 1-0 4-0 3-2 1-0 1-0 0-2 0-1
MC Alger 0-0 0-1 3-1 1-1 1-1 1-1 0-0 3-1 0-1 0-0 0-0 2-2 1-0 2-0 1-0
MC El Eulma 2-1 2-4 2-0 0-0 0-1 2-0 0-2 1-0 1-0 5-2 1-1 2-0 1-0 3-0 0-0
MC Oran 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 2-2 2-0
MC Saïda 3-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 3-2 1-1 5-2
USM Alger 1-0 0-0 2-1 0-0 1-2 3-1 2-3 1-2 2-0 2-0 2-2 3-0 3-1 0-0 0-0
USM Annaba 3-0 0-0 0-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-1 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-1
USM Blida 0-1 0-2 1-2 0-1 0-3 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0
USM El Harrach 1-1 1-3 2-0 1-0 2-1 1-0 3-3 1-0 1-1 3-3 2-1 0-0 3-0 2-0 1-0
WA Tlemcen 2-0 1-0 5-1 4-0 1-1 2-1 1-1 1-2 2-0 2-1 1-2 0-2 2-0 0-0 2-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Algérie El Arbi Hillel Soudani ASO Chlef 18
2 Drapeau : Cameroun Yannick N'Djeng JSM Béjaïa 14
3 Drapeau : Algérie Hamza Boulemdaïs MC El Eulma 11
Drapeau : Algérie Salim Boumechra USM El Harrach 11
Drapeau : Algérie Noureddine Daham USM Alger 11
Drapeau : Algérie Mohamed Messaoud ASO Chlef 11
7 Drapeau : Algérie Ramzi Bourekba CR Belouizdad 10
Drapeau : Algérie Islam Slimani CR Belouizdad 10
9 Drapeau : Algérie Abdelmalek Mokdad MC Alger 9

Notes et références

Voir aussi